Грушки-яблочки• 09 июня 2023
Проблема отцов и детей. Посмотрите со стороны
С пелёнок отец воспитывал меня ремнем по жопе. Отхватывала чуть ли не ежедневно. Стояла в углу до тех пор пока не попрошу прощения. Могла полночи стоять. Пересчитала все цветы на обоях в этом углу - по вертикали и горизонтали. Уехала в 17 лет, обид не держала, сейчас живу далеко от родителей, не виделись 3 года, созваниваемся 2-3 раза в неделю в вайбере.
8 месяцев назад поссорились с отцом. Причину сразу писать не буду, чтобы вы максимально нейтрально посмотрели на ситуацию. Он сказал что хотел бы того-то. А это бы сильно навредило мне и моему сыну. Но он не связал эти две вещи, хотя они очень прямо связаны. Я назвала его дибилом и старым маразматиком. Пожалуйста, не гадайте, что это, я потом напишу. Рассмотрите ситуацию без привязки причины ссоры.
С тех пор я созваниваюсь с мамой, часто он сидит рядом, но молчит и я его не вижу. Он обижен и ждёт моих извинений. Это все на фоне войны меня либо не напрягает, либо я под броней не чувствую, но мириться я не хочу. Пришла в голову мысль, что он как в детстве ждёт в кровати, когда я из угла попрошу прощения чтобы лечь спать.
Вчера пообщалась с дядей, маминым братом. У нас с ним дружеские отношения, без моралей. Он редко видится с моими родителями, но недавно их видел и сказал, что отец сильно постарел. А этот дядя сам долгое время не общался со своей мамой, и когда она умерла, он сильно жалел. И вот от него исходил такой внутренний посыл, что я тоже могу потом сильно жалеть.
Скажите, была ли у кого похожая ситуация? Или как мне лучше поступить? С меня корона не упадет помириться, но я заипалась если честно, быть виноватой. Он своей вины в своей тупости не видит, он не то имел в виду.
Спасибо, девочки, за комменты
Обращеница• 09 июня 2023
Не общаться. Но обязательно помогать деньгами. Это самый мудрый вариант в вашем случае
Грушки-яблочки
• 09 июня 2023
Ответ дляОбращеница
Они не нуждаются тьфу-тьфу в финансовой помощи пока
Обращеница• 09 июня 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Это для успокоения совести. Вкусненькое передать и т.д., родителям.
Обращеница• 09 июня 2023
Ответ дляSo_so
А Вы спрашивали маму почему не защитила Вас и позволила ему бить?
Автор нежеланный ребенок в этой семье.
Регионщица• 09 июня 2023
Я не общаюсь, но не факт что это правильно, прислушайтесь к себе, все мы разные...
Грушки-яблочки
• 09 июня 2023
Ответ дляSo_so
Нет, не спрашивала. Но помню, что если она встревала, то могла и от него морально получить или даже оттолкнуть ее мог
Грушки-яблочки
• 09 июня 2023
Ответ дляРегионщица
Вот я себя слушаю и понимаю, что мне ок. Он ведь меня не жалел, почему я теперь ДОЛЖНа его жалеть
Обращеница• 09 июня 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Как вы думаете, автор, вы нежеланный ребенок?
Регионщица• 09 июня 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Тогда так и поступайте, важно быть в ладах с собой.
Обращеница• 09 июня 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Не должны, но вы так воспитаны, вас это беспокоит. Откупитесь от совести вкусными гостиницами родителям и живите дальше, своими интересами и своего сына.
Грушки-яблочки
• 09 июня 2023
Ответ дляОбращеница
Я не думаю, что нежеланный, хотя он всегда хотел сына. Я просто неудобный ребенок. Со мной вечно были проблемы. После меня родилась сестра и с ней вообще никаких проблем, ее ни разу он не ударил
Лінива, не каюсь• 09 июня 2023
Мы все люди, можем иногда обижать, говорить, делать, и не думать. Вопрос в том, чтоб извиниться, надо порой переступить через свою гордость, чувства, потому что родной человек дороже, чем какая-то мелочь/не мелочь. И тут уже только вы знаете какие у вас отношения, чувства , связанные с отцом. Отец прежде извинялся обиды , причиненные вам? Если да, то возможно, стоит сделать шаг. Если нет, то почему вы должны думать о том, что года идут, и он уже не молод? Он ведь тоже должен понимать, что вы дочь, кровь, и он тоже может вас потерять. Тут два пути, либо кто-то из вас сделает шаг, либо да, нести обиду и негатив всю оставшуюся жизнь
Грушки-яблочки
• 09 июня 2023
Ответ дляОбращеница
Меня это мало беспокоило до момента разговора с дядей. Именно то что он теперь жалеет, что так себя вел со своей мамой, подняло эту ситуацию. Он всегда казался пофигистом
Грушки-яблочки
• 09 июня 2023
Ответ дляSo_so
Интересно как Ваш внутренний ребенок её оправдывает (она ведь до сих пор с ним живёт).
Я ее даже не оправдываю, она поступала так как могла. Это скорее научило меня быть другой мамой своему ребенку
Грушки-яблочки
• 09 июня 2023
Ответ дляЛінива, не каюсь
Нет, он никогда не извинялся, даже после того, как у меня жопа и ноги были синие, после того, как толкнул меня головой в батарею. Он считает, что его воспитание было четким
Обращеница• 09 июня 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Вам действительно хочется во всем этом ковыряться? Ещё и сестра есть, родители не одиноки, угомоните свою совесть и живите свою жизнь.
Обращеница• 09 июня 2023
Ответ дляЧарочка діда
Вас добре ’виховали’, з необхідним батькам відчуттям провини...
Да. И автор не осознаёт. Хватается, как за соломинку, сказанное кому-то ’я был неправ’...
Грушки-яблочки
• 09 июня 2023
Ответ дляОбращеница
Нет, не хочется. Спасибо
Бідося• 09 июня 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Автор, вы еще добрая, я бы с таким вообще не общалась, а при возможности все это ему припоминала и постоянно бы высказывала.
Грушки-яблочки
• 09 июня 2023
Ответ дляОбращеница
Не поняла вашу мысль. Я как раз осознаю, что он до сих пор пытается манипулировать. Или кто кому сказал, что неправ
mashulka_ua• 09 июня 2023
Свести общение к минимуму, и чтоб даже разговоров не было о том, что кто от вас хочет.
После такого детства никакого муси-пуси, любим-целуем-прощаем, как показывают в кино, не будет. Что посеял то и будет иметь.
Чисто формальное общение, пересчитались что живы, здоровы, если что-то надо - помощ по желанию.
Лінива, не каюсь• 09 июня 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Автор, мой отец жив. Но он мертв. Я его похоронила внутри себя окончательно в 17 лет. В 11 он перестал со мной общаться, потому что я его обидела (хз чем) . В 17 я его увидела седого, без зубов , расплакалась ’папа, но ты же мой папа’...и тогда он торжественно, с гордостью произнес, вот! Дождался! Я все ждал когда ты извиниться!... Я промолчал, ведь зачем обострять, это папа начал со мной общаться, папочка. Через два месяца я была в черном списке, опять, просто так. Созвонивались раз в две недели, денег не просила, наоборот, спрашивала совета, куда поступать, его мнения, советы. В один день мне попала железная соринка в глаз, я помнила что у него была такая же проблема, позвонила, он ответил, все было хорошо, вечером звоню чтоб сказать спасибо , врач рекомендованный вытащил. А я в ЧС. Мне 35. Мой отец не видел никогда ни фото, ни видео, ни в живую двух своих внуков. Он не хочет. Мне было обидно? Да. Больно?да. Но вот он умер внутри меня, нет у меня папы. Так и в ситуации с дядей , он жалеет что не попробовал. Но далеко не факт, что это попытка не принесла бы ещё больше боли
Голодаю• 09 июня 2023
Ну назвать отца дебилом и старым маразматиком это сильно конечно. Меня тоже в детстве били и ставили в угол и ждали пока я извинюсь. Но было за что, не за просто так же. У меня с родителями прекрасные отношения, не представляю чтобы я кому то из них так сказала
Качка в тапцях• 09 июня 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Ваш дядя одно дело, а вы можете абсолютно не пожалеть. Или пожалеть что ваш отец был таким человеком и так себя с вами вёл, так и не поменялся. А для этого необязательно с ним мириться
Лінива, не каюсь• 09 июня 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Ну и вопрос, тогда, если вас можно обижать , топтать, гробить, унижать, зачем перед вами извиняться, вы приползете назад, просить прощения. В такой ситуации отращивайте ’яйца’, хватит. Вы выросли и больше терпеть не будете. Пусть он думает о времени уходящем, а вы думайте о будущем, о светлом и прекрасном
Грушки-яблочки
• 09 июня 2023
Ответ дляГолодаю
Я чуть позже напишу причину ссоры, напишите тогда, было ли за что его так называть или вовремя непрополотая клубника больший повод меня побить