Свій варік• 28 июня 2023
Арендодатели, вопрос про залог. Зайдите!
Какая сумма у вас залоговой суммы?
Я сдаю свои квартиры, всегда брала залог равный сумме аренды за 1 месяц. Но после очередного выселения убеждаюсь что это ни о чём. С другой стороны, это обычная практика, к сожалению, брать залог равный сумме аренды и не больше.
Но при выселение квартиранты пытаются в него впихнуть всё - и ущерб, и уборку, и коммунальные. Это хорошо, если ущерб незначительный, а если в разы больше залоговой суммы?
Как вы практикуете?
Астановитесь• 28 июня 2023
Влезу как квартиросъемщик . По опыту, один раз был залог больше чем сумма за месяц, но квартира была 25 тысяч.
Все что ниже, не знаю, будут ли такую сумму платить квартиросъемщики, это просто очень накладно (вам, ну допустим, сумма 3 месяца. Пусть будет 15 условных тысяч, это 45 тысяч + риелтору от 7,5 до 15 тысяч). Для нижнего сегмента рынка это не реально.
Свій варік
• 28 июня 2023
Ответ дляАстановитесь
Я сдаю сама, без риелторской комиссии
НЛОша• 28 июня 2023
Никто не даст вам больше .. таков рынок .. можете конечно пробовать кто запретит 🤷♀️…
Мне так же квартиру убили то завели кота , тот сожрал реально все обои , убил дорогие барные стулья , порвал тюль везде . Что тот залог 🤦♀️… Второй тупо сделал потоп пришлось ванную внизу разбивать и выводить грибок со стены .. Сейчас война, ремонт не делался , вынуждена сдавать квартиру в центре по дну рынка . Квартира реально требует ремонта , а заселяла в новый ремонт .
СкрипяСердцем• 28 июня 2023
В так любимом тут многими ЕС могут брать и 2 залога, и 3. В Украине не будет этого. Увы. Тут только риски свои и все. Автор, приходите время от времени смотреть состояние квартиры. Но об этом уведомить квартирантов надо перед подписанием договора
Мозговая пилочка• 28 июня 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Потому что в ЕС все официально, а у нас арендодатели на налогах экономят
Цикавенная• 28 июня 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Если платить налог то и цена за аренду будет как в ес.
Я по началу брала залог больше и платили , потом начала через риелтора сдавать, и она меня уговорила понизить. Но в следующий раз наверное откажу тем, кто не захочет платить
Королева спама• 28 июня 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Не арендодатели экономят
Если все будут платить налог на квартиру, то сумма аренды вырастет как раз на сумму налога
Свій варік
• 28 июня 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Сейчас усовершенствовала договоры максимально. Но вы же понимаете, кто их потом соблюдает...Заселяются все хорошие, а выселяются как другие люди. За редким исключением.
СкрипяСердцем• 28 июня 2023
Ответ дляМозговая пилочка
😂😂вы очень наивны.
Свій варік
• 28 июня 2023
Ответ дляНЛОша
Да уж. У нас тоже столько приключений было, это на три страницы нк хватит описать. Стараешься, сдаёшь квартиры конфетки, в процессе идёшь во всём на встречу, мгновенно реагируешь на все поломки, исправляюсь за саой счёт, не надоедаешь с постоянными проверками,ма в итоге чёрная неблагодарность.
Свій варік
• 28 июня 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Это не арендодатели экономят на налогах, а арендаторы. Если все арендодатели будут платить налоги, то и квартиранты будут зеркально платить в 2 раза больше за аренду. В цену продукта всегда закладываются налоги, вы не в курсе?
Я только за одни правила для всех и решать вопросы в суде, а не самой разбираться.
И ещё сдавать голые стены, без мебели, техники. Брать оплату на год вперёд брать рекомендации, справки о том, что квартирант трудоустроен и способен оплачивать. Как в Европе. Квартиранты на такое готовы?
Или только кость в горле налоги арендодателей?
Советчица Года• 28 июня 2023
Коммуналка за месяц около 1000-1200 грн.
Залог 8500 грн
Повреждения это какие? Износ мебели и техники? Так это износ, это моя ответственность.
Залог 8500 грн
Свій варік
• 28 июня 2023
Ответ дляСоветчица Года
Залог 8500 грн
Износ какого рода за год после ремонта для вас норма?
Зимой это где коммуналка 1200 грн?
При выселение это уже за 1,5 месяца коммуналка, а не за один месяц.
Зимой это где коммуналка 1200 грн?
СкрипяСердцем• 28 июня 2023
Ответ дляСвій варік
Автор, что у вас за ситуации? Можете описать? Кстати, не везде оплата за год вперед. Как и справки с работы. Но выбирают друг друга обе стороны.
СкрипяСердцем• 28 июня 2023
Ответ дляСвій варік
Зимой это где коммуналка 1200 грн?
Кстати, а коммуналку лучше бы вы сами считали и платили. Не квартиранты. Контроль и все вовремя бы делали
Задираю носа• 28 июня 2023
Один місяць. Думала над цією проблемою. Вирішила, що в квартирі все буде супербюджетне. Просте, чисте і не нове. Ну і ніяких тварин, навіть за подвоєну заставу. Оці тексти ’ми все відшкодуємо’ - не цікаві.
Советчица Года• 28 июня 2023
Ответ дляСвій варік
Зимой это где коммуналка 1200 грн?
У меня однушка, летом было 700-800 грн, зимой 1200. Ну сейчас свет порождает станет больше.
Износ любой для меня нормальный, если я сэкономила на качестве. У меня в квартире все новое, за 5 лет поломалась розетка ( и то почему то у электрика сразу заработала, но мне пришлось выезд оплатить) и отпала плитка на кухне ( фартук) тоже явно не квартирант ее ломал. Техника на гарантии первый год была, до сих пор норм. Кровать следующему квартиранту скорее всего придется менять, я сэкономила и купила кожзам, они не долговечные
Свій варік
• 28 июня 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Я это сама и делаю.
Тюрюнь_Тюнь• 28 июня 2023
Снимаю квартиру за 18000,залог 18000.По поводу уборки не могу понять,нам скоро выезжать,клининг хочу сама нанять так как это фирма моих родственников.Арендодатель же говорит что сама хочет клининг и оценивает в 10000 грн.Как решить этот вопрос и кто прав? Квартира 60 кВ да и после нас идеально чисто,даже и клининг не нужен так как я регулярно убираю каждый день и окна все вылизала,а они были грязные когда мы заезжали
Свій варік
• 28 июня 2023
Ответ дляСоветчица Года
Ваш опыт пока недостаточен, мягко говоря, для такой дискуссии. Поговорим лет через 5.
Советчица Года• 28 июня 2023
Ответ дляСвій варік
Когда состарится мебель и техника? И менять вовремя не?
Свій варік
• 28 июня 2023
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Я всегда требую вернуть квартиру ровно в таком состоянии, какое было при заселении. А оно у меня всегда идеальное, после профессионального клининга.
НЛОша• 28 июня 2023
Ответ дляСвій варік
Я с надеюсь приедем таки к Европе , налоги , увеличение цены , никакой уборки и голые стены , залог от 6 до 12 месяцев и контракт с работы . Посмотрим как наши запоют « арендодатели экономят на налогах «)))
Просто звязда• 28 июня 2023
Ответ дляСвій варік
Я в Италии снимаю квартиру. Сразу оплата залога 1800 евро ( 3 месяца) + 600 евро оплата наперед за 1 месяц + услуши нотариуса + услуги риэлтора, если были. По факту сразу 3000 евро + отдать при средней зп 1200-1400 евро в стране. Это очень накладно для всех, но других вариантов нет. Ну и, конечно, нужны были справки с моей работы и выписка по счету. Без этого никто говорить не станет даже
Залетна Я тут• 28 июня 2023
Ответ дляНЛОша
И обязательство вернуть в том виде, в котором взял. А не как у нас любят убить в хлам и рассказывать об износе и суперприбылях владельцев
Тюрюнь_Тюнь• 28 июня 2023
Ответ дляСвій варік
То есть вам не важно кто клининг сделает -вы или квартиросьемщик? Главное результат?