Отделом выконавчої служби.Сняли деньги с выплат ВПО.Требуют оплатить,если у меня нет дохода кроме ВПО.Можно попросить приставов РАЗБЛОКИРВААТЬ эту сумму и оплатить им долг этими деньгами???Так можно или нет?
Білка в колесі• 17 мая 2023
Ответ дляПросто звязда
Коммунальной организации надо нанять юриста, оплатит ему составление иска, посещение судебных заседаний, при желании ответчик может затягивать и переносить по уважительным причинам. И т.д. А потом у ответчика может и не быть дохода и т.п. В итоге , если сумма иска неск тысяч для организации эта овчинка выделки не стоит.
Юристы у них в штате, при том юристы которые долгами занимаются получают 3 копейки, так как это формальные типовые иски.
Ответ дляПросто звязда
Есть решение суда? Довоенное ещё?
Есть,довоенное
Идууу--уууу блин• 17 мая 2023
Ответ дляРанковий базар
Ну обычно должник не один, а их много. О чем мы спорим? Облэнерго мне лично прислали угрозы об подаче иска, сумма долго 4500 грн. Сестру щимит теплоэнерго.
И это город, с которого еще не снят статус прифронтового
Не Николаев?)
Малинка• 17 мая 2023
А кто знает за какой период или от какой суммы за коммуналку могут в суд подать? Там есть что-то вроде если совсем никаких оплат какое-то время и т.п. ? У меня накопился долг пока была без работы почти год, но последние месяцы понемногу оплачиваю, то есть сейчас суммы долга примерно 2900, 1300, 600, 1100 и 4000 но повторюсь были суммы долга больше и каждый месяц я оплачивала текущий месяц+ часть долга.
Ответ дляkaramelka81
Ваше жилье на неподконтрольной территории или в зоне боевых действий? Разве на этих территориях могут за долги по коммуналке подавать в суд?
Харьков
Ранковий базар• 17 мая 2023
Ответ для60 метрів сметани
А разве законно при военном положении так делать? Ведь это форс - мажор получается.
Нет, форсмажор это война, а у нас ее нет официально.
И мне сказали что ну раз нет дохода то стянут после войны и плюс судебные издержки. Военное положениеи они не имеют право штрафы ставить, а вот в суд подавать и стягивать сумму долга - имеют право.
Анютины ласки• 17 мая 2023
Ответ дляСвятатабожа
Странно, запретили ж блокировать суммы меньше 13 штук
Они все равно блочат, нужно обращаться к исполнителю с просьбой разблокировать
Ответ дляГоловний кошак
А это долги по коммунальным за какой период, ещё до февраля 2022?
Да
Ранковий базар• 17 мая 2023
Ответ дляАнютины ласки
А исполнитель разблокирует после квитанции о погашении долга
Анютины ласки• 17 мая 2023
Ответ дляЯ не тону
А почему алиментщикам не блокируют за долги по алиментам??
Наш атэц 3 месяца ни копеечки на ребёнка, вообще никак не помогает не видится уже 7 лет с дочерью. Было б справедливо так с них тоже удерживать!
Потому что на ваши алименты государству все равно
Білка в колесі• 17 мая 2023
Ответ для60 метрів сметани
Нет,потому и поправку к закону приняли
Анютины ласки• 17 мая 2023
Ответ дляСвятатабожа
А мне вот интересно кому блокируют, если прописано трое и двое из них владельцы квартиры,всем блокируют или как?
С кем договор на услуги заключен?
Творческий типаж• 17 мая 2023
Ответ дляСвятатабожа
Тому, с кем договор у коммунальной службы и кто является владельцем квартиры.
60 метрів сметани• 17 мая 2023
Ответ дляТринити -fd56
Харьков
И кто подал отопление? Какая организация?
Просто звязда• 17 мая 2023
Ответ дляЧумачечая_
Так судові витрати виплачує програвша сторона, тобто споживач
Ну и когда это будет, через полгода-год? А юристу заплатить надо заранее за ведение дела. До войны заседания назначали с интервалом 2-3 месяца в лучшем случае, и то без конца переносили, то судья заболел, то вызвали куда-то. А юрист от Жека пришел-ему жек должен заплатить. Я в свое время судилась, мне неправильно насчитали, приказы отменяла, в исковом производстве в первой инстанции полгода или больше суд шел. Не в мою пользу было решение в первой инстанции, неправомерное. Так я в апелляцию пошла, озвучила, что если не в мою пользу будет и в кассацию подам, за мной не заржавеет, так юрист от жек уже просто в апелляцию не явился, видимо надоело им, сумма долга маленькая была, из принципа они судились, и апелляц.решение в мою пользу было. Судебные издержки я не платила, только за подачу апелляции. Просто у нас люди боятся ходить по судам, доказывать свою правоту, а коммунальные организации часто насчитывают долги как придется.
Анютины ласки• 17 мая 2023
Ответ дляТрусиковед
Так в других странах даже не разговаривают. Сегодня не заплатил-завтра тебя выселили из жилья. И все исправно платят, так как боятся.
Не удивительно, мы же в Европу идем, и у нас будет все так же.
Эх, как же хорошо мы жили, но не ценили этого.
Если у нас будет реально, как в Европе, а не так, пародия, через одно место, тогда еще лучше жить будем
Ранковий базар• 17 мая 2023
Ответ дляПросто звязда
То что было раньше - можно забыть. Сейчас у них у всех жопа горит, надо срочно денег снять, что не понятно. А в связи с ситуацией и правда очень очень много людей тупо просто не платят. Поэтому все дела двигаются молниеносно и они сейчас трусят и поднимают все долги какие есть
Анютины ласки• 17 мая 2023
Ответ дляРанковий базар
Нет. Он должен разблокировать сумму 13400
Білка в колесі• 17 мая 2023
Ответ дляПросто звязда
Так юристы у них в штате, на окладе. Им что 100 исков что 1 в месяц, без разницы для ЗП.
Ранковий базар• 17 мая 2023
Ответ дляАнютины ласки
Я не знаю что это за сумма.
У меня до войны была ситуация штраф на пдд, на кмеру под Киевом попала и не знала, оповещений не приходило о штрафе, я просто не знала даже. Пока исполнительная не заблокировала на карте сумму долга плюс свои издержки, 900 грн короче говоря. Разблокировали только после оплаты долга
Ответ для60 метрів сметани
Жек
Ответ дляРанковий базар
Я не знаю что это за сумма.
А деньги вернули на карту?
Ранковий базар• 17 мая 2023
Ответ дляТринити -fd56
А деньги вернули на карту?
Просто сняли блок с суммы. Они на карте и были, только воспользоваться ими было невозможно
Виправлялочка• 17 мая 2023
Ответ дляТрусиковед
а в других странах тоже война? тоже люди лишились доходов, многие жилья. Люди выживают как могут, государство не помогает ничем, еще и давят со всех сторон-то ээ тарифы надо в 2 раза поднять, то карты блокировать и при этом донатить не забывать.
Мурзилка• 17 мая 2023
Ответ дляКукусикиииииии
Так вроде без суда уже могут блокировать, достаточно решения исполнительной
Это треш конечно
Звездолётчица• 17 мая 2023
Автор, вибачте, але правильно роблять.
Вам потрібно внести суму боргу з інших карт чи готівкою, ніхто із заблокованих забирати не буде, це називається конфіскація, а у вас блок.
Також скоро буде реєстр всіх боржників, тоді кредитки не відкриють таким людям.
Ранковий базар• 17 мая 2023
Ответ дляВиправлялочка
вот и я про то
Мурзилка• 17 мая 2023
Ответ дляТрусиковед
В Европе нет массовой блок ответ счетов, по крайней мере ни от кого не слышала таких проблем.
Ещё и показания раз в год сверяют, и возвращают разницу без проблем, если переплата. А у нас квест выбить переплату.