Попадалочка• 08 июня 2023

Пио опухоль головного мозга,кто что знает?

Обнаружили на мрт с контрастом какие то точки.Может это и не опухоль сказали,но рекомендуют операцию и брать на гистологию чтобы знать что это.Скажите,у вас или может у родственников как проявилось?Им сразу сказали?
Аленький носочек• 08 июня 2023
Проконсультируйтесь у другого врача

Salsa-24da• 08 июня 2023
Сказали , что это рак, после того, как прооперировали. Гистология помогла определить форму и стадиют
жар-птица Нюра• 08 июня 2023
Та ну, одразу операцію. Може, там кісти, які не заважають, якась фігня
Пикарда• 08 июня 2023
Точки и подозрение на опухоль??? Это что, типа как подозрение на множественные микроопухоли??? МРТ какой мощности, сколько Тесла? У меня нашли ’невриному’, доброкачественну опухоль на аппарате 0.5, через год на аппарате 1.5 Тесла оказалось что это изменения белого вещества, видать тогда только начиналось вот на слабом аппарате радиолог и принял разширение за опухоль
loveagain05• 08 июня 2023
Автор, а что Вас беспокоило?
стмптомы?
Сиреневая цапля• 08 июня 2023
Ответ дляПикарда
А у Вас были симптомы? какие?
Пикарда• 08 июня 2023
Автор, прежде чем соглашаться на то что будут лезть Вам в мозги, передайте МРТ, лучше всего на аппарате 3 Тесла, если найдёте.
Пикарда• 08 июня 2023
Ответ дляСиреневая цапля
А у Вас были симптомы? какие?
Та у меня вообще были двигательные нарушения. Тем более я удивилась когда ’нашли невриному’, это доброкачественная опухоль слухового нерва, даёт нарушения слуха и равновесия, с чем у меня никогда не было проблем.
автор Попадалочка • 08 июня 2023
Ответ дляжар-птица Нюра
Они сказали не знаю,нудна только операция чтобы понятт.Я просто плачу(((

автор Попадалочка • 08 июня 2023
Ответ дляПикарда
Тесла 1,5 делали.С контрастом.Сказал врач профессор что это может быть опухоль,я спросила за кисту,он сказал может и киста.Надо делать операцию чтобы точно знать какая она.
Пикарда• 08 июня 2023
Ответ дляПопадалочка
Вы с какого города? Мне 1 ’профессор’ час втирал что у меня психосоматика, как же он испугался когда узнал что за 2 г из анализов меня отправили только на общий анализ крови, на сахар и мочи. Когда пришли результаты и вовсе растерялся и сказал что ’скинет всё французским коллегам’, типа пускай деньги я плачу ему, а мозги себе парят какие-то другие ребята.
Не надо плакать, ищите МРТ 3 Тесла и для начала перездайте
автор Попадалочка • 08 июня 2023
Ответ дляПикарда
Днепр.Мне 24 года,еще жить и жить и тут такое сообщают(.Буду переделывать.
Пикарда• 08 июня 2023
Либо настраивате на МРТ по епи протоколу, там делают очень тонкие срезы, чтоб найти малейшие изменения. Настаивайте! Говорите что так просто резать башку не дадите
Пикарда• 08 июня 2023
Ответ дляПопадалочка
Лучше всего всё-таки уговорить, настоять на своем чтоб выписали направление на МРТ (пускай и 1.5 Тесла), с контрастом, но ПО ЕПИ ПРОТОКОЛУ
автор Попадалочка • 08 июня 2023
Ответ дляПикарда
Может тогда лучше тесла 3 сделать.Этим врачам конечно похер,не их же резать будут.
автор Попадалочка • 08 июня 2023
Ответ дляПикарда
Так и сказать?Я в этом вообще не понимаю,и что там намного лучше сделают?
Пикарда• 08 июня 2023
Такое делает при эпилепсии, потому что там при некоторых формах изменения малейшие. 1 епилептолог в интервью говорил что грубо говоря на обычном МРТ срезы каждые 3 мм, по епи протоколу каждый 1 мм, шевелиться вообще нельзя, иногда даже взрослым делают под седацией чтоб была четкая картина
автор Попадалочка • 08 июня 2023
Ответ дляПикарда
Я поняла,я предложу это нейрохирургу.Не знаю сонласится ли он вообще
Пикарда• 08 июня 2023
Ответ дляПопадалочка
Настаивайте! В нашей стране нет понятия ’врачебная ошибка’. Знакомая умерла во время операции, врачи сказали родне что они не виноваты, просто началось кровотечение. И всё! В суды подают единицы, врачу не грозит ни проверка квалификации, ни уменьшение зп, да вообще ничего!!!! И они об этом знают.

автор Попадалочка • 08 июня 2023
Ответ дляПикарда
Я не знаю как настаивать.Он сказал что покажет тоже самое,и мы прийдет к тому же решению.
Пикарда• 08 июня 2023
Ответ дляПопадалочка
Мне 33г. Послушайте мой совет - идите лучше к частному неврологу, скажите что Вы а курсе что после операции могут быть например проблемы с рукой, Вы не хотите рисковать стать калекой и потом надеяться что всё восстановиться. Пора взрослеть, мир жесток, врач не будет всячески стараться сделать Вас здоровой, дело даже не в деньгах,а в самой системе здравоохранения. Прийдется при любой болезни искать инфу на иностранных мед.сайтах, изучать состав препаратов чтоб не переплачивать. Я уж молчу про выписывание препаратов гомеопатии.
Пикарда• 08 июня 2023
Да, и пойдите к невропатологу, а не нейрохирургу. В Докторе Хаусе кто-то сказал что каждый врач ’видит свою болезнь’. 200%. У подруги так ВИЧ за 3-4 г не могли выявить, повалили болезни, каждый врач лечил свое и никто не свёл картину воедино. Диагноз поставили слишком поздно 😥
Пикарда• 08 июня 2023
Ответ дляПопадалочка
Конечно нейрохирург скажет резать, потому что это его работа. Найти ответственного, думающего врача - это огромная удача
Клевотница• 08 июня 2023
Ответ дляПопадалочка
Що саме написано в описі і заключенні про ці ’крапки’?
Яке саме слово застосовується ’утворення’ або ’вогнища’?
Якщо є питання по МРТ, то пишуть ’неясного генезу’ або ’неясного походження’.

Шукайте томограф 3 Тесла. Якщо нейрохірург не випише направлення на МРТ головного мозку на томографі 3 Тесла (думаю, з контрастом потрібно), то зверніться до невролога (але не показуйте заключення нейрохірурга, лише МРТ головного мозку з заключенням). У деяких медичних центрах МРТ є свій невролог, який проконсультує і випише заключення на МРТ головного мозку. МРТ головного мозку стандарт (звичайний, без контрасту) можна пройти по самозверненню. Але, все ж краще для інформативності МРТ головного мозку з контрастром на томографі 3 Тесла.
Клевотница• 08 июня 2023
Ответ дляПикарда
У мене виражені вогнищеві зміни у речовині мозку в обох гемісферах мозку (субкортикальні, перивентракулярні, дуже багато вогнищ), є деякі інші зміни.
У Вас є такі симптоми, як порушення координації рухів, порушення рівноваги, порушення ходи, двоїння в очах, запаморочення? У мене так, декілька років.
Пикарда• 08 июня 2023
Ответ дляКлевотница
У мене розширення в різних ділянках. Довго писати ті терміни з заключення. Саме таке основне - за 3 р з´явилась киста 6 мм біля мозочка. І додався новий симптом - тремор при рухах, невролог написав постуральний. І почало сковувати певні м´язи. Довго писати, діагноз не могли поставити майже 3 р, списували на психосоматику, в результаті - спадкове порушення метаболізм міді. Можете на всяк випадок здати аналізи крові на ВІЛ, сифіліс,церулоплазмін, мідь крові. Звичайно, то все невтішно, але по собі знаю, коли хворієш кілька років невідомо чим, то думаєш що вже краще б хоч щось знайшли і призначили правильне лікування
Пикарда• 08 июня 2023
Ответ дляКлевотница
Чи у Вас є правильний діагноз і лікування?
Клевотница• 08 июня 2023
Ответ дляПикарда
Я не маю на увазі пухлину. Це не пухлина. Виражені вогнищеві зміни речовини мозку у мене (тобто, дуже багато вогнищ (очагов) субкортикальних (підкіркових) і перивентрикулярних (біля шлуночків мозку). Виражений лейкоареоз (патологічні зміни у білій речовині головного мозку судинного генезу). Свідчить про незавершений інсульт або про лакунарний інсульт на фоні гіпертонічної енцефалопатії. Може бути пов´язаний з втратою мієліну (демієлінізація), або осередками некрозу. Мені теж декілька років встановлювали діагноз. Тепер звертаюся лише до приватного невролога. Причину деформації передніх рогів боків тіл не виявлено, так як вирішила не проходити МРТ ГМ з контрастом. Проходила лише МРТ головного мозку стандарт, давненько, потрібно знову пройти, не знаю динаміку.
Клевотница• 08 июня 2023
Ответ дляПикарда
Написала у коментарі 28.
У мене почало підвищуватися АТ, коли було трішки більше 20. Були гіпертонічні кризи. Думаю, на фоні стресу або спадкове. Тому і на МРТ ГМ ці зміни.
Пикарда• 08 июня 2023
Автор, я тут вспомнила, когда искала в интернете причину своей недуги. Почитайте про эту болезнь https://en.m.wikipedia.org/wiki/Von_Hippel–Linda...
В заключении написано про какие-то точки в мозжечке?