Специалист монобанка параллельно мне объясняет на чате, что правильно выбирать доллар а не злотый. Так мол выгодно. А какую валюту выбираете вы и какой курс у вас последнее время выходит при расчёте в супермаркете?
Катя Катерина• 30 июня 2023
Ответ длядивчинка
А мне говорят, что правильно выбирать доллар
Доллар будет двойная конвертация, и выйдет намного дороже.
hruzantemka• 30 июня 2023
Ответ дляКатя Катерина
Вот недавно была, продукты покупала. Курс по монобанку такой сегодня
Норм курс. С приват 9.3 был на днях.
Катя Катерина• 30 июня 2023
Ответ дляhruzantemka
Норм курс. С приват 9.3 был на днях.
Он каждый день меняется, +-.
Постепенно так с 7 до 9 дошел 🤪
hruzantemka• 30 июня 2023
Ответ дляКатя Катерина
Он каждый день меняется, +-.
Постепенно так с 7 до 9 дошел 🤪
Угу, по 6.3-6.5 был, когда я приехала...
Ответ дляhruzantemka
А доллары предлагает?
Злотый или евро, выбирать естественно злотый.
Вот вам естественно а мне нет, если специалист банка говорит обратное
При оплаті гривневою карткою в закордонних торгових точках шлях конвертації залежить від валюти операції.
Якщо валюта операції EUR/USD, то конвертація: EUR/USD → UAH за курсом продажу (більший) Монобанк.
Якщо валюта операції екзотична, тобто відрізняється від EUR/USD, то шлях конвертації: екзотична валюта → USD за курсом платіжної системи → UAH за курсом продажу (більший) Монобанк.
Якщо конвертація буде долар - гривні, витрати по конвертації меньше
Катя Катерина• 30 июня 2023
Ответ длядивчинка
О, чтобы не гадать логичнее взять одинаковые копеечные товары и пробить их на кассе самообслуживания отдельными чеками, причём выбрать в первом случае доллар, во втором-злотый. И сразу станет понятно
Вот честно, даже не думала, что выбрав доллар может быть дешевле.
Мы как приехали, знакомая сразу сказала выбирать злотый, при покупках.
Нужно попробовать. И сравнить действительно
Ответ дляКатя Катерина
Ну после таких ответов сотрудников монобанка -отправляла выше, я тоже сомневаюсь. Правда предложила проанализировать последнюю свою транзакцию в росмане, спросила сколько списало бы с меня, выбрав я доллар, сказал это трудно посчитать 🤪не поняла почему, хочу разобраться
если вы в магазине при оплате выберете на терминале $, то сумма которая спишется будет на 3,5-4% больше т.к польские банки берут такую конскую комиссию за конвертацию $-злотый (терминал запрашивает сумму в злотых). При оплате в интернете комиссия меньше, но все равно дороже выйдет если выберете $