Планшетница• 10 июля 2023
Що по дому роблять ваші 14 річні доньки?
Питання до мам 14 річних дівчат.
Які обов´язки дитини?
Що допомагають вам?
Можуть самі приготувати їсти?
Миють посуд?
І ще питання: як довго сплять ваші доньки?
Моя може спати 12 годин.
Ніхрєна не заставиш робити. Прибирання власної кімнати лише після скандалу. Їжа- це тільки те, що в тарілочці на столі, а не в холодильнику.
Поїла- встала з-за столу і пішла.
Я маю все мити і прибирати.
Мені важче чим з маленькою дитиною.
Я розумію, що десь упустила у вихованні.
Я постійно ору.
Які обов´язки дитини?
Що допомагають вам?
Можуть самі приготувати їсти?
Миють посуд?
Моя може спати 12 годин.
Поїла- встала з-за столу і пішла.
Я маю все мити і прибирати.
Мені важче чим з маленькою дитиною.
Я постійно ору.
Иванка Бур• 10 июля 2023
Вы многое упустили в воспитании себя, в отношении к дочери, понимании того, зачем дети, какие они, в чём особенность подростков и проч. Поэтому и орёте
А_я_ЛОЖУ!• 10 июля 2023
Нічого. Єдине підтримує порядок у своїй кімнаті. Але підлогу не миє,пил не витирає, посуд теж частіше не миє
Планшетница
• 10 июля 2023
Ответ дляИванка Бур
Я ору від безсилля.
Я вмовляла, пояснювала- без результату.
Полуничка• 10 июля 2023
Я на роботі,діти-погодки вже в 12-13 готували ,прибирали,продукти.необхідне могли зварити,я день на роботі,приходила стомлена.
Зоряний Шлях• 10 июля 2023
Помогает, если прошу. Самой не доходит или не хочет не знаю. Но только скажу, без проблем сделает все. Посуду моет после себя. Не готовит правда ничего. Может постирать, моет обувь сама себе давно уже. Спит максимум до 9. А так в основном до 7-8. Ложится в 22 зимой и около 23 летом
Непереможна• 10 июля 2023
Абсолютно все делают. С 6 лет мои дети сами начинали готовить, к 10 уже готовили все, что готовлю я.
У нас так заведено, что все,с самого раннего возраста, приобщаются к самообслуживанию. Годам к 10 уже всё и на равных со взрослыми.
Да, иногда приходится напоминать, но в большинстве случаев все делается на автомате.
Готовлю в основном я, но дети готовят тоже по просьбе или по желанию.
В общем, секрет с том,что обязанности должны быть у ребенка с самого маленького возраста: как только научился сам разбрасывать- учится сам убирать. Тогда самообслуживание становится нормой , выполняется просто на автомате, ну как снять обувь, придя с улицы. И не вызывает эмоций как вселенская несправедливость.
Иванка Бур• 10 июля 2023
А чужой пример вам ничего не даст - дети разные.
Это самое худшее, что вы можете сейчас делать - сравнивать дочь с другими детьми.
А ось і я• 10 июля 2023
Може поприбирати, посуд після себе помити. Але обов´язку такого немає. Вдома посудомийка, робот-пилосмок. Якщо брудно, то прибираємо разом. Може щось просте приготувати. Типу кашу, макарони зварити, салат нарізати. Інколи готує нескладни десерти. Я не експлуатую дитину)))
Иванка Бур• 10 июля 2023
Ответ дляПланшетница
Я ору від безсилля.
Я вмовляла, пояснювала- без результату.
Я написала более глубокие причины. Проблема не в дочери, а в вас. А срываетесь вы на ней
Raffaello mommy• 10 июля 2023
Миє посудомийка в нас. Їсти донька сама може собі приготовили, спить десь 7-9 годин, кімнату її я прибирати не заставляю і не бачу в чому сенсу, це її простір, а не мій
Найщасливіша• 10 июля 2023
В мене сини,то миють посуд,чистять овочі,пилесосять,міняють лотки котам ,роблять закупи,тільки роблять все по черзі. Старший спить до 12,молодший до 10 годин ранку. Якщо десь зальоти, то миють плиту,ванну і холодильник)
Коли мовчу- приємна жінка• 10 июля 2023
Ничего абсолютно.
Если попрошу что-то помочь на кухне поможет.
Не ору, не прошу .
У нее это все впереди, пусть побудет ребенком рядом с мамой.
Не ору, не прошу .
Иванка Бур• 10 июля 2023
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Ничего абсолютно.
Не ору, не прошу .
Прислушайтесь, автор
Міряю від одиниці• 10 июля 2023
Ну якби на вас орали, ви б хотіли щось робити? Забийте на готування і прибирання, це точно не головне в житті. І почніть трохи цікавитись її життям.
Нематрьошка• 10 июля 2023
Обязанностей у моей дочки нет. Если попросить, может почистить раковину в ванной. На письменном столе или в ящиках письменного стола прибирает только после того, как ее об этом попросить. Посуду не моет, но у нас посудомойка. Готовить пока не умеет. Если ее не будить, может спать до 11 утра. Своей комнаты у нее нет
Неправдиша• 10 июля 2023
Моей 13,5.
Я не работаю, поэтому мало ее напрягаю, тем более она немного рукожоп.
Умеет яичницу, бутерброды, кашу в мультиварке, лепить пельмени, крошить окрошку, наверно все)) Но я не работаю, мне помощь в готовке и не нужна. А так складывает и разбирает посудомойку, стиралку, запускает робот пылесос и моет моющим иногда. Гладит свою одежду, но редко, может и в мятой пойти. Выводит собак два раза в день, кормит их и кошку, убирает лоток. Меняет свою постель, если сказать. Вообще в комнате часто бардак у нее, но я считаю - это меня не касается, но не должно быть пыли, тк только прошла астма у нее. Про пыль и пол напоминаю, иногда несколько раз, но делает. Раскладывает чистое белье иногда, но чаще сваливает на столе в кучу, пока не кончится в шкафу)) Перед подругами не стесняется, говорит, что у всех тоже бардак.
Спит сейчас с 2-3 ночи до 12-13 дня.
рукиЖимолости• 10 июля 2023
моей дочке 16, а сыновьям как раз 14, обязанности такие: по очереди гуляют с собакой 3 раза в день, кормят и моют после прогулки, также дежурный разгружает посудомойку, загружает каждый после себя. все разбирают сумки после супермаркета, мальчики ещё их заносят из машины на 2й этаж, могу попросить развесить стирку, вынести мусор - нечасто. каждую субботу убирают в доме, по надобности моют окна, сами меняют себе постель. сыновья могут помочь помыть бассейн, вскопать грядку, постричь туи, но это тоже нечасто.
Планшетница
• 10 июля 2023
Ответ дляRaffaello mommy
У нас теж, але перед посудомийкою хтось має посуд ополоснути. Хто це робить?
іронічна антитеза• 10 июля 2023
Моим 12 и 15. Могут ничего не делать, могут и сварить обед, убрать квартиру, вымыть полы, стирка и т.д. и т.п. Зависит от обстоятельств, поставленных мною задач, мотивации, свободного времени. Но я в основном дома, мне их организовать проще. Хотя когда работала прошлым летом плотно, всё делали сами к нашему приходу домой.
Попихтю та й годі• 10 июля 2023
Їсти готує (яєчня, макарони, жарена картопля, компот та желе)
Прибирає та пилосос, миє посуд за собою.
Ходить до магазину за продуктами.
Не прям все це за один день але щоденно щось робить
Ходить до магазину за продуктами.
Ласковая_львица• 10 июля 2023
Моїй 13 років, обовʼязків не багато, але виконує без проблем: помити посуд після себе, прибрати зі стола, прибрати лоток кота, прибрати у своїй кімнаті (тут мені треба нагадати). Також по проханню може винести сміття, розвішати чи зняти білизну у дворі, потрусити килимок, допомогти мені по кухні: начистити овочі, натерти сир, порізати салат тощо. Їсти сама не готує. Прокидається у 7.
Ответ дляПланшетница
Я ору від безсилля.
Я вмовляла, пояснювала- без результату.
Покажите ей, что на голове у вас сидеть не получится. Отберайте телефон, а за помытую посуду хвалите. Ставьте какие-нибудь условия. Что-нибудь такое придумаыте чтоб ей пришлось выбирать или сделать дело или наказание
ЗновЗдоров• 10 июля 2023
авто, дети очень быстро всему учатся, когда родители не ходят за ними
может вам поехать в отпуск?
оставьте ребенка на некоторое время, хотя бы на день, а сами пойдите погуляйте, сделайте что-то для себя
может вам поехать в отпуск?
Неправдиша• 10 июля 2023
Ответ дляНепереможна
Не работает это так. Мои оба с радостью помогали и асе делали лет с 2х до 11-12. Потом резко переставали что-то делать сами. И вот сын в 17 лет начинает понемногу сам что-то убирать и готовить, если хочет.
постою_послушаю• 10 июля 2023
Ответ дляПланшетница
Не нужно ничего ополаскивать
постою_послушаю• 10 июля 2023
Ответ дляСуетолог
А зачем? Чтобы что?