ЛижТолько• 25 мая 2023
Поддержать или "утопить" сотрудника
Сложилась странная для меня ситация на работе, хотела бы понять что я делаю не так.
Примерно год назад в фирме, в которой я работаю наступила черная полоса. Я занималась другими задачами, но в какой-то момент владелец фирмы попросил о помощи и я переключилась на другую деятельность. Довольно быстро с моей помощью ситуация стала поправляться, мне стало больше нравится на новом месте, удалось исправить ошибки допущенные другими сотрудниками, фирма пошла в рост, но финансово для меня ничего не изменилось. Владелец фирмы как бы не замечал, что я делала. Игнорировал мои вопросы о повышении как зарплаты, так и в должности. Работу, которую я делала, должна была оплачиваться по тарифу Х2, а результаты работы его более чем устраивали, хотя напрямую он мне не говорил, но рассказывал об этом другим сотрудникам. И все время он упорно находил отговорки почему нет, при этом напрямую не говорил мне нет, а присылал своего зама на разговоры.
В какой-то момент произошла ситуация, когда он занял сторону моего подчиненного, хотя за день до этой встречи он говорил мне, что надо этого человека уволить и все было подготовлено под увольнение. А в итоге ситуация была представлена так, что я не понимаю какой это замечательный человек. При этом другие участники этой ситуации говорили, что уволить все таки нужно. Но он никого не слушал и при всех сделал меня виноватой в попытке увольнения этого человека.
После этого случая я пошла и написала заявление на увольнение. Шеф вел себя как ни в чем не бывало и пару недель делал вид, что не знает о написанном мной заявлении на увольнение. При этом об этом он знал и весь офис уговаривал меня не делать поспешных решений. Тут как раз подошло время моего отпуска и перед отпуском я подошла к шефу узнать как он видит окончание нашего сотрудничества. На что услышала, что я могу катиться в новое место, людей много, он быстро найдет мне замену, хотя людей с таким опытом на рынке не было и нет, для вхождения в курс дела нужно минимум полгода, а эти полгода фирма несет большие убытки. При этом он сам распустил слух, что я уезжаю не в отпуск, а работать в другой город и возможно заберу с собой часть сотрудников. Это было вечером, а утром он написал смс, что не хотел бы, чтобы я уходила. Выдал премию, сказал, что поговорим после отпуска. Но мой отпуск был очень кратким, я получила серьезные повреждения в первый же день и вернулась в город, ближайшие 2 месяца, а может и больше я должна была провести дома. От нечего делать я включилась в работу снова, выполнять я ее могла и с дома.
Так прошел месяц, шеф знал, что я болею, даже помогал мне с реабилитацией. Но к разговору моего увольнения мы не возвращались. В какой-то момент он в порыве эмоций в разговоре бросает мне фразу - ты ничего не делаешь, я сам должен всем заниматься и на этом фоне начинает со мной скандалить. Я опять психую, говорю, что если я ничего не делаю, то от завтра я полностью выключаюсь с рабочего процесса, выключаю телефон, я как никак на больничном. Предупредила его зама, что произошла такая ситуация, обьяснила, что ему в случае чего помогу, но телефон выключила, рабочие обязанности выполнять перестала. Только контакт с замом в ключевых вопросах.
Через какое-то время шеф извинился, попросил приехать на разговор. Сказал, что у него не получается со мной нормально говорить, поэтому он просит зама провести со мной переговоры так, чтобы я осталась, он согласен на все, в конце концов дал мне должность, которуя я хотела, зарплату, только бы я вернулась.
Я вернулась и столкнулась с каким-то новым человеком в одном из отделов. Мне он был представлен, как человек, который мне поможет в работе, хотя ни о какой помощи я не просила. Как таковой зам в этом отделе не нужен был, работой отдела всегда управляла я. Зам шефа упорно рассказывал мне истории, как хорошо быть командой и что-то о том, что надо поделить обязанности с этим новым человеком. Но как оказалось делить было нечего, этот человек ничего не знал и не умел, то что я просила его научиться игнорировал, а потом я начала его ловить на лжи, перекидывании вины на других и всяких неприятных вещах. Я сказала, что мне не интересно работать с этим неизвестным человеком. За 5 месяцев такой работы, он не научился и 20% своих обязанностей, если что-то и делал, то приходилось переделывать, но в случае его ошибок обвинения сыпались на меня и зама шефа. Шеф конечно же знал о его ошибках, но упорно при других обливал грязью нас с замом, покрывая и прощая новому сотруднику все ошибки. Шеф за этот период очень редко разговаривал со мной, но много времени уделял моему названному помощнику.
И вот пару недель назад, шеф просит этого нового сотрудника посчитать какой убыток принес нам мой подчиненный, которого я собиралась уволить полгода назад, потому как до него дошло и он даже в разговоре со мной признал, что тот человек действительно приносит фирме убытки. Этот новый сотрудник тщательно считает, посылает шефу, а шеф спрашивает у меня правильные ли тут расчеты. Я проверяю, отвечаю, что нет и отвечаю, что я не согласна, чтобы мы наказывали этого человека на такую сумму, которую поссчитал мой новый коллега, потому как это несправедливо. И вообще какой смысл наказывать его за тот период, когда шеф его называл лучшим и очень ценным сотрудником.
Шеф не обращает внимания на мои просьбы, берет и наказывает моего подчиненного на огромную сумму через нового коллегу. А когда тот не согласился с штрафом, то он устраивает встречу моему подчиненному и этому моему новому коллеге, где оказывается, что мой новый коллега плохо считал и обидел человека. Меня в этот процесс не приглашали, так как знали мое мнение. В итоге мой подчиненный пишет заявление, что он уходит на плановую операцию на месяц, мы остаемся без сотрудника, фирма каждый день начинает нести убытки, потому как новых очередь не стоит и еще нужно потратить время на обучение нового. Зарплату этому человеку не выплачивают.
В итоге на мое почему он так поступил с подчиненным шеф отвечает, что я должна радоваться, что он его уволил, ведь я же это хотела сделать полгода назад. Но полгода назад у меня было два реальных кандидата на его место, а на сегодня в том отделе, кроме этого оштрафованного, не хватает двух людей.
С этим новым сотрудником, которого наняли мне в помощь мне не особо удалось сработаться. Оказалось, что он очень далек от сферы деятельности фирмы, вылезло куча его ошибок.
Пару дней назад в разговоре шеф мне сказал, что он специально организовал эту ситуацию, чтобы проверить этого новенького. Я попросила его перевести в другой отдел, так как я давно его проверила на мелочах и работать с ним не собираюсь, но шеф делал вид, что не слышит. И опять перекинул меня с этим вопросом на своего зама, позвонив при мне и сказав, что этот человек нам не подходит.
И вчера я случайно в разговоре с секретарем узнаю, что этого новенького приняли тогда, когда я болела на мою же должность. При этом мне все время рассказывали, что он тут, чтобы мне помочь и что он займется частью моих дел. Причем это было до того, как шеa обвинил меня в бездействии. Я устроила скандал я шефом и его замом.
Я поняла, как мне все это время они мне врали, когда уговаривали меня вернуться, потому как они скорее всего хотели получить стажировку нового человека, а потом от меня избавиться.
Сегодня мне зам сказал, что этого моего коллегу переведут на позицию мне в подчиненные, а меня тоже опустят в позиции, я уже не буду руководителем направления, а только руководителем одного с отделов. При этом я должна делать работу, как руководитель направления и еще взять на себя некоторый новый геморрой. По его логике выполнять все обязанности руководителя направления я должна, ответственность нести своей лицензией должна, а вот получить у себя в документах названия должности нет. И вообще, я должна опять сделать чудо, как год назад, когда из пепла построила все с нуля и может быть тогда они меня смогут дать должность руководителя направления, потому как я должна доказать и показать себя. А то, что они за моей спиной с порога дали эту должность левому человеку, это для него ок. Причем этого криворукого сотрудника я не могу уволить, он остается на моей шее.
Вообщем я давно такого цырка не видела, хочу понять логику таких действий, но не нахожу логики.
Под конец разговора зам шефа обвинил меня в том, что я не проконтролировала все и вся, хотя это действие должен был контролировать новый сотрудник. Я то проконтролировала, но уже после того, как он сделал неправильные действия. При этом эти неправильные действия вместе с ним сделал, еще один коллега, который всячески пытается меня подсидеть. Я догадывалась, что они облажаются, но ждала когда они это сделают и сразу же иисправила их ошибку. Ущерб фирме равен дневной зарплате одного из них, они спокойно на двоих могут оплатить штраф. Но зам шефа мне это теперь как обвинение бросает. Вроде как я могу быть такая злая и дойти до этой стадии. Он такого от меня не ожидал.
Поэтому тем, что дочитал мою простыню до конца, вопрос - как бы Вы поступали с новым коллегой, когда бы интуитивно понимали, что этот человек принят на Ваше место? У меня не было подтверждений, зам шефа говорит, что не знал об этом, что должность этого новенького - помощь мне, как зам отдела, а не мое место. Сегодня, когда в кадрах он сам запросил мои и его документы, то узнал, что должности у нас совершенно одинаковые. Но в это же время не уставал обвинять меня в том, что я пыталась утопить этого сотрудника.
Вы бы поддержали, научили или нашли бы способ потопить? Способов потопить у меня было много, но я сделала это только пару раз, когда у меня получалось сделать так, чтобы не было ущерба компании. Да, я выставила этого человека в плохом свете, но это была полностью его вина. Я могла скрыть его ошибки, но не сделала этого.
Результат:
вже голосів:
393 (95.39%)
Забота о себе и о св.интересах
19 (4.61%)
Поддержка нового сотрудника
БезникаяЯ• 25 мая 2023
Ответ дляМіряно-переміряно
И ещё, скажу как руководитель: когда кто-то пытается решить вопрос с помощью увольнения, пытается надавить на меня и внести смуту в коллектив, я не пойду на уступки и уволю. Пусть даже это на словах и никто ещё не написал заявление, я уже ищу замену. Мне не нужны эти театральные драмы, в первом акте хлопать дверью, во втором возвращаться. Нет, мне нужна слаженная работа и здоровая атмосфера. И ещё: незаменимых на работе нет. Это большое заблуждение, считать себя единственным специалистом на планете. Это не так. И замена зазвиздевшегося и неэффективного игрока полезна, приходит свежий, с широко открытыми глазами и замечает недостатки.
Согласна.
Мы тоже искали на работу человека вместо ’зазвездевшегося’. И казалось, что незаменим, и ооочень долго вводить в курс дела новенького.
А потом пришла девочка без опыта и за месяц все схватила ещё и превысила ’звезду’.
И я когда-то уходила в декрет, думая, как же все оставить - ведь только я знаю нюансы, тяну лямку за троих - но в итоге все отлично справились. Да, звонили первый месяц, а потом все наладилось.
БезникаяЯ• 25 мая 2023
Ответ дляПацелуйнитуда
Ну я осилила. Я сама руководитель большого департамента. Ну что вам сказать? Во-первых ваш директор полный зеро в работе, раз сам не смог вывести фирму из тупика и без вас не смог бы разрулить. То что нанял идиота вместо вас это подтверждает. С вами применяет методы прессинга и манипуляций, опять же не от большого ума. Постоянные отказы в должности, которую все время нужно заслужить, и поиск человека на ваше место как только вы заболели, говорят о его отношении к вам-какое оно вы сами понимаете. Думаю в его глазах вы безотказная тряпочка, которую можно использовать. По изложению текста и вовлеченности в процесс создается впечатление, что вы живете работой, личной жизни нет, семьи нет. Думаю это тоже они понимают. Не знаю зачем вам вся эта херня, такое ощущение что эта фирма принадлежит вашей семье и ее спасать надо. Короче все очень плохо, болото хуже некуда, причем беспросветное.
Тоже сложилось такое впечатление.
И ещё автор пишет длинную простынь, хотя можно было короче изложить мысли.
Ошибки.
Иногда изложение текста не очень логичное.
Что наталкивает на определенные мысли - а такой ли хороший специалист?
Ошибки.
БезникаяЯ• 25 мая 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Смешно. Люди не осилили печатный текст размером со страницу и не стесняются об этом писать. И эти люди вокруг нас
Людям просто не интересно так много читать о других.
Это форум, а не роман или повесть
Зараз все скажу• 25 мая 2023
Ответ дляЭкспертиза
Через ж... всё и у всех )
Если вкрации
1 незаменимая автор и все ужасные вокруг, ну и шеф самодур как обычно, классика 😁
Если вкрации
И автор при этом не умеет изложить суть дела чётко и кратко. Что в общем-то ставит под сомнение весь расклад ;)
Пацелуйнитуда• 25 мая 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Тоже сложилось такое впечатление.
Ошибки.
Та может и хороший, но сильно эмоциональный это раз, надо цену себе знать тем более! если ты хороший специалист это два, плюс у нее какая-то склонность видимо к дрязгам или ничего кроме работы в жизни нет. Ну вот как объяснить, что ее понижают, а ее интересует не это, а сливать или нет сотрудника. Это нонсенс
Неваляшкина• 25 мая 2023
Судячи з тексту, Ви там дуже цінний працівник. Йдіть до директора і кажіть що варіанта 2: або ви начальник напряму, з відповідною зп і без того нового працівника. Або ще відпрацьовуєте 2 тижні і до побачення.
Хай залишаються з новим, який на тій же посаді не вивчив і 20% і успішної їм роботи.
БезникаяЯ• 25 мая 2023
Ответ дляПацелуйнитуда
Обычно у таких людей реально нет личной жизни, либо есть, но дома она никто, поэтому и втягиваются в работу и терпят.
Хотя реально - если ты крутой спец, даже узкий - тебя с руками и ногами заберут в другую компанию
Новопоштинская• 25 мая 2023
Классная работа - штрафы на штрафы, если фирма терпит убытки ч то сотрудники платят штраф. Ну его в пень такую работу
Губи з філером• 25 мая 2023
Ответ дляПоросенка
У вас с шефом отношения как у супругов,близкие,но ужастные
Вам обязательно там дальше работать?
Шеф учредитель?
Вам обязательно там дальше работать?
Шеф учредитель?
100%! Тоже подумала что слишком много эмоций в этих трудовых отношениях.
Играю у края• 25 мая 2023
Я так понимаю, что вы специалист в своей сфере и с опытом. Пробуйте искать другую работу. Вы сейчас просто варитесь в каком то болоте. Не понимаю вообще как ваша нервная система это выдерживает. Может наступить момент выгорания и тогда вы уже не сможете полноценно работать ни тут ни в другой фирме. Потому сейчас ищите другую работу или начинайте работать на себя.
Меломанка Маланка• 25 мая 2023
Дівчата,а як краще просити про підвищення зп?вище прочитала що казати мол піду,не варіант.розумію,але насправді пропонують роботу з найбільш високою зарплатнею,але трошки стримує графік,бо дитина.Но якщо що,то уйти зможу.але мабуть в глибині душі хотіла б залишитися на старому місці но з іншою зп.
Обʼєктивно роблю багато роботи,за двох(бо працівник не повернувся кордону)…і нема сміливості,я вже дуже виснажена.
Розумію,що я той варіант-мовчить значить хай працює…
Fashion_besties• 25 мая 2023
Ответ дляОсьминожко
Спасибо, что поделились своей ситуацией на работе. Я понимаю, что это очень сложно и стрессово для вас. Вы не заслуживаете такого отношения от вашего шефа и коллег. Вы - ценный и квалифицированный сотрудник, который много сделал для фирмы.
Я не могу дать вам конкретных советов по вашей ситуации, так как я не знаю всех деталей и обстоятельств. Но я могу предложить вам некоторые общие рекомендации, как справиться с токсичной рабочей средой.
Не вините себя за то, что происходит. Вы не несете ответственности за поведение других людей. Постарайтесь не принимать все на свой счет и не давать токсичности повлиять на вашу самооценку и самоуважение.
Установите здоровые границы. Если вы оказались в токсичной рабочей культуре, важно защитить свое личное время и пространство. Например, рассмотрите возможность выключать свой рабочий телефон после определенного времени каждый день и отвечать на электронные письма только в рабочее время. Практикуйте четкое общение своих границ своему руководителю и коллегам.
Найдите поддержку. Вы не одиноки в своих переживаниях. Поиск поддержки у доверенных людей может помочь вам справиться со стрессом и негативными эмоциями. Это может быть ваш друг, член семьи, терапевт или другой коллега, которому вы доверяете. Поделитесь своими чувствами и проблемами с ними и попросите их о совете или помощи.
Сосредоточьтесь на позитивном. Токсичная рабочая среда может заставить вас забыть о своих достижениях, сильных сторонах и целях. Постарайтесь напоминать себе о том, что вы хорошо делаете свою работу, что вы цените в своей профессии и что вы хотите достичь в будущем. Также постарайтесь найти радость и удовольствие вне работы: увлечения, хобби, спорт, друзья, семья и т.д.
Подумайте о своих опциях. Если вы чувствуете, что ваша рабочая среда наносит вам серьезный ущерб вашему здоровью и благополучию, возможно, стоит рассмотреть возможность ухода из этой фирмы. Вы можете начать поиск другой работы, которая будет более подходящей для вас по условиям, атмосфере и перспективам. Вы также можете обратиться к юристу или профсоюзу, если вы столкнулись с какими-то нарушениями закона или прав на работе.
Я надеюсь, что эти рекомендации будут полезны для вас. Я желаю вам всего наилучшего и успехов в вашей карьере! 😊
Выглядит так, будто, автор написала комментарий сама себе
Пьяная вишня• 25 мая 2023
Дочитала.
Меня бы уде там не было.
Была немного в прхожей ситуации. Собственница с биполяркой и некомпетентный коммерческий с компоексом неполноценности. Я там год протянула, ’ради подчиненных’, ’потоиу что война’, ’собственница в глубине души хороший человек’. Честно, жалею что ьак долго тянула, они всё оавно не оценили.
А сейчас нашла компанию, которая любит и ценит (пылинки сдувают иногда с берегибом, боюсь, что скоро раслаблюсь).
Почему Вы не хойтите найти себе нормальную работу?
И шеф это собственник, или сео?
Меня бы уде там не было.
И шеф это собственник, или сео?
Fashion_besties• 25 мая 2023
Ответ дляГл. Амурная
Вас там давно потапили, а Вы все пытаетесь всплыть.
Незаменимых не бывает.
При чем тут Потап? 🤪
Бараболька• 25 мая 2023
Ответ дляМеломанка Маланка
Ротом, аргументовано.
Пьяная вишня• 25 мая 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Можно «вкрации»?
Не сошлимь характером с шефом, автор как в санта-барбаре, то уходит то остаеться. Пока была на больничном взяли человека на её должность, типо вв тихаря дела передать. Автор узнала и залаеи вопрос.
Fashion_besties• 25 мая 2023
Ответ дляОсьминожко
Лучше избегать потопления других сотрудников, так как это может навредить вашей репутации, отношениям и карьерному росту. Вместо этого я бы посоветовала вам попытаться наладить конструктивное сотрудничество с этим человеком, если это возможно. Вы можете попытаться обсудить с ним его ошибки и предложить ему помощь в обучении или улучшении своих навыков. Вы также можете дать ему обратную связь о том, как его поведение влияет на вас и на работу команды. Если он не заинтересован в сотрудничестве или улучшении, вы можете обратиться к вашему руководителю или кадровому отделу и объяснить им ситуацию. Возможно, они смогут предпринять какие-то меры для решения проблемы.
Ничего себе какой коучинг!
Послушаю… невероятно!!
Какие таланты пропадают на советчице!!!
Послушаю… невероятно!!
Какие таланты пропадают на советчице!!!
Стефанія• 25 мая 2023
Я бы ушла на новую работу и не сношала свой мозг подковерными разборками.
У вас кроме работы другая личная жизнь есть?
Угги в горошек• 25 мая 2023
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Можно «вкрации»?
Не, про ихний цЫрк вкрации низзя.
Бамбарбия! Кергуду.• 25 мая 2023
Должность, типа, свободна и на нее ищут человека. А автор борется с тенями. И 5е там врага ищет.
Невісточка ж• 25 мая 2023
Це сценарій для дешевого серіалу? Більш за все повеселило, що завдяки Вам фірма почала знову нормально працювати.... Це не кіно. Це кініще
Невісточка ж• 25 мая 2023
Ответ дляМіряно-переміряно
100%
Попа как у Кардашьян• 25 мая 2023
Ответ дляБезникаяЯ
Это форум, а не роман или повесть
Зашли в неинтересную тему и заставляют себя читать? Мазохисты что ли?
Україна наше все• 25 мая 2023
Автор, вам фактически ищут замену и понизили в должности. Вы мазохист?
Другого обьяснения нет
Малая Налегке• 25 мая 2023
Мені цікаво як ваші кадри пропустили дві людини на одне штатне місце?
Додекаэдр• 25 мая 2023
Автор час звільнитися. Знаю одну даму яку так довів шеф до вона знищила всю інформацію на робочому комп, розбила всю техніку, і ще і дезінформувала працівників. Добу шеф нічого не знав, збитки колосальні.
Зате відірвалася по повній програмі, чого і вам бажаю