Христя в тiстi• 06 июня 2023
Покупка дома, есть такие кто пожалел?
Исходные данные: мне 40 лет,сама с ребенком подростком,родных никого нет здесь,имею кв, несколько лет назад при покупке кв очень хотела дом,но побоялась ,тк без мужчины сама думала не справлюсь в доме,но моя мечта меня не покидала..... сейчас опять к этому вернулась....что останавливает- мой доход очень мал(15 000 грн),в квартире ремонт сделал и на года,боюсь в доме без вложений не получится....в кв очень не нравится постоянное поднятие комуналку...Буду очень благодарна за Ваше мнение
Бандитка Сью• 06 июня 2023
Мои знакомые. Постоянные траты. И высокие. Но у них красивый дом и большой.
Христя в тiстi
• 06 июня 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Ви думаєте, в будинку менша комуналка?
Поделитесь информацией
Пишу, не читаю• 06 июня 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Ви думаєте, в будинку менша комуналка?
Різні будинки, звичайно і комуналка може бути нижчою від квартирної.
Форточка• 06 июня 2023
На днях с мужем обсуждали этот вопрос. Мне очень нравятся красивые дома в той стране, где мы сейчас, но муж говорит, что дом покупать не целесообразно - в него нужно постоянно вкладывать деньги. А муж у меня очень рациональный в финансовом плане. В Украине у нас квартиры, с ними никакой мороки - сделал ремонт и всё... Поняла, что своего дома у меня не будет, разве что будем арендовать...
Христя в тiстi
• 06 июня 2023
Ещё смущает тот факт,что сейчас на работу я хожу пешком и ребенок, когда школа офлайн будет так же пешком,если дом- ехать на маршрутке.
Я работаю в ночные смены- безопасно ли оставлять ребенка одного в доме,.....
Христя в тiстi
• 06 июня 2023
Ответ дляparele
Дом это дорого. Постоянные вложения, и постоянная работа.
P.S.: мы о доме не жалеем)
Даже если дом новый,ремонт сделал....
ЯНаПэПэ• 06 июня 2023
Ответ дляПишу, не читаю
Яка? Освітлення, опалення, викачка вигрібної ями, робота і амортизація насосів у свердловині ? Вивіз сміття?
Ответ дляЯНаПэПэ
Ви думаєте, в будинку менша комуналка?
В будинку значно менша комуналка, це я знаю точно, продали квартиру і купили дом. Все класно, але без чоловіка я не представляю що б робила, постійно якась чоловіча робота є. Чи потрібно мати багато коштів, аби наймати робітників
Христя в тiстi
• 06 июня 2023
Ответ дляФорточка
Я понимаю Вашего мужа...но покидает мечта,выйти в свой двор,на воздух, что-то сажать ,облагораживать
Христя в тiстi
• 06 июня 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Поняла
Ответ дляХристя в тiстi
Даже если дом новый,ремонт сделал....
У нас относительно новый дом. Ремонт внутри уже второй раз делаем, пока закончим, на улице что-то понадобится делать)
А кроме ремонта? То дорожки, то ворота, то снега по крышу навалило, то листьев, то трава поперла.
Разве что только совсем если крошечный участок, и максимально забетонировать)
Ленне-Рейма• 06 июня 2023
Я,пожила в доме 5 лет и смоталась назад в квартиру. Коммуналка меньше,да. Но,снег убери,трава,постоянные без конца вложения,дом был новый и все равно нужно что-то всегда делать. Занимался этим суж,но меня достало. В квартире кайф)
А що таке?• 06 июня 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Ось ще одна стаття витрат. Щоб щось садити, його треба купити, ’облагораживать’ теж не будете ж щ підручних матеріалів.
Христя в тiстi
• 06 июня 2023
Ответ для_Янина_
Вот я об этом,что согласно своего дохода я не смогу ничего сделать
как тебе такое илон маск• 06 июня 2023
А в домі комуналку що не потрібно платити? В нас будинок на електриці повністю, лічильник день/ніч. Так от за світло ми без опалення платимо 2000 грн.
Форточка• 06 июня 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Да, мы сейчас снимаем этаж и постоянно тусуемся во дворе в беседке - грилим, или просто завтракаем, обедаем или просто сидим болтаем... Но хотелось бы большой двор, где можно поставить бассейн и шезлонги. муж вырос в своём доме, поэтому больше не хочет ответственности за дом. А я раньше ни за что не хотела дом. В Украине получила дом в наследство и продала его, взамен купила квартиру сыну. А сейчас я вдруг будто проснулась... Увидела насколько классно жить в доме. Но в Украине бы дом, все-таки не хотела - там другая криминогенная обстановка. Тут у нас нет забора. Мы оставили у входа в дом коляску и я забыла занести в дом рюкзак, в котором куча документов и кошелёк... И он несколько часов провисел на коляске и никуда не делся
как тебе такое илон маск• 06 июня 2023
Ответ дляХристя в тiстi
Ви мрійниця. Ми кожні вихідні з чоловіком дивимося на ту траву,яка сіється від сусідів і її знову потрібно виривати. Ви абсолютно не маєте уявлення що таке будинок.
КондуктЕр тролейбуса• 06 июня 2023
Мы перед войной переехали летом из города Запорожье в пригород в дом . Ремонт сделали новый как раз . Успели до войны пожить пол года получается . На коммуналку тратим меньше это точно , в трешке 80 кВ только отопление 2500 было . В доме камин с разводкой тепла по комнатам и газовый котел , 180-220 кубов в зимний месяц выходило на 200 кВ дома , он по термо технологии построен . Почти полностью двор заложен плиткой тротуарной , участок 12 на 20 оставили под газон , его пока не успели засеять , растет бурьян . Но потом его останется только поливать и косить теоретически . Деревья только за двором оставили , они еще маленькие , проблем с листьями нет .
Проблема только в том , что школа и работы остались в центре города , дети 6 и 9 класс . Нужно две машины в семье , так как муж уезжает на работу на сутки и без моей машины никак . Дети сами с портфелями и пересадками после школы не доберутся , гулять тоже сами с друзьями не поедут , ну или такси .
Но это все будем налаживать уже после войны , пока не можем наслаждаться домом , живем на западе Украины и мечтаем скорее вернуться . Меня все пугает , так как я ребенок каменных джунглей , муж вырос в частном доме и все почти делает сам .
Я не в теме• 06 июня 2023
Ответ для_Янина_
Ну вот, если горбатиться, то затраты могут быть мнньше (конечно, до момента, пока насос полетит или крыша потечёт).
Міняйловна• 06 июня 2023
О вы прям про меня написали. И возраст и сын подросток и доход правда больше, но отложить ничего не можешь. Тоже сама без мужа.
Есть участок - света нет, есть колодец с непитьевой водой.
После работы с сыном пошли, немного покосили, появлялись в гамаке, полили огурцы, пришел сосед дедушка помог починить корбу на колодце.
Купила солнечные лампы и натыкала вдоль тропинки - так красиво в темноте светится, как светлячки в траве.
Кот на даче с мая по сентябрь живёт. Мы каждый день ходим его кормим, ещё есть собака -она тоже выбегается на участке.
Я и уходить не хотела, так классно.
У нас старенький домик 2.5 на 3 м. - там переодеться и переночевать можно.
Хочу или новый 3*6 м. построить с верандой или думаю может к этому дострою часть.
Посмотрим.
Я и уходить не хотела, так классно.
Посмотрим.
Фима Собак• 06 июня 2023
Ответ дляЛенне-Рейма
Та ну, сусіди , куча народу. Дім це супер! Вийшов на терасу в крімло кокон і балдій собі🥰
Пишу, не читаю• 06 июня 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Є будинки з централізованим водопровідом, тоді полив дороге задоволення. В мене своя скважина, насосна станція. Плачу тільки за електроенергію, в травні було 280 кВт. Тому поки що було дешевше ніж в квартирі. В квартирі електроенергії менше завжди було, але все інше тягнуло. Зараз, мабуть комуналка зрівняється в моєму випадку. Але в мене маленький будиночок з однотарифним лічильником, газу немає. Вивіз сміття 42 грн на місяць. В квартирі 36 на людину рахують, нас двоє. Амортизацію не беру до уваги, бо приватний будинок це суцільна амортизація. Постійно щось треба робити, перероблювети, ремонтувати. Перед війною хотіла кришу замінити, але нарахували 120000. Зараз взагалі про це не думаю, не по моєму бюджету.
Мати дохід 15000 і без чоловіка, то ідея не дуже хороша. Я сама маю такий дохід, зараз чоловік без роботи, але щось робить своїми руками у будинку, потроху ремонтуємось. Сама б я не ризикувала в це в´язуватись.
Считайте в деньгах. Берем небольшой готовый домик.
Начинаем. Машина есть у вас? Готовы на бензин тратить приличную сумму? Или -рейсовый автобус?
Пусть электричество- как в квартире. Но если скважина, то расход больше гораздо. Отопление. Газ или электрика?
Сразу нужно купить стабилизаторы, иначе будете менять технику часто. Отключают свет ? Купить генератор. Его нужно обслуживать, бензин или дизель покупать, заливать. Кто будет снег зимой отгребать , а летом косить и поливать? Тоже вы? Поверьте, это только в художественных фильмах герои одной левой косят и отгребают.
Короче, эта чашечка кофе на собственной лужайке получается по стоимости близко к коллекционному шампанскому кристал)