Непонятно• 12 июля 2023
Какие финансовые привычки оказались для вас действеными?
Вот с молодости имели какую-то привычку и с годами поняли, что она оказалась очень грамотным решением.
Спрашивала у знакомых - так очень разные:
Откладывать в день прихода денег от 5 до 30% в фонд подушки :)
Никогда не пить кофе на улице у метро
Не начинать курить
Никогда не одалживать вообще
Никогда не брать кредитов даже споживчих
Всю мелочь раз в неделю выгребать в копилку
Система конвертов
Не иметь кредитной линии на карте
Никогда не покупать ничего в дни "бешеных скидок только сегодня" типа черной пяницы
Не ходить в магаз голодной
Каждый НГ писать списки целей
Не держать деньги в гривнах от эквивалента 100 уе
А у вас?
Задумалась, что у меня только - с любого бюджета(з/п) откладывать хоть что-то. Без %%, а именно хоть что-то и потом увеличивать квоту.
Но поняла, что это не особо правильно - надо уже дальше читать умных. Ну там что надо откладывать N% на подушку по достижению объема на 3-6 мес трат семьи, а потом уже откладывать на длинную цель, а потом на короткие цели итд.
Никогда не пить кофе на улице у метро
Не начинать курить
Никогда не одалживать вообще
Система конвертов
Не иметь кредитной линии на карте
Не ходить в магаз голодной
Каждый НГ писать списки целей
А у вас?
Ясамаякрасивая)• 12 июля 2023
Особенно можно наэкономить и разбогатеть выгребая раз неделю мелочь в копилочку свинку ) это привычки для студента скорее )
Злива інформації• 12 июля 2023
Получение хорошего образования, не туда, куда все идут, а такого, которое всегда будет важным и востребованным.
Не брать кредитов.
Покупать в период скидок
Не брать кредитов.
Покупать в период скидок
Подтяжка• 12 июля 2023
Ищи мужика , в 25 лет. с зп 2000 уе … поняла что рот нужно закрыть на 10 лет ( машина квартира и т д ) и не хочу так жить в пидрахуй
Всех мужиков трясла как липку , в любовницах походила пару лет депутата
В 33 образцовая жена)
А советы автор, и в 25 казались адом
В 33 образцовая жена)
А советы автор, и в 25 казались адом
Зоркая Зорро• 12 июля 2023
Никаких кредитов и кредиток
Никаких одалживаний и даваний взаймы
Куплена недвига в аренду для дополнения к пенсии в старости
Никаких одалживаний и даваний взаймы
З родзинкою• 12 июля 2023
Пити каву чи чай вдома -- суттєва економія. Це перший крок, спробуйте на місяць і відчуєте різницю.
Готувати вдома, по можливості. Купувати одяг за принципом капсульного гардеробу. Розраховуватися за все карткою, а не готівкою. Відкладати двадцять відсотків доходу одразу, міняти на долари і не чіпати в жодному разі.
Це те, що допомогло нашій родині купити власний будинок за чотири роки, при дуже непростих умовах життя.
дама_из_декрета• 12 июля 2023
Ответ дляЗ родзинкою
То вже пишіть вартість будинку, щоб ми розуміли розміри ваших коралів.
Непонятно
• 12 июля 2023
Ответ дляЗ родзинкою
а як допомогає платити картою?
І як ви вирахували, що саме 20%?
З родзинкою• 12 июля 2023
Ответ длядама_из_декрета
Будинок дешевий, в провінції, 15 т. у.о., але в нашій ситуації з двома важкохворими людьми в родині я вважаю таку покупку за досягнення. Когось, може, насмішить.
З родзинкою• 12 июля 2023
Ответ дляНепонятно
а як допомогає платити картою?
І як ви вирахували, що саме 20%?
Дуже допомагає. Оті всі копійки готівкою, які губляться по кишенях і сумках, при оплаті карткою складаються в суттєвішу суму.
Ms. Анонимная• 12 июля 2023
на счет денег в еквиваленте не согласна.. имела мудрость не покупать доллар по 40—42… всегда должна быть гривна на карте..
Гарачий Чокалад• 12 июля 2023
Не пью кофе на улице
Не покупаю фастфуд
Не курю
Не пью
Готовлю дома в 99 %
И в общем есть нужно меньше) а не как у меня куча всего наготовлено всегда
Во всех странах пить/курить/еда на вынос - очень дорого ! И часто неоправданная цена на еду на вынос.
Не покупаю фастфуд
Не курю
Не пью
Готовлю дома в 99 %
Непонятно
• 12 июля 2023
Ответ дляparele
Привычка зарабатывать больше, чем необходимо на базовые потребности))
то есть вы никогда в жизни не откладывали ничего?
И на жилье тоже зарабатывали за 1 раз?
Или имеется в виду именно заработок на что-то базовое типа еда-одежда-отдых?
И на жилье тоже зарабатывали за 1 раз?
Rocka Rolla• 12 июля 2023
Кредитів потрібно боятися на айфон, а ось на відкриття свого бізнесу це дійсно супер
Непонятно
• 12 июля 2023
Ответ дляЗ родзинкою
шо, серйозно??
А мені тут пишуть, шо скидати ту мєлоч у банку -це фігня для студентів)
Реально копійки шось дають?
Я колись поставила округлення на картці - ну типу шоб решта в копійках йшла на рахунок Копилка
І нічого фантастичного там не назбиралося...
Ну там 100 грн за 3 місяці...
Реально копійки шось дають?
Ну там 100 грн за 3 місяці...
Непонятно
• 12 июля 2023
Ответ дляMs. Анонимная
ой, мне там рассказывали это как раз не в плане валютного курса, а в плане защиты от импульсивных покупок)
а так - о, уже доллары...не поменяю
Ответ дляНепонятно
И на жилье тоже зарабатывали за 1 раз?
Ну почему не откладывала? Откладывала, конечно. Разные времена были в жизни. Бывало, что и на хлеб не хватало.
Просто стремление зарабатывать больше считаю весьма полезной привычкой)
Rocka Rolla• 12 июля 2023
Чому ніхто не написав - вести домашню бухалтерію, це дуже корисно для фінансів
З родзинкою• 12 июля 2023
Ответ дляНепонятно
шо, серйозно??
Реально копійки шось дають?
Ну там 100 грн за 3 місяці...
Реально копійки шось дають?
Ну там 100 грн за 3 місяці...
Серйозно, з мого досвіду. Про інших не скажу, а з досвіду моєї родини -- максимальна економія дала результати, малий бігає по власному садку і не сидить в душній міській квартирі, і я щаслива від того. Але це у нас так, на стовідсоткову об´єктивність не претендую.
Непонятно
• 12 июля 2023
Ответ дляRocka Rolla
напевно бо це нудно)
я декілька разів намагалася...
нічого нового не дізналася взагалі.
Все це треба було і так
В мене працює тільки одразу відкласти 30-40% - і крутись як хочеш))
я декілька разів намагалася...
нічого нового не дізналася взагалі.
Все це треба було і так
Fashion_besties• 12 июля 2023
Вопрос баланса и приоритетов.
Нужно так жить чтобы не сорить деньгами, но и не экономить на всем подряд.
Человек чувствует себя счастливым не когда у него все есть, а когда ему достаточно того, что есть, а есть у него все что ему важно.
И хорошей привычкой считаю не экономить на здоровье, массажах, спортклубе - что в долгосрочной перспективе приводит к большой экономии на медицинские услуги :)
Головний кошак• 12 июля 2023
Ответ дляparele
Бінго! Я люблю каву пити, і їсти в кафе, і відпочивати, і дитині освіту хочу.. І приходиться шукати можливості більше заробляти, змінювати роботи, проекти... От здавалося ще відсотків 20% додати до доходу і буде на все вистачали, а хотєлки то ростуть
Н@Диете• 12 июля 2023
Из перечисленного вами - не одалживать ни у кого и не брать кредитов. Чисто мой лайфхак - перед любой покупкой, особенно недёшевой, задавать себе вопрос ’А это мне действительно надо?’ И перед покупкой одежды/обуви вопрос: ’Куда я буду это носить и как часто? ’ Таким образом отпадает немало ненужных покупок.
Галябалована• 12 июля 2023
Курила 20 лет, иногда с кофе у метро, но вот парадокс - никакой супер экономии я не ощутила вообще за 5 лет что бросила курить. Вот реально.
Fashion_besties• 12 июля 2023
Ответ дляГалябалована
Значит, вы еще не перестали есть, одеваться и платить за проезд
Галябалована• 12 июля 2023
Ответ дляFashion_besties
Вот ешкин, а я то думаю в чем проблема
Галябалована• 12 июля 2023
Ответ дляNefertitti
А я думала починати кидати
Бросите как только перестаньте получать удовольствие от процесса.
Nefertitti• 12 июля 2023
Ответ дляГалябалована