Алиса Донникова• 09 мая 2023

Хочу додому!

Хто повернувся після тимчасового захисту за кордоном до України і пошкодував?
Так хочу додому і до чоловіка, але боюся сама і доньку везти страшно.
Zelenkа• 09 мая 2023
Ответ дляКузякин
Сколько можно?
Может это боты темы создают?
Та сама думка. Потім в тему налазять ’какстрашнавкієвє’ і тема входить в стандартне русло))
Кузякин• 09 мая 2023
Ответ дляZelenkа
Да-да, именно так
rectitude• 09 мая 2023
Возвращаться то можно,но вы не готовы к тому что происходит в Украине.
Для вас это будет очень сложно.

Рассмотрите июнь-июль или уже осень.
NataHromadska0808• 09 мая 2023
Ответ дляКиев_Елена
Европейцы наверное в шоке с таких покатушек туда/обратно
Європейці не були на нашому місці. Досить вже тушити оте їхнє ’ в шоці’
Це не планова міграція, не від поганого життя українці тікали. Тікали від війни. Кинувши дім, часто частину близьких. І це нормально не сидіти і радіти, що в Європі/ США/ Канаді, а хотіти додому. І нормально поїхати додому, коли там вже відносно спокійно.
Medvezonok• 09 мая 2023
Ответ дляrectitude
Для вас это будет очень сложно.

Рассмотрите июнь-июль или уже осень.
Повністю згодна.
Сама кожного дня ставлю собі питання: я що через тиждень/ місяць..?
Розумію, що і від дому далеко складно і туго, і вдома точно дах буде їхати.
Тому сиджу. І дах їде на місці
NataHromadska0808• 09 мая 2023
Мій досвід повернення. Була велика тяга саме додому. Наслухалася , що в Києві вже відносно не страшно. В цілому , декілька тижнів ходила що дитя мале - раділа. Та, що говорити, і зараз є радість))) коли дивишся стільки квітів, яке ж гарне місто, рідна мова, яку розумієш, друзі.
Але останні дві ночі дивлюся на дітей , так шкода будити тягти в метро. З´являються думки: а можливо я поспішила. Я то таке. А от діти б спокійно спали, ходили до школи, не чули сирену. Але то моє особисте.
ЕкатеринаС12• 09 мая 2023
Ответ дляОльга Рассохацкая
А в Запорожье ?
вернулась в Харьков из западной части Украины в мае прошлого года, как раз тогда были еженочные обстрелы с300. Ну сказать что я пожалела о чем то, нет. Первую неделю с непривычки было страшно, а потом нормально. Даже иногда не просыпалась от взрывов.
NataHromadska0808• 09 мая 2023
Для тих , хто ставить дизлайки коментарю, що європейці не були на нашому місці.
Якщо хочуть допомогти, то хай дадуть вже нарешті зброю, якою можна й@#₴ти по москві. І побільше. Щоб ми нарешті вигнали ту кляту русню з України. І вони були б не в шоці, що люди додому хочуть.
Хай не заграють з росіянами , не приймають їх ’ ну це ж хороші’. Не торгують з ними. Взагалі ніяк.
Rocka Rolla• 09 мая 2023
Ответ дляZelenkа
Нізя рвати каштани, ух, хуліганка!
Каштани вбивці, ви що не знали?
kpss2017• 09 мая 2023
Ответ дляИрина-e928
Тоже смотря куда вы хотите вернуться. Если там в Краматорск и тому подобные
то лучше уже сидеть заграницей. А в крупные города я бы возвращалась, норм
Ага, норм, расскажите это людям которым в ночь на вчера разнесло машины и квартиры, Киев
ЕкатеринаС12• 09 мая 2023
Ответ дляkpss2017
ну это ж война, кому не норм сидим за границей.
kpss2017• 09 мая 2023
Ответ дляИрина-e928
Ну вы уж определитесь, война или норм и можно возвращаться 🤷
Валентина Як• 09 мая 2023
Очень сложно советывать . У каждого свои мотивы оставаться или вернуться.
Я буду возвращаться в ближайшее время. Ради мужа и семьи. В Киев.
Пока не знаю, буду ли жалать или нет. Но жизнь продолжается. Надо куда-то двигаться. А за этот год я не сдвинулась никуда.
Zelenkа• 09 мая 2023
Ответ дляRocka Rolla
Каштани вбивці, ви що не знали?
Не знала, + одна причина не їхати автору додому)
алергирина• 09 мая 2023
Ответ дляIrina-5d24
Еще и похуже есть. Из серии: ’хочу остаться в городе’. Нет, мы вас перевезем в маленький городок но дадим квартиру. ’Ах, нет, я тогда поехала домой’. И, блин, войны уже не боятся. Позорище такое
Да, да. Есть из Маріуполя одна, у нее 3 квартиры там остались. Получает как ВПО дофига. Поселили на хутор то она вереску наделала що ей неудобняк то переселили в город. Я сижу на хуторе, ребенок ездит в школу с пересадками 1, час и молчу в тряпочку. На курсы езджу вообще в другую сторону 2 часа. На 3 курсов хожу, так как сказали, нет курсов, нет выплат. Ночью приезжаю+продукты тяну что руки отрываются. Но рада всему, благодарна за то что спим по ночам
Inci• 09 мая 2023
Ответ дляSovaNaSevere
теперь дома рассказывает, куда чашки ставить?
Теперь оба крутимся, друг друга только вечером видим, семейная идиллия)))
Irina-5d24• 09 мая 2023
Ответ дляалергирина
Да, я о таких же. Если у тебя тихо там, то зачем вообще 8 месяцев сидела на пособии и гуманитарку тягала? Самое интересное, что дети маленькие, жили в городе в общежитии. Им предложили квартиру в городке с техникой и мебелью (минимум тут дают социалы, все необходимое есть), школа рядом, сад тоже, но нет, поедем домой ибо не город. Странные люди