Вбигудях• 15 июля 2023

Верховна рада скасувала вихідний 7 січня

Верховна Рада України змінила дати святкування низки свят, зокрема – Різдва. Таким чином, тепер 7 січня – день, в який дотепер в Україні святкували Різдво, більше не буде вихідним. Це збігається з новим церковним календарем, на який цьогоріч перейшли УГКЦ та ПЦУ і який почне діяти з 1 вересня.
Прокачую сідниці• 15 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Поговорим о филиокве? О непорочном зачатии матери Девы Марии? Или из отличий вы знаете только 25 декабря и 7 января? Да, наша Церковь перешла когда-то, теперь вот в сентябре переходит обратно. От этого наше Рождество не становится католическим
это ваше лично мнение. есть и другие. смиритесь и успокойтесь)

Nova LALI• 15 июля 2023
Ответ дляХлопаю ресницами
Полностью с вами согласна. Зато теперь верующие узнают как это, когда у тебя отбирают твоё. Когда начали задвигать в угол русский язык, многие говорили, мол, правильно, дома говорите на своём русском. Вот с Рождеством следующий шаг - дома, за закрытыми дверями празднуйте Рождество 7 января. В Украине это больше не праздник
Удалено администрацией...
Nova LALI• 15 июля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
согласно со всем кроме поощрения русского языка. и школы и универы (большая часть предметов) после развала союза были украинизированы. с 2000го года так точно. у нас например, была лишь одна школа с русским языком, остальные на украинском. универы тоже. документация вся на украинском. тоесть ты его не знать не мог. и это правильно. мы украинцы, и официальный язык документации, деловодства, школ и универов должен быть украинским. а разговариваете как хотите.
Удалено администрацией...
asjaua• 15 июля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
а мощи и святыни Киево-Печерской Лавры зачем в Европу вывозить имузеи? ?
Удалено администрацией...
Чарочка діда• 15 июля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
Упс))) А хто ж це в нас в Лаврі хазяйнував? Хто ж це всі ікони знімає, коври вивозе і комісію не пускає з березня? Хто ж це? Давайте подумаємо разом. Може московський патріархат фсбшного розливу?))
Прокачую сідниці• 15 июля 2023
Ответ дляЧарочка діда
вывезли святыни и выставили на аукцион наша украинская власть на той неделе.
фсбшный разлив если бы и вывозил, то точно не в Европу
Хлопаю ресницами• 15 июля 2023
Ответ дляNova LALI
Удалено администрацией...
А я ничего не могут собой поделать уж очень для меня болезненна тема русского языка.
asjaua• 15 июля 2023
Ответ дляNova LALI
Удалено администрацией...
asjaua• 15 июля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
Чого це не в Європу? Хатинки там покупляли, діточок туди на пмж повдтправляли, грошики в їхніх банки тримають, а шматочки старих трупів не можна?)

Чарочка діда• 15 июля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
Прям отак, не криючись, на аукціон? Особисто Зеленський? Це ж треба... І по чьом? Не дорого? Треба брать)))
Соната любви• 15 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
У вас живы ещё прабабушки? Спросите у них, когда были украинские колядки. Вы удивитесь, наверное, но до революции они были как раз 25 декабря. Упс.
не знаю, что там ваши отмечали.
а у меня все 7 января рождество и так далее.
это при том, что одна бабушка в городе жила и в совковое время, но иконы у нее висели.
и никто ее к стенке не ставил и не расстреливал за это
а мама ее, то есть прабабушка, жила в селе и пела в церковном хоре
.

другая покойная бабушка с покойным дедушкой , в селе жили, но рождество все в селе отмечали 7 января.

а перед этим событием, почти все село кололо кабанов, и готовили ковбасы и кровянки.

поэтому, не нужно мне рассказывать сказки про 25 декабря.
Nova LALI• 15 июля 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Так а почему новый год не перенесли? Я согласна праздновать его на две недели раньше, а то ждешь-ждешь вечно... А так будем впереди планеты всей!

Ну и вроде государство светское, а выходные сплошь христианские. А как же представители других религий? Им же обидненько. Надо или других добавить, или все христианские убрать, чтобы по-честному было. Оставить только день независимости, день конституции и новый год, бо на новый год напиваются до усрачки и выходной очень нужен. Ну и день победы когда-нибудь добавится. И хватит. Работать надо, работать.
Тут с такими высказываниями аккуратнее надо быть. А то сейчас власти подумают - подумают и вообще новый год отменят. А то что? Его же вообще при СССР придумали! Немедленно отменить! А народ всех в шею, на работу, согнать! А то кто должен страну с колен поднимать?
Nova LALI• 15 июля 2023
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
еще одна рашистка
Удалено администрацией...
Чарочка діда• 15 июля 2023
Ответ дляСоната любви
не знаю, что там ваши отмечали.
.

Ну так і Новий рік святкували на Меланки, з 13 на 14 січня, правда ж? Тоді все правильно.
постою_послушаю• 15 июля 2023
Ответ дляNova LALI
Вы тут не правы. Как раз таки большинство православных отмечают рождество по юлианскому календарю. Да, есть православные церкви, особенно в странах, где григорианский календарь является гражданским календарем, отмечают рождество также 25 декабря по григорианскому календарю для гражданских нужд. Однако это относится к отдельным церквям и не является большой практикой в православном христианстве в целом.

Что касается католицизма, то именно он ассоциируется с отмечаем рождества 25 числа. И на фоне событий в Украине и гонений на православную церковь, именно они приходят в голову как те кому выгоднее всех занять ’освободившуюся’ нишу. А что бы народ не бунтовал, все вводится постепенно.

Как с лягушкой в кипятке, знаете? Киньте лягушку в кипяток и она сразу выпрыгнет. Но, если посадить лягушку в холодную воду и нагревать ее постепенно, то она не почувствует опасность и в итоге погибнет.
Приблизительно две трети православных Церквей это не большинство? Интересная математика
Прокачую сідниці• 15 июля 2023
Ответ дляasjaua
не можна, пытались, на границе не выпустили. а діти наших депутатів і президентів вчаться в Україні звичайно ж. і гроші в приватбанку тримають))))) й домівки лише в Києві, Бучі и Маріуполі.
ось і на святині вирішили підзаробити. нічого ж святого немає. це наші історичні пам´ятки які зливаються під шумок закордон
Прокачую сідниці• 15 июля 2023
Ответ дляЧарочка діда
ну так все одно майже всі українці закордон виїхали, поїдете в Луврі подивитися.
asjaua• 15 июля 2023
Ответ дляNova LALI
О, боже, знов скиглення про ’какую страну просралі’? Східніше від нас нову вже майже насралі, там все те шо вам нравиця.
постою_послушаю• 15 июля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
зачем вы так вежливо обьясняете что то хамовитым напористым дамам. это бесполезно
Простите, борец за православие, а вы когда в последний раз в Церкви были? Что в вашем приходе по поводу переноса говорят?

asjaua• 15 июля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
Ну якщо на нашому кордоні не випустили, то це явно не ідея нашої влади була. Логічно ж?
Соната любви• 15 июля 2023
Ответ дляЧарочка діда
ну так если рождество отмечали 7. естественно что и остальные праздники по юлианскому календарю.
Прокачую сідниці• 15 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
ну православная церковь Америки празднует 7го. лично ходила.
да и православным себя называют те, кто читает службы согласно католическим правилам и сидят на лавочках как католики. так что я тоже могу наполеоном назваться.
Силиконочка• 15 июля 2023
Ответ дляДайте подумать
Нормально придумали, знала бы, не рожала бы 1 октября😠
А я наоборот рада :)
А то бедный ребенок 13 октября вместо поздравлений себе получал поздравления «всем мальчикам». (Так как 14 выходной)
Чарочка діда• 15 июля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
Так в музей на виставку, чи на продаж?
Чарочка діда• 15 июля 2023
Ответ дляСоната любви
Ну, а тепер все по Григоріанському, що не так?
вкрации• 15 июля 2023
Ответ дляДуша компанії
задолбали все менять, всю жизнь 7-го праздновала и дальше буду
сегодня офигела, что метро дружбы народов теперь ’звіриницька’ - просто деревня дураков какая-то
В честь ’дружби’ з чиїм народом?
Nova LALI• 15 июля 2023
Ответ дляasjaua
’Мало мне того, что многие мой дом бомбят и разрушают места где я бывала’

А хто ці ’многіє’?
Я опечаталась. Хотела написать, что многие мои места, в которых я побывала, мой дом, бомбят. Потом мысль перескочила и не дописала.
asjaua• 15 июля 2023
Ответ дляNova LALI
Хто бомбить?
Nova LALI• 15 июля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
По тем же причинам, что и многие другие) Скучно)
Соната любви• 15 июля 2023
Ответ дляЧарочка діда
а что в этом так?
государство отделено от церкви.
ни разу ни от кого из верующих не слышала о том, чтобы для них была коллизия празднования церковных праздников по юлианскому календарю.

может для начала стоило бы у людей спросить, особенно верующих, когда они хотят праздновать.

кому и чем мешал церковный юлианский календарь?

кто хотел праздновать рождество 25, то так и делал.

или решили всех людей, как стадо загнать в стойло, лишив права выбора.