Хто знається на радіації, підкажіть: у випадку, якшо її рівень критично підніметься , то краще самоізолюватися на 14-тому поверсі чи на 1-му?
ole4kakissa• 22 июня 2023
Ответ дляБоссяра
Тема связана с ЗАЕС или уже другая угроза?
По поводу АС я спокойна, там совсем другой реактор
Расскажите пожалуйста
Я серьезно,без сарказма🙏
Vitamina1407• 22 июня 2023
Як самовзодяція відбуватись будет? Ви будете минимум 30 років в квартирі сидіти і никуди не виходити?
Чашечка кофе• 22 июня 2023
Ответ дляsky-labs
Без понятия, нужно считать.
Считайте по своему помещению...
Там розкажіть людям як це рахувати, якщо вже стали давати такі поради
Чашечка кофе• 22 июня 2023
Ответ для4мама
Угу, 23.02.2022 те саме писали.
При чому тут паніка до алгоритму дій?
Я вважаю, що в тій чи іншій мірі витік радіації з ЗАЕС буде. Питання часу та масштабу.
При чому тут паніка до алгоритму дій?
Бо 99% людей у час Х скоріше за все будуть робити неправильні дії
Чашечка кофе• 22 июня 2023
Ответ дляsky-labs
Так набросайте правильный алгоритм!
Вище є офіційні алгоритми та рекомендації, а також можете скористатися сайтом мозу
Ответ дляksyuha831
✅ Зайдіть в укриття, підвал або в середину будівлі.
Радіоактивний матеріал осідає на зовнішній стороні будівель, тому найкраще триматися якомога далі від стін і даху будівлі.
Виходить навпаки, на останній небезпечніше, бо дах якраз поруч.
Это до первых осадков
подвал. закупорить все вентеляции. двери пластиком облепить. чтоб щелей не было. уйти в глубь подвала, подальше от стен и дверей на улицу. радио с батарейками. чтоб слушать информацию.
воду и продукты держать в пакетах. одежда закрывающая все тело. чтоб потом ее снять и выбросить. маски с фильтрами или хоть марля.
cherry_colibry• 22 июня 2023
Ответ дляМerida
А чем дышать? Ладно один человек, а семья?
Ответ дляМerida
Подвалов на всех не хватит...
Вероника-2014• 22 июня 2023
Ответ дляlammama
Что мы делали в Киеве в 1986 году:
1.Закрыть окна и форточки
2.Каждый день влажная уборка
3.Мокрая тряпка у входа в квартиру и вытирать ноги в обуви об тряпку
4.Каждый день мыть голову
5.Не стоять во время дождя под деревьями
6.В первые 3 дня не выходить на улицу.
1.Закрыть окна и форточки
2.Каждый день влажная уборка
4.Каждый день мыть голову
6.В первые 3 дня не выходить на улицу.
Ага, в первые дни нам ничего не говорили - прошли 1-майские демонстрации, люди на дачах копошились.....
JaSonechko• 22 июня 2023
Ответ дляoboeva
крыша по понятным причинам,но автор выбирает между 14 и 1 , а не подвалом и средним этажом, чем выше тем,концентрация радона ниже
А почему радон?
Обычно за радиоактивный йод же переживают, как самый агрессивный, потому что самый короткий период полураспада.
Ответ дляoboeva
чем выше живете,тем безопасней
А почему на картинках везде рисуют подвал зеленой галочкой…
Я вообще не паникер на будущие события, обычно решаю проблемы по мере возникновения. Но блин третья тема за час на форуме заставила полистать картинки и там наоборот подвал и середина дома типа самое безопасное
Ответ дляjulil
подвал только если там оборудована вентиляция, не даром же при совке на заводах строили бункера от ядерной войны,там своя система вентиляции, а стены от световой волны при взрыве.
Ответ дляjulil
это вопрос к тому,кто их рисует