ОливьЕЖечка• 31 мая 2023
Повышение тарифов на свет. Режим экономии.
Доброе утро, девочки! С первой ночью без тревог!
Завтра повышаются тарифы на электроэнергию. В связи с этим хочу попросить для особо одаренной поделиться как вы экономите? Как экономить на бойлере? Он зараза больше всего тянет.
Сейчас в месяц у меня 550-650 кВт.
Особо не экономили. Сейчас же будет практически в половину дороже. Задумалась об экономии.
Какие способы? Поделитесь плиз! Что нужно? Лампочки основные поменяла на эконом. Что еще?
Сейчас в месяц у меня 550-650 кВт.
Мишка-шалунишка• 31 мая 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Да я тоже не пойму. У меня с бойлером получается 400-450 кВатт. Что я не так делаю?
Бойлер на семью берет 150-250 кВт, меньше никак. Но 200 кВт света до подорожания стоили примерно 350 грн, плюс стоимость холодной воды, выходило пятьсот грн горячая вода семье. А куб горячей у нас 94 грн, семья использует 7-8 кубов, в итоге 700-750 грн, то есть экономия на бойлер была 200-250 грн. После этого подорожания сравняется . Но это только до подорожания горячей воды, подозреваю, что и оно не за горами.
Деловитая• 31 мая 2023
Ответ дляИграйМойГормон
Ага,а деньги,которые выделил стране евросоюз на восстановление электросетей,пошли в карман олигарху-монополисту. Одни твари всё больше обогащаются за счёт войны,а большинство людей думают как выжить.
А Евросоюз такой глупый и не нашел пути вывода его денег, а точнее ввода в карман олигарха? Вы сами верите в то, что пишите?
Стильна штучка• 31 мая 2023
Ответ дляКофр для ноги
А кто сейчас вообще донатит и зачем? По марафону вон недавно говорили что у них всего в изобилии, только командиры не дают заявку, или не хотят морочиться. Как-то год назад все браво собирали, тот же Притула спутники и байрактар покупал, ещё были просящие, а сейчас тишина.
Вам то какое дело?
Дайте подумать• 31 мая 2023
Ответ дляПешитеБесАшипок
Это бойлер столько тянет?
Просто у нас на 80л.
Тянет меньше, включен все время.
Осенью пару месяцев выключали бойлер - почистили и потом решили не включать какое-то время. Посчитали потом специально - с бойлером немного дешевле, чем с ГВ. Киев.
Квартира на электрике полностью, техники прилично. Нагорает примерно 350-400 кВт с бойлером. Максимум зимой был 450.
Просто у нас на 80л.
Тянет меньше, включен все время.
Это бойлер , чайник, микроволновка ,холодильник ,ноут,стиралка
Крихітка на всі• 31 мая 2023
В мене 24/7 стоїть на економ режимі.. думаю от чи варто виключати на день поки всі на роботі чи потім при нагріванні буде мотети ще більше?
Освічую темряву• 31 мая 2023
Ответ дляНаталья-249d
Ого.28 градусов...Хм,У нас в квартире даже в самые жаркие дни лета столько нет,хоть и солнечная тоже сторона.
Эх, везёт! А у нас жара. Зимой супер, летом дышать нечем))) и ещё лес вокруг - это влажность, песок, клещи))
Кофр для ноги• 31 мая 2023
Ответ дляДюйм оф о4ка
Разница на 600квт будет 500грн. А срача на 5000грн
Когда у человека каждая копейка на счету, это большая сумма, некоторым день работать нужно, а у кого минималка, то 2 дня на ахметку( обидно что в такое нелёгкое время ещё больше людей загоняют в тупик не протягивая руки помощи, сейчас много самоубийств, за последние пару дней в Киеве парень 21 год, и мужика затянули вчера с 9 этажа, прыгал с 10 зацепился за антену.
П´яна вишня• 31 мая 2023
и вам доброе утро,автор!сирен у меня нет,я оповещения все отключила больше года назад и сплю как убитая!экономить не собираюсь,просто семья бросит курить и жрать сладкое тоннами!
Не їм після шостої• 31 мая 2023
Ответ дляJENYABEST
До установки счетчика было около 500грн, стало около 350. Примерно +-
Это где-то 30% получается. В деньгах у меня 300гривен минус когда отключаю теплый пол. В целом гривен 800-900 в месяц. Летом соответственно гривен 500.
Выше писали что установка счётчика дорогая и неи смысла.
Это как с газовым. У нас делят расход всего подъезда на всех. Получается я плачу за себя и за соседей, тк например я газом очень мало пользуюсь. А например, бабули и греются зимой и варенья варят в августе. Но учитывая что счётчик стоил в районе 5-6т мне проще платить 100-150гривен в месяц
Грамотний хвіст• 31 мая 2023
Ответ дляБасина
Двотарифний лічильник
День ночь не отменят? А то мы только поставили и жалко если отменят
Грамотний хвіст• 31 мая 2023
Ответ дляДеловитая
Подождите тариф на газ
Завтра на все топливо цены подымают, газ, бензин , дизель
Грамотний хвіст• 31 мая 2023
Ответ дляНаталья-249d
Это скотство со стороны правительства повышать тарифы за эл.энергию во время войны.Это ситуацию в лучшую не изменит абсолютно.Люди или будут очень экономить или тупо не будет чем платить.И так долгов выше крыши, а если цена увеличиться?Почему мы должны расплачиваться за все разрушенные ,а не русня?Я,так понимаю что это еще цветочки.И 90 -е покажуться нам раем?
Так и никто не говорил что мы нужны кому то тем более нашему правительству, там другие интересы
Катастрофа• 31 мая 2023
Ответ дляКофр для ноги
Вы странная , вот только сбор на машину закончили , банка закрыта . Закупается все и на дроны и на приборы ночного видения и даже средства от насекомых ( там катастрофа с ними ) .
П´яна вишня• 31 мая 2023
Ответ дляГрамотний хвіст
пройдусь лишний раз пешком в магаз,или на велике полезно,а то привыкла все авто да авто.
ЗабежАЛОЧКА• 31 мая 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Сейчас Вам тут фантазерки напишу как с 50 или 100 кВт на месяц на все хватает, бойлер, кондиціонер, стиралку, посудомойку и т.д. Во всех подобныз темах пишут.
А вторые фантазерки напишут нада больше зарабатывать
. Они наверное из темы про работающих мужей и жён домохозяек)))
ИграйМойГормон• 31 мая 2023
Ответ дляБараболька
Дійсно,квіточки. Попереду ще багаааато таких відкритів.
...згадуються дебати перед тими виборами ... Як попереджували, що згадуватимем оті 90, і як усі ржали, коли чули,що може бути війна... А зараз пишуть, вибачаються,--- ’мижнезнали’.. Але пізно, поїзд пішов і ми вплигнули в останній вагон.
Приємної дороги, (а в дорозі годувати не обіцяють). (.
А при чём здесь дебаты и ’мы же не знали’. Я тот человек,который голосовал за Зе во втором туре выборов. Голосовала по той причине,что ненавижу Порошенко, а не потому,что хотела Зе, квартал и ’Слугу народа’ никогда не смотрела. Верни время назад,то просто бы не пошла на выборы, потому,как за Порошенко никогда бы в жизни не проголосовала и сейчас. Но и о Зе,если бы меня сейчас спросили,что я о нём думаю и я это озвучила,то меня бы не 5 лет закрыли,а дали бы пожизненный срок.
ОливьЕЖечка
• 31 мая 2023
Ответ дляГрамотний хвіст
Вроде с июля. Нет?
ИграйМойГормон• 31 мая 2023
Ответ дляДеловитая
Верю.
Катастрофа• 31 мая 2023
Ответ дляП´яна вишня
А население Украины все курит ? Что впо убирать если не курят и на аренде .
ОливьЕЖечка
• 31 мая 2023
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Ну да, больше зарабатывать нам нужно, чтоб этим ненасытным карман набить, лучше я экономить буду, чтоб им заразам хрен доплачивать больше)))
Грамотний хвіст• 31 мая 2023
Ответ дляНе їм після шостої
У меня бойлер, тёплые полы с сентября по май.Холодильник. Стирку обычно после 23.00 стараюсь ставить. И посудомойка тоже. И это уже лет 7. Днём остается чайник, микроволновка. Утюг иногда. Ну и в итоге копейки экономии. Вот когда теплый пол выключаю, то заметно.
Вот вот у нас тоже электро тёплый пол, балкон в этому году вообще не включали, дверь закрыли, а коридор, кухня и ванная включены и платили около 1800 гр плюс минус за электроэнергию , хотя тариф день ночь, плохо что новые батареи не так как чугунные тепло не держат, у нас электро дом когда света не было батарея моментально холодные, зато тёплый пол держал тёплой почти целый день
Кофр для ноги• 31 мая 2023
Ответ дляБараболька
А кстати недавно смотрела речь порошенка на стадионе, и он предупредил про плохие последствия после выбора клоуна.
Скляна миша• 31 мая 2023
Ответ дляБасина
А я часто готую, перу вночі. Вже давненько думки виникали змінити лічильник на двотарифний. Мабуть, час прийшов... Треба порахувати.
В мене інше питання виникло. Ок, зараз треба тариф підвищити для відновлення зруйнованої системи. А коли все відновлять, тариф знизять?
Ні
Будуть піднімати ще
Бо це тільки перше підняття
Будуть піднімати ще
Бо це тільки перше підняття
Грамотний хвіст• 31 мая 2023
Ответ дляНаталья-249d
Так еще ж на армию надо донатить.А простите из чего?Если все дорожает.В магазин и аптеку страшно заходить уже.Теперь еще свет попили вверх.
Пусть сами донатят, военные получают зарплату, многие по желанию туда пошли, у меня знакомые на квариры собираю и машины меняют, это семьи военных. А я с 15000 ещё налог военный дофига плачу, мать Тереза закончилась.
Грамотний хвіст• 31 мая 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Я посудомойка вообще не включаю , поеди 5 мин помыла, готовлю сразу мою
Крихітка на всі• 31 мая 2023
Ответ дляДеловитая
Мясо, яйца, молоко, рыбу, арбузы с клубникой вы по какой цене покупали, по прежней, до 2022 года?
Ну давайте ще за царя Горошка згадайте що було))