Ацетилсалициловая кислота• 15 мая 2023
З дитини витягли кліща. Живемо в селі.
Чи є якісь онлайн-педіатри, до яких можна звернутися за консультацією як діяти далі? Місцеві лікарі скажуть нічого не робити, це точно.
Чи взагалі місце проживання впливає на можливість зараження лаймом, наприклад? Тобто якщо в цій місцевості немає випадків зараження, чи це гарантія, що його не може бути, чи краще все таки профілактично пропити щось?
Я всю ніч не спала і зараз сижу як прибита, не знаю куди бігти і що робити
Топтунша• 15 мая 2023
Вам нужно было клеща на экспертизу отвезти. А так ничего, ждите теперь, если появятся симптомы тогда будете лечить.
Кукусикиииииии• 15 мая 2023
Боже, я виросла в селі, не чула про кліщів. Ми і на цвяхи ржаві наступали і собаки кусали, головне було шоб мамка не дізналась. А ви тут не спите через кліща там якогось
Пес Патрон• 15 мая 2023
Ответ дляТоптунша
Никто никаких экспертиз клещам не делает
Пес Патрон• 15 мая 2023
Если увидите красную эритему вокруг укуса бегом к инфекционисту а пока расслабтесь. Она появляется не сразу. Так что следите
Ирина Веселуха• 15 мая 2023
Сину призначали антибіотик в профілактичних цілях. 3 дні. Були в інфекціоніста.
Топтунша• 15 мая 2023
Ответ дляПес Патрон
Откуда инфа у вас такая? Аж смешно
Зоя Жорівна• 15 мая 2023
Вообще насколько я знаю, то те клещи, которые заразные, они просто кусают и отпадают. У меня по крайней мере так было, когда укусил неизвестно. Пошла к врачу когда уже огромная эритема была на ноге. А до этого муж вытягивал сам клещей и у себя, и у детей и никто не парился.
Ацетилсалициловая кислота
• 15 мая 2023
Ответ дляVika_K89
Нет никаких гарантий. Все на свой страх и риск. В том году у малого вытащили клеща, отвезли клеща на анализ, у него был боррелиоз. Врач выписывал курс антибиотиков.
Вы не думайте что могут сказать врачи, а звоните и консультируйтесь.
Вже написала педіатру. Але на неї надії мало(
Сплюшка• 15 мая 2023
Ответ дляКукусикиииииии
Там якийсь кліщ в цьому році чомусь особливо агресивний.
У нас не знаю раніше випадків зараження, хоча кліщі кусали.
В цьому році подружка доньки захворіла на Лайма після укусу - Київ парк. А також племінниця на подвір´ї, село. Де теж не чули.
А потім лікар сказав, що цього року випадків дуже багато.
Для автора - звернулись обидві після появи кола навколо укуса. Обом призначили антибіотик, вже закінчили, все ок. Одній 8, іншій 14.
Обидва лікарі сказали, що дуже багато випадків зараження цього року.
Сплюшка• 15 мая 2023
Ответ дляЗоя Жорівна
В этом году клещи почему-то слали более агрессивными и заразными.
Сплюшка• 15 мая 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Вам потрібно спостерігати. Дивитись місце укуса. Погугліть - там специфічні кола на вигляд.
Подтяжка• 15 мая 2023
Ответ дляПес Патрон
Делают! Нам приходилось, выявили у нашего клеща боррелиоз третьей степени. Днепр.
Везти клеща нужно живого. Тоже сняла с ребёнка. После осмотра доктор советовал через пару месяцев сдать кровь на антитела, антибиотики не назначал так как при осмотре решили что не успел присосаться, характерных покраснений не было
Котомафия• 15 мая 2023
Нам врач сказала аккуратно вытащить всего, далее обработать место укуса, наблюдать за местом укуса чтоб не было покрамнений и в течении месяца наблюдать за ребенком , если слабость , температура или еще что то не типичное ехать в больницу сдавать анализ....лечиться это курсом антибиотиков
Ацетилсалициловая кислота
• 15 мая 2023
Написала наш педіатр, що треба пропити азітроміцин 3 дні
А ось і я• 15 мая 2023
Ответ дляТоптунша
Какая экспертиза?
Даже в Киеве это делают не везде. Или вы предлагаете за 200 км везти клеща?
А ось і я• 15 мая 2023
Ответ дляКукусикиииииии
Вы в курсе, что можно остаться инвалидом или умереть после укуса клеща? Видимо нет.
Едимнаморе• 15 мая 2023
Через месяц сдать анализы на антитела к боррелиозу. Все. Никаких экспертиз клеща и фантазий. Далее с результатами (если будет позитивный) - к инфекционисту. Здоровья.
Пс. Ну, и если эритема вокруг укуса - к инфекционисту сразу
4есотка• 15 мая 2023
Ответ дляКукусикиииииии
я теж жила в селі 35 років, я за рік перебування в селі(під час війни) у нас собака померла від сказу лисиця покусала, уже 7 змій заповзало на подвіря, кліщі лазили по мені, та з дитини витянула одного. Що коїться з природою?
4есотка• 15 мая 2023
я на прошлых выходных тоже клеща достала у дочки, мы тоже в селе, читаю инкубационный период от 2 до 30 дней. Наблюдаю
Ацетилсалициловая кислота
• 15 мая 2023
Ответ для4есотка
Антибіотик не давали зразу?
Ацетилсалициловая кислота
• 15 мая 2023
Ответ дляЕдимнаморе
Азитроміцин не давати поки що?
Ацетилсалициловая кислота
• 15 мая 2023
Позвонила до іншого педіатра, сказала слідкувати за місцем укусу і лише при зміні кольору до лікаря
Сапай вазони• 15 мая 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Автор срочно узнайте какой антибиотик пить !
И все будет ок!
Не надо никаких анализов сдавать и ждать симптомов
Будут не будут
Пропейте специальный антибиотик и спите спокойно!!!
И все будет ок!
Будут не будут
Забрала і не сказала• 15 мая 2023
Ответ дляСплюшка
Тут была тема неделю назад. https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3332199. Новинка клещевая в Украине (
Автор, там советы есть. Почитайте. Это такая зараза(
Весотехник• 15 мая 2023
Ответ дляПес Патрон
Роблять, тільки кліщ повинен бути живий. Ми робити, кліщ виявився хворий, але ми до того як отримали результат вже давали дитині антибіотик. Потім ще дитині здавали аналізи на антитіла.
Анонім Секретар• 15 мая 2023
Ответ дляПодтяжка
нам врач сказал, что эта практика оказалась не информативной
Анонім Секретар• 15 мая 2023
Ответ дляТоптунша
Откуда инфа у вас такая? Аж смешно