ДелиВерка• 03 июля 2023

О личных границах. Ой, девочки...

Короче, у меня очень отсутствуют(я так подозреваю) личные границы. В чем это проявляется?-спросите Вы.
Так вот. С некой переодичностью в моей жизни появляються люди, к которым я отношусь очень дружелюбно: готова выслушать, поддержать, похвалить,подчеркнуть достоинство
И!!! могу спросить мнение на какой-то интересующий меня философский вопрос. ОМГ, но после этого с людьми творяться ’чудеса’ и они активно начинают тыкать свои мнения уже без моего запроса и в конце концов, когда я говорю, человеку, что мне не приятно такое отношение, ибо ценно мнение, когда есть в нем потребность, то меня ставят в блок.
Сейчас опять такая же ситуация. Девочка веселая, но попросту устраивает мне какой-то психоанализ и мозговой штурм, задавая мне 100/500 вопросов о личном, периодически награждая своим ’истинным’ вердиктом в плане моего, Карл!, моего развития))), а я в неком шоке, культурно отвечаю и ( внимание!!!) БОЮСЬ ОБИДЕТЬ ее!!! хотя бы тем, что попросту привести аргументы, когда она говорила : да, да у меня тоже так, а потом: нет, это плохо, что у тебя так. Отакое)
Что делать? Как бы вы поступили и почему именно так?
Пс. Всем прекрасного настроения и
автор ДелиВерка • 03 июля 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
А по какой причине вы боитесь обидеть? И чем?
Хороший вопрос! Не знаю. Как блок какой-то. Может, из-за переноса на себя: знаю как это не приятно, когда тебя обидели и не хочу быть обидчиком, что бы человек чувствовал себя обиженным. Но если копнуть вглубь, то от меня мало что зависит, если человнк обижается-это его выбор, у меня же не стоит цель обидеть...цель отстоять границы, а как это воспринимает человек-это его личное дело.
Мне все чаще кажется что это в детстве, был случай, когда я отстаивала свои рамки, а меня кто-то сильно наругал( а не просто объяснил, что так не вежливо) аргументируя тем, что я не права и я очень сильно обидела человека...Я испытала некий позор ибо это было перед всей нашей детской компанией и видимо решила больше никого не ограничивать, что бы мне не было так стыдно...

Байрактарна• 03 июля 2023
Ответ дляЗакусенец
Вибачте, мені з вами нецікаво, можете не витрачати на мене свій час)
То могли б мене про це не сповіщати,, я б пережила
Закусенец• 03 июля 2023
Ответ дляБайрактарна
А если нет? 😂
Спішу - перекидаюсь• 03 июля 2023
Ответ дляДелиВерка
Спасибо Вам огромное, что поняли смысл моего поста🙏 Я думаю, что дело именно во мне ибо я не умею выставить изначально рамки, сразу дав понять оппоненту, что меня так не устраивает. А я боюсь почему-то. Как думаете от чего может быть этот страх обидеть человека?
Страх обидеть потому что вы воспитанный человек. Потом, всем нам нужно общение, положительные эмоции, и все этого ищут. Для этого и общаются с другими.
И вот этот страх потерять общение с этим человеком.
По моему скромному опыту, если человек изначально ведет себя навязчиво, то дальше будет только хуже. Поэтому не бойтесь высказывать свое мнение в противовес услышанному. Причем уверенно на ее ’ой, как у тебя плохо’
Возражайте - нет, я так не считаю. Я считаю, что делаю правильно.
Когда уверенно отвергаешь чьи то предложения, уже и не так рьяно кидаются предлагать
Сизоока бестія• 03 июля 2023
Не знаю про що тема, це розуміє лише автор.
І, здається, автор є автором своїх проблем)
Ноунэйм• 03 июля 2023
автор, приведите примеры тех философских вопросов, какие вы задавали?
КапитанльнаЯ• 03 июля 2023
Проблема не втому, що люди лізуть зі своїми порадами чи навязують свої ідеї, а в тому, ЯК ви цю інформацію сприймаєте.
Можливо ви сумніваєтеся в собі чи в своєму праві мати власну думку. Ось вам хтось розповідає, як вам треба жити. Ви можете прямо і без зайвих емоцій відповісти, що маєте інакшу думку, або сказати, що це ваша особиста справа, або ніяк не реагувати. Це дійсно не повинно вас зачіпати, а якщо це викликає емоції, тригерить - розбирайтеся з собою. Не з іншими.
задумчивая мордочка• 03 июля 2023
Ответ дляПоумничка
Автор, правильно ли я понимаю, вы сначала лезете в 🍑 без мыла, излучая заинтересованность и готовность к тесному общению, а потом вас пугает отзеркаленное поведение других ?
О да, была у меня такая коллега. Она с мужем разводилась и мне трындела целыми днями про него в деталях, говорила, что только я умею слушать и ее понимаю. А я из сочувствия слушала, хотелось поддержать, расставание это больно, сама знаю. Потом она с мужем помирилась, а я только один вопрос задала- как у вас дела? И она сразу ’Это личное! Зачем ты выспрашиваешь, это мои границы’. Ну ок, думаю.
А потом они снова поругались и она ко мне с рассказами, но я ее осадила-не надо вводить в тему и лезть с общением о личном, если не хочешь, чтобы это обсуждали. Сама же приглашаешь. Обиделась она...
автор ДелиВерка • 03 июля 2023
Ответ дляКраденые абрикосы
нафига вы отвечаете на все вопросы?
Да, я тоже сейчас сижу и об этом думаю.
А как Вы отвечаете на нелепые вопросы знакомых людей?

задумчивая мордочка• 03 июля 2023
Ответ дляДелиВерка
Да, я тоже сейчас сижу и об этом думаю.
’Зачем ты это спрашиваешь’?
’Столько вопросов....Зачем’?
автор ДелиВерка • 03 июля 2023
Ответ дляМила 26
Ничего не делать. Жить своей жизнью и больше не рассказывать таким людям о себе.
А что-то с ними делать, переубеждать, доказывать - дело неблагодарное да, по сути, и ненужное. Главное самой понимать, какая вы и чего хотите
Благодарю
Поумничка• 03 июля 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
Пропустила я это. Какая интрига.... А где почитать?
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3362817-6#a...
Поумничка• 03 июля 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
🤦🏻‍♀️
автор ДелиВерка • 03 июля 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Благодарю Вас за каждое слово❤ - все так.
автор ДелиВерка • 03 июля 2023
Ответ дляКапитанльнаЯ
Дякую
автор ДелиВерка • 03 июля 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
’Зачем ты это спрашиваешь’?
’Столько вопросов....Зачем’?
Благодарю Вас ❤
Буду тренироваться)
УраганнаЯ• 03 июля 2023
Ответ дляДелиВерка
А Вам?
У мене нема подібних проблем. І навіть при всьому бажанні важко уявити.