Вбигудях• 15 июля 2023
Верховна рада скасувала вихідний 7 січня
Верховна Рада України змінила дати святкування низки свят, зокрема – Різдва. Таким чином, тепер 7 січня – день, в який дотепер в Україні святкували Різдво, більше не буде вихідним. Це збігається з новим церковним календарем, на який цьогоріч перейшли УГКЦ та ПЦУ і який почне діяти з 1 вересня.
Последний вагон• 15 июля 2023
Ответ длямимАпроходила
Ага, главное от их методов далеко не отходить: все запретить, разрушить, посносить и переименовать. Вот так хАрАшо!
А треба залишити ваш масковський патріархат на чолі з пашею мерседесом та бабцями,які розказують що їх цар пуйло і це відбувається зараз у війну,яку вони навіть не визнають?
Чарочка діда• 15 июля 2023
Ответ дляСоната любви
а что в этом так?
государство отделено от церкви.
ни разу ни от кого из верующих не слышала о том, чтобы для них была коллизия празднования церковных праздников по юлианскому календарю.
может для начала стоило бы у людей спросить, особенно верующих, когда они хотят праздновать.
кому и чем мешал церковный юлианский календарь?
кто хотел праздновать рождество 25, то так и делал.
или решили всех людей, как стадо загнать в стойло, лишив права выбора.
государство отделено от церкви.
Ви навчались в духовній семінарії і спеціаліст по церковному календарю? Так вирішили в Українській Православній церкві, їм краще знати, чи не так?
Последний вагон• 15 июля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
Удалено администрацией...
Як віра ваша в московитські радянські свята та в мпц може щось змінити?
Ответ дляasjaua
’ на фоне событий в Украине и гонений на православную церковь’
На фоні яких саме ’собитій’, шановна? І на яку це православну церкву ’гонєнія’ коли нам саме Томос дали ? На церкву чи на фсбшне кодло сталінського патріархату на чолі зі святим мерседесієм?
У нас с вами на эту тему разные взгляды, шановна)) У этой власти, прям как и у российской, все кто мешают внезапно становятся ’предателями’)) Вспомните, хотя бы ту историю с гибелью людей возле запертого бомбоубежища. Всю вину взял на себя ’предатель’ охранник. А что бы народ не сомневался в его коварных помыслах, истребить народ украинский, у него очень быстро ’нашли’ советскую символику.)) И вы на полном серьёзе считаете, что все эти ’зачистки’ делают на благо народу?) Смешно.
постою_послушаю• 15 июля 2023
Ответ дляСоната любви
а что в этом так?
государство отделено от церкви.
Нет, верующие не могли праздновать Рождество 25-го, потому что 25 декабря у нас ещё идёт пост, и богослужения совсем другие. Я с глубокой юности в Церкви, и всегда хотела, чтобы Рождество мы праздновали со всем миром, 25 декабря.
Последний вагон• 15 июля 2023
Ответ дляNova LALI
Это то да. Но вы же сами понимаете, что одно дело когда это не поддерживается на национальном уровне, а другое когда поддерживается. Тут хороший пример как было с украинским языком. Когда все ’дружили’ с Россией, то в стране поощрялся русский язык, а к украинскому языку отношение было как раз таки ’ну, вы говорите на нем если хотите, но русский все равно на первом месте будет’ так как Украина выстраивала очень тесные контакты с Россией. Соответственно большая часть народа и говорила преимущественно на нем. А как только начался конфликт с Россией, говорить на русском стало невыгодно, сейчас надо строить отношение с западом. Соответственно и русский язык больше не востребован. Так что продвигается украинский язык, как национальный, и английский язык, как международный. А значит, что потихоньку, русский язык будут знать все меньше и меньше людей с каждым поколением. И соответственно наоборот, как было с украинским, когда его вытесняли во времена СССР. И ты можешь сколько угодно говорить дома на русском или украинском, но без поддержки государства, теряется его популярность. Теряется общность. Это как когда переезжаешь в Америку, где празднуют рождество, а не новый год. И да, ты можешь сколько угодно праздновать новый год сам, но без окружения уже нет того настроя, нет той общности, что мы все так ценим.
Например, я недавно была в Латвии проездом, и там есть праздник национальный. Праздник песни и танцев. И он у них настолько поддерживается государством и народом, что есть и длинные выходные. Люди наряжаются в национальные костюмы и поют, танцуют. И это не точечно, а прям массово. На протяжении недели или больше даже. В общем чувствуется единодушие и единство народа.
И вот представьте, что если бы его отменили и поставили какой-нибудь другой праздник на замену и отменив выходные в их национальный праздник? Конечно, им не запретят праздновать ’их привычный’ праздник, но никаких послаблений и поддержки больше не будет. Соответственно когда им его праздновать, если нет ни праздничных выходных, ни мероприятий, ни песнопений и без ощущения единства и поддержки? Да, какое-то время они будут отмечать это в обычные выходные, но как долго? Без этого всего, он просто теряет себя.
Да, рассказывать можно все что угодно детям, но мы же все таки социальные создания. И социум влияет на нас. Ощущение этого праздника просто померкнет по сравнению с тем что было.
Возможно вы не празднуете именно этот праздник, но что бы понять других расстроенных людей, вы можете представить на его месте любой другой важный для себя и других праздник. Например, новый год.
В любом случае, это неприятно. Я лично, с каждым таким ’новшеством’ чувствую потерю своего дома. Мало мне того, что многие мой дом бомбят и разрушают места где я бывала, так ещё и само ’ощущение’ дома уничтожается.
Особенно мерзко когда такое проворачивают под предлогом ’все для народа’, а на самом деле ради каких либо своих целей.
’Конфлікт’-це Ви так називаєте підступний напад в 4 ранку на мирних?конфлікт-це вбивства дітей,гвалтування жінок?і у всьому цьому головне зберегти кацапську мову
постою_послушаю• 15 июля 2023
Ответ дляЧарочка діда
А кому это интересно?
Ответ дляNova LALI
Влада наша некомпетентне гівно, але: 1. Її обрала більшість громадян на демократичних виборах , 2. це ніяк не відміняє того факту що ви просуваєте кацапські догми під виглядом турботи за недолугих українчиків, а 3. Щоб не трапилось- винна русня. Люди би не загинули якби ця проклята патороч ракети по нас не пускала.
Соната любви• 15 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
ну так рождественский пост с 28 ноября до 6 января и длится
6 января день строгого поста, когда ничего не едят.
но какое отношение церковные праздники имеют к светскому новому году.
постою_послушаю• 15 июля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
ну православная церковь Америки празднует 7го. лично ходила.
да и православным себя называют те, кто читает службы согласно католическим правилам и сидят на лавочках как католики. так что я тоже могу наполеоном назваться.
А, ещё сидение на лавочках, точно. Это же и есть главный признак католичества
Чарочка діда• 15 июля 2023
Ответ дляСоната любви
Чому це 6 січня нічого не їдять? А Святвечір з Щедрою кутею, це що тоді?
постою_послушаю• 15 июля 2023
Ответ дляСоната любви
Кто говорит о новом годе? Я отвечала вам на то, что вы пишете, что кто хотел, тот мог праздновать и раньше Рождество 25 декабря. Я ответила, что нет, не мог православный человек праздновать 25-го, потому что праздник для такого человека эта праздничное богослужение в Церкви, а 25 декабря в православной Церкви праздничных богослужения раньше не было. Теперь будут. Люди отпразднуют с Церковью. 7 января праздничные службы будут только в храмах Московского патриархата.
Соната любви• 15 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
если человек глубоко верующий, для него вообще светский новый год не имеет значения. так как у него другие взгляды.
для остальных верующих, кто отмечает новый год 31, не проблема приготовить постные блюда и отметить новый год.
а если человек ходит в церковь, абы сходить, он вообще не заморачивается.
и новый год отметит и еще рождество отпразднует и прекрасно себя чувствует
Чарочка діда• 15 июля 2023
Ответ дляasjaua
Удалено администрацией...
На рашці ще під іконами лазять
, ото вже де по православному, такого ніде немає, а в них є)))
Чарочка діда• 15 июля 2023
Ответ дляСоната любви
Ну так тепер 31 грудня буде Меланки, Новий рік, все правильно.
Соната любви• 15 июля 2023
Ответ дляЧарочка діда
6 января день строго поста. целый день ничего не едят, а вечером постная кутья.
постою_послушаю• 15 июля 2023
Ответ дляСоната любви
При чем здесь новый год? Я писала, что всегда хотела чтобы и наша православная Церковь праздновала Рождество со всем миром 25 декабря.
Почему Вы второй раз пишете что-то про Новый год?
Последний вагон• 15 июля 2023
Ответ дляNova LALI
Денег нет у них. Продают все что можно продать. А стадо их поддерживает, во славу Украине, блаженно открыв рот)
Стадо-це ваші блаженні з мпц,у яких цар-дід шизофренік з бункера та всі подібні вам,що називають війну конфліктом та топлять за рашистську мову та ’рузький мир’
Чарочка діда• 15 июля 2023
Ответ дляСоната любви
Правильно - Щедра кутя, православна ви наша)))
Соната любви• 15 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
ну истинно православному верующему, и в голову никогда бы не пришла мысль, что он рождество празднует не 25 декабря
еще никогда от православных верующих, которые ходят в церковь, соблюдают все посты, дома утром и вечером читают молитвослов и так далее, такого не слышала
7 января будут праздновать по всему миру церкви, которые так и праздновали.
и в иерусалимском храме, 7 января будет праздничное рождественское богослужение, куда со всего мира приедут тысячи паломников
Соната любви• 15 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
потому что, сначала ответила.
а только потом прочитала следующие ваши сообщения
постою_послушаю• 15 июля 2023
Ответ дляСоната любви
потому что, сначала ответила.
Я ни в одном сообщении не писала про Новый год