ЛижТолько• 25 мая 2023

Поддержать или "утопить" сотрудника

Сложилась странная для меня ситация на работе, хотела бы понять что я делаю не так.

Примерно год назад в фирме, в которой я работаю наступила черная полоса. Я занималась другими задачами, но в какой-то момент владелец фирмы попросил о помощи и я переключилась на другую деятельность. Довольно быстро с моей помощью ситуация стала поправляться, мне стало больше нравится на новом месте, удалось исправить ошибки допущенные другими сотрудниками, фирма пошла в рост, но финансово для меня ничего не изменилось. Владелец фирмы как бы не замечал, что я делала. Игнорировал мои вопросы о повышении как зарплаты, так и в должности. Работу, которую я делала, должна была оплачиваться по тарифу Х2, а результаты работы его более чем устраивали, хотя напрямую он мне не говорил, но рассказывал об этом другим сотрудникам. И все время он упорно находил отговорки почему нет, при этом напрямую не говорил мне нет, а присылал своего зама на разговоры.

В какой-то момент произошла ситуация, когда он занял сторону моего подчиненного, хотя за день до этой встречи он говорил мне, что надо этого человека уволить и все было подготовлено под увольнение. А в итоге ситуация была представлена так, что я не понимаю какой это замечательный человек. При этом другие участники этой ситуации говорили, что уволить все таки нужно. Но он никого не слушал и при всех сделал меня виноватой в попытке увольнения этого человека.

После этого случая я пошла и написала заявление на увольнение. Шеф вел себя как ни в чем не бывало и пару недель делал вид, что не знает о написанном мной заявлении на увольнение. При этом об этом он знал и весь офис уговаривал меня не делать поспешных решений. Тут как раз подошло время моего отпуска и перед отпуском я подошла к шефу узнать как он видит окончание нашего сотрудничества. На что услышала, что я могу катиться в новое место, людей много, он быстро найдет мне замену, хотя людей с таким опытом на рынке не было и нет, для вхождения в курс дела нужно минимум полгода, а эти полгода фирма несет большие убытки. При этом он сам распустил слух, что я уезжаю не в отпуск, а работать в другой город и возможно заберу с собой часть сотрудников. Это было вечером, а утром он написал смс, что не хотел бы, чтобы я уходила. Выдал премию, сказал, что поговорим после отпуска. Но мой отпуск был очень кратким, я получила серьезные повреждения в первый же день и вернулась в город, ближайшие 2 месяца, а может и больше я должна была провести дома. От нечего делать я включилась в работу снова, выполнять я ее могла и с дома.

Так прошел месяц, шеф знал, что я болею, даже помогал мне с реабилитацией. Но к разговору моего увольнения мы не возвращались. В какой-то момент он в порыве эмоций в разговоре бросает мне фразу - ты ничего не делаешь, я сам должен всем заниматься и на этом фоне начинает со мной скандалить. Я опять психую, говорю, что если я ничего не делаю, то от завтра я полностью выключаюсь с рабочего процесса, выключаю телефон, я как никак на больничном. Предупредила его зама, что произошла такая ситуация, обьяснила, что ему в случае чего помогу, но телефон выключила, рабочие обязанности выполнять перестала. Только контакт с замом в ключевых вопросах.

Через какое-то время шеф извинился, попросил приехать на разговор. Сказал, что у него не получается со мной нормально говорить, поэтому он просит зама провести со мной переговоры так, чтобы я осталась, он согласен на все, в конце концов дал мне должность, которуя я хотела, зарплату, только бы я вернулась.

Я вернулась и столкнулась с каким-то новым человеком в одном из отделов. Мне он был представлен, как человек, который мне поможет в работе, хотя ни о какой помощи я не просила. Как таковой зам в этом отделе не нужен был, работой отдела всегда управляла я. Зам шефа упорно рассказывал мне истории, как хорошо быть командой и что-то о том, что надо поделить обязанности с этим новым человеком. Но как оказалось делить было нечего, этот человек ничего не знал и не умел, то что я просила его научиться игнорировал, а потом я начала его ловить на лжи, перекидывании вины на других и всяких неприятных вещах. Я сказала, что мне не интересно работать с этим неизвестным человеком. За 5 месяцев такой работы, он не научился и 20% своих обязанностей, если что-то и делал, то приходилось переделывать, но в случае его ошибок обвинения сыпались на меня и зама шефа. Шеф конечно же знал о его ошибках, но упорно при других обливал грязью нас с замом, покрывая и прощая новому сотруднику все ошибки. Шеф за этот период очень редко разговаривал со мной, но много времени уделял моему названному помощнику.

И вот пару недель назад, шеф просит этого нового сотрудника посчитать какой убыток принес нам мой подчиненный, которого я собиралась уволить полгода назад, потому как до него дошло и он даже в разговоре со мной признал, что тот человек действительно приносит фирме убытки. Этот новый сотрудник тщательно считает, посылает шефу, а шеф спрашивает у меня правильные ли тут расчеты. Я проверяю, отвечаю, что нет и отвечаю, что я не согласна, чтобы мы наказывали этого человека на такую сумму, которую поссчитал мой новый коллега, потому как это несправедливо. И вообще какой смысл наказывать его за тот период, когда шеф его называл лучшим и очень ценным сотрудником.

Шеф не обращает внимания на мои просьбы, берет и наказывает моего подчиненного на огромную сумму через нового коллегу. А когда тот не согласился с штрафом, то он устраивает встречу моему подчиненному и этому моему новому коллеге, где оказывается, что мой новый коллега плохо считал и обидел человека. Меня в этот процесс не приглашали, так как знали мое мнение. В итоге мой подчиненный пишет заявление, что он уходит на плановую операцию на месяц, мы остаемся без сотрудника, фирма каждый день начинает нести убытки, потому как новых очередь не стоит и еще нужно потратить время на обучение нового. Зарплату этому человеку не выплачивают.

В итоге на мое почему он так поступил с подчиненным шеф отвечает, что я должна радоваться, что он его уволил, ведь я же это хотела сделать полгода назад. Но полгода назад у меня было два реальных кандидата на его место, а на сегодня в том отделе, кроме этого оштрафованного, не хватает двух людей.

С этим новым сотрудником, которого наняли мне в помощь мне не особо удалось сработаться. Оказалось, что он очень далек от сферы деятельности фирмы, вылезло куча его ошибок.

Пару дней назад в разговоре шеф мне сказал, что он специально организовал эту ситуацию, чтобы проверить этого новенького. Я попросила его перевести в другой отдел, так как я давно его проверила на мелочах и работать с ним не собираюсь, но шеф делал вид, что не слышит. И опять перекинул меня с этим вопросом на своего зама, позвонив при мне и сказав, что этот человек нам не подходит.

И вчера я случайно в разговоре с секретарем узнаю, что этого новенького приняли тогда, когда я болела на мою же должность. При этом мне все время рассказывали, что он тут, чтобы мне помочь и что он займется частью моих дел. Причем это было до того, как шеa обвинил меня в бездействии. Я устроила скандал я шефом и его замом.

Я поняла, как мне все это время они мне врали, когда уговаривали меня вернуться, потому как они скорее всего хотели получить стажировку нового человека, а потом от меня избавиться.

Сегодня мне зам сказал, что этого моего коллегу переведут на позицию мне в подчиненные, а меня тоже опустят в позиции, я уже не буду руководителем направления, а только руководителем одного с отделов. При этом я должна делать работу, как руководитель направления и еще взять на себя некоторый новый геморрой. По его логике выполнять все обязанности руководителя направления я должна, ответственность нести своей лицензией должна, а вот получить у себя в документах названия должности нет. И вообще, я должна опять сделать чудо, как год назад, когда из пепла построила все с нуля и может быть тогда они меня смогут дать должность руководителя направления, потому как я должна доказать и показать себя. А то, что они за моей спиной с порога дали эту должность левому человеку, это для него ок. Причем этого криворукого сотрудника я не могу уволить, он остается на моей шее.

Вообщем я давно такого цырка не видела, хочу понять логику таких действий, но не нахожу логики.

Под конец разговора зам шефа обвинил меня в том, что я не проконтролировала все и вся, хотя это действие должен был контролировать новый сотрудник. Я то проконтролировала, но уже после того, как он сделал неправильные действия. При этом эти неправильные действия вместе с ним сделал, еще один коллега, который всячески пытается меня подсидеть. Я догадывалась, что они облажаются, но ждала когда они это сделают и сразу же иисправила их ошибку. Ущерб фирме равен дневной зарплате одного из них, они спокойно на двоих могут оплатить штраф. Но зам шефа мне это теперь как обвинение бросает. Вроде как я могу быть такая злая и дойти до этой стадии. Он такого от меня не ожидал.

Поэтому тем, что дочитал мою простыню до конца, вопрос - как бы Вы поступали с новым коллегой, когда бы интуитивно понимали, что этот человек принят на Ваше место? У меня не было подтверждений, зам шефа говорит, что не знал об этом, что должность этого новенького - помощь мне, как зам отдела, а не мое место. Сегодня, когда в кадрах он сам запросил мои и его документы, то узнал, что должности у нас совершенно одинаковые. Но в это же время не уставал обвинять меня в том, что я пыталась утопить этого сотрудника.

Вы бы поддержали, научили или нашли бы способ потопить? Способов потопить у меня было много, но я сделала это только пару раз, когда у меня получалось сделать так, чтобы не было ущерба компании. Да, я выставила этого человека в плохом свете, но это была полностью его вина. Я могла скрыть его ошибки, но не сделала этого.
Результат:
вже голосів: 412
393 (95.39%) Забота о себе и о св.интересах
19 (4.61%) Поддержка нового сотрудника
Метровий сантиметр• 25 мая 2023
Первый вопрос: почему вы там сидите? Второй вопрос: что за шантаж вами шефа? И что за шаражкина контора с раздутым и неэффективным штатом. Там все друг друга стоят.

Совбез• 25 мая 2023
слава богу, я не работаю
намного лучше для нервной системы
Шпондєр• 25 мая 2023
Я б точно не витрачала так багато часу на цих усіх незрозумілих людей, колись працювала з подібним шефом, це зветься хитрозробленість. Нічого путнього не буде.
Ласковая_львица• 25 мая 2023
Вы очень наивны. Они очень хотят от вас избавиться, но не могут, потому что завалится участок работы, который вы сейчас ведете. Все последующее время они будут ждать пока возле вас кто-то научится и уволят вас. Это уже решено. Они хотят вас уволить. Поймите.
Для вас сейчас один выход. Найти себе новую работу. Никого не учите на этом месте, они вас используют.
маска Ілона• 25 мая 2023
ССсскка...я б вас выгнала после третьего абзаца! вы там не работали а доказывали шефу что вы лучшая на земле.
ШобВам_КакНам• 25 мая 2023
Я бы искала варианты смены работы,раз вы такой охренительный специалист)
Или вам нравится весь этот экшен?
Коржик• 25 мая 2023
Автор, вы пишите роман? Мне сразу было понятно, что человека взяли на ваше место. Короче, до конца не дочитала - либо там работать за хренову тучу денег, либо валить оттуда. Шеф истеричка

Коржик• 25 мая 2023
Ответ длямаска Ілона
Точно - какое то писькомерство, кто кого уест. Может у вас что то извратно личное?
Коник-стрибунець• 25 мая 2023
Ви ще там працюєте? Нормального ставлення вже не буде. Якщо Ви такий фахівець, як про себе пишете, то роботу знайдете швидко.
Коник-стрибунець• 25 мая 2023
Ответ дляЯ в дамках
Дочитала.
Первое. Вы удобная, все тянете на себе, даже в болезнь работаете, вами можно пренебрегать и врать, вы проглотите.
Второе. Вам врали, подставляли, этот новый человек черти шо, зачем вписываться за него, смысл и в чем вас выгода?
И последнее, вы сами по итогу чего хотите, в этом гадюшнике оставаться? Если да, то принимайте правила игры, топите чувака и дальше тяните лямку.
И последнее, если вы редкий спец, то вам карты в руки, вас должны забрать с руками и ногами в новом месте, чего вы там сидите и терпите всю эту свистопляску?
Наездница• 25 мая 2023
Когда эта контора работать успевает, при таком количестве скандалов-разборок? Если люди все это терпят, значит, получают какое-то мазохистское удовольствие. Автор в первую очередь. Уже сто раз можно было найти работу и без такого ’развлекалова’.
Пилосмок працює• 25 мая 2023
Автор, читаю и с половины уже понимаю, что Вас подсиживают. Когда идёт фраза, что тебе в помощь, поделить обязанности и бла бла бла (когда Вы сами этого не просите) это прямое указание, что Вам ищут замену.
Ценных сотрудников удерживают - зарплатами и лояльность, Вас же используют в хвост и гриву. Могу сказать одно, когда Вы уйдёте, на Ваше место придёт тот, кто будет получать в 2 раза больше и делать в два раза меньше. Уже проверенный алгоритм.
Уходите к конкурентам, работайте на них по сдельному как ФОП, но не готовьте себе замену. И будьте осторожны, Вас могут подставить и потом посчитать убытки и выставить штраф. Я бы пользуясь очередным скандалом сказала - это знак, надо начать с нуля и в новую жизнь. Покупаете билеты в Варшаву, пишете заявление об увольнении, что переезжает в другую страну, вот билеты. Рассчитать должны в тот же день, билеты потом сдадите, если спросят - скажете, что планы поменялись. Если будут просить назад - то сразу оговариваете зарплату и условия. Но я бы не пошла, позовут чтобы 100% научили замену. Но Вам то это зачем)
МУСЯкомарова• 25 мая 2023
Ви написали заяву і почали шукати заміну, вас терплять лише поки робите роботу і знайдеться працівник. Ви теж маніпулятор і складна у спілкуванні.
Карма хамелеона• 25 мая 2023
Шеф не правий лише в тому, що не звільнив вас ще тоді. Бо оце - яяя побудувала фірму... Як така грамотна, то чому на себе не працюєте?
Рубаю олівлє• 25 мая 2023
как только дочитала что Вам после больничного дали в нагрузку помошника,которого не просили стало ясно на какую должность и для чего....,чему Вы удивляетесь не пойму.Как писали тут уходя-уходи,если не получается у Вас выстроить четкие границы и договоренности с руководством.
НеКонец-Света• 25 мая 2023
Всю эту простынь меня интересует один вопрос - чем таким занимается фирма, что малейшие ошибки абсолютно разных людей сразу же видны в сумме ущерба, а сотрудники должны иметь лицензии. Очень интересно чем фирма занимается.
А по теме - раз вы такой ценны сотрудник, уходите. Найдете себе быстро новую работу. Работать и каждый день ждать когда тебя подставят - я бы не стала ни ща какую зарплату. И так вы прогибались пару раз, понятно что будут пробовать прогнуть ещё, а потом слить.
НеКонец-Света• 25 мая 2023
Ответ дляПилосмок працює
100%. Я как-то тоже пошла у шефа просить повышение зарплаты, при чем всего на 20%, на меня навесили ещё один отдел. Шеф отказал и уволил. В итоге на мое место только через несколько недель нашли другую женщину, которая вышла на большую ЗП чем я просила и без второго отдела в придачу.
Пацелуйнитуда• 25 мая 2023
Ответ дляБабуся мороз
Согласна, тут манипуляции шефа и его личное отношение к Автору. Была в такой ситуации в качестве сотрудника 15 лет. Качели туда-сюда довели до депрессии, выгорания и серьезных хронических болячек. Пыталась по-тихому найти себе другое место, но с большей частью бизнеса в нашем городе, собственница нашей фирмы весьма плотно сотрудничает. Война разрубила этот узел. Сейчас я без работы, перспективы туманны, но счастлива, что меня там больше нет.
Класс! Обнимаю!
Поумничка• 25 мая 2023
Работать на больничном не надо было, вы показали что вы безотказный сотрудник ’спасающий фирму’.
Если начальство не уважает и обижает зарплатой других сотрудников, рано или поздно доберутся до вас, каким бы ’ ценным сотрудником вы бы не были.Это вопрос времени.
Последнее основано на личном опыте.
Увольняйтесь и ищите другую фирму с более порядочным руководством и сотрудниками.
Удачи вас и у вас все получится обязательно!

Мамина квіточка• 25 мая 2023
А я была в аналогичной ситуации
ДелайКак_Я• 25 мая 2023
Я не знаю що у вас за кантора,але ви маніпулюєте також своїм звільненням.Ви і шеф як два барана.
На нармальних компаніях,пишеться заява про звільнення або у кадровика,або у керівника особисто при зустрічі,і озвучується дата посліднього робочого дня,адже є табель,офіційна зп....Або керівник ,або кадровик пропонує підвищення,із зміною у вищу сторону зп.,якщо не хочуть втратити працівника.
А у вас якісь мутні історії.
Котики-муркотики• 25 мая 2023
То что этого чувака взяли чтобы заменить вас, понятно было как только вы о нем написали. Заботливо готовить себе замену, чтобы вас потом спокойно уволили, надо быть дурой. Брать на себя кучу обязанностей, тоже. Выше правильно написали, уходя, уходи, ищите работу и бегите с этой шарашкиной конторы.
Начальник Анонимов• 25 мая 2023
Какой-то треш, а не фирма. Какие-то штрафы для сотрудников, подсчёт стоимости ошибок
Скажите честно, шеф - тиран, вы при нем неплохо устроились, вас не смущали эти его штрафы, увольнения за ошибки и др., но вот когда захотелось устроиться ещё лучше с помощью шантажа шефа - то ай! меня то за что)))
Кто таких как вы не видел - посочувствует. Но не я. Я такую видела - тоже ’почувствовала в себе силы’ и стала как-то почему-то руководить больше, чем вообще просили и уполномачивали, все под себя подмяла и никому ничего не рассказывала, из-за этого сама ещё как ошибалась, а при этом как кого-то ошибался, так еще как строила за мелочи. Естественно, все хотели избавиться от неё, и подчинённые, и начальство) Но все порядочные были, не трогали, терпели. Ушла в декрет) И вы знаете, уходя в вашем же стиле никого не учила) Но фирма не разорилась, процветает)
Добрый Йиннот• 26 мая 2023
Типаж, описаний в темі, має 2 проблеми:
1. Жінку, скоріш за все, вчили за принципом ’Треба обов´язково страждати’. Така людина не може жити й працювати без насильства над собою. Якщо з´являється спокій, людина позбувається спокою. Парадокс
Починається пошук випробувань і перешкод.
На роботу хворою? Нормально, не принцеса.
Працювати за п´ятьох? О, так це звична місія.
2. Такая героїня не погоджується з фактом, що хтось може від неї відмовитись, не прийняти її героїзм. Тому вона до останнього сподівається повернути собі позиції рятувальниці та незамінної людини.