Доктор Варвар• 13 июня 2023

Кто-то может мне объяснить, почему "за границей уровень жизни выше"?

Живу и работаю в Украине в сфере правового консалтинга.
Комфортное жилье, машина.
Доход 3-5 тысяч долларов в месяц.

Зашла в соседнюю тему, в авторстве "жены айтишника", где все утверждают, что в Европе уровень жизни вот 100% выше.

Исходя из этого утверждения, решила создать свою, чтобы уточнить, каким таким дивным образом уровень жизни человека с примерно такими данными в Европе станет выше?

С чего вдруг адвокат, нотариус, дантист, финансовый аналитик, аудитор, предприниматель с примерно таким уровнем дохода, с образованием и наличием специальных знаний, клиентской базой в Европе станет жить лучше, чем в Украине.

Или это имеется в виду через 20 лет?
Сито для думок• 13 июня 2023
Ответ дляМУСЯкомарова
Да что вы, какая злость)) мы все офигели от ваших возможностей. Вот это уровень! Замок посмотреть в скетчерсах!
А люди тут пальцы бьют, йибогу.
ой, яд впрыснули? Успокоились? Поменьше высокомерия

Медсестричка• 13 июня 2023
Ответ дляpersonality
Вибачте але бібліотекар це не робота, а курорт. Сама піду бібліотекарем коли на пенсію вийду
Ага, курорт. Лет 5 назад пришла на курорт в библиотеку. Так там страницу в фейсбук нужно вести, массовые мероприятия проводить, потом еще делать отчеты по этим мероприятиям, куча писанины везде. А я ж еще на переучёт попала, когда нужно проверить весь фонд - 20 тысяч книг. Ну и таскать книги - то еще удовольствие)
Дую на вітер• 13 июня 2023
Ответ дляСито для думок
ну смотря где)) открою секрет: тут вообще не торопятся работать)
например, электрика мы так и не дождались, почти год прошел, так и не явился. Строительные работы на улице заканчиваются часов в пять или шесть. Потому ремонтируют долго. В среду у них выходной часто в разных организациях, в пятницу работают до 12. Тут очень сильные профсоюзы, именно потому уже которая забастовка намечается, теперь уже фармацевтов.
Не дождались. Извините, правда не хочу обидеть, но вы же понимаете, что если бы вызов был не от беженцев, то и приехали бы быстрее. Хотя, и у нас электрики при ЖЭКах по ооочень свободному графику работают.
Ну так и у нас полно работ на пол- дня.
Фима Собак• 13 июня 2023
Это один из факторов, почему я не стремлюсь выехать. Здесь у меня свой бизнес. Хуже, лучше, с проблемами и препятствиями, но свои тысяч 5 долларов в месяц минимум он дает. При этом я не вкладывала в него миллионы, все стартовые вложения включая документацию - уже давно окупились. В Европе построить аналогичный бизнес мне обошлось бы в разы дороже (знакомая сейчас регистрирует фирму в ЕС как раз, делится некоторыми деталями и ценами), а чистая прибыль с того же товара была бы меньше, чем в Украине. То есть вложить бы надо было больше, вынуть меньше, вдовесок еще и получить все европейские прелести вроде безумных цен на собственное жилье, конской коммуналки, цен на топливо, ужасы европейской медицины и т.д. Здесь я грубо говоря королева. А там ну... хватало бы на еду и на выплаты по кредитам...
Медсестричка• 13 июня 2023
Ответ дляДую на вітер
Воспитатель работает пол- дня. А не 8 часов в день. Библиотекарь тоже не 5 дней в неделю.
Я работала в библиотеке 5 дней в неделю. А когда у остальных был отпуск - даже 6.
Дую на вітер• 13 июня 2023
Ответ дляМедсестричка
То Вы такая умная, ибо не работаете ни врачом, ни учителем
За то я сталкивалась с ними не единожды. И работать они пошли на эти профессии потому , включительно, что и в карман залезть можно и график работы не напряжный.
Пишущаяся• 13 июня 2023
Ответ дляМедсестричка
Я выше написала про бюджетников. Воспитатели, учителя, врачи (не семейники) и т.д. - все с зарплатами - 10 тысяч гривен. Что на такую зп можно себе позволить? Как с такой зп можно еще родителям помогать?
У меня до войны было полставки 3000,бюджетник

Шукаю трусики• 13 июня 2023
Ответ дляДую на вітер
Базовые потребности вполне закрываются и чуть больше. Хватит уже про вечно голодных учителей и врачей! Сами всегда в карман залезут. И у врачей и педагогов вполне график позволяет немного подработать.
Правильно! Работайте больше! Не хватает денег? Ещё больше работайте! Ещё не хватает? Плохо работаете. Ищите вторую работу! 40 лет проработали и пенсию не заработали? Утипути, а что ж вы хотели с минималки то.
Любой работающий полную рабочую неделю человек достоин жить достойно!!! Не лазить по зачуханым секондам и не придумывать сто пять блюд из куриных шей.
Сито для думок• 13 июня 2023
Ответ дляДую на вітер
Одна такая. Не массовое явление. Многие без розовых очков увидели Европы и Америки - уже вернулись.
То ваше мнение, знакомые некоторые украинки либо нашли мужчин, либо просто решили остаться, к ним мужья приехали. Кто-то возвращается, это нормально. У меня нет розовых очков, я тут тоже хлебнула проблем, и я много чего знаю и вижу, но и глупо отрицать, что тут есть много хорошего. Мигрантом быть сложно. Так всегда было.
Дую на вітер• 13 июня 2023
Ответ дляСито для думок
ага, тут мебель можно на ибей кляйнанцейген по дешевке купить, именно потому, что люди переезжают по работе и с собой мебель не берут, потому что переезд дорого обходится
точно так же и бытовую технику)
На олх тоже полно бюджетной мебели и техники. И переехать у нас не дёшево.
В общем, судя по ответам, любители халявы недовольны жизнью в Украине были. А там их по счастливой случайности в домики красивые без заборов поселили и мебели икеевской по дешёвке дали. Снимут помощь, потом расскажете. С позиции беженцев вы ничего не знаете о жизни там.
Медсестричка• 13 июня 2023
Ответ дляДую на вітер
Сами давали им взятки?
Виннипуховна• 13 июня 2023
Если деньги есть то везде хорошо.
personality• 13 июня 2023
Ответ дляМедсестричка
З усього що ви перерахували тільки тягати книжки не дуже. А так ви хотіли ходити туди чай пити?
personality• 13 июня 2023
Ответ дляФима Собак
Не забувайте що там податок під 40%, а у нас- рахуй даром
Я не в теме• 13 июня 2023
Автор, вот возьмём пару без детей, оба учителя. На свою ЗП они в Европе могут снять жилье и скромно жить И даже отложить на скромный отдых за год. То же самое с рабочими, посудомойками, уборщиками и т д Вот и говорят - уровень жизни выше. Понятно, что ваш уровень выше в Украине Поэтому до войны очень удобно айтишникам было в Украине, налоги и цены минимум, а ЗП высокие И никто их них не рвался др войны в Европу. Там нет такого разброса в ЗП.
Фима Собак• 13 июня 2023
Ответ дляpersonality
Не рахуй, а вважай) рахувати - это считать что-то, подсчитывать физически. Огурцы в ящике например)

А насчет налога - само собой, ни разу не выгодно по сравнению с нами.
Медсестричка• 13 июня 2023
Ответ дляpersonality
Вы ж написали что это не работа, а курорт. А это мой отзыв о «курорте» за минималку.
personality• 13 июня 2023
Ответ дляМедсестричка
Ви цей переоблік роками робите?
Йцфыяч• 13 июня 2023
Бо у вас 3-5 тисяч доларів а в когось 6-8 тисяч гривень. За кордоном в простих професіях, як от працівник музею, бібліотекар зарплатня достойна, і люди можуть собі дозволити базові речі, як придбати житло, поїхати в подорож.

Медсестричка• 13 июня 2023
Ответ дляpersonality
Ви цей переоблік роками робите?
Раз в 5 лет. На переучет обычно уходит до 6 месяцев, и другая работа тоже никуда не девается. Библиотека на время переучета работает как обычно, читатели обслуживаются, поэтому спокойно его сделать не получится никак.
БезникаяЯ• 13 июня 2023
Ответ дляpersonality
Ще прибиральниць вже рік як не має, 150 квадратів прибрати на волонтерських началах, та 100 горщиків квітів через день полити, пересадити , обрізати. Із фондами величезна робота зараз, цілими днями пилом дихати. Співробітників рівно половина колективу, інші на свої рахунки, півставки, надбавки зрізали, об´єм роботи той же. Нема коли присісти. Бабусі й дідусі потоком йдуть, часами розповідають про свої поневіряння у війні, плачуть і т.п. Всіх треба підтримати. Дуже важко морально. Вести сторінки на фейсбуці, сайт наповнювати, презентації робити це в позаробочий час. Зав.бібліотекою- 8 тис грн. Курорт?
БезникаяЯ• 13 июня 2023
Ответ дляpersonality
Спочатку потрібна вища освіта по профілю. Вище написала про курорт. Пенсіонери зараз максимум на півставки(це три тисячі грн) працюють, примусово перевели, нема грошей на зарплати
На привозе• 13 июня 2023
Ответ дляКлин_Кляйн
Ось чому зараз так багато курсів айті, всі пішли в тренери, бо сенс їм робити собі конкурентів
Они просто не трудоустроиться после этих курсов, заработок на дозе, как всегда
На привозе• 13 июня 2023
Ответ дляВбигудях
Стоматологические услуги по страховой
Нигде в страховку на входит стоматология. Поэтому и лечат зубы или с Украине или например немцы едут в Венгрию. Некоторые в Турции виниры ставят. Стоматологический туризм, слышали?
Tatiana_1974• 14 июня 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Если нострифицировать диплом, и освоить язык минимум до В2, то можно наверное.
Я не очень интересовалась сколько это времени занимает у стоматологов.
Как думаете, лет за 5 можно уложиться?
И что в это время кушать? Где жить?
Где учить детей?
Вы абсолютно правы.Чехия примерно 3года если исходно знать язык В2.без него даже тесты стартовые не пройти после нострификации.По статистике 10%сдают от общей цифры подавшихся на первый этап.Допускаю что эта затея интересна для тех кому 30+/- и при наличии денег чтоб все это время себя содержать.Если тебе за 40то дома ты уже состоявшийся врач со своей клиентурой и заработком.Если этого нет то причина в тебе а не в стране,-мое мнение.
Малая Налегке• 14 июня 2023
Ответ для7_кг_рыбы
Автор репаний тролляка. В Украине по официальным данным 7 млн человек живут за чертой бедности , а он пришел дурочку повалять.
Видимо по разному у всех.
Уровень жизни моих кумовей (айти и похожая профессия) в Украине был гораздо выше. Потому что зарплата одинаковая -источник тот же, а траты европейские.
Малая Налегке• 14 июня 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Я говорю об уровне жизни определенной категории людей
Ну вот я привела выше пример кумовей.
Здесь они жили лучше.

Ещё шефа спрашивала.
У него одинаковый бизнес в Украине и в Польше вот открыл.
В Украине говорит проще - налоги меньше, требования проще, ту же лицензию получить проще. Но есть и нюансы, которые лучше там. Хотя в общем говорит, что когда сравнил - у нас больше нравится. Пассажирские перевозки.
Малая Налегке• 14 июня 2023
Ответ дляЗвезда в шоке
В семье куча врачей, никто не плачет и меньше 20 не имеет
У меня тоже
Только сестра медсестра имеет минималку
Но ей предлагают в частную клинику, а она не хочет. Ей проще в лаборатории утром отсидеть и уйти домой. Подработки тоже брать не хочет.

У остальных моих врачей зарплата 20 и есть выше - но выше это в частных. Правда и мои либо педиатры, либо семейные с кучей пациентов. Есть один хирург, но там и добавки к зарплате.
Малая Налегке• 14 июня 2023
Ответ дляГугелП@лАмался
Ну,не надо, не средние зп у айтишников. Средняя зп в Польше 5-6 тыс злотых, у нормального айтишника зп 25 тыс)
Ну вот смотрите - у моих кумовей доход к примеру по 3-4 тыс долл.
Здесь у них была двухуровневая квартира, хорошая большая дача, у каждого по авто.
Дети по частным школам. Ни в чем себе не отказывали. Детям купили по квартире тоже на будущее.

Теперь в Европе - жили в Польше, Германии, Испании. Сейчас в Варшаве остались просто потому что дешевле.
Чтобы купить одну среднюю квартиру в Европе - нужно продать в Киеве все три.
Частная школа в разы дороже. Авто содержать дороже. Продукты дороже. О медицине молчу. Пока ни разу они не попали к узкому специалисту по страховке - очереди на месяцы, ходят к платным, а это дорого. В стоматологии Германии так полечили, что кума ездила в Украину переделывать и лечить то, что натворили.
Она говорит, хорошо там зарабатывать,а здесь тратить.
Не стесняюсь• 14 июня 2023
Ответ дляЛетала_НаМетле
Ви думаете в Европе меньшие налоги ? Вы же как то собрали деньги на обучение детей за границей !
В Європі людина захищена , яка працювала , соціально в усіх аспектах
Бомжем не стане
Навіщо порівнювати небо і землю