Доктор Хаос• 23 мая 2023

Кто в Германии около года, как дела у ваших детей с немецким языком

Мой сын 12 лет, от слове совсем ( ничего. И дело в том что не хочет. Слезы , уговоры, угрозы, не помогает. Интерес один, интернет и игры. Летом год как выехали, а понимания и знания языка нет. Хоть и немецкая среда. Вот как заставить учить?
ЛісАпетная• 24 мая 2023
Ответ дляДоктор Хаос
Мы к сожалению укр.школу оставили почти сразу, как началась немецкая, не было выхода. А теперь он почувствовал ’ неприкосновенность ’ , и все я упустила сына😭 ничего не хочет
Делайте что-то с этим!
Моей 11 за год свободно говорит на немецком, с граматиков конечно проблемы.
Укр школу бросили, очень трудно было тянуть две школы. Но я поставила условие что укр школу оставим если будет учить немецкий.
Окунайте больше го в среду, кружки, кемпы (лагеря), больше друзей месных. Моя почти каждый день на какихто занятиях с месными, я конечно на это половину пособия трачу, не откладываю как многие наши.
На следующий год ищу школу где не будет наших или минимально, переедем даже в другой город.

Тріль підпільний• 24 мая 2023
Ответ дляangel4ever13
А сколько стоит репетитор языка за границей? За бомж пособие беженца навряд ли себе позволишь....
Плачу репетитору с Украины 250 гривен.
Занимается 3 раза в неделю. По зумм.
Если переводить в евро, то смешные суммы
Дай подивлюся• 24 мая 2023
Ответ дляДоктор Хаос
Может поделитесь контактами? Я уже поняла нужно искать репетитора. Или новую тему создать
Дозвольте вам порадити застосунок Letshakehands. Це безкоштовні репетитори для українських дітей. Там є абсолютно різні предмети. Я своїм часто беру уроки з англійської та математики. Попереджаю, там є і ті, хто хоче за оплату навчати. Я своїм знайшла повністю безкоштовно, вже багато місяців. Це не одразу. Багато проводять тільки разові занняття, щоб пояснити якусь конкретну тему. Але нам це дуже допомагає.
автор Доктор Хаос • 24 мая 2023
Ответ дляДай подивлюся
Дуже дякую
Чудовий каламбур• 24 мая 2023
Мы были в Германии с марта до декабря, дочка училась в третьем, потом в четвертом классе. До этого немного учила немецкий в украинской школе, один-два урока в неделю, поэтому в Германии ее взяли в обычный класс, не интеграционный и начали интенсивно с ней заниматься языком дополнительно. Все хорошо, она заговорила, училась на немецком. В конце декабря мы вернулись в Украину, но в Германии нам по запросу выдали табель за полугодие и рекомендательный формуляр в гимназию, если решим вернуться к пятому классу.
Я считаю, что нам просто очень повезло со школой и конкретно с учительницей. Там не было русских вообще, а украинцев всего трое на всю школу, дочка была вынуждена говорить по-немецки.
Злюсь до кипіння• 24 мая 2023
Я жалею, что не поехала в Германию, хотели поближе к дому, в Австрии остановились. Но тут нет такой помощи и материальной и в курсах, а главное жилья. Дети уже понимают язык, могут кое как говорить, но гимназии для украинских детей недоступны, поэтому и жалею
Чудовий каламбур• 24 мая 2023
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Вы можете переехать в Германию сейчас, она принимает, и в том числе после защиты других стран.
MaryKa• 24 мая 2023
Ответ дляФуліганка
Да я понимаю. Просто в Испании тоже детей всех оставили на второй год. И понятно, что за год язык подтянут, но не факт, что до такого уровня что бы свободно понимать материал и отвечать, поэтому много вопросов остается с их вторым годом.
Не всех, наверное, от региона зависит. Мои оба переходят в следующий класс. В начальной школе сказали, что не будут никого оставлять. А в средней многим дают возможность сдать до мая следующего года то, что в этом году не сдали удовлетворительно
Фуліганка• 24 мая 2023
Ответ дляMaryKa
Наверно от региона. Здесь всех детей оставили.

MaryKa• 24 мая 2023
Ответ дляФуліганка
А вы где находитесь?
Фуліганка• 24 мая 2023
Ответ дляMaryKa
А вы где находитесь?
Арагон
MaryKa• 24 мая 2023
Ответ дляФуліганка
Арагон
Мы в Аликанте. Я жалею, что не оставляют, я б хотела младшего еще год в начальной школе подержать.
Фуліганка• 24 мая 2023
Ответ дляMaryKa
Не знаю, мне кажется наоборот хорошо, что перевели, ребенку не нужно адаптироваться в новом коллективе, как-то проще.
ПлакалаВАвто• 24 мая 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
Детям, которые в интеграционных классах, я бы рекомендовала переводиться в обычные классы обычных школ
У меня дети с 1 дня в обычных классах. Даже не знаю, хорошо ли это, но интеграционных нет. 3 и 5 класс.
ДАЦ 2 урока в неделю.
В 3 классе сказали что ДАЦ уже не нужен ребенку, и уже не забирают его.
Репетитор 2×45´ в неделю.
Буксуют оба, но старший сильнее. Младший как-то полегче все же.
ПлакалаВАвто• 24 мая 2023
Ответ дляangel4ever13
Нам БУТ назначил и оплачивает.
Правильно_Валерчик• 24 мая 2023
Ответ дляТріль підпільний
Ну значит вам еще рано в гимназию
Ну если выбора у нас нет, то пусть будет рано )))
Тріль підпільний• 24 мая 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Я сразу этим начала интересоваться, потому что мне образование детей очень важно.
И зная способности и хватку ребёнка, я понимала, что им нужна сильная школа
Красавица писяная• 24 мая 2023
Ответ дляЛісАпетная
Делайте что-то с этим!
не может она свободно говорить на немецком только за один год. Изъясняться, спрашивать, понимать что-то это да, но не свободно.
IQ 80• 24 мая 2023
У мого за рік рівень В2, починав з А1. Два рази на тиждень репетитор, плюс інтеграційні уроки німецької в школі. Має по контрольним двійку, що тут вважається доброю оцінкою. Десь три місяці перші скандалили сильно з цього приводу, потім відпустило.

Глаголиця• 24 мая 2023
Ответ дляYaЯна
Всі знайомі, хто в Німеччині і Польщі - у дітей двійки за знання мов та історії. Такі реалії. Залишаються на другий рік
і не тільки історії
і по географії, і по біології треба писати роботи і там багато тексту буває
і ще в них предмет Наука про суспільство - теж багато тексту
Та навіть по хімії треба наприклад розписати особливості та використання якоїсь кислоти...І це вже не Мама мила раму...
Але з двійками на другий рік не залишають - лише з одиницями - а це взагалі якщо нічого не написав
Глаголиця• 24 мая 2023
Ответ дляШвабристка
’Двойки’ это очень хорошие оценки в Германии.
У них оценивание наоборот. Лучшая оценка это 1.
а в польше наоборот
как у нас в ссср примеррно
Глаголиця• 24 мая 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Це щось незвичайне - я о Польщі. На прикладі сина скажу, що за півроку вже мав оцінку відмінно у 6 класі. Хоча мову на тот момент знав порівняно з поляками не добре. Але він вчив, запам´ятовув, бо знав що ми тут надовго.
А якщо б це було ’ ми тут тільки пересидіти’ , то теж не вникав би
а в нашому класі - правда це 8й випускний клас - з 12 українців у 7х були одиниці в семестрі і подавали загроженія - що треба випрравити
Я не знаю як можна без знання мови написати на 6 ессе з аргументацією до творів Мицкевича - спробуйте їх ще прочитати найперв))
Може у вас геній чи вчителі ’добрі’.
Бо я досі не розумію систему оцінювання
Дочка почала тут вчити німмецьку як другу іноземну(а клас вже вчив) - тобто вона з нуля - теж просто заучувала слова і вийшло здати 3 кр/ср на 4. Минулого тижня вона хворіла і не ходила до школи - дивлюся в лібрусі - вчитель поставала дві ’1’ за работи на тому тижні з позначкою(не приступила до написання) і одразу 3 річну!Не пропоновану, а одразу річну! І звільнилася))
В 1 семестрі було 5.

Ну і як це розуміти?
А так да...є така шо жаліє, прросить посто переписати шось з підручника і 6 ставить. Але така одна і предмет неважливий)
ЛісАпетная• 24 мая 2023
Ответ длясою не люблю
Багато двтей пораділи,що не треба вчитися так як в Україні.Мекі наприклад всеодно на той німецький,адже залишатися точно тут нп будемо.А от школу Українську не пропускаємо ❤️💪🏼
Вот от таких как вы и дети страдают и окружающие! Что значит всеравно на нот немецкий? Вы в стране живете немецкоговорящей! Дети таких мамаш так и ведут в школе, нет уважение к учителям, булят других детей, сума сходят что на переменах что на уроках, нет желание учится, овечают - нам пох мы тут оставаться не будем, ждем когда вернемся в Украину. Мы тожде ждем, но живем жизнью, учим язых, у нас выбора нет. Харьков, Салтовка, а вы я уверена с западной Украны или Киева, раз так четко уверены что вернетесь и дети обычно от туда так себя ведут. Надеюсь найти на следующий школу где не будет наших детей и мамаш которым пофиг на все.
Зашла на 5минут• 24 мая 2023
Ми в Португалії рік відсиділи.Син ходив в збірний клас.Індуси, українці,колумбійці,бразильці.По мові нуль повний.
Полонянка SexShop-а!• 24 мая 2023
Ответ дляРву и мечу
Черговий міф порадниці зруйнований. До війни по порадниці ходив міф, що діти чуть не за 3 місяці до С1 мови беруть. А у реально житті все по іншому.
Такого не було. Казали с1 за рік.
Раздражевская• 24 мая 2023
Моей 8, мы с июля 22 в Германии, но в школу она пошла только в ноябре. Обычный класс, не интеграционный. Попала в 3 класс. Уроков дополнительных немецкого мало, то есть отдельно почти не учит, только книжки ей дают для самостоятельного изучения. Если сравнивать с ноябрем, когда она шла в школу и не знала ничего кроме Биттэ и Данке, то программ конечно есть. Словарный запас хорошо увеличился, но не говорит и почти не понимает, что говорит учитель или тексты заданий. Но я считаю что для такого небольшого периода и без интенсивных занятий у нее хороший прогресс. Она хочет учить, страдает, что не может общаться в классе с детьми. Хочу брать репетитора для индивидуальных занятий
Раздражевская• 24 мая 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Нам БУТ назначил и оплачивает.
А что такое БУТ?
Все питаю зарання• 24 мая 2023
Ответ дляКредитная
А у моего прекрасные немецкий и английский, но нравится в той реалшуле, в которую попал по распределению. Не хочет в гимназию. Параллельно в Украине дистанционно учится в гимназии, поэтому это как-то компенсирует уровень знаний реалшуле.
говорила нещодавно з родичкою (вона 10 років в Німеччині).То каже, що є такі реалшулє, де знання кращі,ніж в гімназії. Просто тсама направленість трохи різниться, бо в цих реалшулє більше гуманітрний ухил. Але в цілому, як і внас, багато що від самої школи, педагогів залежить. Тому, може й не варто гнатися за гімназіями..(в мене дитина поки в 3-му, але думаю, чи вивчить за рік мову для гімназії, чи буде як буде).
Правильно_Валерчик• 24 мая 2023
Ответ дляТріль підпільний
А остальным не важно 😁 Тогда Вы молодец, а нам не дали быть молодцом 😉
Тріль підпільний• 24 мая 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ну если вы сидите и ничего не делаете, то да