Винник• 10 июня 2023
Умерли родители. Как прийти в себя?
Мои родители умерли с интервалом чуть больше года. Папа - перед войной, мама - пять месяцев назад. Мы из Харькова, пока не решаемся возвращаться. Постоянно подавленое состояние, неврологи назначили АД. Вначале я не хотела принимать, но ....приримаю уже 3 недели. Чуть лучше, но не сказать, что норма. Понимаю, что у всех все индивидуально, но ...через какое время вас отпустило?
С психотерапевтом не занимаюсь, не дошла.
Винник
• 10 июня 2023
Ответ дляГуру троллинга
Ох, держитесь, где-то через год с + отпускать начинает.
Мои умерли в 16 и 17, в конце 18 я отошла и решила забеременеть.
Держитесь. Спасибо. Просто получилось, что папа умер, война, через 11 мес после его смерти мама тяжело травмировалась и еще через 2,5 мес тоже умерла. Если к папиной смерти я была более-менее готова, мы даже попрощаться успели, то с мамой...
Винник
• 10 июня 2023
Ответ дляЛия-dc17
Автор, прийміть мої співчуття і тримайтеся, я втратила маму раптово 5 місяців тому, що я можу сказати, моє життя просто в одну мить втратило сенс, були різні думки.... відволікає мене трохи робота і то не завжди, я не знаю чи полегшиться з часом той біль, але тримайтеся з усих сил, бо то болить нестерпно, я знаю, але мусимо не здаватися, бережіть себе, всього вам найкращого
Обіймаю вас, дякую
Винник
• 10 июня 2023
Ответ дляБавовна
Понимаю.но об этом даже думать не надо.жизнь очень скоротечна,гоните от себя даже мысли о таком
О таком, это о чем? Простите
Акуна_Матата• 10 июня 2023
Ответ дляВинник
Дякую, і я вас обіймаю. Я навіть з дому виходити не хочу, ледь примушую себе щось робити
Мои родители живы, но очень вас понимаю и сочувствую.
Реакция понятна и объяснима...
ЛюблюДевчонок• 10 июня 2023
Ответ дляВинник
Мене ще й війна добиває, гадаю, що без неї було б легше. Ще важко жити не дома, дуже, я і не думала, що так може бути
Втрата батьків - це дуже тяжко. Війна, переселення - це додатковий стрес, при чому теж дуже сильний.
Бавовна• 10 июня 2023
Ответ дляВинник
О таком, это о чем? Простите
О смерти,о покойных.гоните от себя эти мысли,примите как данность
СпайдерВумен• 10 июня 2023
Ответ дляВинник
Да, я понимаю. Папе было 80, лежал последние пол года, слава Богу, что эту войну не увидел, маме 70 было. Умом я это все понимаю, а душа болит
Ого, так они прожили свою жизнь. Вы теперь живите свою, а дети ваши проживут свою и так далее,
Корсет_на_шурупах• 10 июня 2023
1.5 роки плакала весь час при згадці, потім стало відпускати.
АД почне діяти десь через 2 місяці повноцінно. поки треба перетерпіти, співчуваю
Поросенка• 10 июня 2023
Невыносимо плохо было пол года , очень плохо год, легче стало через 3 года.
Это нужно пережить, пройти сквозь это. Если сразу отпустить, накроет потом.
Очень вам сочувствую и желаю пережить это горе и найти силы полноценно жить.
Ручки-Крючки• 10 июня 2023
Моя мама, активная, работающая в своем бизнесе 62-летняя женщина, умерла от ковида в 2020, за 2 недели от первых симптомов. Сказать, что это был шок для всех - не сказать ничего… Я была в ужасном состоянии, младшей 1,3, месяц первый вообще не помню, а потом до меня дошло, в каком горе мои родные - папа, муж (очень любил мою маму), дети - и пришлось брать себя в руки. Насильно заставляла себя делать дела, ходила в церковь, молилась, слушала молитвы на ютубе. Выкарабкались все со временем. Сейчас я чувствую в себе как камень, не раскисаю, если немного выпью, могу долго рыдать, барьер слабеет. Иногда думаю, что мама уехала в командировку. А больше всего помогают мысли, что придет и мой час, и мы с ней встретимся.
Полуничка• 10 июня 2023
У мене помер батько 2 травня, а мама 25 травня. Різниця самі бачите яка, 23 дні лише. Не приймала нічого....тут же як, якщо залишаєшся з думками на одинці - все, все пропало. Потрібно постійно себе навантажувати і фізично і емоційно, так, щоб не залишалось часу на думки. Хоча, час на погорівать потрібен, а ось потім отак себе завантажувати всякими діями та спілкуванням. Спати лягати так, щоб одразу організм засинав, бо якщо ляжеш і почнеш думати...знов все пропало....
Ума Палата• 10 июня 2023
Ответ дляВинник
есть естественное проживание горя, +/- за год становится легче.
Есть осложненное горе, к горю еще может присоединяться депрессия.
Здесь хорошо бы психотерапия, в вашей случае, время может и не вылечить.
Рубаю олівлє• 10 июня 2023
Автор я захлопнула дверь и ушла на работу , оставив дееспособного отца у которого были проблемы но жить можно , а вернулась к уже трупу , ни прощаний , ни выбора . А мать меня винит во всем , отношения ушли на 0 . А свидетель ужаса младший ребёнок . Так что бывает и хуже ! Это как утешение пишу вам .
Винник
• 10 июня 2023
Ответ дляЛюблюДевчонок
Ще й у родині стреси, і на роботі також стрес....
Винник
• 10 июня 2023
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Мій АД можна вмього 2-3 міс приймати, флуоксетин
Винник
• 10 июня 2023
Ответ дляРучки-Крючки
Обнимаю вас, вы молодец. Из ковидной пневмонии мы с братом и золовкой маму вытащили. Буду брать с вас пример, спасибо
Винник
• 10 июня 2023
Ответ дляУма Палата
Когда умерли мои бабушка и дедушка, то ....я поняла, что время вообще не лечит, просто привыкаешь к новой действительности
Винник
• 10 июня 2023
Ответ дляРубаю олівлє
Бывает, конечно бывает. Мы с мамой были в близких отрошениях, общались по телефону каждый день, она меня поддерживала морально всегда, но ....где-то за пол года до ее ухода она уже не могла найти слов или они уже не действовали, я тоже пыталась ее поддерживать, но не было иногда моральных сил говорить, общение сошло на нет. И потом она ушла...
Колдунья-вещунья• 10 июня 2023
Я то довго,років 5,такий був стрес в молодому віці.Зараз вже розумію,що я пізня дитина і ну отак.Але в ті роки я і не задумувалася,тромб і в секунді.Так мені було важко без підтримки,але якось і вивчилася,працюю,хкода що мало пожив таточко зі мною,дуже,така часом даль,що можна здуріти.Вже багато десятиліть туга і не проходить.
LIANA171185• 10 июня 2023
Значить попробуйте дойти.Вам нужно выговориться.И чужому человеку рассказать проще и легче.
Если нет вариантов в плане психолога(нет хорошего или денег на него),есть ещё выход.Но он не совсем нормальный.Зеркало.Садитесь напротив зеркала и рассказываете своему отражению все,что думаете.Выговариваетесь,плачете,психуете(зеркало не лупить).Раз,два,три,пять...Вас попускает и на душе становится легче.
Главное,чтобы дома никого в это время не было.Не поймут.
Семицветка• 10 июня 2023
Примите мои самые искренние соболезнования
Я только спустя 2 года после смерти отца начала осознавать, что его нет. Начала много плакать. До этого не плакала даже на похоронах, было какое-то ощущение нереальности происходящего.
Когда полностью проревелась (примерно полгода), успокоилась.
Н
Ума Палата• 10 июня 2023
Ответ дляВинник
это и есть ’лечит’) задача процесса горения - адаптироваться к новой реальности, вернуть себе способность радоваться и жить полноценной жизнью, примириться с потерей.
Файна цьоця• 11 июня 2023
Автор, я потеряла обоих в ковид в октябре 21го. Я и до этого была на ад, и после этого, думаю, это уже до конца будет. Без лекарств я б, наверное, двинулась. Они притупляют боль. Но! Я четко чувствую себя сиротой. У меня есть любимые близкие, сестра, но больше нет крыши дома своего. И по сей день виню себя, что отпустила их в больницу. Мы тогда с сестрой ничего толком не знали об этой страшной болячке, и верили врачам, что могут спасти. Страшная смерть-задохнуться-я до сих пор переживаю эти моменты потери, два гроба с перерывом в 17 дней. Пытаюсь верить, что они там вдвоем, и им лучше, потому что они не слышать взрывов и не видят войны, но это жесть и самое страшное в жизни-терять близких. Пусть все будут живы и здоровы! Берегите своих, девочки!
Форс мажор• 11 июня 2023
Мама померла півтори роки тому, батько рік, весь цей час на заспокійливих, ад. Важко переживала їх страшні хвороби, лікарі не давали їм шансів, а вони хапалися за кожен день життя, сподівалися. Я доводила себе до нервових зривів, майже не пам´ятаю цей час, тільки зараз рідні потрохи розповідають. Взяти себе в руки, піти до лікаря і почати щось робити зі своїм станом змусило те, що одного разу побачила сльози в очах найрідніших людей з благанням звернутися по допомогу, стало страшно, що я своїм станом, стільки болі приносила сім´ї. Автор, заерніться до лікаря, вам буде трішки легше це пережити.
Винник
• 13 июня 2023
Ответ дляснслсасм
У меня в январе умер муж. Очень тяжело, боль адская, тоска не выносимая, легче не становится((( Крепитесь!!!
Мама моя умерла 01 января этого года. Крепитесь тоже