В шоколаде• 20 июня 2023
В школі немає вільних місць
Переїхали в новий район, змінили прописку, відповідно дітям йти в нову школу. За пропискою - гарна гімназія, але йти туди пішки хвилин 20-30, їхати ще довше. Ближче є ще дві непогані школи.
Пішла я дізнаватись в школу за пропискою: в перший клас беруть, а для старшого в 6 класі вільних місць немає. Запитую, як немає, якщо протягом року навчалось 15 учнів? Директор каже, що зараз 15, а з вересня можуть повернуть всі 35, які зараз за кордоном.
"Приходьте в кінці червня, можливо хтось забере документи".
В школах, які ближче, ситуація аналогічна, тільки там і в перший клас не беруть)) І що тут робити? Починати навчання зі скарг в управлінні освіти?(
Це Київ.
Швендяю містами• 21 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
не буду рассказывать вам, как в убежище во время тревоги или как на улице в это время.
вижу, что вам намного тяжелее там за границей, чем нам здесь.
Поэтому сочувствую, честно.
Не надо мне рассказывать. Я жила первое время войны в городе, когда дом был практически пустой. Знаю где и какие убежища. Мне хватило. А вы привезли детей и ничего не требовали для улучшения их безопасности.
Мне тяжелее? Да как скажете.
В шоколаде
• 21 июня 2023
Ответ дляШвендяю містами
Когда это в центре не было проблем с местами?) Ваши действия не показывают, что вы жили всю жизнь в Киеве, потому что правил города не знаете. Не прописных правил) как я не знаю правил Одессы или Черкасс.
Такие как я всегда заблаговременно беспокоились о садике, школе. Узнавали куда идти, где лучше ребенку. А не выскакивали из табакерки.
И ещё вам для информации - прописка в стране упразднена. Что вы имеете в виду под этим - регистрацию. А она по договору аренды тоже идёт. Или тоже не знаете? Очень удобно ничего не знать.
у меня не было проблем со школой, даже сейчас в школе, которая меня интересует, нет проблем с местами в старших классах.
Сейчас переполнена младшая школа и средняя.
Садики свободные были, когда родился старший ребенок, в отличие от спальных районов, где нельзя было пробиться.
Так что успокоитесь вы уже со своими секретными правилами)
О чем вы там подумали, вообще ж неважно.
В шоколаде
• 21 июня 2023
Ответ дляШвендяю містами
Мне тяжелее? Да как скажете.
Швендяю містами• 21 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Хорошие садики и школы никогда не были свободны.
В шоколаде
• 21 июня 2023
Ответ дляШвендяю містами
значит меня интересуют плохие садики и школы, а так как вы в хороших, то значит, я вам ничем не угрожаю))) на ваше место в родной школе мой ребенок не претендует)))
Тану на сонці• 21 июня 2023
Ответ дляБорисфенка
Забагато честі вам хамити, хто ви така?
Я не знаю, що таке ’уенре’.
В Києві постійно будувалися нові масиви і десять перших класів в школах - досить типове явище. Останні десятиріччя був спад народжуваності, чимало шкіл напівпорожні.
Наплив у Київ був завжди і звідусіль.
Про що ви сперечаєтеся, не розумію.
Я не знаю, що таке ’уенре’.
Наплив у Київ був завжди і звідусіль.
Про що ви сперечаєтеся, не розумію.
Это в киеве полупустые школы? Вот фантазерка
Тану на сонці• 21 июня 2023
Ответ дляШвендяю містами
Вы вообще в курсе, что в Киеве всегда была проблема с местами в садах и школах? Как в моё детство, так и моих детей. Всегда!
Что б попасть в школу, нужно было не за месяц, а с нового года решать вопрос. Дети уехали, но они вернутся в свои родные квартиры. А вы то снимете в одном районе, потом в другом. Тоже это наши проблемы? Когда выбираете район проживания, то не снимаете квартиру в разбега, а локацию узнаете и места. Почему я всегда эти вопросы мониторила, а вы нет? Теперь все виноваты, что нет мест у дома.
Это как с авто- переехали, а ставить негде. А давай клумбу окупируем, чего там мелочиться.
Да, я выбор сделала своему ребенку. И хочу вернуть ребенка в безопасное место без ракет, в его район с рождения, проживания моих родителей и меня, в наш родной двор, в его родную школу, а не ждать когда вы смените съёмную квартиру.
Когда вы вернётесь? Может вы ещё 5 лет будете сидеть и рассказывать про безопасное место. Дайте детям которые тут спокойно учиться!!!!
Борисфенка• 21 июня 2023
Ответ дляТану на сонці
Два роки карантину і півтора роки війни школи стояли порожніми. Хочете посперечатися?
Створити там два-три-п´ять додаткових класів не є проблемою.
Тану на сонці• 21 июня 2023
Ответ дляБорисфенка
Смешались люди кони. Причём тут карантин? Почитайте то что вы написали, про полупустые школы последнее 10 летие , и правда закусывайте, что ли . Такой бред пишите
школы Киева были переполнены последнее 10 летие так точно !!!!
Борисфенка• 21 июня 2023
Ответ дляТану на сонці
На Позняках? Діаграму народжуваності по роках ви також не бачили, звісно?
Переповнені - це коли було по 10-12 перших класів, і вас ще тоді й на світі не було. А зараз багато крику, що місць нема, бо вчителів катма. А от класів вистачає.
Тану на сонці• 21 июня 2023
Ответ дляБорисфенка
Причём тут позняки? Рождаемость падала, но в киеве всегда много приезжих и читать этот бред про полупустые школы
, вам самой не смешно??
Борисфенка• 21 июня 2023
Ответ дляТану на сонці
, вам самой не смешно??
Ми не приєзжих, ми про прописку. У всіх школах достатньо місця, щоб навчати всіх дітей.
А те, що вас без прописки посилали у всіх школах, то окрема історія. Ну і хабарі в лицеях люблять ’Тіко для вас останнє місце, тисяч за 20-50’.
Мрії у вирії• 21 июня 2023
Ответ дляБорисфенка
Є такі запальні мамаші, які вперто примушують дітей вчитися у двох школах і у випускних класах. ’Щоб було, а там життя покаже’
А є ще тупо платять вчителям за оцінки, діти не тягнуть фактично другу школу, навіть не знають, що там вчать їхні ’однокласники’. Надія на те, що зно не буде, оцінки куплять і з ними підуть у закордонний університет за українським атестатом з красивими купленими оцінками
Мрії у вирії• 21 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
мені здається і ця норма стосовно невизнання закордонної освіти буде переглянута.
Навчатись 2 роки в одному класі -це ще таке, але якщо війна затягнеться ще на рік чи більше, не може ж умовно 10-річна дитина йти в 1 клас, тому що до цього навчалась за кордоном.
Насправді, досвід в Україні був і не такий далекий. Після Другої світової були вечірні школи, так, дорослі люди приходили і довчалися після роботи. Але таки довчалися.
Мрії у вирії• 21 июня 2023
Ответ дляШвендяю містами
Вы в защиту нововведения?) Специально разгон идёт и ненависть к детям, которые за границей. Всё верно делаете. Так детям и надо этим. Иш какие, места занимают ваши. Гнать их надо с школ.
А хоть голову включили почему это делается? Хоть немного пошевелить серым веществом? Почему до сих пор при школах не устроено человеческое семейное или дистанционное? Ребёнок куда вернётся, если он всю жизнь был в этой школе и уехал от ракет на время? Дать вам место, а сам потом куда? Или всё бросать и ехать под угрозы жизни? Вы сделали выбор - остались. Это ваши выбор. Вы поменяли район - это ваш выбор. Ребенок вернётся в октябре, ноябре и куда ему идти? Он родился и вырос в этом районе и школе.
Меня это не касается по ребёнку, но это просто на голову уже не налазит.
А ви змінили країну - це ваш вибір. Насправді, я так не вважаю, але просто пробую продовжити ваш же логічний ряд.
Мрії у вирії• 21 июня 2023
Ответ дляШвендяю містами
Тобто Ви навіть не спромоглися прочитати, що автор не зняла квартиру, але пишете вумні опуси
Тирамісу на терасі• 21 июня 2023
Ответ дляФруктЕщеТот
С какого перепугу нельзя в двух школах?
А где я написала, что нельзя?
Тирамісу на терасі• 21 июня 2023
Ответ дляОксана_12
На те, що мені ЗОБОВ´ЯЗАНІ надати доступ до освіти дитині. Немає місць. - набирайте новий клас, будуйте нові школи... Чого то мене має гребти. Я податки сплачую, нехай працюють
Так автору предоставили место, только не в той школе, где она хотела.
Ответ дляТирамісу на терасі
А на что будете жаловаться то? Мест действительно нет, документы не забрали. Может и правда люди вернутся. Кого из 35 человек, которые официально уже в этом классе, вы предлагаете выбросить. Чьи документы ’потерять’ предлагаете? Как выбирать, жеребьевкой?
У нас в школьном чате объявили, да, что со следующего года в двух школах учиться нельзя будет и надо выбирать либо здесь, либо заграницей, либо домашнее обучение. Но пока документы никто не забрал, то в классе 36 человек.
У нас в класі так само. В класі 33 учня, а реально ходили 20-25.
Спілкуюсь з мамами дітей, які за кордоном, то деякі повернуться, а деякі ні. Повернуться, коли стане спокійно. Київ.
В кожному класі є учні, які забиратимуть документи, бо з вересня не можна буде навчатись в двох школах.
Автору треба не упустити місце, яке в любому випадку з’явиться.
Треба буле моніторити ситуацію.
Кудрі кручу сама• 21 июня 2023
Ответ для-Ань-
Організувати місця. Раніше в київських школах навчались значно більше дітей. Набирали 1-А клас і 1-Л. Так, в 2 зміни навчались, але навчались всі, хто проживав в районі обслуговування школи. А зараз всього 4 перших класа набирають і нема місць?!
у нас і зараз перший М, область київська
і по 2 зміни вчимось
З вишневого садка• 21 июня 2023
Ответ дляШвендяю містами
Поки Ви сидите однією жопою на двох стільцях, реальним дітям немає місця для навчання. Ваша дитина є лише віртуальним учнем української школи, лише на паперах.
Якби були місця, то і питання ніхто не піднімав би.
Правильно зробили, що з вересня так всидіти не можна буде.
І, доречі, автор не знімає квартиру, а купила. А Ви все живете в квартирі батьків в тому самому дворі.
Швендяю містами• 21 июня 2023
Ответ дляМрії у вирії
Я не меняла страну. Я уехала на время опасности для ребенка. Или в Киев уже не летят ракеты? Или есть убежища нормальные? Нет. Что поменялось за этот год в инфраструктуре для безопасности? Ничего, кроме диких денег на клумбы и прочее. Так какой я выбор сделала? Я на ПМЖ подала? Я завтра могу принять решение ехать назад. Куда?
Швендяю містами• 21 июня 2023
Ответ дляМрії у вирії
Я прочла это после, если видите хронологию. Прописка упразднена. Регистрация возможна как по договору купли, так и аренды. У меня нет третьего глаза ванговать что у автора.
И думать, прежде чем менять локацию добровольно, нужно с учётом всех ньюансов- школа, транспорт, магазины и прочее.
Швендяю містами• 21 июня 2023
Ответ дляЗ вишневого садка
Точно) одной жопой с нереальным ребенком. Надеюсь, вы всё сказали.читаю и офигеваю от низости и грязи.
А про квартиру) тоже смешно) жгите дальше.
В шоколаде
• 21 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
мне предоставили место пока только для одного ребенка.
Тирамісу на терасі• 21 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
А для другого в другой школе
В шоколаде
• 21 июня 2023
Ответ дляШвендяю містами
я тоже не меняла страну, и уехала в более безопасный район (с моей точки зрения), в более безопасный дом, где есть хотя бы укрытие в виде подземного паркинга. Переехала в пределах СВОЕГО города, даже не ВПО, своей страны.
Вы хоть читаете, что вы пишете?
Вы же пишете летают ракеты, и в это время чьи-то дети должны бежать по улице, потому что дорога занимает полчаса или час, потому что в ближайшей школе места заняты теми, кто ’уехал на время опасности для ребенка’? У вас совесть есть вообще?
Война идет, вопрос не престижности школы, вопрос безопасности.
Нельзя во время войны застолбить место в школе, как шезлонг на пляже.
Вы хоть читаете, что вы пишете?
В шоколаде
• 21 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
А для другого в другой школе
пока еще не предоставили, потому что в 3 ближайших школах мест нет.
Вы как читаете?
Или вам все равно на какую тему втыкаться?))
Вы как читаете?
Тирамісу на терасі• 21 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Вы как читаете?
Втыкаться? Офигеть вы вежливая. Посмотрите мои ответы в вашей теме, тогда и поймете как я читаю. Хамка, не удивительно, что не идут вам на встречу
В шоколаде
• 21 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
где я вам нахамила?
вы что-то свое уже додумали и начинаете рассуждать и доказывать свою правоту.
В стартпосте написано же, что только одному ребенку гарантировано место. И так, как вы, многие в этой теме перекрутили, додумали что-то свое и начинают втыкаться дальше на свою уже тему.
Если определение ’втыкаться’ было неоднозначно воспринято вашей тонкой душевной организацией, прошу прощения)