Вишиванка• 16 июня 2023

Коли нормою стало мати одну дитину?

Не зрозумійте не правильно. Звісно, у кожного свої фінансові можливості, здоровʼя та обставини. Але раніше було нормою мати в родині двоє дітей, не дивлячись на кризу, відсутність роботи. Мені за 30, памʼятаю своє дитинство: серед мого оточення 99% - були родини з двома дітьми. Ще памʼятаю, як казали, коли в сімʼї була одна дитина: «так шкода, що у свій час не народили другу», «ой, виросте егоїстом, бо один в сімʼї», «аби не здоровʼя - народила б обовʼязково ще дитину».
Якщо що - я одна дитина в сімʼї. Навколо у всіх подруг були або сестра, або брат. Мені не вистачало цього. Друзі - то одне, а рідна людина поруч - зовсім інше.
І от взяти зараз. Коли стало «нормою» народжувати одну дитину?
Домашка• 16 июня 2023
Я мама 90х років ,ще тоді зрозуміла, що не потрібно в цей світ - на муки ,приводити дітей. Родила одну дитину для задоволення своїх материнських інстинктів і досить . Сьогодення підтверджує мою правоту . Я не вірю в гарне майбутнє України, далі буде, ще гірше і не тільки в нас.

Сама не знаю• 16 июня 2023
Я и брат от первого брака отца(мать умерла наша рано), снова женился, еще сводная сестра, дочь мачехи, и их общая дочь с отцом. Первые 10 лет жили бедно но условно нормально, пока жива была мать. Дальше нищета. Когда снова женился отец, нищета и дурдом. Я была студенткой, школьницей, мне не повезло, ходила в черти-чем(норм вещи, но мало и старые), заниматься мной и учить всем женским премудростям было некому, с мачехой не ругались, но я ей не нравилась, плюс всю жизнь была закрытой и необщительной, медлительная, считали ленивой, что плюсом(сельская местность) не было для меня. Но мои траблы всю жизнь мои никто не помогал. Вечно ’ тебе никто ничего не должен,сама’. Младшим повезло больше, к брату лучше отношение, по крайней мере в финансовом плане у отца было, когда тот вырос. И повезло ему в жизни больше. Мне после универа не повезло с работой , обещали по диплому, но в последний момент я пролетела. Многое что нужно уметь научилась уже потом сама, помогла первая работа после универа в торговле, потом пришлось уйти оттуда. Сейчас замужем, не особо удачно, но то мало играет роли, главная беда ребенок аутист, не самая сложная форма, перспектив вытянуть нет особо, хотя сейчас намного легче жить, чем первые пять лет его жизни, у меня есть свободное время хоть , жить начала несмотря на войну и финансовые проблемы с ней связанный. С младшими кроме младшей сестры(18 лет разницы) сидела и часто, с моим сыном ясен пень никто. Ну тут как сложилось как есть, детство до задницы, хоть и нищета была и дурдом потом, больше бесит что во взрослой жизни не сложилось и уже вряд ли сложится, так как возможности работать нет пока. Сама если бы сын был здоров, больше не рожала бы. Когда ему ставили диагноз, то были мысли у меня и мужа родить еще девочку желательно, с надеждой что здорова будет. Сейчас уже не хочу. Муж периодически просит, но я вытянула ребенка с которым никто не помогал почти до комфортного мне уровня(не говорю что нормального, это уже вряд ли, не все возможно даже со специалистами), живу спокойно и не хочу портить эту стабильность опять беременностью, родами(тяжело дало по моей психике), лишними расходами да и кучей других проблем с двумя детьми связанными. Хотя муж периодически просит, не особо активно, или свекровь. Но денег нет, мужу особо не доверяю(как и своей родне в общем), так что нет, живу для себя( ребенок часть меня автоматически).
Домашка• 16 июня 2023
Ответ дляСама не знаю
Обіймаю вас. Сил вам і терпіння.
Зілля до весілля• 16 июня 2023
Автор, у кожного своя норма, а у когось чоловік на букву ’Х’, не подумайте, що хороший... 10 р. прожили, накінець наважився на дитя, і тут у мене відкрились очі під час вагітності ще не так, а от в декреті я оф..ла. наскільки я була сліпою.... Про друге дитя я можу тільки мріяти...
Дай подивлюся• 16 июня 2023
контрацепції тоді не було нормальної, всі були впевнені, що держава забезпечить безкоштовним дитсадком і тд....а зараз, люди зважують, чи потягнуть вони другу, чи достатньо в них сил, родити це півділа, треба ще й на ноги її поставити
До того ж, не всі хочуть повертатися до пелюшок, коли навкруги стільки можливостей, яких не було в тих же 90х
Вообще не факт• 16 июня 2023
А сейчас и норма вообще не иметь супружеской паре детей, потому что им так комфортно.
У всех свои нормы, не суйте свой нос куда не надо
Мне 35 и я в семье одна, в окружении почти нет у кого есть братья/сестры родные
ЗаведУющая• 16 июня 2023
Ответ дляСонячний день
Мої батьки брата народили меншого, бо світила трьохкімнатна квартира від держави і так було у багатьох сім´ях. Але ходили ми в обносках іпро море влітку тільки мріяли, тому таке собі щастя.
Завдяки цьому мій чоловік з´явився на світ))
Тоска в носках• 16 июня 2023
не розумію, коли стало нормою лізти не в свої справи? Чи нав´язувати свою думку
Гарнюнька• 16 июня 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Раніше було нормою совати ніс в чужі сім´ї, а тепер цього майже нема.
И сейчас есть.
В нашем городе на нерадивых мамаш посоставляли протоколы, провели беседы, не одумаются - готовят доки детей изымать, как у матерей, которые не справляются с обязанностями.

Почемучка• 16 июня 2023
А почему норма - это 2, а не 5? После второй мировой нормой было по 5 детей рожать, когда стало нормой 2?
Яичница с беконом• 16 июня 2023
Ответ дляГарнюнька
И сейчас есть.
Мати двоє дітей, а не одного, не є невиконанням батьківських обов´язків, а ви не на роботі в соцслужбі, ви щось переплутали
Гарнюнька• 16 июня 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Это на комментарий про не суют нос в чужую
семью.
Суют, еще как, если есть необходимость.
ДаЗдраПерма• 16 июня 2023
Последние лет 40 в среднем классе и выше обычно 1 ребёнок. Есть интересы и цели в жизни и это не пелёнки. Карьера, путешествия, свобода намного важнее пелёнок. Вы явно из села, в котором настолько отсталые взгляды
KriskaA• 16 июня 2023
Насправді норма - налупити штук 10-ть. А все інше - полумєри.
Метелик• 16 июня 2023
Не было такой нормоы! это были забобоны сельских теток
Бронетапці• 16 июня 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Я 85 года рождения, у меня среди одноклассников у половины точно не было братьев и сестер. Я одна в семье, муж тоже один
Аналогично, я 88 у всех подруг нет брата или сестры.
Я иногда спрашивала маму, почему она не родила ещё ребёнка, она сказала, что вот жили бедно. Ну не знаю, в 2000 мы купили квартиру, была машина, в 90х да было туго. Просто не хотели больше детей, плюс отец с ребёнком ( со мной) вообще не помогал ей. Но с другой стороны вот думаю о своей маме, у неё 2 сестры и брат и как же это здорово, сестра и брат правда далековато, но постоянно общаются, а вот одна сестра рядом - это лучшие подруги ближайшие люди. Мне жаль, что у меня нет ни брата ни сестры. У меня 2 детей, есши бы муж хотел третьего - рискнула бы, хотя понимаю, что физически это трудно очень.
Juliann• 16 июня 2023
В мене 1 дитина. Керуюся тим, що краще я сповна направлю енергію и забезпечу щасливе повноцінне динитство для однієї дитини, ніж буду розриватися поміж двох. Малий себе ущербним не відчуває і братика/сестричку ніколі не хотів. )
Бронетапці• 16 июня 2023
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Мне 52, в моем окружении в детстве были разные семьи, но больше 3, была редкость.
У меня был брат, мы всю жизнь были очень дружны. Он и умер у меня на руках, я его до смерти самой досматривала.
У меня 3 детей, но рожать начала поздно, молодость прошла в 90- х.
Если бы была моложе, было бы здоровье и нормальный муж, то родила ещё как минимум 2.
В городах да, а в сёлах было много детей.
Непогодка• 16 июня 2023
Мені 40, у більшості знайомих по 2-3 дитини, одна дитина - навпаки скоріше рідкість.

Лукава_Кiшка• 16 июня 2023
У всех моих знакомых по 3 ребенка, ваша норма нашей реальности не соответствует
Гопница-Советчица• 16 июня 2023
У меня один ребенок и 2000 алиментов, папы нет в жизни ребенка практически с рождения. Надеятся могу на себя и родителей которым тоде надо помогать и поддерживать и лечить. Второго рожать ребенка не планирую, при финансовом благополучии-2-рой с детдома и не малыш. Замуж не бегу, отношений не строю-нормальных не в ЗСУ по улицам редкость, або хворе або немiчне, проблем не ищу.
Указка• 16 июня 2023
Что за чушь я одна в семье и не выросла эгоисткой. У меня один ребенок и больше я себе позволить не могу.
Луноходик_Ик• 16 июня 2023
Ответ дляПерша скрипка
У меня 8 и я не понимаю, как можно иметь не 8 детей!!!
Нееееет. 9!!!!!!. Дочь в прошльім летом сидела в Праге у родственников, там встретила ровесницу из Закарпатья, девятая в семье, та удивлялась, как так вьішло, что дочка одна. Так и не поверила,что в Киеве семей с одним ребенком больше,чем с девятью
Луноходик_Ик• 16 июня 2023
Ответ дляСвоего не предлагать
Тому, що коли маєш трох, життя починається тільки після 40, коли вони виросли. До цього, якщо в них вкладати та сім´я звичайна, не бідна, але й не міліонери, треба вкалувати.
После 50, или учить не планируете?
Своего не предлагать• 16 июня 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
После 50, или учить не планируете?
Двоє вивчились, один ще вчиться.
Луноходик_Ик• 16 июня 2023
Ответ дляСвоего не предлагать
Двоє вивчились, один ще вчиться.
То ви рано, мабуть, народили, бо я тільки в 51 довчила дочку в магістратурі. А оскільки я її заставила туди йти, то і утримувала її майже повністю. Фуууух, все
Своего не предлагать• 16 июня 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
В 18 первістка, в мене дядьки самостійні, двоє вже працюють, один лікар, другий айтішнік, третій аж у Чехії вчиться теж буде лікарем, фінансово допомагаю, але вже два роки живе сам.
PANTERA_KET• 16 июня 2023
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Мені брат настільки далека людина, що я навіть не відчуваю, що це якось класно чи правильно.
Аналогично. Сестра по папе с разницей 18 лет мне ближе
ЖенаАйтишнеГа• 16 июня 2023
Ответ дляPANTERA_KET
Да так буває. В мене так з кумою, із дитинства разом, і відчуття, що то вона моя сестра
Звезда в шоке• 16 июня 2023
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
мне 45, в моем окружении в детстве было по 1 ребенку, преимущественно. Какой вывод из этой выборки можно сделать? У вас так, у меня по другому, у кого-то по трое детей в окружении
Мені 43. В моєму дитинстві дійсно багато в кого були брати чи сестри. Для розуміння це не село, м. Дніпро. Будинок відомчий, від КБ Південне. Тобто родини переважно інтелігенція, з трохи вищою за середню зарплатнею, профспілковими пансіонатами, дитячими таборами та дитсадочками. У першому підʼїзді 4 родини з 2 дітьми та один хлопчик з мамою, без батька. У середньому підʼїзді 2 родини з 2 дітьми, 1 родина з 3 дітьми, 2 родини по 1 дитині та без батьків та я одна дитина в повній родині. У третьому підʼїзді 2 родини з 2 дітьми та 2 родини з 1 дитиною та знов мами тих дітей без чоловіків.
Зараз вам поки писала, то зрозуміла, що по 1 дитині було лише там, де мами були розлучені та самі виховували дитину. Я виключення. Дивна картинка виходить
Доречі в нашому будинку ще жили 2 пари пенсіонерів, до яких влітку приїжджали по 2 онуків. Взагалі багато дітей було, значно більше ніж зараз