Советничаю тут• 12 июля 2023

Решаюсь..Расскажите о жизни в Польше с ребенком. Выплаты,школа,медицина и т.д.

У меня ребенок с проблемами по здоровью,но без инвалидности. Если мы с ребенком уедем в Польшу,будут ли там хоть какие то выплаты для детей? Работа у меня должна быть,но не знаю потяну ли я и жильё снимать,и на лекарства ребенку и еда.. И как там с медициной? У ребенка хроническая болезнь,нужно часто сдавать анализы,консультации врачей. И что со школой? Обязательно ли ходить а польскую школу или можно с украинской школой дистанционно учиться? Расскажите пожалуйста подробно,кто что знает.
Верная2014• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Т.к. сейчас его мало кому дают. Негласный приказ сверху. Зачем полякам на вас тратиться? Я описала опыт своей знакомой выше. Приехала она с Украины в апреле 2023. Пришла подать на статус - ей отказ. Надо было раньше ехать. Тут на Советчице читала, что одной женщине удалось выбить статус УКР в июне, но с большим скандалом. Вы готовы?
Бред какой то. 11 дней назад получили статус укр вместе с Песелем. Никаких скандалов никакие Поляки не устраивали. Может у Вашей знакомой приезд из другой страны или второй раз после войны в Польшу?
ДоЗа СчАсТьЯ• 12 июля 2023
Ответ дляVitalinka1987
Ще додам про медицину. У мене страховка Люксмед, за яку платиться 560 злотих на місяць, і навіть з такою страховкою вільних термінів до вузьких фахівців просто немає на найближчі місяці
Сточившего Люксмед якщо у вас особисто на вас на одну людину пакет в люксмед у вас маз бутик платинум пакет. Чи це га вас та дитину?
Мій пакет в Люксмеді коштує 268 злотих, у доньки 298. Але мій по акційній ціні придбаний.
А от доньчин ні. Тож у вас платинум за таку ціну чи на га не одну людину?

А стосовно вільних термінів-це залежить від ситуації. Якщо вас інтерніст виставляє направлення -на порталі пацієнта воно у вас висвітлюється. І там вказана рекомендована дата. Так от якщо вам не знайдуть лікаря у вказаний термін Люксмед має знайти вам візит в іншій компанії-партнері Або ви їдете на візит платно самостійно і вони повертаюсь вам кошти.

І ще з приводу пошуків термінів-якщо ви просто один раз дзвоните на гарячу лінію і запитуєте -термінів вам не буде. Але якщо вам дійсно потрібно знайти термін-ви маєте заходити на портал пацієнта і постійно шукати терміни. Вони постійно оновлюються. Це втомлює але таким чином завжди є термін до необхідного лікаря.
Часто долають нові терміни або хтось відмовляється.
Так що де-де . а в Люксмеді можливо знайти терміни.
Не їм після шостої• 12 июля 2023
Я прожила в Варшаве чуть больше года с таким же ребёнком. Работала удаленно на укр.компанию. Очень дорогая аренда, у меня была 3500 злотых, и нашим славать не хотят, особенно одиноким мамам с детьми. Выплаты 500 злотых на ребёнка, на взрослых нет ничего. В школу можно не ходить, мой не ходил. С медициной очень и очень сложно. Платная дорого, а бесплатная нужно долго ждать. И в итоге, специалиста хорошего ещё попробуй найди. Ребенок дома за 9 лет жизни пил антибиотик 3 раза. И в Польше за год жизни 2 раза, потому что не лечат, а отправляют домой нурофен пить. Может в городах подальше и поменьше проще, в Варшаве так. Наших очень много, и поляки от нас устали. Польшу я бы вам не советовала, может западная Европа, но искать сразу, где вы будете жить, продумывать и просчитать все варианты. Мы вернулась домой, как же хорошо дома))
ПлюшкамиБалуюсь• 12 июля 2023
Ответ дляКукусик
Автор, Польша это страна где нужно работать. Вакансии для украинцев в свободном доступе, так же в группах в фб можно найти информацию и о аренде и о расходах. Почитать, и принять решение. Сможете ли вы работать, будет ли вам хватать денег. Если вы не уверены, то тогда действительно вам стоит рассмотреть страны, где дают жилье и пособие.
Вообще, интересная тенденция, и здесь и фб. Все кто уехал, кричат как там плохо и ехать не нужно, а сами почему то не возвращаются.
Из моих знакомых и родственников, выехали в Чехию, Польшу, Норвегию, Германию, Швецию, Великобританию и ни один, вообще не один человек обратно еще не вернулся. Здесь остались и квартиры, и работу побросали.
Одна моя знакомая выехала в Польшу в начале войны с годовалым ребенком, я не спрашивала у нее, на что и где она живет. Но вижу регулярно по фото в фб что все у нее хорошо, ребенок в яслях, домой не собираются.
Я тут давно живу

И 90% тех кого я принимала и расселяла в первые три месяца войны - все вернулись домой.
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Нет. Без них было гораздо лучше
Лучше уже не будет. Ни в одной стране. Это общемировая тенденция
Vitalinka1987• 12 июля 2023
Ответ дляДоЗа СчАсТьЯ

у мене пакет на мене і дитину
Вот Она Я• 12 июля 2023
Ответ дляКукарачка
Это не значит что средняя зп в Польше 3000, это зп минимальная по стране. Тогда нужно писать точнее,что средняя зп среди уборщиц и продавцов 3000.
Менше 3000. Це брутто
Кукарачка• 12 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
Менше 3000. Це брутто
3600 с 1 июля
Не їм після шостої• 12 июля 2023
Ответ дляКукусик
У меня абсолютно противоположная картина. Мои знакомые, и я в том числе, вернулись из Германии, Польши, Англии, Канады.
ДоЗа СчАсТьЯ• 12 июля 2023
Ответ дляVitalinka1987
у мене пакет на мене і дитину
Зрозуміло. Можливо інформація вам буде в нагоді. Щодо пошуку термінів
Електрохарчування• 12 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
7000 отримають зварювальники. Причому ті, які мають сертифікати.
А ніяк не звичайна прибиральниця чи продавець
У меня полька рядом на уборке работает.
35 зл номер. В день 7-15 номеров делает.
Притом что женщина, уже под 60.

Вот и считайте
Vitalinka1987• 12 июля 2023
Ответ дляДоЗа СчАсТьЯ
так, дуже дякую, займусь цим
ЯспАкойнаЯ• 12 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Фигово дела. Очень плохо. Везде очереди. К окулисту не попадешь. В детских поликлиниках или их нет или очередь на полгода вперёд.
Есть частные, кто принимает по страховке - там один день выделен и очередь на 2-3 месяца.

Я прожила 8 лет в Польше. Думаю куда уехать дальше.
Смысла нет работать за 4-5$ в час.
А где лучше?
Фрекен бок• 12 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Я каждый месяц около 500 зл плачу на государственную страховку из зарплаты. Ну извините ещё должна отдать за частный визит в клинике 150 зл и сразу проблема не решится- врач пошлет на анализы + ещё 200 и прийти повторно к ней ещё 150.
Уже проще в PZU купить страховку на год за 1200 и ходить в частные клиники.
Так ви,ще мало платите,і згідна з вами,я страшні гроші плачу що місяця,а по факту і користуватися не можу,бо терміни на півроку вперед,ось дитині хотіла поставити по нфз пластинку,термін до ртодонта на 5 місяців вперед,так треба ще два роки чекати,щоб виготовили апарат
ПлюшкамиБалуюсь• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Виду, но Пис надо убрать
Вот Она Я• 12 июля 2023
Ответ дляКукарачка
3600 с 1 июля
Можете дати посилання.
Все. Знайшла.
2500 житло. Оце автор буде шикувати
Фрекен бок• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Лучше бы прошли. А то придут националисты к власти и быстро отправят иностранцев до дому до хаты
Ну між націоналістами і пісом,ще є партії)
Оксана-004e• 12 июля 2023
Ответ дляVitalinka1987
Какой у вас пакет?
Vitalinka1987• 12 июля 2023
Ответ дляОксана-004e
Какой у вас пакет?
rodzina kompleksowy
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
У меня полька рядом на уборке работает.
Притом что женщина, уже под 60.

Вот и считайте
И фирме отдаёт 50%? Или она в каком статусе убирает? У неё фирма? ЗУС и налоги платит?
ПлюшкамиБалуюсь• 12 июля 2023
Ответ дляКукарачка
3600 с 1 июля
brutto 3600 zł, to netto 2783,86 zł
ЯспАкойнаЯ• 12 июля 2023
Ответ дляУпругая попка
Повно води по 2-3зл.
Даже в жабке!
Кукусик• 12 июля 2023
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Я тут давно живу

А среди моих знакомых, за это время уже нашли способ и мужья выехали.
Фрекен бок• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Мне лучше раз в год оплатить 1000 злотых за какие-то обследования частным образом, чем платить по моей фирме ЗУС 1500 каждый месяц. Каждый выбирает, как ему удобно.
В сенсі,як удобно, якщо зарплатня офіційна,не прийнято від налогів на фірмі скриватися,то хочеш,не хочеш кожний місяць в зус відрахування робииш.Я б і з радістю,не платила,так вибору немає
Вот Она Я• 12 июля 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
У меня полька рядом на уборке работает.
Притом что женщина, уже под 60.

Вот и считайте
В якому готелі такі зарплати?
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Виду, но Пис надо убрать
Лучше не станет, поэтому нет разницы ПИС или КИС. А вот хуже может быть вполне. Поляки готовятся к худшему. Говорят, что грядёт самый тяжёлый этап их истории.
Селик• 12 июля 2023
Автор, с часто болеющим ребенком, без сбережений и помощи, точно не Польша
Не їм після шостої• 12 июля 2023
Ответ дляДоЗа СчАсТьЯ

В Люксмеде мне не могли найти термин на УЗИ платно!!! 2 недели. Для ребёнка. Также и с анализами, сегодня в день приёма сдать анализ не реально, хотя медсестры сидят в телефонах, но термина нет, ни за двойной, ни за тройной тариф. А завтра суббота, а послезавтра воскресенье, звоните в понедельник, может что-то будет на вторник. Маразм просто. А термин чтобы в одной клинике в одно время сделать узи и сдать анализы- это вообще из области фантастики.
ЯспАкойнаЯ• 12 июля 2023
Ответ дляНе їм після шостої
После последней фразы все ясно. Вы и не настроены были нигде жить, кроме как дома. Вам все и везде будет не так. И одни минусы.
ПлюшкамиБалуюсь• 12 июля 2023
Ответ дляКукусик
У меня таких крайне и крайне мало.
Ну и статистика польская говорит что большинство украинцев уехали