Непогодка• 11 февраля 2014

А чего вы пишете все с большой буквы Вы Вами Вас?

Меня это коробит, я считаю, что это малограмотно
Галябалована• 11 февраля 2014
скурила учебник в школе
Таракашечка• 11 февраля 2014
Россия сама стонет от этих новых правил. Видать министр образования у них с вами, автор, школу прогуливал.
Заметили, я к вам с маленькой буквы?
Скокмоно - стокнуно• 11 февраля 2014
Коли звертаюсь до покупців, завжди пишу ’Ви’ з великої літери. Я так виражаю свою повагу до людини, крім того, правила такі)
КрейсерАвроровна• 11 февраля 2014
Учиться в школе надо было, автор, подобных вопросов бы не было.
B i r u z a• 11 февраля 2014
Пишу с маленькой буквы, вы и вас, почти всегда.
Уважаю всех!!!
ЗабежАЛОЧКА• 11 февраля 2014
А я думала, что новые правила созданы под безграмотных политиков, они развиваться не хотят, значит изменим правила, чтобы с них не смеялись.
asjaua• 11 февраля 2014
Ответ дляB i r u z a
Уважаю всех!!!
а по мне, как грамотному человеку привыкшему писать и читать согласно правилам русского и украинского языка, так лучше бы обращались на ’ты’, чем таким образом. Вот правда, а так- КОРОБИТ :)
nimble• 11 февраля 2014
Ответ дляNiGale
малограмотно — это писать незнакомому человеку (одному) ’вы’
+100!
B i r u z a• 11 февраля 2014
cit] «Дорогой Василь Максимыч, хочу сказать вам»… стойте-стойте, или «сказать Вам»? А как будет правильно?
Вот вроде бы в школе всегда писали «вы» с маленькой буквы, и никогда не думали, что может быть как-то по-другому.
Только сейчас почему-то в интернете постоянно пишут «Вы», а напишешь с маленькой буквы, так посчитают невежливым человеком. Так что же это, я – невежливая? Или они – неграмотные? Нужно в этом разобраться, а то ведь неприятно, когда ты кому-то, оказывается, грубишь.

На самом деле, если обратиться к истории нашего любимого государства, то до Петра I на Руси «вы» не было и вовсе. Только, разве что, если к группе людей обращались. Даже к царю на Руси обращались на «ты». Вспомним детские сказки, когда бояре или главный герой общались с государем батюшкой, ведь никогда они не говорили ему «вы», только «ты», и это считалось единственно правильным.
Только в 1722 году Петр I ввел «Табель о рангах», по которому следовало обращаться на «Вы» к вышестоящим по служебной лестнице.
К слову, ещё раньше, не на Руси, «Вы» появилось вообще как обращение к императору, и впервые было замечено на латыни, после распространившись и на другие страны подверженные византийскому влиянию. Как можно заметить, Россия, а тогда Русь, была в их числе.
Так же, постепенно «Вы» стало вежливой, официальной формой, которую употребляли уже не только к императору, но и просто к уважаемым людям.

Но мы отклонились от дела – как же теперь, в нашем суетном 21 веке обращаться к собеседнику, на «вы» или всё же на «Вы»?
На самом деле правильнее будет «вы».
По правилам, «вы» используется как множественное число и как вежливая форма обращения, поэтому вполне допустимо использовать её, а не форму «Вы».
Но зачем же тогда существует то самое «Вы», спросят меня, и я с удовольствием отвечу. Сейчас «Вы» считается устаревшей формой, используется она либо в официальных письмах, либо в качестве рекламы, когда нужно подчеркнуть, что этот-то магазин создан именно для конкретного покупателя, что сейчас идет мимо. Так же, эту форму берут и в различного вида анкетах.
Редко, но порой её так же используют для подчеркивания своего уважения к собеседнику, только раз уж само по себе «вы» является вежливой и уважительной формой, то какое уважение нужно испытывать, чтобы использовать «Вы»?

Сейчас, в интернете, всё чаще действительно люди начинают забывать о том, что «вы» с маленькой буквы действительно уважительная форма. Всё больше людей уверены, что вежливо и правильно писать только «Вы», чем пытаются подчеркнуть уже не свое уважение к собеседнику, к сожалению, а свою важность и свою непомерную «вежливость», которую ставят в укор окружающим.
Из формы, призванной подчеркнуть уважение к собеседнику «Вы» постепенно превращается в способ самоутвердиться да вот только не у слишком умных людей. Ведь как ни крути, по правилам было бы намного грамотнее, да и что греха таить, намного быстрее и удобнее писать «вы» с привычной, маленькой буквы, как нас учили в школе.

Хотя на самом-то деле уважение оно же не в буквах, ведь так?
Трахтибидох• 11 февраля 2014
Ответ дляasjaua
мы вас запомнили О КОРОЛЕВА!!!теперь только НА ВЫ С ВАМИ БУДЕМ ВАШЕ ВЫСОЧЕСТВО!!!
Анка-пулемётчица• 11 февраля 2014
Я в школе очень хорошо училась. Олимпиады и все такое.
И, кстати, общаюсь на нескольких форумах.
Так вот, Вы с большой буквы только здесь принято писать. Я каждый раз глазом цепляюсь за нее)) Потому как официальными переписками здесь вроде и не пахнет)
Анка-пулемётчица• 11 февраля 2014
Ответ дляasjaua
А в книжках видели, как пишут в диалогах?
Ну не печатают с ’Вы’, только ’вы’.
Или мы здесь на более официозном уровне общаемся, нежели печатные издания?)
Электричка• 11 февраля 2014
Я пишу с прописной всегда на стафе и мое уважение к людям проявляется не в правильности правописания,а в приятном общении и честном сотрудничестве
меня больше удивляет,когда пишут ’Простите,но Вы дура!’.. или ’Что Вы ,дамочка, с дуба рухнули?’
B i r u z a• 11 февраля 2014
Ответ дляИрашек
да, нонсенс))
Фидорович• 11 февраля 2014
пишу з великої букви, бо я проффесор.
asjaua• 11 февраля 2014
Ответ дляТрахтибидох
Вообще-то к королеве положено обращаться ’Ваше Величество’, ’Высочество’ это к принцесскам)
Marynet• 11 февраля 2014
Ответ дляasjaua
asjaua• 11 февраля 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
Ну не печатают с ’Вы’, только ’вы’.
объясняла выше свою т.зр.
Ватный Пупс• 11 февраля 2014
Ответ дляЛюбавишна
Вот, только что наткнулась:

Шифоновая юбка

Впереди 42см а взаде 72 см. Резинка на поясе 34см.

Не знаю плакать или смеяться )))))
Обнять и плакать автора объявления
ЗабежАЛОЧКА• 11 февраля 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
а сколько вам лет?
Kat_Rina• 11 февраля 2014
ого)))
а я чащу всего пишу ’ВЫ’ ’ВАС’
))))
Трусиковед• 11 февраля 2014
Из произведения «Бесы» Фёдора Достоевского: «мы пустим пьянство, сплетни, донос; мы пустим неслыханный разврат…» далее по тексту — «мы пустим смуту… не надо образования… одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь…» (глава 8).
Трусиковед• 11 февраля 2014
Мне 27 лет (выпуск 2003 года). Меня в школе учили писать ’Вы’, ’Вас’.
Ушла и Пришла• 11 февраля 2014
Ответ дляКидстаффовна
Автор,я с вами!Как же мне эти шарканья ножкой и книксены НАДОЕЛИ!!!!Ааааааааааааааааа!
извините за неграмотность! что такое- ’шарканья ножкой’???
Ганцю в кєдах• 11 февраля 2014
Автор, вы совершенно правы

’По правилам, «вы» используется как множественное число и как вежливая форма обращения, поэтому вполне допустимо использовать её, а не форму «Вы».

Трусиковед• 11 февраля 2014
’Всё больше людей уверены, что вежливо и правильно писать только «Вы», чем пытаются подчеркнуть уже не свое уважение к собеседнику, к сожалению, а свою важность и свою непомерную «вежливость», которую ставят в укор окружающим.’

Простите, но это бред. Вы не рассматривали такой вариант, что людей в школе учили писать ’Вы’ с прописной буквы? Это значит, все, кто пишет Вы - относятся плохо к окружающим? Не вижу логики...
Любительница• 11 февраля 2014
Сделай так: . Может, легче станет
maraira• 11 февраля 2014
Ответ дляГанцю в кєдах
Автор, вы совершенно правы

Откуда этот бред скопирован? Извините конечно, но по другому назвать это количество букв, с претензией на научность, ну никак нельзя.
’...по правилам было бы намного грамотнее, да и что греха таить, намного быстрее и удобнее писать «вы» с привычной, маленькой буквы, как нас учили в школе.’ - видимо недоучили в школе автора этих строк. Или переучили...
Масяня Я• 11 февраля 2014
нет,автор,такой формы вопроса ’а ЧЕГО’, есть ПОЧЕМУ, ЧЕГО - это какой-то колхоз,простите.
Аноним_646• 11 февраля 2014
Я вот автора считаю малограмотным, а не людей, которые с уважением обращаются на Вы! И если автора это коробит, то пусть пишет по своим правилам, а к людям то что цепляться!?