Шопингмонстр• 17 июня 2023

Арендаторы досрочно съезжают. Нужен совет.

Вчера договорились с арендаторами, что в воскресенье я приеду за деньгами. При этом они сказали,что время встречи согласуем сегодня. И вот они вечером звонят и говорят,что завтра съезжают.
Они должны коммунальные за полтора месяца и аренду за неполный июнь. Когда я сказала, что буду проверять работу техники, сообщили что поломался бойлер.
На мой вопрос, почему заранее не проинформировали об освобождении квартиры, ответили , что в стране война.

Позвонила риэлтору, через которого сдавала , она говорит,что они теряют залог при досрочном расторжении. Но этого залога не хватит, чтобы покрыть аренду и коммунальные за 1.5 месяца.

Как вообще себя вести?
До этого они полтора месяца морозились, не выходили на связь. И вот сегодня такие новости...
woman Warrior• 18 июня 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Я 15 років здаю дуже багато нерухомості, я бачила таке, що ви навіть уявити не можете, навіть лінь писати. Але коротко- ніго вона їм зробити не може і не зробить
ВЫ видели свое, а я свое.
Что я видела и знаю-вы и понятия не имеете.
Такое впечатление, что вы единственный человек в нише аренды недвижисости)
Love_Love_Love_• 18 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
ВЫ видели свое, а я свое.
Дуже смішно погрожувати судом не маючи на це підстав
woman Warrior• 18 июня 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Вам скучно?
У меня , к примеру, такие основания есть.
У автора-не знаю, ее договор я не видела,и я не налоговая.
Качка в тапцях• 18 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
Ваше несогласие тут не работает.
Есть акт приема передачи квартиры.
Есть глаза, руки, документы, все проверяется, смотрится.В акте согласились и подписались, что все работает, исправное? В таком состоянии должны и вернуть.
Кто пользуется-тот и ремонтирует, за исключением, разумеется, чего то глобального.
Відмінно працює. Техніка має властивість ламатися від зносу при користуванні. У автора все нормально прописане в договорі. Може ви ще й з орендарів вимагаєте обої переклєювати, бо пожухли за час їхнього проживання?
автор Шопингмонстр • 18 июня 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Я не собираюсь угрожать судом. Нет ни сил, ни времени, ни веры в наше правосудие.
Но, даже в законе прописано,что о досрочном расторжении обязаны уведомить письменно за 3 мес, а если не уведомили, я могу требовать уплату арендной платы за этот срок. У нас этот срок 30 дней. По условиям договора и по ГКУ я имею право требовать с них оплату за 30 дней (покрывает залог), аренду по последний день проживания и коммунальные по факту. Основания есть, вопрос в совести арендаторов.
Love_Love_Love_• 18 июня 2023
Ответ дляШопингмонстр
Краще не витрачайте на це нерви
автор Шопингмонстр • 18 июня 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Довіряє дофіга хто, я винаймаю більше 10 квартир і дуже рада б була якби за мене платили комуналку - ніфіга 2-3 погоджуються
Т.е. Вы сами платите коммунальные и передаёте показания счётчиков? И комиссия банка ложится на Вас? Я правильно понимаю?
Love_Love_Love_• 18 июня 2023
Ответ дляШопингмонстр
Так, але яка там комісія?
woman Warrior• 18 июня 2023
Ответ дляКачка в тапцях
МНе от вашего несогласия ни жарко , ни холодно.Техника исправна и не доисторическая, при приеме квартиры это указано.
У меня так прописано в договрах, и так и работает.
А что у вас-меня не беспокоит.
woman Warrior• 18 июня 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Обои, если запачканы непоправимо, тоже переклюят.Или заплатят, не сомневайтесь.
Качка в тапцях• 18 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
Ви різниці не розумієте між поломкою техники через її неправильне використання (або навмисне псування шпалер) та поломкою техніки від віку чи через брак (вигоряння шпалер)? Ремонт/заміна у другому випадку - обов´язок власника житла
Качка в тапцях• 18 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
А что у вас-меня не беспокоит.
Та зрозуміло. Маю надію, що орендатори уважно все читають, та подумають двічі, ніж у вас щось зняти.
woman Warrior• 18 июня 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Вот я совершенно не понимаю, что вы мне пытаетесь доказать.
разницу я отлично понимаю.А также понимаю, как работают мои договора.
Которые подписывают люди с открытыми глазами.
Возможно, у тех, кто сдает квартиры с техникой времен своих прадедов, условия могут быть иными.
woman Warrior• 18 июня 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Более того, я как раз и настаиваю, чтобы договора не просматривались, а читались внимательно.ТОгда люди гораздо внимательнее относятся к чужому имуществу.И сколько раз им подумать-тоже их дело, я никого насильно арендовать не заставляю.
Качка в тапцях• 18 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
Ми зі знайомою одночасно купили однакові пралки. У мене вона відпрацювала 10 років без нарікань, а вона ремонтувала за 5 декілька разів, і врешті решт купила іншу. І проблеми були зовсім не в тому, що вона щось не те робила. Я так розумію, що ви всі подібні ремонти повісите на орендарів, хоча проблеми не через них. Це не справедливо, але то на вашій совісті, ви ж це в договорі прописали))
Качка в тапцях• 18 июня 2023
Ответ дляШопингмонстр
Комісія, то вже зовсім копійки, порівняно з іншими витратами, але доказ що платили за них саме ви.
Як ваші справи з орендарями?
woman Warrior• 18 июня 2023
Ответ дляКачка в тапцях
ВЫ о моей совести не беспокойтесь.
Если люди нормальные и нормально озвучивают возникающие вопросы, то они и решаются нормально и справедливо.
автор Шопингмонстр • 18 июня 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Як ваші справи з орендарями?
Ми домовилися про зустріч о 19-00.
Поки що морально готуюся.
МашМааш• 18 июня 2023
Ваша история - хороший урок про выставление границ четких. И таких уроков никогда не бывает много, блин)

Как прошла встреча, автор?
автор Шопингмонстр • 18 июня 2023
Ответ дляМашМааш

Как прошла встреча, автор?
Пока меня переполняют разные эмоции.

Со мной разговаривали с позиции силы. Сегодня я узнала, что муж военный, который живёт дома и ходит в штаб на работу.
Мне было сказано, что пойдут в военкомат и напишут на меня жалобу, что я в военное время заставляю военного приводить квартиру в порядок и отвлекаю его от службы.

Далее мне сказали, что соберут подписи соседей ,докажут,что они у меня проживали и подадут жалобу в налоговую. Разговор они записали на диктофон и после поставили меня перед фактом.

А предыстория такова, что в ноябре сдала квартиру по договору девушке через риэлтора. Она говорила, что будет жить одна. В итоге через некоторое время появился муж и они попросили вторые ключи.

На момент моего приезда вещи были вывезены и они ждали меня на улице.
Квартиру действительно убрали, остались мелочи.
Из минусов- ручки на шкафах поотлетали, бойлер не работал , вырваны розетки, порваны шторы .... Мастер починил бойлер. Починит остальное.

По деньгам рассчитались за фактическое проживание и коммунальные. Основное покрыл залог, разницу доплатили.

Насчёт досрочного расторжения договора без предупреждения за 30 дней я послушала угрозы, которые описала выше.
Более того, они сказали, что договор с женой не действителен, т.к. не заверен у нотариуса.
Качка в тапцях• 18 июня 2023
Ответ дляШопингмонстр
Пока меня переполняют разные эмоции.

Что надо делать с ручками и розетками, чтобы они за полгода поотлетали?
И мне прямо интересно, как на вас можно написать жалобу в военкомат? Он рассматривает подобные жалобы, и вы военнообязанная? А даже если так, должны убирать за свиньями штабными? Мне кажется это у людей крышу рвет от собственного величия, а кроме ’военкомата’ страшнее слова не придумали))) Не удивлюсь, что он вообще какой-нибудь писарь, а гонору выше крыши)))

Плюньте на них, автор. Хорошо, что по деньгам рассчитались, а остальное пусть будет на их совести.
Главное, выздоровления вашему мужу.
Ну що ви, мамо!• 18 июня 2023
Ответ дляШопингмонстр
Пока меня переполняют разные эмоции.

От люди свині бувають. Нехай цей воєнний на передову чеше,а не живе по квартирах. Добре,що з´їхали вже. Погано тільки, що нерви ваші пішли.
автор Шопингмонстр • 18 июня 2023
Ответ дляКачка в тапцях

Главное, выздоровления вашему мужу.
Спасибо. Только приехала домой.
Я думала,что будет хуже и с бойлером думала проблема серьезнее.

Арендатор говорил, что по его жалобе меня вызовут в военкомат и привлекут к ответственности, что в военное время у кадровых военных много полномочий. Что я не платя налоги, ворую у государства. У меня до сих пор в ушах его ’жалоба туда, жалоба сюда’.
Насчёт вырванных розеток ( одну из которых меняли перед заселением) он сказал, что там какого-то кольца нет в стене, а он привык дергать не придерживая.
А ручки от шкафчиков это износ.
Ещё пульт от кондиционера барахлит. Попробую поменять батарейки.
Когда он начал угрожать налоговой, я сказала, что его жена свою квартиру на ЗУ сдает намного дороже и я об этом знаю. Дальше он выдал, что она платит 35 % налогов. странные налоги у жены, когда у всей страны 18+1.5.)

Я получила урок . Никаких офисных военных никогда у себя не поселю. Подумаю как прописать в договоре, что проживают только те, с кем заключён договор, в случае несоблюдения -досрочное расторжение.
Буду знать, что квартиранты могут записывать на диктофон разговоры о деньгах и шантажировать налоговой.
И таким же шантажом отказываться от компенсации ущерба.
автор Шопингмонстр • 18 июня 2023
Ответ дляНу що ви, мамо!
Я сегодня увидела большую разницу между теми, кто на передовой и теми,кто в штабе сидит.
Одни последней коркой хлеба делятся, а другие угрожают и права качают.

То, что они съехали это лучшее,что со мной сегодня произошло.
Даже мастер офигел от наглости этих людей. Если бы его со мной не было, то думаю они бы вели себя ещё наглее.