Манкоголік• 03 июня 2023
А есть кто собирается вернутся с Германии.. А дома(
Добрий! Есть кто решил вернутся домой в Украину с ребенком подростком . Подал документы на закрытие тут . И тут дома такое каждый день обстрелы … И что делать . ..
Молчунья• 03 июня 2023
Ответ дляКрошка Енот
А Бахмут взяли потому что жители его покинули, освободили места и там разместились рашисты? Логика огонь, конечно.
А оккупированные города взяли потому что все жители выехали? А вы, молодцы, своими телами свой отстояли?
А разве его взяли? Бахмут? Маляр говорит что контролируют что-то там. Видела видео в телеге вчера, города нет, он разрушен до фундамента
это капец(
Дуняша• 03 июня 2023
Ответ дляПатріотка з дивану
А країну ви самі відбудуєте? Таке говорять люди, які не розбираються ні в чому. Залишаться за кордонами кращі - спеціалісти, пробивні люди. Решту по закінченні війни вишлють по домам, тих хто на соціалках, на низькооплачуваних роботах. Так що, країна в мінусі.
ну не нужно так. специалисты остались. отстроим!!
Молчунья• 03 июня 2023
У меня никто не вернулся и не собирается. Нет смысла, здесь нет работы и цены не потянут, даже если бы ракеты не летали. Я сижу в долгах за коммуналку, работы нет, обстоятельства не позволяют уехать.
Инфотуфелька• 03 июня 2023
Ответ длягодовасик
Как вы думаете, за год соскучилось или нет? Очень хотим домой, муж говорит если бы я меньше ныла могла бы посидеть дольше, ну а вообще это мне решать. Правильного решения пока у меня нет, две стороны медали с одной спокойствие ребенка а с другой воссоединение семьи… Я очень хочу домой, эти заграницы задолбали уже(
ну я тоже соскучилась
и родственники из Чернигова рассказывают мне как женщины живут на 2 страны и катаются туда-сюда каждые 2 недели. я на такие рассказы не ведусь, потому что уверена, что на такие движения женщины готовы только ради денег мужа, чтобы с довольствия не снял.
просто то что пережил Чернигов в начале войны это ужас... подрыв моста, выезд под обстрелами, вода из растопленного снега или из Снова...
годовасик• 03 июня 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
мне подруга из Чернигова пишет- как вы там живете в Киеве, ночью обстрелы, а утром кск ни в чем не бывало идете на работу, я бы так не смогла, у нас тишина, все только мимо пролетает
Может эта война договорняк какой-то ? Ведь реально на Че ничего не летит с прошлого года. Открывают новый авто салон огромный или что-что в этом роде. Да и вообще стройка полным ходом.
Молчунья• 03 июня 2023
Ответ дляМудробаба
Вірю. Цікаво послухати чому вам так весело
Нужно иметь критическое мышление, и учитывать информационную войну, слишком много вранья вокруг, поэтому уже смешно что кто-то верит.
Мудробаба• 03 июня 2023
Ответ длягодовасик
А прикордонні населені пункти Чернігівщини та Сумщини вас не цікавлять? Договрняк,мля...
годовасик• 03 июня 2023
Ответ дляИнфотуфелька
ну я тоже соскучилась
Мы были в городе до 4 марта. Потом удалось вырваться в область, все остались живи. По нашему маршруту спустя два дня зашли орки и расстреляли колону с людьми. На сегодняшний день- повтора не будет! Ну не пойдут они опять да и не пройдут. Ракеты пока не летят.
Мудробаба• 03 июня 2023
Ответ дляМолчунья
Тобто аргументів не буде? Цифри є у доступі. Зараз вже збивається те, що росіян вважали своїм вундер ваффе
годовасик• 03 июня 2023
Ответ дляМудробаба
А почему они строят и не бояться
??
Аноним ФЕЯ• 03 июня 2023
Ответ дляИнфотуфелька
ну я тоже соскучилась
А сколько убитых, а обстрелы и днём и ночью не прекращались, а самолёты... Может я впечатлительная через чур, но до сих пор возвращаться нет желания.
Молчунья• 03 июня 2023
Ответ длягодовасик
Понятно что договорняк, газпром с 17 апреля заключили контракт новый, качают в Европу газ через нашу территорию, увеличили объем ,все получают прибыль в итоге, 3 стороны, так что это за война? Много вопросов слишком ко всем воастьимущим
годовасик• 03 июня 2023
Ответ дляМолчунья
Политика …б их нехай.
наКоблучках• 03 июня 2023
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
не працюю, як коняка
Польща
А що Ви робите в Польщі?
СпайдерВумен• 03 июня 2023
Ответ для...аяприкольная
А в Португалії є якась програма для українців?
Я прям закохалася у Лісабон, племінниця нещодавно була-такі фото,супер просто
Имхо, в Португалию стоит ехать только тем, кто работает удаленно и получает хотя бы 1000 евро, или у кого есть пассивный доход минимум на такую же сумму. Для украинцев тут одна программа - Порта да Энтрада. По ней компенсируют 50-70 процентов стоимости аренды жилья. Но! Жилье надо найти самому, а многие требуют депозит в размере стоимости 4-6 мес аренды и поручителя из местных, который согласится подписать документ, что если вы не будете оплачивать аренду, он сделает это за вас. Если звёзды сойдутся и вы сможете таки арендовать жилье, для участия в программе вас надо будет собрать херову тучу документов. И если ваша квартира подойдёт по площади и расположена в муниципалитете, где действует программа, где-то через полгода после начала всех мытарств вы начнёте получать компенсацию за жилье. Также можно ходить на бесплатные языковые курсы от государства. Стать на биржу труда и получать 190 евро на себя и 90 евро на ребенка+ Абоно де Фамилия 50 евро ежемесячно на детей до 18 лет. Всё. Вот и считаем. Если удаленной работы нет, то от государства модно первое время получать максимум 330 евро. А жилье стоит от 600 евро, плюс, коммуналка и интернет ещё около 150 евро. Продукты - в среднем около 300-400 евро на двоих в месяц.
Мудробаба• 03 июня 2023
Ответ длягодовасик
А почему они строят и не бояться
??
Они це хто і чого не бояться?
Электричка• 03 июня 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Как вам Германия? Я вот надумала выезжать не знаю куда выбираю между Польшей и Германией. В Польше знакомые есть тоже беженцы в Германии нет никого. Меня интересует где проще будет работу найти. Но и язык конечно немецкий не знаю,польский вроде как попроще. Я одна,детей у меня нет.
Не вздумайте ехать в Польшу ! Будете работать только на квартиру и еду.
И работать 6 дней в неделю.
годовасик• 03 июня 2023
Ответ дляМудробаба
Они це хто і чого не бояться?
Кто, среди наших знакомых покупают квартиры делают ремонты. В самом городе строят и открывают новые заведения.
Тюрюнь_Тюнь• 03 июня 2023
Мы живем в небольшом городке- кого ге спрошу-все в июне уезжают домой, закрывают программы и домой! Даже на курсах учителя возмущаются. Но не видят себя люди тут + мужья дома. Сама приняла решение до конца лета и уедем( жаль аренду за 3 мес надо уведомлять), так бы раньше сьехали
Мания-Величия• 03 июня 2023
Ответ дляИграйМойГормон
У меня сын был против, хотел домой первые полгода. Потом привык, ну и у мужа получилось выехать, свекр инвалидность повысил с 3 на 2. Даже не думаем возвращаться до конца войны.
Мамину царапинку вывезли? Молодец, что тут скажешь
Бесконечность-не предел• 03 июня 2023
Ответ дляКрошка Енот
При чём здесь живые щиты и где я это написала? Не знаете, что придумать чтобы обидеться? Вы читали посты которые я комментировала, вас они не смущают? Вы серьезно настолько ни в чём не разбирается и не понимаете, что уехать всем из страны, это как минимум - обвалить экономику полностью и сдать страну? Не поняла вопроса про власть- если бы они не воровали, дела бы с экономикой обстояли лучше. Как воровство может пойти ей на пользу? К чему вы вообще мне столько сообщений написали со всякой чепухой?
Мудробаба• 03 июня 2023
Ответ длягодовасик
Дії окремих людей або підприємців це не показник. У Сумах або Харкові теж життя іде, але є певне є. Прикордонні селища Сумщини просто стирають з обличчя землі.
Птица Говоруша• 03 июня 2023
Ответ дляКрошка Енот
Мне нравится в Европе. Если бы свое жилье как дома и медицину как дома доступную. Ну или хотя бы что бы самолёты летали домой - купил билет на лоукрст, 2 часа и дома, по врачам походил и вернулся в Европу. Для меня это идеально
И мне нравится. Но мне европейская медицина лучше зашла , чем в Украине. По тем результатам , которые я получила, плюс страховка мне и ребёнку оплачивается государством. А то что своего жилья нет и самолётов - это да. Но идеального ничего не бывает.
СпайдерВумен• 03 июня 2023
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Я не в Германии, но тоже хочу осенью домой.
Крошка Енот• 03 июня 2023
Ответ дляБесконечность-не предел
Перечитайте ваше сообщение на которое я ответила
Тюрюнь_Тюнь• 03 июня 2023
Ответ дляСпайдерВумен
Про домой пока не уверенна, но сменим страну скорее, но если мир🙏то сразу домой.
Тюрюнь_Тюнь• 03 июня 2023
Ответ дляПтица Говоруша
Согласна и мне медицина тут зашла! Молодцы они , а как к старикам👍 нам бы еще поучится в ситуации до войны, а сейчас и подавно- только если есть деньги
Невидимка• 03 июня 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Без дітей ч би їхала до Німеччини або у Францію. Якщо Ви молода, то більше перспектив
Птица Говоруша• 03 июня 2023
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Так и есть . Мне тут за счёт страховки сделали кучу анализов, УЗИ , томографию, операцию. Очень хорошее отношение и всё оплатила страховка. И действительно к старикам очень бережное отношение тут.