КаРаКаТиЦа• 22 июня 2023

Расскажите про школы в разных странах.

Расскажите, что- нибудь про образование в стране, где вы оказались. Можно не только про учебу , но и про спорт , веселье. В Англии на последней неделе должны быть покатушки в грязи и обливание водой учителей детьми. Очень необычно, но я бы у нас тоже внедрила.
Барабасиха• 22 июня 2023
Цікаво послухати про Канаду і США

Сунуся в чужі справи• 22 июня 2023
Франція - невимушена обстановка, різні заняття,дітям завжди цікаво і є чим зайнятися. Часто влаштовують екскурсії, пікніки , ігри.
Попразендовна• 22 июня 2023
В нашей американской школе учебный год начинается с того, что каждый учитель делает презентацию о себе: своей семье, увлечениях, хобби.
В пижамные дни учителя тоже в пижамах.
Всех в сад• 22 июня 2023
Италия, это ужас. Дети ходят в школу только что бы поесть, начинают жевать с первого урока. Нет никаких секций, крружков. Нет спорт площадки в городке, никаких поездок , развлекух или походов. Нет никакой информации относительно посещения. Может прийти в класс 2-3 человека, где остальные непонятно. Я такого лютого треша нигде не встречала. И это 7 выпускной класс в школе.
diablo12• 22 июня 2023
Польша, нет никакого напряга, учителя не орут на детей, нет никаких подборов. Если что то не сдал, можно всегда сдать позже, можно выучить и исправить оценку, никто не провоцирует конфликты, нет предвзятого отношения, нет родительских комитетов, дети часто ездят на экскурсии-платят родители наличии хотят чтобы их ребёнок поехал, часто в школе устраивают ярмарки с какой-то целью. Также отличники получают стипендию за симестр-чуть больше 200 злотых, моя дочь в их числе,. Директор и учителя настроены доброжелательно к родителям и детям
diablo12• 22 июня 2023
Питание на высоте, гораздо лучше чем в Украине, выдают молоко периодически бесплатно, либо какие-то фрукты, йогурты, это бесплатно
Добро с Кулаками• 22 июня 2023
Сегодня тоже в школе было разные конкурсы с водой. Обливались, передавали воду, выбивали мокрыми мячами. Дети все мокрые и довольные) вчера ездили классом в аквапарк. Месяц назад в Рим. Катались на лошадях, ездили в парк. Но сегодняшний день им запомнится на долго, весь вечер на перебой рассказывали. Ещё и призы были
diablo12• 22 июня 2023
В Украине много предметов для галочки, здесь и биология и география и пластика (рисование), хор (музыка), информатика преподают интересно а не так как у нас
Добро с Кулаками• 22 июня 2023
Так же часто организовывают встречи для родителей. Раз в месяц это утренний кофе со сладостями. Перед Новым годом был ресторан. На этих выходных в парке. Каждый родитель приносит что-то вкусное. Если в школе проходит, то тоже родители приносят угощения - мясные блюда, салаты, десерты.

Повітруля• 22 июня 2023
Ответ дляdiablo12
У меня видимо карма😭. Я в Польше и тут бть комитеты и задолбливые родители есть. Меня на днях остановила мать видимо с класса и сказала, чтоб я дала 70 злотых , у них складки и пану( классруку) нужно купить цветы , бо выпускной 8 класс
постою_послушаю• 22 июня 2023
Ответ дляБарабасиха
Цікаво послухати про Канаду і США
Вот на днях запускали учителям тортами в лицо. До этого продавались билеты, потом среди проданых билетов разыграли восемь учеников, которые восьми учителям тортом в лицо запустили в присутствии всей школы.Вырученные деньги передали в фонд для покупки как они говорят ’ менструальных предметов’ малоимущих женщинам.
Карамбулкул• 22 июня 2023
Ответ дляДобро с Кулаками
Здорово как!!! Шотландия, обычная школа, вот совсем нечего рассказать. А чтоб еще интересное, то вовсе. Родительские собрания, точнее, чтоб поговорить с учителями можно только онлайн. Написала в школу, что язык плохо знаем, не сможем онлайн, молчание. Возможно такая школа, но сравнить не с чем.
постою_послушаю• 22 июня 2023
Ответ дляВсех в сад
В старшей школе начнётся пресс. Моя сотрудница из-за этого уехала оттуда, хотя прожила там последние 20 лет. Говорит, в начальной и в средней школе дети на головах стоят, их ничему толком не учат, только развлекают. А в старшей начинают требовать так, как будто с ними усиленно занимались все годы до этого. Они переехали и в канадской школе её сын счастлив.
постою_послушаю• 22 июня 2023
Ответ дляdiablo12
Кстати, 7 класс нет отдельно физики, химии, это всё предмет Наука.
100%• 22 июня 2023
Ирландия. Диджитализация (я правильно написала😁?) всех процессов и коммуникаций со школой через приложение👍
Хороший подход к питанию, горячие обеды,у старшего в другой школе плюс йогурты и фрукты. Много игр на улице, много свободы. Минимум домашнего задания. Учителя мега приятные люди.
Білка в колесі• 22 июня 2023
Ответ дляПовітруля
жесть, рудименты социализма
Белоснежко• 22 июня 2023
Венгрия, много развлекательного, поездки в горы, в зоопарки и т.д
100%• 22 июня 2023
И, сын рассказывал, если математика, то чуть ли не весь день одна математика, на следующий - день литературы, например. Мне нравится такой подход, так реально можно сосредоточиться и настроиться на предмет, чем 7-8 раз по 45 минут ерунды всякой
Форточка• 22 июня 2023
В Англії школа до 21.07, але навчання вже зараз практично немає, то щось шиють то малюючи цілий день, у мого сина випускний клас з початкової в середню, то на цьому тижні в них покатушки в школи в яких вони продовжать навчання з вересня, а 28.06 на дві ночі їдуть в подорож по Англії

Форточка• 22 июня 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Це де? Мій перейшов до 7 в Англії
Українська Мрія• 22 июня 2023
Германия. Нравится что уроки блоками (пары). Больше времени сосредоточится, а домашки меньше.
Питание: на сайте с ребенком выбираю из трёх меню или салатов, бутербродов.
На переменах дети обязаны быть на улице, исключение - плохая погода.
Мы в интеграционном классе, но вообще в немецкой школе много проектов, эссе, практических занятий, больше творчества, с не зазубривания.
Вчера был благотворительный забег. Дети бегали круги на стадионе, эти круги организаторы конвертировали в деньги, которые перечислялись на благотворительность, а детям раздали фрукты-напитки.
Оценки по 6-бальной системе. 1 -лучшая. Тяжело было привыкнуть к фразе: у меня сегодня три двойки.
Остаться на второй год - вообще не зазорно, чтобы ещё раз пройти материал, который не усвоил.
Чорнобаївка• 22 июня 2023
Мій син у старшій школі в США. Я навіть й не знаю що сказатии. У всіх все по різному.
Якщо запитаєте щось, розповім
Роки його середньої школи припали на ковід
А молодшу, де переважно всі ці розваги, я уже не так добре пам´ятаю
Лиса Патрикевна• 22 июня 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Якщо запитаєте щось, розповім
Так а які переваги?
Спілий баклажан• 22 июня 2023
Мы в Испании,в Галисии. Внук бежит в школу с удовольствием. 1й клас средней школы (наш 7й). Учителя все поголовно хорошие. Домашних заданий нет, только перед контрольными готовится дома . Математика не делится на алгебру и геометрию 🤷, физики и химии нет,(хотя у нас она есть,учим). В начале года выдали помощь на учебные материалы 50 евро,потом ещё 25. Выдают ноутбуки тем,у кого их нет. Питание домашнее,т.е. кто что из дома принесёт))). Хотя это зависит от города и региона. В Стране Басков детей кормят бесплатно и питание хорошее. Ещё и стипендию платят раз в семестр,размер зависит от успеваемости. У нас такого нет😥.
Секции есть,мой бегает на баскетбол с удовольствием. Экскурсия была всего одна в начале года: ездили в Корунью в музей науки.
Со следующей недели типа лагерь пришкольный баскетбольный,пока на 5 дней,а там,сказали посмотрят,может продлят. Платный,но почти даром и куча скидок неимущим,многодетным,одиноким и т.п. Будут кормить там. На зимние каникулы тоже так делали,внук с удовольствием ходил.
Самое главное - ребёнку нравится. Я понимаю,что наша школа не супер-пупер,но детей они любят и занимаются с ними.
Всех в сад• 22 июня 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Не пугайтесь так. Сын и так не хочет учиться и жить здесь, если ему и в старшей школе не зайдёт, я не знаю что с ним и делать...
Нічний дожор• 22 июня 2023
США, молодша школа з рейтінгом 9/10. Все дуже продумано, школи тут усі одноплверхові, закриваються на замок, чужі не пройдуть. Якщо батькам треба попасти в шоклу, на вході дзвоник і камера, показуєш свое ID, кажеш до кого і тоді впускають, в офісі обов´язково записуєш час і причину візиту, дають наліпку-бейдж, що ти відвідувач. Зранку автобус привозить дітей, після школи всіх развозить. Є сайт де можна відслідковувати де він. Прінципал в нас чоловік, дуже класний, щоранку зустрічає дітей на вході, Раз на місяць піжама дей, діти його обожнюють, багато творчої роботи, вірші на пам´ять не вчать, дз нема, є проекти раз місяць на різні теми, діти все роблять самі, не складго і не багато. Дзвінків нема, тільки на початку дня і в кінці. В кафетірія діти ходять самі, без вчителів, за те що вони гарно себе там ведуть, видають призи, типу ланч у класі, ланч з принципал, додатковий піжама дей, або кіно під час ланчу. Вчтелька у нас була чудова, дуже добра, спокійна. Щороку дітей міняють класами, вчитель новий щороку. Щоб не було улюбленців. 2 рази на день у дітей рісас (прогулянки) на майданчику, для молодших дітей 1 великий майданчик (горки, турніки), для дітей 3-5 клас інший, баскетбольний. Батьківський комітет є, там 2 мами, вони дуже рідко пишуть на пошту, гроші не збирають. Як правило вони їздять з дітьми на ексукрсії, допомагають вчителям. Екскурсії в нас було 2, безкоштовні.Святкували в школі Хеловін (був парад костюмів шкільний), на Різдво дітям дарували пледи, і вони дивилися в класі кіно, + снекі та сік. За це батьки по бажанню приносили в конверті 3 дол. Дуже багато ріних актівітіс в школі після уроків платно. Також був мюзікл, де вони співали та грали на інструментах, батьки дивились, різні ігри. Є шкільні новини, щоранку у прямому ефірі випуск новин, діти дуже хочуть там бути, одного разу моє доньку обрали, вона розвовідала про укр.традиції святкування Пасхи. Також є голосування на найкращого студента місяця, діти в класі голосують, потім переможець отримує додому лист, в поштову скриньку, де батьків просять не говорити дитині що вона перемогла, а потім всі батьки приходять зранку в школу і в спортивну залу приводять всії дітей, які перемоги, вітають, про кожного вчитель на прінципал каже щось хороше та мотивуюче і потім дітей пригощаєть соком та донатом, а батьків переможців кавою. Діти щасливі. Є сайт школи, в кожного свій кабінет і пароль, де є всі оцінки і інша корисна інфа. А ще моя донька виграла конкуп=рс на найкращий плакат-малюнок про захист середовища, подарували дерев´яну годівничку. Моя дитина перший раз не хоче літніх канікул. Це якщо коротко))
Нічний дожор• 22 июня 2023
Ще згадала: у кожного вчителя є помічник яких допомагає тим дітям, які не встигають щось робити, або не розуміють. Також є окремий вчитель, який допомагаю з мовою, донька після 2 класу укр. школи майже не знала англійської, тільки деякі слова. Не писала, майже не читала. З нею щодня займались у школі. В кінці квітня перестали, тому що вона догнала американських дітей.
Чорнобаївка• 22 июня 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
Так а які переваги?
Не знаю. Я не маю досвіду навчання у сучасній школі.
Сама закінчувала школу у перехідний період. Наскільки я розумію, система освіти в Україні зараз інша.
Переваги, ті щоя точно бачу як переваги, це можливість навчатися за профілем уже в старшій школі. Якщо цей профіль обрано. (мій син, наприклад, не має нічого ще навіть на думці). Можна брати лише ті класи, які цікавлять. Наприклад є пул класів з природознавчих дисциплін і можна брати біологію чи хімію, чи психологію, чи ще щось такого плану. Не обов´язково брати ту саму хімію, якщо ти її всім серцем ненавидиш і навіть пробуватися у ній не хочеш (можливість познайомитися з основами є у межах курсу ’наука’у середній школі), достатньо її замінити іншим класом з цього ’пулу’. Якось так, але знову ж таки дуже може відрізнятися від школи до школи.
Обов´язкові класи теж є. Математика до певнного рівня обов´язкова і мова. Але ніхто не зобов´яже дитину обов´язково вивчати логарифми, якщо цю дитину цікавить, скажімо, мистецтво чи біологія.

У старшій школі можна взяти багато класів, які зарахуються як кредитні в універистеті. Це дозволить заощадити. Також у старшій школі можна опанувати уже якусь спеціальність.
Деякі школи мають підписані договори з університетами, туди дітей беруть по спрощеній програмі.
У чомусь нагадує мою освіту, у чомусь кардинально відрізняється.
Птица Говоруша• 22 июня 2023
Норвегія, молодша школа. В кожному класі окремий вихід на вулицю, в кожної дитини своя шафка (типу як у наших садочках). Кожної перерви дітей відправляють на двір в будь яку погоду. Багато спортивних занять, походів, раз на два тижні обов´язковий басейн (душові не мають перегородок, всі миються і перевдягаються один перед одним і діти, і вчителі, добре що хоч жіночі і чоловічі роздягальні окремо). Зимою обов´язково лижі , ковзани, льодянки. У всіх дітей айпади, видають. Класи маленькі - по 10-15 дітей. Є вчитель, помічники. На дворі також 4-6 помічників в світловідбиваючих жилетах слідкують за порядком. Комунікація з батьками через месенжери і також іноді батьківські збори
Соседушка• 22 июня 2023
Польша
Дети ездили на экскурсию в Татры на неделю.
недавно был день без портфеля ( каждый должен был прийти в школу с чем то оригинальным вместо сумки/портфеля) были и с корзинками и с хлебницами дети
Вообщем школа ребёнку очень нравится, за год с небольшим читает/пишет/общается свободно на польском