В шоколаде• 20 июня 2023
В школі немає вільних місць
Переїхали в новий район, змінили прописку, відповідно дітям йти в нову школу. За пропискою - гарна гімназія, але йти туди пішки хвилин 20-30, їхати ще довше. Ближче є ще дві непогані школи.
Пішла я дізнаватись в школу за пропискою: в перший клас беруть, а для старшого в 6 класі вільних місць немає. Запитую, як немає, якщо протягом року навчалось 15 учнів? Директор каже, що зараз 15, а з вересня можуть повернуть всі 35, які зараз за кордоном.
"Приходьте в кінці червня, можливо хтось забере документи".
В школах, які ближче, ситуація аналогічна, тільки там і в перший клас не беруть)) І що тут робити? Починати навчання зі скарг в управлінні освіти?(
Це Київ.
Борисфенка• 20 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
Люблю теоретиков.
Только скажите это тому количеству, которое будет претендовать на места.
О особенно тем, коорые будут претендовать на места в тех школах, которые поближе или получше.
Мова не йде про поближче чи покраще, мова йде про те, що районо забезпечує всіх дітей з пропискою місцями в школах району. Є багатенно дітей - створюють додаткові класи. У Києві так було завжди. Ви інопланетянка?
woman Warrior• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
ну так вы же сами и теоретизируете))
что будет, если кто-то когда-то захочет вернуться, а что если тогда случится вот то-то, а если не случится, а если случится, но чуть позже/раньше, а если не захочет вернуться))
Есть реальная ситуация, которую надо решать сейчас.
А к тому времени, как вам потребуется ваше место, мой ребенок уже школу может закончить.
Может настроят новых школ? Может вы и возвращаться передумаете? Может я наоборот захочу уехать?
Зачем эти если бы, да кабы?
нет.
На данный момент как раз не теория.
есть вы и есть еще нное количество детей, желающих в школу по договору аренды или покупки недвижимости в определенном районе.
Вот все хотят в одну школу .А у многих уще и не один ребенок.
Все не могут.
Мой ребенок при чем? мне нужно будет его мето в классе, я его получу, не сомневайтесь, и вряд ли меня будут волновать ВПО и другие.
Может натоят новых школ-видимо, как с барабанами и боевыми комарам разберутся, сразу и начнут
Вопрос кто куда вернется и куда уедет-да, расплывчатый и временной.
Но вопрос невозможности по уму решать вопросы образовательные, организационные и прочие у тех, кто за это отвечает-вопрос вечный и не радужный.
На данный момент как раз не теория.
Все не могут.
Запасная спина• 20 июня 2023
Ответ дляЖенщинас
Це так. Але в мене подруга віддає сина до першого класу. Їй так і сказали, що якщо не будете числись в укр школі, ми вас потім ні в який клас не візьмемо. Оформила дитину на сімейне, а ходитимуть до школи закордоном. Моїм знайомим, хто вже більше року закордоном і не вчилися в укр школі, вчителі сказали, що не візьмуть до відповідних класів. І виходить, що їх фактично виперли з України.
🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦УКРАЇНА🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Після повернення з-за кордону дитину можна зарахувати в ту саму школу - роз´яснення МОН
Після повернення з-за кордону дитину можна зарахувати в ту саму школу. При цьому школа не може відмовити у зарахуванні дітей. Потрібні предмети до зарахування школярі можуть скласти додатково та продовжити вчитися в Україні.
Зазначається, що зарахування дітей до українських шкіл після повернення з-за кордону можливе за заявою одного з батьків, або інших законних представників дитини. Заяву можна подати електронною поштою
Дитину можуть зарахувати у ту ж школу, де вона навчалася, або до будь-якої іншої школи на вибір батьків або законних представників.
У МОН наголошують, що школа не може відмовити у зарахуванні дітей. Потрібні предмети до зарахування школярі можуть скласти додатково та продовжити вчитися в Україні.
Про це йдеться у роз´ясненні Міністерства освіти та науки, яке оприлюднено у Фейсбуці, передає Укрінформ.
Детальніше
#Школа #Навчання #Україна
Детальніше
#Школа #Навчання #Україна
В шоколаде
• 20 июня 2023
Ответ дляSvetljachok
Я вам больше скажу, мне отказали в отчислении. Харьков. Попросили не забирать документы со 2 класса. Пусть типа для массовости будет. Старшего сразу забрала - мы не потянем 2 школы.
ну в Харькове из-за постоянных обстрелов вообще непонятно как в тех школах учиться. Неудивительно, что увозят детей.
woman Warrior• 20 июня 2023
Ответ дляБорисфенка
Удалено администрацией...
Рубаю олівлє• 20 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
Ок, если , к примеру, у 10 семей переселенцев договора аренды в этом районе , и школа одна, и мест нет?
А если 10 детей сотрудников школьі, школа одна, мест нет, где будут учиться дети сотрудников???? Вот и думайте
Svetljachok• 21 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Это понятно, но учится дистанционно человек 10-15, а числится около 30. Зато статистика - 🔥
Борисфенка• 21 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
Удалено администрацией...
Забагато честі вам хамити, хто ви така?
Я не знаю, що таке ’уенре’.
В Києві постійно будувалися нові масиви і десять перших класів в школах - досить типове явище. Останні десятиріччя був спад народжуваності, чимало шкіл напівпорожні.
Наплив у Київ був завжди і звідусіль.
Про що ви сперечаєтеся, не розумію.
Я не знаю, що таке ’уенре’.
Наплив у Київ був завжди і звідусіль.
Про що ви сперечаєтеся, не розумію.
woman Warrior• 21 июня 2023
Ответ дляРубаю олівлє
Вообще не поняла.
Почему вопрос ко мне, почему сослагательное наклонение и почему я должна об этом думать.
woman Warrior• 21 июня 2023
Ответ дляБорисфенка
Забагато честі вам хамити, хто ви така?
Я не знаю, що таке ’уенре’.
Наплив у Київ був завжди і звідусіль.
Про що ви сперечаєтеся, не розумію.
Я не знаю, що таке ’уенре’.
Наплив у Київ був завжди і звідусіль.
Про що ви сперечаєтеся, не розумію.
Хамсво заменяет понимание.Ок.
В шоколаде
• 21 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
нет.
На данный момент как раз не теория.
Все не могут.
На данный момент как раз не теория.
Все не могут.
зачем рассуждать, как может быть в теории?)
есть конкретные несколько школ, где фактически учится половина класса, меньшая часть класса даже. Ограничений на количество детей в классе нет, есть соответствующая поправка, выше сбрасывали ссылку на документ. Может я вообще единственная желающая отдать детей в эти три школы?
Никого не надо отчислять, но можно спокойно взять еще детей по прописке и договору и кто там еще с чем.
А когда выехавшие захотят вернуться, будут решать вопрос по факту. Вам уже выше тоже написали, что не взять назад не могут. Ваши права на ваше место тоже защищены))
Что вам не так?
Вы хотите, чтобы в классе так и учились очно 15 человек, и рядом стояли еще 15 пустых парт?)) томительно ожидающих вашего возвращения?)))
Зачем этот цирк?
Что вам не так?
Зачем этот цирк?
Борисфенка• 21 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Что вам не так?
Зачем этот цирк?
Что вам не так?
Зачем этот цирк?
Вона сама не знає, що вона хоче. Місць в школах вдосталь, школи вціліли, вчителів обмаль, але за потреби знайдуть. Чи й не проблема.
В шоколаде
• 21 июня 2023
Ответ дляБорисфенка
может лишь бы поспорить)
тоже вариант)
woman Warrior• 21 июня 2023
Ответ дляБорисфенка
Весь алфавіт, обмежень нема.
я уже и забыть успела,что вести с ами диалог бессмысленно
Мира всем• 21 июня 2023
Ответ дляЖенщинас
Реально якась дурня і може мон колись все ж таки розробить роз´яснення обов´язкові для всіх.
А то виходить, що діти приіхали в Європу без знання місцевоі мови, без документів зі школи і іх зарахували в школи і почали навчати. А в Украіні, де діти навчались раніше, і як мінімум знають мову, іх не приймуть з документами з-за кордону. Шиза
Ластоноша• 21 июня 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Удалено администрацией...
А чому ви так зневажливо говорите про українських дітей?
Викинути дітей???
woman Warrior• 21 июня 2023
Ответ дляБорисфенка
Почему не знаю.Я очень хочу, чтобы вы больше ко мне не обращались.
Я забыла,что кагда вы заходите в тему, начнается хамство.без разницы, о чем тема.
woman Warrior• 21 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Что вам не так?
Зачем этот цирк?
Что вам не так?
Зачем этот цирк?
Вот его и не устраивайте.
Мне не нужно брать информацию из компетентных источников на Советчице, что мне нужно и какие у меня права, я знаю.
Того, что вы мне приписываете, я нигде не писала и ваш вопрос’что мне не так’ звучит странно и не по адресу.
Для меня ваша тема себя исчерпала.
Из пустого в порожнее.
Желаю вам удачно решит вопрос со школой.
Для меня ваша тема себя исчерпала.
Из пустого в порожнее.
В шоколаде
• 21 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
Вот его и не устраивайте.
Для меня ваша тема себя исчерпала.
Из пустого в порожнее.
Для меня ваша тема себя исчерпала.
Из пустого в порожнее.
спасибо! решим)
Швендяю містами• 21 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
ничьи не выбрасывать, жаловаться не в том смысле, как вы это поняли, а помочь решить проблему.
Я предлагаю приоритетно дать возможность учиться тем, кто в Украине. Потому что пока ваши документы лежат в школе, чей-то ребенок во время сирены будет добираться в школу на другом конце района. Мне кажется это неправильно.
Если вы обратили внимание, я согласилась идти в школу по прописке, хотя она мне меньше подходит.
Среднее образование гарантировано всем, и вашему ребенку и моему. Вопрос, как это организовать, чтобы всем было удобно.
Вы в защиту нововведения?) Специально разгон идёт и ненависть к детям, которые за границей. Всё верно делаете. Так детям и надо этим. Иш какие, места занимают ваши. Гнать их надо с школ.
А хоть голову включили почему это делается? Хоть немного пошевелить серым веществом? Почему до сих пор при школах не устроено человеческое семейное или дистанционное? Ребёнок куда вернётся, если он всю жизнь был в этой школе и уехал от ракет на время? Дать вам место, а сам потом куда? Или всё бросать и ехать под угрозы жизни? Вы сделали выбор - остались. Это ваши выбор. Вы поменяли район - это ваш выбор. Ребенок вернётся в октябре, ноябре и куда ему идти? Он родился и вырос в этом районе и школе.
Меня это не касается по ребёнку, но это просто на голову уже не налазит.
Борисфенка• 21 июня 2023
Ответ дляШвендяю містами
Та все буде гаразд, не звертайте уваги на москалів.
Швендяю містами• 21 июня 2023
Ответ дляЗапасная спина
🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦УКРАЇНА🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Детальніше
#Школа #Навчання #Україна
Детальніше
#Школа #Навчання #Україна
Они не обозначили еще- если будут места
Швендяю містами• 21 июня 2023
Я училась в школе в Киеве. У меня были до к класса. И ничего. Почему не создать классы при школах и дистанционно и семейников в один класс? Дать офлайн места в классах.
Дети, которых заставят забрать документы, уже точно не вернуться. Этот способ экономии на образовании ещё вылезет боком стране.
В шоколаде
• 21 июня 2023
Ответ дляШвендяю містами
выдыхайте)
читайте внимательней, и не бросайтесь на людей)
Почему до сих пор не устроено нормальное дистанционное, меня тоже волнует, но вас должно волновать больше.
Вы мне ничего не должны, как и я вам. Государство должно позабыться о том, чтобы дать возможность детям учиться очно в максимально безопасных условиях. А вам обеспечить место, когда вы вернетесь.
Вы свой выбор тоже сделали, и тоже несете за него ответственность.
Любой выбор имеет свои плюсы и минусы, таке життя)
В шоколаде
• 21 июня 2023
Ответ дляШвендяю містами
не знаю, какое нововведение вы имеете в виду.
Швендяю містами• 21 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
выдыхайте)
Вы вообще в курсе, что в Киеве всегда была проблема с местами в садах и школах? Как в моё детство, так и моих детей. Всегда!
Что б попасть в школу, нужно было не за месяц, а с нового года решать вопрос. Дети уехали, но они вернутся в свои родные квартиры. А вы то снимете в одном районе, потом в другом. Тоже это наши проблемы? Когда выбираете район проживания, то не снимаете квартиру в разбега, а локацию узнаете и места. Почему я всегда эти вопросы мониторила, а вы нет? Теперь все виноваты, что нет мест у дома.
Это как с авто- переехали, а ставить негде. А давай клумбу окупируем, чего там мелочиться.
Да, я выбор сделала своему ребенку. И хочу вернуть ребенка в безопасное место без ракет, в его район с рождения, проживания моих родителей и меня, в наш родной двор, в его родную школу, а не ждать когда вы смените съёмную квартиру.
Швендяю містами• 21 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Это очень удобно- ничего не мониторить и не знать. Приехать и требовать.
Знаете как за границей? Если нет места в школе рядом- дают школу, которая имеет места. И им пофиг, что добираться час.
В шоколаде
• 21 июня 2023
Ответ дляШвендяю містами
с чего вы взяли, что я снимаю квартиру?
По себе судите?
Я же написала сменили прописку, а не заключили договор аренды)
Это значит, что у нас есть право собственности на квартиру и даже на подземный паркинг. Здесь не хватит газонов, чтобы запаковать все машины))
В Киеве жили еще родители мамы, но тогда в центре не было проблем со школами, может это такие как вы устроили здесь проблему с местами?
Хотя вряд ли)
Я у себя дома уже сейчас, а когда вы вернетесь - неизвестно. Ваше онлайн-место мне не надо, так как рассматриваю очное обучение.
Так что выдыхайте или закусывайте)
В шоколаде
• 21 июня 2023
Ответ дляШвендяю містами
не буду рассказывать вам, как в убежище во время тревоги или как на улице в это время.
вижу, что вам намного тяжелее там за границей, чем нам здесь.
Поэтому сочувствую, честно.
Швендяю містами• 21 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
с чего вы взяли, что я снимаю квартиру?
По себе судите?
Хотя вряд ли)
Так что выдыхайте или закусывайте)
Когда это в центре не было проблем с местами?) Ваши действия не показывают, что вы жили всю жизнь в Киеве, потому что правил города не знаете. Не прописных правил) как я не знаю правил Одессы или Черкасс.
Такие как я всегда заблаговременно беспокоились о садике, школе. Узнавали куда идти, где лучше ребенку. А не выскакивали из табакерки.
И ещё вам для информации - прописка в стране упразднена. Что вы имеете в виду под этим - регистрацию. А она по договору аренды тоже идёт. Или тоже не знаете? Очень удобно ничего не знать.