Черпак_для_фантазий• 19 мая 2023

Вот что клиентка написала после просьбы о предоплате

Я графический дизайнер, клиентка заказала логотип, две стороны флаера, две стороны визитки и нарисовать свой фирменный стиль который туда поместится. Не так давно я сделала другой клиентке четыре вывески, и потом она слилась, якобы те , кто попросил ее обратиться ко мне, не хотят платить, что им уже не нужны вывески.
Забагаловка• 19 мая 2023
Ой, автор.... Есть такие.
Я продавец. Отправляла девушке товар. Цена кажется 1500 грн, но тогда я брала предоплату 100 грн на покатушки.
Вобщем она долго просила-молила, чтобы отправила ей без предоплаты.
Ну ок. Сумма товара солидная, нужны были деньги, думаю отправлю.
Вобщем приехал ей товар наложкой, она его забрала, оплатила 1400 за наложку, а 100 грн нет.
Я в шоке. Пол дня ждала что она отправит мне на карту тех 100 грн - тишина.
Пишу ей. Мол, как так? Цена совести 100 грн или Вы думаете что Вы умнее всех?
Она написала гневное письмо, что я мелочная, 100 грн таки отправила. Мол, на подавись.
Вот так вот.

На Вашем месте я бы не начинала работу. Не люблю таких людей.

ТаЕщеОптимистка• 19 мая 2023
Ответ дляКашка-маняшка
сколько времени вы тратите на неплаченный заказ?
у меня нет неоплаченных заказов) но в целом, если бы мне не заплатили: день как раз бы и потратила. Но тут принцип: ко мне идут, потому что знают, что всё будет хорошо и без вариантов. Если что то не понравится: будем редактировать или просто можно не оплачивать. Это успокаивает клиента, что его ’не кинут’, что он получит хорошую работу, соответственно, ему комфортно со мной работать. Я бы тоже не хотела платить за кота в мешке, потому что я видела результаты очень разные и особенно, с соответствием техзаданию у оооочень многих исполнителей серьезные проблемы. ’Я художник - я так вижу’ часто перестает быть шуткой, а становится печальной реальностью
Свекруховна• 19 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Не хочу конечно. Просто не пойму ее.
Ну, той клиентке , которая не заплатила, навернре , не понравилось то, что вы сделали. И эта боится, что ваша работа ец не подоцдет. Специфики вашего бизнеса не знаю, но я бы тоже не платила не знамо за что
Червона ікорка• 19 мая 2023
Плаче предоплату только проверенным.
Уже сталкивалась с тем, что предоплату даешь, потом ждёшь неделю, потом еще 2 недели кормят тебя завтраком. В итоге остаёшься без денег и без заказа
Просто болталка• 19 мая 2023
Ответ дляСвекруховна
У автора есть портфолио, приблизительно ясно что будет на выходе
Забагаловка• 19 мая 2023
Ответ дляЧервона ікорка
Плаче предоплату только проверенным.
Я работаю только по предоплате. Не устраивает - в сад.
И на таких как клиент автора просто не обращаю внимания.
Слоник-тоник• 19 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Ого, не знала. Буду знать. Меня вот ещё удивило, зачем она цену печати мне сюда приписала? Типа чтобы пожалела ее, а то у неё печать в тысячу ещё обойдётся и сделала за 300 грн все?
Пока Вы не выстроите нормальную ценовую политику, а не это ’у меня дешевле всех’, пока Вы чётко не сообщаете, что предоплата 50% и это не обсуждается, Вас кидали и будут кидать.
Стріляний птах• 19 мая 2023
Не отправляйте готовую работу в кривых, отправьте в jpeg, а вектор уже после оплаты🤷‍♀️
Дон Пэдро• 19 мая 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Клиент, у которого берут предоплату, не может быть уверен, что ему что-то пришлют после оплаты. У вас разводил в жизни не было? Но это не про автора, у неё клиентка сама на хитросделанную похожа
Останнє ваше речення. То що ми тут з вами обговорюємо?

navariya• 19 мая 2023
Ответ дляvinika
Не связывайтесь с ней даже с предоплатой. Она проблемная
А что не так, с предоплатой?
Как-то была продажа, попросила предоплату (на дорогу, бензин и т.д.)
В итоге; отправка была доставлена. Но покупатель не пришёл за ней.
Предоплата осталась, отправление вернулось.
Слоник-тоник• 19 мая 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Ви неправильно відповили, ніби вмовляєте клієнта, бо у вас ціна не висока. Дешева юшка - погана кашка. Треба було написати коротко: «Свої умови я озвучила. Будете готові до співпраці, звертайтесь.
Именно! А то Автор хватает за руки и юлит: тётенька, у меня ж дешевле всех.
автор Черпак_для_фантазий • 19 мая 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Дякую вам за пораду, так і напишу, можливо навіть скоро вона відповість.
Корсет_на_шурупах• 19 мая 2023
Ответ дляТаЕщеОптимистка
я наоборот, не торговлей, а тоже услугами на заказ) и предоплату не беру уже много лет - отправляю вариант, клиент смотрит, оплачивает, продолжаем работу) никто меня не кидал, потому что это уже двухсторонняя потребность - мне деньги, клиенту результат моего труда) если клиенту не понравится - он не должен за это платить, для меня это логично.
Ви точно не працюєте з замовленнями. Ви просто гадки не маєте, що це)
Муркамурковна• 19 мая 2023
капец)) я в свій час працювала з дизайнерами, багато, мій бос дуже любив всякі 100000 штук варіантів і за копійки)
то я його відучила ну і люди розуміли шо 50 % це обов´язково і остаточна сума це за там 3-4 варіанти, кожен наступний варіант доп гроші)
ніколи не працюйте безкоштовно, тільки по передплаті, не знецінюйте себе
Забагаловка• 19 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Да, автор, с такими людьми нужно работать только на своих условиях. Не бойтесь.
Свекруховна• 19 мая 2023
Ответ дляГолодаю
Нравится - не нравится - хто очень субъективно.
Клиент платит ха то, что для него подготовили материалы.
У меня муж прораб и когда ему говорят - посчитайте сколько там будет стоить - он оговаривает - смета 1000 грн, если остаетесь работать со мной, то смета бесплатно.
А я б с такими как ваш муж ни в жизнь не работала, помнб как в 90 такие строители попросили 50 грн за то, что онр ’козел’ сколотят, были посланы
автор Черпак_для_фантазий • 19 мая 2023
А теперь как? Браться за заказ?
Корсет_на_шурупах• 19 мая 2023
Ответ дляСтріляний птах
Так і буде. Але для того, щоб почати витрачати на роботу час- треба заставу у вигляді 50%
Просто болталка• 19 мая 2023
Ответ дляСтріляний птах
Так зачем приступать если заказчик потом смыться может

navariya• 19 мая 2023
Ответ дляДон Пэдро
В тому, що автор витрачає свій час, ресурси, гроші, а клієнт розчиняється в повітрі. Не думаю, що ви б були в захваті, якби опинились на її місці.
...витрачає гроші?
За що? За роботу в онлайн сервісах (безкоштовно)
З сучасними технологіями - там роботи на 3 год (з кавою), для макета (скриншота).
Крапипопка• 19 мая 2023
Я на строні заказчика. Ще не було нічого, а вже гроші давай. Я б так не погодилась.
Кузякин• 19 мая 2023
Ответ дляЦвіпканя
Ооо...тут я тему создавала, все кричали покупатель всегда прав и я не умею общаться
И обычно проблемные, кто покупает какую-то мелочь гривен за 100. Им и куча фото нужна и отзывы в профиле не говорят ни о чем. В общем
Смайлик• 19 мая 2023
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Автор уже скинула с её логотипом черновики, той все понравилось. Так что не тот случай, никакого кота в мешке. Заказчик хитросделанный, скорее всего потом не доплатила бы
Мандолина Бу• 19 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
А теперь как? Браться за заказ?
Знову Я з великої букви
Украиночка• 19 мая 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
А теперь как? Браться за заказ?
О, опять это ’Я’)) Нееееет (хотя вам виднее, конечно))
У вас срочно нарисовался другой клиент)
Дон Пэдро• 19 мая 2023
Ответ дляnavariya
...витрачає гроші?
Попрацюйте 3 години безкоштовно 🤷‍♀️
Смайлик• 19 мая 2023
Ответ дляСтріляний птах
И в низком качестве
куркулиха• 19 мая 2023
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Так если работа не нравится, за что платить? Если сделано хорошо, то человек оплатит, потому что захочет материалы в нормальном качестве. Если по работе есть вопросы и человек не хочет ее брать, посмотрев черновик - то за что платить?
Согласна,если ужас нарисовали ,за что платить
Диверсификация• 19 мая 2023
Ответ дляЗабагаловка
Ой, автор.... Есть такие.
Вот так вот.

Свинство, конечно, с ее стороны, но я не поняла - почему вы при цене товара 1500 отправили его наложкой за 1400 и отдельно выбивали с нее эти 100 грн))))
navariya• 19 мая 2023
Ответ дляДон Пэдро
Попрацюйте 3 години безкоштовно 🤷‍♀️
За передоплату - з чого автор і почала