КартаБезКомиссий• 12 июня 2023
Вперше в Карпати в липні, поділіться досвідом
Привіт. Їдемо з донькою вперше в Карпати у Ворохту. Хочемо піднятися на Говерлу. Підкажіть, будь ласка який одяг треба брати і яке і скільки пар взуття? Чи потрібне якесь спеціальне взуття для підйому? Чи треба купувати дощовики? Що ще треба брати? На що звернути увагу?
4есотка• 12 июня 2023
Не надо, там маршрут лёгкий, это ж не эверест. Вещи как для похода, обувь треккинговая, дождевики не нужны
КартаБезКомиссий
• 12 июня 2023
Ответ для4есотка
Тобто треба купувати спец кросівки? В звичайних пумах не можна йти? А з одягу можна лосіни одягнути?
Принцепесочка• 12 июня 2023
дождевики нужны, там почти постоянно моросит дождь. брать с собой воду, удобную обувь (закрытую), теплую одежду (где-то на +10 чтобы было комфортно), хотя бы какой-то минимум еды, ну и телефон не забудьте.
4есотка• 12 июня 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Специально не надо, если есть треккинговые, возьмите их, в них легче идти. В обычных тоже можно.
4есотка• 12 июня 2023
Ответ дляПринцепесочка
Дождевики они на месте купят какие захотят. Мы там были раз 9 или 10 ни разу не попали на дождь
Стріляний птах• 12 июня 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Подошва не гладкая, поднимались на пип Иван, нам с погодой повезло, без дождя обошлось, дождевик нужен, теплая куртка была нужна только на верху, замёрзли все, дочке одевала свою, а я была в флисовом костюме и ветровка без подкладки коламбия
КартаБезКомиссий
• 12 июня 2023
Ответ дляПринцепесочка
який це теплий одяг? спортивний костюм на флісі і лижна куртка? А взагалі який з собою одяг брати на тиждень?
КартаБезКомиссий
• 12 июня 2023
Ответ для4есотка
немає. Є звичайні кросівки на звичайній підошві і з сіткою зверху
КартаБезКомиссий
• 12 июня 2023
Ответ дляСтріляний птах
а який має бути дощовик?
4есотка• 12 июня 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Годится.
КартаБезКомиссий
• 12 июня 2023
Ответ для4есотка
На місці це біля Говерли чи у Ворохті? я просто навіть не знаю який він має бути. Парасольки не брати?
Куколка-мяуколка• 12 июня 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Там погода непредсказуемая. Сегодня 26, а завтра дождь и +12, ночью еще холоднее.
Кишмишная Мая• 12 июня 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
зонтики точно не нужны) дождевики самые обычные, я в Ашане покупала гривен по 30, лыжная куртка не нужна - можно легкую курточку и дождевик на случай дождя
4есотка• 12 июня 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Я думаю они вам вообще не пригодятся в июле)
Принцепесочка• 12 июня 2023
Ответ для4есотка
где там на месте покупать дождевик, если например уже час пешком прошли, и тут вдруг дождь на середине горы идет?
Принцепесочка• 12 июня 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
а який має бути дощовик?
любой, ну лучше чуть плотнее, чем обычный пакет))
4есотка• 12 июня 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Если облачно, то нет и смысла подниматься надо же виды посмотреть выбирать ясный солнечный день
КартаБезКомиссий
• 12 июня 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я просто взагалі не розумію який одяг/взуття і скільки його брати з собою. Бо нам ще до Києва добиратися автобусом, потім потягом, то не хотілося б брати зайвого
Принцепесочка• 12 июня 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
с сеткой я бы не брала, берите кожаные, чтобы не промокли
Принцепесочка• 12 июня 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
зонты не берите, это лишний вес и занятые руки
4есотка• 12 июня 2023
Ответ дляПринцепесочка
Я имела в виду по местному, а не везти с собой заранее
Стріляний птах• 12 июня 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
а який має бути дощовик?
Та какой есть, у девочек были и тонкие целлофаны,
КартаБезКомиссий
• 12 июня 2023
Ответ дляКишмишная Мая
дякую.
4есотка• 12 июня 2023
Ответ дляПринцепесочка
Кто сказал что там дожди) вы кто это пишете, точно в июле там были?
КартаБезКомиссий
• 12 июня 2023
Ответ для4есотка
у Ворохті є вони?
4есотка• 12 июня 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
у Ворохті є вони?
Конечно, нам даже экскурсоводы купить у них предлагали, обычные
Принцепесочка• 12 июня 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
ну Вам виднее, что Вы носите. перепад температур летом обычно от +8 до +30, но чаще прохладнее. я бы одевалась многослойно, чтобы можно быть снять куртку и остаться в кофте, например. то есть никаких очень плотных толстовок как единственной одежды) ну и обувь непромокаемую, босоножки оставьте для города
КартаБезКомиссий
• 12 июня 2023
Ответ дляПринцепесочка
таких немає. Із шкіряних є лише кеди, але там пласка підошва зовсім не підійде. Планувала брати з собою 1 кросівки і 1 крокси
Стріляний птах• 12 июня 2023
Ответ дляКартаБезКомиссий
Пару футболок берите, у нас все переодевались, спины мокрые были, некоторые и носки меняли, смотря как вы потеете, внизу тепло, а потом ветер
Принцепесочка• 12 июня 2023
Ответ для4есотка
я в последний день июня была, 2 недели заливало. чет сомневаюсь, что спустя неделю дожди прошли, да и по прогнозу они были)