katakali• 22 июня 2023

Якщо підвищується рівень радіації, де краще перечекати перші дні?

Хто знається на радіації, підкажіть: у випадку, якшо її рівень критично підніметься , то краще самоізолюватися на 14-тому поверсі чи на 1-му?
автор katakali • 22 июня 2023
Ответ дляМerida
подвал. закупорить все вентеляции. двери пластиком облепить. чтоб щелей не было. уйти в глубь подвала, подальше от стен и дверей на улицу. радио с батарейками. чтоб слушать информацию.
воду и продукты держать в пакетах. одежда закрывающая все тело. чтоб потом ее снять и выбросить. маски с фильтрами или хоть марля.
Немає підвалу. У випадку катастрофи можу обирати лише між першим і 14-тим.

Мerida• 22 июня 2023
Ответ дляkatakali
тогда конечно 14. и выбрать самое изолированное место от окон и стен на улицу. и пластиком и скотчем зарыть всю вентиляцию в этой комнате и по всей квартире. чтоб не было щелей и притока воздуха из вне.
а дальше слушать, когда обЬявят, что можно раскупориваться. а это могут быть и дни и недели.
sky-labs• 22 июня 2023
Ответ дляkatakali
У випадку небезпеки є можливість бути на першому поверсі, або на 14-тому, тому і цікавлюся.
Эти этажи в одном доме/подъезде?
Скорее всего лучше НЕ первый
sky-labs• 22 июня 2023
Ответ дляNafffAnja
А гес та електростанції чого не розбомбили у відповідь?
стосовно аес - зовнішнім ураженням це зробити вкрай важко.
Потому что мы не варвары...
-Ань-• 22 июня 2023
JaSonechko• 22 июня 2023
Ответ дляoboeva
и йод,и еще наверное масса всего
Насколько помню по аварии 86г, чем больше период полураспада элемента, тем менее он опасен.