Aishiteru• 14 июля 2023

Що вам не сподобалось в Європі?

Що вас розчарувало, наприклад?

Я не очікувала, що Франція така брудна і небезпечна. А ще здивувалась що в США купа безпритульних собак.
Одні думки• 15 июля 2023
Ответ дляАнонім-ка
Жила в Польше 4 месяца, в маленьком городке. После Киева с его пьянью, кафешками под домом, курением повсеместно, засранными улицами, стихийной торговлей и мафами просто наслаждалась тишиной и чистотой. Не понравилось отсутствие развлечений для детей и молодежи, отсутствие нормальных магазинов (в центре города 4 секонд-хенда)) и то, что в воскресенье магазины не работают. С медициной не сталкивалась, но на курсах польского женщины рассказывали, что все, включая операции, бесплатно.
вы просто сравниваете столицу с маленьким городом, это не совсем корректно. В Украине в маленьком городке тоже немного хороших магазинов и развлечений, уж поверьте
Кидаю курити• 15 июля 2023
Ответ дляПомеха справа
Это просто ваше видение. А если почитать историю, то станет ясно, почему у них сложилась такая ситуация с цыганами. Чехи их изначально дискриминировали и в работе в том числе, поэтому большинство и не стремится там ни к чему - они знают, что их на нормальную работу никто не возьмёт. Эта история уже многие десятилетия у них тянется
И эти люди учат нас толерантности. У меня вот есть знакомый парень ром- айтишник, работает во Львове в мэрии.
волосатое стекло• 15 июля 2023
Ответ дляСмячиком
Да, первое после рынка, но это центр города, и это ежедневно, ветром и собаками мусор оттуда разносится дальше. Второе фото, очень часто этот мусор и не рассортированный, и не вывозится очень долго, как минимум бесконечно лицезреть это ежедневно неприятно. Были бы у нас такие кучи, я уверена, вы бы не искали оправданий типа ничего, через недельку-другую вывезут. И там гораздо теплее, чем у нас, вонь от гнили нереальная разносится по округе. У нас я даже и не видела места общепита-кофейни прям у мусорок, а там это норма. А бомжей сколько? Их там кишмя кишит, в скверах на лавку присесть стремно, потому что бомжи там на них живут и спят. Антисанитария везде, в кафе-рестиках в том числе. Но для них это привычная норма.
Почему там живут до 90? Думаю, потому что мало работают в отличие от нас (как и другие европейцы), и закаленные всей этой грязью - иммунитет хороший, а не от воды и свежих морепродуктов. И, главное, они не парятся и не стрессуют, менталитет другой, пофигисты.
Че-то непонятно, зачем вы там находитесь. Руки в зубы и Смячиком прямохенько назад восстанавливать любимую Родину . Как-то странно проживать там, где все раздражает

Работают везде по-разному. Работала и работаю с итальянцами, некоторые есть трудоголики, некоторые падают на хвост.
Что-то не помню, чтобы на Барабашовке прямо сверкало чистотой перед закрытием и сразу же после.

Как-то итальянские продукты известны во всем мире, а вот украинские считаются, как минимум с нитратами.

Ну ничего, приехали вы, ещё другие местные критикесы и Ща быстренько научите местных пахать
Кидаю курити• 15 июля 2023
Ответ дляПесиКот
Какой кошмар... Я не пойму только за что такое отношение? Мы же сдерживаем войну у себя, чтобы она не пришла в Европу, в Чехию в том числе. Фейсбука у меня нет, почитать комментарии негде, просто не понимаю почему так, какие претензии у них к украинцам
Ну они так не думают. Они думают, что их нато защищает. А украинцам они помогают, потому что добрые.
Море_море_я_скучаю• 15 июля 2023
Ответ дляПесиКот
А як вам Польща?
Скажу так...
Мне подходит,минталитет от нас не отличаеться,кто говорит ,что их ушемляют тут,это люди которые и у нас ничего не хотели ,а искали халяву.
Я с мужем ,по програме не жили.Получаю 500+ на ребенка.
Я работаю в детском саду,может потому у меня круг общения нормальный.Незнаю как на заводах.
Наши люди часто ведут себя хамски,это меня огорчает.
Мы жили в Варшаве(мне нравилось)
Потом Лодзь(не очень городок)
Сейчас в (Ополе) маленький,чистый.
Польша в целом лучше Чехии.Семейная страна,все людей.Если оставаться в Европе доя меня это Польша.Языкового барьера мало,отношение чудесное(не чужаком себя чувствуешь)
Проработник• 15 июля 2023
Ответ дляОдні думки
а что плохого в том, что ребёнок пошёл в обычный класс? тем более есть ассистент, который помогает. Если вопрос не корректный, но заранее прошу прощения
Не считают проблемой, что не очень умеет общаться со сверстниками. А тут ещё и языковой барьер.
Одні думки• 15 июля 2023
Ответ дляЛеді Душка
Так везде.Никому беженцы не нужны и своя рубашка ближе к телу.По их мнению нас кормят бесплатно с их налогов,а мы должны сразу идти работать и язык знать по приезду .Не хотят понимать ,что у людей стресс и многие думали,что война не надолго ,выезжали переждать .Да и вспомните войну в 2014,многие наши не хотели принимать беженцев и селить в квартиры .Не хотели проблем .Что говорить о них.
стресс и переждать - это было полтора года назад, пора уже выходить из этого стресса и брать ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей. Работаю с беженцами, знаю о чем говорю, 99% таких ’в стрессе’ отказываются от помощи психологов, и говорят что надо вместо содержания ’психологов-дармоедов’ лучше им продуктовые наборы раздать.
волосатое стекло• 15 июля 2023
Ответ дляГарачий Чокалад
Подписана на блогершу одну, они жили на юге, переехали на север. Там чище и вообще цивилизованнее. А на юге она снимает красивые здания, думаешь, ах. Опускает камеру, а там мусор кучами просто вдоль дорог, как свалки. И мусор у них вывозится определееного сорта каждый раз. Приедет одна машина заберет свое раз в месяц и все. И они там и жили в этом мусоре.
Знаете пословицу ´свинья везде найдет грязь’, из той же серии.
Да мусор в Италии есть, эта проблема, если не ошибаюсь началась в 90. И да сильнее на юге, хотя Сицилия почище Неаполя.
По поводу раз в месяц, не встречала. За исключением крупногабаритного мусора, тот либо вывози сам, либо заказывай вывоз у коммуны, вот это редко. Обычно пищевой вывозят через день, пластик и бумагу раза 2 в неделю, стекло и металл раз

Заметьте, что блогерша не свалила с Италии, а перебралась в пределах страны.
Сон і дрімота• 15 июля 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Їх основна вигода, що Україна стоїть на кордоні з рабсією, а не вони, воює. Вони ж не нам допомагають зараз, а собі, бо так їм вже прийдеться воювати, або в окупації бути.
Посмотрите на карту, где находятся страны Балтии ))
Одні думки• 15 июля 2023
Ответ дляПроработник
у моего ребенка в классе (Польша) есть такой мальчик, он прекрасно (насколько это возможно) интегрирован в коллектив (со слов их родителей, мы с ними очень хорошо общаемся). Сидит один за партой, но иногда даже сам к кому-то подсаживается, редко, но сам факт. Но они поляки, у ребенка конечно нет такой проблемы как языковой барьер((
Сон і дрімота• 15 июля 2023
Ответ дляПесиКот
Вы реально верите в то, что пишете? 😁
Проработник• 15 июля 2023
Ответ дляБолеИменее
Хотим, конечно. А как иначе? Мы самостоятельно не потянем жить. Лиьо создавать свой союз с Польшей и странами Балтии.
Пусть Европа к нам за медициной и сервисом едет
Я не чарівниця вам• 15 июля 2023
Ответ дляСон і дрімота
А чого ж ці країни Балтії так переживають, що рабсія на них нападе? А Калінінград теж мабуть з Україною межує?
Проработник• 15 июля 2023
Ответ дляЛамборджини
ну...как.
Сопли не лечат активно с терапевтом, остальное мне понравилось.
Мама после ковида через месяц попала с зашкаливающим в 12 раз д-димером в скорую помощь при больнице.
Да-да, там где ужасно сидят в на лавках разные больные по самообращению или направлениям от врачей более срочным.
Через 2 часа она уже после всех анализов и КТ с контрастом была отправлена в отделение кардиологии этой же больницы.
Тромбоз легких - угрожающее жизни состояние.
Неделю ее обследовали и лечили бесплатно. Я не покупала НИЧЕГО, даже еду в больницу.
Когда я приходила в отделение я не могла отделаться от мысли, что это отделение геронтологии, а не кардиологии. Так как мама была самая молодая(71 год).
Были бабушки 85 лет и старше. И всех ЛЕЧИЛИ!
Все кровати складывающиеся, везде монитор,кислород. Питание по диетам каждому, постель раз в 2 дня меняют...
Думаете, там ночуют родственники у неходячих и еду таскают?
В палате была бабушка 84 года не ходячая, астма и большой набор заболеваний сердечно-сосудистых. Ее сын был в это время на другом континенте в поездке и его жена с детьми тоже не дежурила в палате. Для таких больных есть опекун медицинский - который пришел, поднял-опустил кровать, еду принес-намазал что там надо-помог, памперс, массаж(!)
Она мне говорит - я вот легла планово, так как мне будут делать кардиоверсию под наркозом, перезапустят сердце и может ходить начну, у меня много планов.

Сколько вы знаете бабушек 80+, которых просто в принципе в больницу у нас повезут? Без богатых родственников итд
А не скажут - ну это ж возраст, пусть помирает дома...

Да, и это всего-навсего Польша!! Не Австрия даже.
Ну я слышала, что если в Польше устранишь, спасут, а пока не умираешь, попасть для профилактики туго.
Сон і дрімота• 15 июля 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Я думаю не очень, они в НАТО )) А Калининград когда перестал быть русским чтоб переживать?
Проработник• 15 июля 2023
Ответ дляАнонім-ка
Если работаешь и платишь в зус

Песель укр- пальчик йодом помазать
PANTERA_KET• 15 июля 2023
Лурд, Тарб, По короче верхние Пиренеи мне очень понр. Не понр_ надо удалить зуб (сидеть на аб и парацетамоле до августа)и пофик что ребенку 4-5лет
PANTERA_KET• 15 июля 2023
Ответ дляТрамвайGirl
Плюсуюсь тоже. Как там люди живут - непонятно.
По 80-90 лет
Проработник• 15 июля 2023
Ответ дляПрипоРошенная
мне не нравится дискриминация по отношению к украинцам, а именно: статус беженца все страны дают арабам, черножопым, азиатам, мексам и т д кроме украинцев. нам дают статус временного чернорабочего (называя это временной защитой) уточню что преференции у обладателя статуса беженца намного шире, не говоря уже о получении пмж и намного больших выплатах. нас как временных рабочих обязывают платить налог с зп без возможности получения льгот которые получают налогоплательщики и беженцы.
Так беженец не может домой поехать, а со временной защитой можно.

Беженцы живут в лагерях и не могут снимать жильё
nahaka• 15 июля 2023
Ответ дляПрипоРошенная
А с чего вы это взяли? Я не эксперт в правах беженцев, но я думала, что у нас больше прав..
Українська Мрія• 15 июля 2023
Ответ дляОдні думки
правильно, бо вони всі по домам сидять
Это не только моё мнение,но вы как хотите, можете доказывать что-то свое.
Я не чарівниця вам• 15 июля 2023
Ответ дляСон і дрімота
Ага, то ви не в курсі, що ніхто не знає, як НАТО буде реагувати у разі нападу (по регламенту у них 30 днів для обговорення дій), поки НАТО збереться вся Балтія буде окупована. А вы я бачу руська, раз не треба переживати за російський Калінінград.
Одні думки• 15 июля 2023
Ответ дляУкраїнська Мрія
это не моё мнение, а мнение украинских родителей с такими детьми. Ничего вам доказывать не собираюсь, просто смешно такое читать
Бавовнятий Пупс• 15 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Еда не вкусная? Итальянская кухня самая вкусная в мире. Я живу, работаю и питаюсь вместе с итальянцами тем же, что едят они. Основная масса дома не готовит, потому что нет на это времени из-за плотных графиков работы, как и у меня. Вот собрала немного фоток с телефона, чем питаемся. Что там не вкусного? Я обожаю итальянскую кухню. Но не исключаю, что беженцев бесплатно таким не кормят. Именно поэтому и складывается ложное впечатление.
Мне вообще странно читать эту тему. Беженцы, туристы и местные во всех странах - это абсолютно разное видение страны и разная жизнь.
Это как спросить о жизни в Украине пенсионерку с пенсией 3 тыс грн и врача стоматолога, какая еда, страна, что дорого, а что нет, как быстро попадает старушка к врачу и сколько пенсий ей нужно отдать стоматологу и т.д
Жизнь на шару и нормальная жизнь - это абсолютно разные взгляды, возможности и образ жизни.
Я рада, что вам по вкусу итальянская кухня! Но нам даже пицца не вкусная, иногда сын покупает. Мы не как беженци живём, не переживайте. И позволить себе можем больше чем итальянцы. Вот сейчас я в Украине и с удовольствием отрываюсь поедая мойву, селёдку, вкусный творог, ряженку,кефир, топлёное молоко, сметану, сырки в шоколаде, сосиски, вкусная варёная колбаса, сало, халва. зефир. Да список можно продолжать! Одно дело когда ты турист на неделю-две, тогда да, продукты в диковинку. А так, даже подросток и взрослый муж носом крутят.
Сон і дрімота• 15 июля 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Наполовину )) папа - русский. Но это, конечно, сразу объясняет почему Калининград русский 😁 Но спорить не буду, бесполезно. Должны же люди во что-то верить
Добродійка• 15 июля 2023
Ответ дляNatalishka-8242
Ну, я люблю чистоту, розумієте? І боюсь собак(
Була в Салоніках-бруду і собак не бачила. В Києві гірше і брудні набагато.
Українська Мрія• 15 июля 2023
Ответ дляОдні думки
А вы в Европе сколько живёте? Чтобы сравнивать.
Проработник• 15 июля 2023
Ответ дляЛеді Душка
Я вам больше скажу,скоро начнутся природные катаклизмы на планете и то,что мы сейчас обсуждаем,станет не таким важным.
А можно, чтобы рашка откололась и уплыла к Австралии или нафиг с планеты?
nahaka• 15 июля 2023
Ответ дляДелайКак_Я
Где в европе цены космические на медицину? Там все бесплатно. И лекарства все покрываются страховкой. И даже та доплата в 5-10 евро за рецепт имеет верхнюю границу и если много болеете то потом без доплат. И даже за такси в больницу вам деньги возместят.

Я фигею с этих фуканий на европейскую мндицину. Да она отличнейшая, нам до такой как до неба рачки, если объективно. Там абсолютно все могут себе позволить лечиться. А у нас на одних лекарствах разоришься, не говоря о остальных медицинских тратах.
Я не фукаю, но ваш пост не совсем реален..мой опыт визита к окулисту: бесплатно по страховке ждать 2-3 месяца и то, новых пациентов, особенно детей, не берут. Обратилась в частную - прием через неделю, но и стоимость визита - 75 евро, которые страховка не компенсирует. Мне медицина схожа с нашей: хочешь хорошего врача - надо платить
Штора с кисточкой• 15 июля 2023
Ответ дляНе прохожу мимо
почему всем есть дело до нашей страны? они- то Зеленского за что ненавидят? что он им сделал?
Это у кого русские родственники. Прям рассказывают, при каком президенте нам лучше жить. Те тоже давно живут в Чехии, но учат детей русскому языку, смотрят русские каналы и промывают мозги всей семье. Это в крови, в генах, эту ненависть к украинцам ничем не выбить, в какой бы стране они не жили. Почему? Потому что русаки, весь ответ.