Барабан для дорослих• 31 мая 2023
Невероятная история про замурованный цезий в жилом доме, который убил 6 человек
В 1981 году в Краматорске разыгралась трагедия, в результате которой радиация унесла несколько жизней краматорчан
Этот случай очевидцы до сих пор вспоминают с содроганием, а те, кто об этой истории прежде не слышал, нередко воспринимают ее как жуткую городскую легенду. К сожалению, эта трагедия произошла действительно, покалечив множество человеческих жизней. Даже на Западе она широко известна как назидательная история о технике безопасности в работе в радиоактивными элементами.
В 1981 году в одной из квартир дома №7 по ул. Гвардейцев-Кантемировцев скончалась восемнадцатилетняя девушка, еще совсем недавно отличавшаяся образцовым здоровьем.
Спустя год в больнице умер ее шестнадцатилетний брат, а чуть позже и их мать. Опустевшую квартиру передали новой семье, однако через некоторое время их сын-подросток также загадочно заболел неизлечимым недугом и отошел в мир иной.
Причиной смерти всех этих людей стала лейкемия, по-народному – рак крови. Болезни во второй семье медики списали на плохую наследственность, так и не связав их с аналогичным диагнозом у прежних владельцев квартиры. Можно подумать, что апартаменты были прокляты и мистически высасывали из жильцов энергию, однако реальность оказалась куда прозаичнее и страшнее, поскольку всему виной стало не сверхъестественное зло, например, проклятие, а непростительная халатность людей, граничащая с преступлением.
Страшная радиоактивная капсула
Незадолго до смерти подростка на стену в его комнате повесили ковер. Когда молодой человек уже скончался, его родители вдруг заметили, что на ковре образовалось выжженное пятно. Отец умершего парня добился тщательного расследования. Когда посетившие квартиру специалисты включили счетчик Гейгера, они в шоке выбежали наружу и приказали эвакуировать дом – радиация в жилище превышала предельно допустимый уровень в сотни раз! Неудивительно, что люди массово заболевали здесь раком крови.
Прибывшие эксперты в защитных костюмах нашли вмурованную в стену капсулу с сильнейшим радиоактивным веществом Цезием-137. Ампула с этим страшным нуклидом имела габариты всего четыре на восемь миллиметров, однако излучала двести рентген в час, облучая не только эти апартаменты, но и три смежных квартиры.
Расследование показало, что в Каранском гранитном карьере, в Тельмановском районе нашей области, поставлявшем строительные материалы для возведения краматорских новостроек, в конце семидесятых годов была утеряна аналогичная радиоактивная капсула. Вероятно, она случайно попала в камни, из которых и соорудили дом, что было, понятное дело, недопустимо. Согласно уставу, работникам карьера необходимо было обыскать хоть всю выработку, но найти опасную деталь, однако этого, судя по всему, никто делать не стал.
Специалисты извлекли кусок стены с радиоактивной ампулой и отправили его сотрудникам Киевского института ядерных исследований. И гамма-излучение в доме номер 7 сразу же исчезло, и жить в нем, наконец-то, стало безопасно.
В период с 1981 по 1989 годы от радиации умерло шесть жителей новостройки, четверо из которых были несовершеннолетними. Еще семнадцать человек получили инвалидность. Наказание за столь роковую ошибку никто так и не понес.
Страшная радиоактивная капсула
ТаПрямТам• 31 мая 2023
Ответ дляМедсестричка
что значит фонило? радиацией? это недалеко от психушки и витацентра? там моя любимая кофейня, с наивкуснейшими тортиками. интересно, не закрылась ли. эх, любимое зп
мне вот интересно на Украине новостройка с часами, за цирком, тоже ведь не из экологически чистого материала построена, уверена. ещё и как оказалось на месте давнешнего кладбища.
Старожили кажуть, що з матеріалів з Чорнобиля. Тому її тоді і закрыли.
А зараз хтось викупив. Але ж воно краще не стало.
Так поряд з психами.
Про будинок на Україні не чула.
В Олександрівському районі, також на кладовищі квартал стоїть: гуртожиток від машинки, ще 5 поверховиц гуртожиток, зараз офіси, сталінки і 5 ти поверхівки. Оце все було кладовище.
Так поряд з психами.
Про будинок на Україні не чула.
Невидимка Майя• 31 мая 2023
Кому цікаво, ще можете про отруєння талієм в Чернівцях в 1988 р. погуглити.
Сільський ансамбль• 31 мая 2023
Ответ дляШлях до зірок
Гнати б ту владу в шию... Паскуди і нікчеми. Не можу зрозуміти, як так, чому наш народ щоразу голосує за злодюг, у нас же недурні люди насправді, то чому ж вони різко тупіють на виборчих дільницях? Це якийсь психологічний феномен, чи якесь прокляття на нас усіх?!
Так трішки вникать в політику і новини почали люди з приходрм війни.
Ліниві вкрай, навіть лінь розібратися хто є хто.
Медсестричка• 31 мая 2023
Ответ дляТаПрямТам
Так поряд з психами.
Про будинок на Україні не чула.
Так поряд з психами.
Про будинок на Україні не чула.
навіть і не знаєш де краще жити, на місті кладовища чи з радіацією...
я в Олександр. районі жила, але через Дніпро. Біля Великого Лугу. завжди хотіла собі квартирку сталінку недалеко від Маяковського, щоб поруч фонтани, художники, Критий ринок)
ТаПрямТам• 31 мая 2023
Ответ дляМедсестричка
Я поряд живу, в старій частині. Вивчала мапи. Цікаво.
Багато знайомих з того квартала, з кладовищем. Вони і не знали. Всі адекватні виросли.
Я там ще й працювала, в акценті.
Медсестричка• 31 мая 2023
Ответ дляТаПрямТам
Я там ще й працювала, в акценті.
а де вивчали?
Твоя космішна• 31 мая 2023
Ответ дляМедсестричка
Сладкая фантазия? Работает )))
Скажений гудзик• 31 мая 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Меня очень поразило то, что я когда была в Припяти в 14 году, и мы заходили в некоторые квартиры, они все были пусты. Срезаны даже батареи. И вот вопросики, где это все оказалось?? Совершенно пустые квартиры, только совсем уж хлам валялся да старые обои..
слышала, что вот так многое срезалось и вывозилось из Чернобыльской зоны, а затем перепродавалось на барахолках в 90-е. Если застали то время, сами понимаете какое было время, кто там сильно задумывался откуда на барахолке появилась та батарея или кусок трубы...
Пиу!Пиу!• 31 мая 2023
Ответ дляШлях до зірок
Удалено администрацией...
Медсестричка• 31 мая 2023
Ответ дляТвоя космішна
Сладкая фантазия? Работает )))
ага) безешки и сладкая фантазия мои самые любимые места)) сколько тортиков там было сьедено)))) хотя потом открылась класная кофейня забыла как называется вниз от аристократа к победе. там шикарнейший меренговый рулет
Шукаю трусики• 31 мая 2023
Ответ дляКупи слона
А чи можна купити якийсь пристрій для вимірювання радіації чи він дуже дорогий? Нічого вам мама не казала, як можна додатково перевіряти?
мы купили на олх
стоил 1000 гривен 5 дет назад
купили перед поездкой в Чернобыль, дома и на работе все переменяла (Киев) везде норма
когда пожары в Чернобыльской зоне и паника, тоже меряла фон - норма
стоил 1000 гривен 5 дет назад
Гарачий Чокалад• 31 мая 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
а що була за катастрофа, коли все залилось и люди горіли в тій рідині
дядько в дитинстві розказував, оце згадала
Теж таке чула в дитинстві. (Я з 1970 р.н.) розказували про солдат строкової служби. Щось таке лилось ніби як лава і багато солдат живцем згоріло. Але скільки не питала і не шукала в інтернеті. вже будучі дорослою.-нічого не знайшла. Думала,що щось не дочула чи не зрозуміла.
Два-три тижні і фсьо• 31 мая 2023
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Мой папа был ликвидатор и с мая по сентябрь 1986 вывозил радиоактивный грунт из-под реактора. Камаз, на котором он работал нужно было отдать на захоронение там же. Но начальство камазы списало, приказали загнать в лес под Житомиром, хорошо помыть и продали куда-то в колхозы Средней Азии.
Кстати, все коллеги папы ушли в первые 10 лет, папа продержался дольше всех.
Мой отец был тоже ликвидатором, военным. Из когда привезли на место, приказали лагерь разбить в лесу. Потом этот лес стал всем известным «Рыжим лесом».- он не сразу такой стал. Он умер предпоследним из своей группы в 92 году
Твоя космішна• 31 мая 2023
Ответ дляМедсестричка
В Запорожье почти все работает.
Гарачий Чокалад• 31 мая 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Капец, а что за сковородки, раньше они вроде все были только чугунные? Знаю, до сих пор некоторые такими пользуются в быту
Разные были.
ТаПрямТам• 31 мая 2023
Ответ дляМедсестричка
а де вивчали?
Тоді ще вк працював. Атипичное Запорожье, там місцевий історик викладав. В інтернеті знаходила перепис населення і т.п.
Живу в старому будинку хотіла історію прослідити.
Не гавкаю- но охраняю• 31 мая 2023
Ответ дляКупи слона
У нас вдома є дозиметр, брала із собою, коли їздила на екскурсію в Прип’ять. Іноді, коли починають масові вкиди про радіаційний фон-перевіряю.
Медсестричка• 31 мая 2023
Ответ дляТаПрямТам
аа, так, пам´ятаю тп зп. навіть адмінів пам´ятаю)))
а в акценті прпцювали це де годинники?
Два-три тижні і фсьо• 31 мая 2023
Ответ дляМатраскин Брат
Кто их пустил туда через 3 года?)
Пускали и по разрешению и без ездили. Вокруг Припяти в 14 году жили самоселы, вернулись, их не смогли вывезти. В Чернобыле жили строители саркофага. Я видела и реактор и строительство саркофага. Для меня удивительно было, что люди работают и живут так близко. Нам объясняли, что многое уже распалось, и что особо тяжелые частицы опали и малоподвижны. Мы ходили по чистым местам с дозиметрами. Но нам показывали, что можно протянуть руку к съезду с дороги, и дозиметр зашкаливал. Всего 1 метр.
Гарачий Чокалад• 31 мая 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Это когда массово дети лысели? Так и не выяснили тогда что к чему.Списали на плохое горючее для авто.
ФруктЕщеТот• 31 мая 2023
Можете еще историю про радиевых девушек почитать.
В 1920 годах в США сотни молодых женщин устраивались на радиевые фабрики, чтобы раскрашивать люминесцентной краской циферблаты часов для военных. Руководство говорило, что светящееся вещество не только безвредное, но и лечебное. Девушки облизывали кончики кистей для восстановления формы, иногда ради забавы красили себе ногти и зубы – и получали опасную дозу радиации.
Вскоре у них начали появляться различные побочные эффекты, а многие в результате умерли, в том числе и от рака. Пять менее пострадавших, но наиболее отважных подали иск на компанию и выиграли дело, фактически сохранив еще множество жизней.
Свечение радия было частью ’очарования’ этой работой. Мастера по рисованию вскоре стали известны как ’девушки-призраки’, потому что к тому времени, когда заканчивалась смена, они сами светились в темноте. Довольно жутко, если знать конец этой истории, но тогда им совершенно не было страшно.
Оле Лукойе• 31 мая 2023
Ответ дляМатраскин Брат
Кто их пустил туда через 3 года?)
Звідки я знаю. Я в перший клас пішла в 91 р.
І вже тоді всі знали, що мародерство там повним ходом іде.
Оле Лукойе• 31 мая 2023
Ответ дляФайна дівка
А гранит ? И повсюду гранитные столешницы
Це мирний атом. Там де я живу, навколо граніт. Все Ок😉
Корсет_на_шурупах• 31 мая 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Кстати, у моего папы не было никаких льгот, только 3я категория. Потому что когда начали оформлять, то оказалось что по документам он там был всего три дня, а не 4 месяца. Предлагали оформить за взятку, но папа психонул и сказал что ему ничего не нужно.
А у подруг родители никогда там и не были но имели 1ю категорию и были всякие льготы, типа за квартиру не платили и прочее.
Ответ дляМатраскин Брат
Кто их пустил туда через 3 года?)
Пускали конечно) за взятки деньгами, золотом на кпп могли пропустить. Я жила до замужества в городе-спутнике ХАЭС, у нас было много переселенцев с Припяти, на нашем этаже было 4 квартиры эвакуированных оттуда, по соседски приходили к маме подружки, чаи гоняли и рассказывали как они съездили, кому повезло остатки вещей привезти, ковер даже кто то умудрился вывезти оттуда. Я маленькая была, подслушивала под дверьми иногда, меня один раз застукали, ооо помню воспитательную беседу два дня со мной вели, чтобы я никому не проговорилась.
маска Ілона• 31 мая 2023
В ссср все тщательно скрывали, но слухи все же ходили, мои родители в 1983 г получили квартиру и хорошо помню эти разговоры, даже нанимали какого то дядечку, который измерял радиацию у нас в квартире.
маска Ілона• 31 мая 2023
Ответ дляШлях до зірок
В Кропивницькому і деяких містах Дніпропетровщини люди досіть живуть в будинках, які ’фонять’ згідно показників дозиметрів, пишуть звернення до влади, на які ніхто не реагує.
Живу в Кропивницком, не слышала про такое, за радон знаю, про дома с радиацией не знаю, возможно это в районе урановых шахт...?
Шлях до зірок• 31 мая 2023
Ответ длямаска Ілона
З того, що я чула, багато будинків будували з використанням відходів з шахт, шлаковий відвал.
Мошей ницца• 31 мая 2023
У моей мамы на работе как-то еще в советские времена проверяли уровень радиации в здании и оказалось, что одна стена фонит, уровень радиации выше нормы, со временем, все три женщины, которыеработали в кабинете к которому прилегала эта сткна умерли от рака, все в разное время, в разном возрасте, самой молодой сорока не было