Кондуктор маршрутки• 06 июля 2023

Подскажите пожалуйста какие плюсы и

Минусы в паспорте книжке,и пластиковым паспортом!почему их не хотят многие менять ?
Янгол в камуфляжі• 07 июля 2023
Ответ дляЛюдмилк_а
Я поменяла на iq карточку в 25 сразу, хотя можно было вклеить фото просто.
Это удобно, все в телефоне. И карточку практически никогда с собой не беру.
Іq карточка)) прикольно написали. Если бы такие карты выдавали, жизнь была бы проще 😂
Кукусик• 07 июля 2023
Ответ дляКринжова баба
Висновок с собой носить не нужно. Документ о прописке нужен очень редко и там, где он нужен - просят обычно и другие документы. Тогда уже папочку берешь и насешь все в куче. А так в Дие хватает.

У меня пластик, у сына пластик 5 лет. Проблем не было. Мне удобнее, чем книжечка.
Я очень часто что нибудь оформляю, так выходит,что мне постоянно надо с собой брать. Сейчас вообще время такое, документы всегда с собой.
Кринжова баба• 07 июля 2023
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Однако, зачем этот головняк каждые 10 лет. Или, выезжая в командировку на несколько лет, надо подстраиваться, как-то поменять карточку, если срок действия истекает во время пребывания за пределами Украины.

А с этого года вообще изюминка законодательства: если написание ФИ в карточке и загранпаспорте не совпадают хотя бы в одной букве, то загранник уже недействительный. С книжечкой этой проблемы нет.
Сын вот делал себе за границей новый паспорт. Там тоже делают. Проблем не было.
Но да, платно. Единственный минус.

С книжечкой тоже можно найти проблему. Вот было: ракета прилетела, ударной волной выбило окна. Осколками посекло шкафы, полки.
Лежали документы. Книжечку нужно менять, карта сына пластик целая осталась, хотя лежала сверху.

Понятно, что эти редкость, но как и заграничная командировка, где нельзя продлить.
Кринжова баба• 07 июля 2023
Ответ дляКукусик
Я Вам пример сына привела.
Он оформлял очень многое.

Выже когда что-то оформляете - вряд ли у Вас только вмтяг просят. Обычно и ксерокопии, и ещё документы. Поэтому вряд ли Вам один аитяг нужно будет нести. Все равно папку с документами будете брать.
Кукусик• 07 июля 2023
Ответ дляКринжова баба
Я Вам пример сына привела.
Он оформлял очень многое.

Вот я отправила дочку к бабушке, пластик дала ей с собой. В прошлый раз давала свидетельство и вытяг. В чемодане, при том что его ни разу не доставали, от него осталась как использованная туалетная бумага. Ходила брала новый. В этот раз просто фотография на телефоне. В тревожном рюкзаке тоже в нашем лежит папка с доками, а в дочкин ещё и папку, неудобно, правда. Книжка у меня с собой, там и прописка, и штамп о браке, и это все в обложке сохраняет вид. Про то, что менять его ещё надо будет, разве все запомнишь в повседневных заботах, у мужа паспорт перестал действовать за неделю до вклейки фото, а как раз карту надо было перевыпустить банковскую. Так пришлось все бросать, работу, и заниматся уклейкой. Так это 3 раза за всю жизнь. А пластик сколько раз?
Кринжова баба• 07 июля 2023
Ответ дляКукусик
Ну вот мне 46.
3 раза примерно. Не так и много, кстати)
А там и законы могут поменять.

С заграном же люди заморачиваться с заменой. Можно это сделать одновременно.

Это больше найти проблему где ее нет и приколупаться. Ходите с книжечкой. Мне карта удобнее. Вмтяг в Дие есть.
В дорогу у меня документы в папке, папка в рюкзаке. Это ж не один документ везти, а несколько. Вот и лежат все в папке.
У кого-то и книжечка как туалетная бумага. Это от человека зависит - как он документы хранит..