чаревна• 05 июня 2023

Харьков закрывайте окна

❗️В Купянском районе Харьковской области в результате обстрела поврежден трубопровод с аммиаком.

Жителям области лучше закрыть окна.
k1488• 05 июня 2023
Розпанікувалась))
Ніби все нормально:

Дополнение по аммиаку.

Предварительно:

1. НЕ безопасная зона в радиусе всего 1 км от эпицентра.
Напомню - эпицентр находится в северной части Купянского района.

2. Примерное время полного выхода остатков аммиака около 17-20 часов

3. Ветер без изменений.

4. В Купянске по аммиаку на данный момент все норм.

5. Харьков - угрозы так же нет.

Всю уточненную информацию по этому поводу, дадут уже непосредственно после замеров ДСНС и официальные источники.

🫡️️️️️️
Invictusgirl• 05 июня 2023
Ответ дляk1488
Я якраз в бачу, що вітер дме на Ізюм також, подзвонила матері - сказала щоб вікна не відкривала. А у СМІ тиша. У Харківських пабліках тільки пишуть, що для Харкова і самого Куп‘янська загрози немає, типу тільки на тимчасово окуповані тер., про Ізюм чи забули, що він деокупований??? Але з одного боку якби дійсно була загроза - писали б, а з другого - все -одно напрямок вітру туди.
Пишут , что на Донецкую область пошло (
kvitanka• 05 июня 2023
Ответ дляYegonyashka
это сделано для сдерживания наступления? Как-то многие прогнозировали что-то подобное после того, как все испробуют(
Вряд ли. Несколько раз орки попадали в ёмкости с аммиаком когда были бои за Северодонецк и это существенно не повлияло на расстановку сил.
Маша6• 05 июня 2023
Ответ длячаревна
Станом на зараз вітер іде на Донецьку область

Поки без паніки, чекаємо на більш детальну інформацію по ситуації.

А поки розповімо чим небезпечний аміак?

📍Дратує очі та дихальні шляхи. Завдає сльозотеча, біль у носі та горлі, кашель, труднощі з диханням, біль у грудях.
📍При більш високих концентраціях – тяжке ушкодження дихальних шляхів та легень, у тому числі набряк легень, можлива раптова смерть.
Так це погано,в Донецькій області наші люди теж є,і військові і волонтери
Asya.od• 05 июня 2023
Ответ дляrybka21
ось читаю, що аміак може розповсюджуватись на відстань кілька кілометрів. в березні 2022 року після аварії на Сумихімпромі радіус розповсюдження складав всього 2,5 кілометри
навряд чи таким можна спинити наступ
Прочитала, что труба пустая с 24.02.22.
в ней находились только пары.
Ну , и аммиак легкий, он поднимается вверх. Самое опасное, если пойдет дождь. Пусть все обойдется!
rybka21• 05 июня 2023
Ответ дляAsya.od
Прочитала, что труба пустая с 24.02.22.
в ней находились только пары.
Дощів не передбачається
Asya.od• 05 июня 2023
Ответ дляrybka21
Дощів не передбачається
Отлично!
Все обойдётся. Пусть это будет паника пабликов для хайпа.
MananaPryadko• 05 июня 2023
Ответ дляkvitanka
Я выросла в Северодонецке , и для нас зараз аммиак было что то как родное , прям вспомнила сейчас этот запах …и смех и грех
Incognito• 05 июня 2023
Харків- тримайтесь
Читаю новини про обстріл, просто жах(
Подрысь• 05 июня 2023
Ответ дляIncognito
Харків- тримайтесь
Читаю новини про обстріл, просто жах(
да, падлюки((
Птеродактиль• 06 июня 2023
Ответ дляIncognito
Харків- тримайтесь
Читаю новини про обстріл, просто жах(
Спасибо, держимся
ebbi• 06 июня 2023
Ответ дляrybka21
для міста загрози нема
вітер північний
вікна треба зачиняли в Слов’янску, Краматорську, Дружківці
Тварі,щоб їм це все повернулося...з вітсотками
Іринка Українка• 06 июня 2023
щодо хлору і аміаку, може бути корисно і запам´ятати легко