Вбигудях• 15 июля 2023
Верховна рада скасувала вихідний 7 січня
Верховна Рада України змінила дати святкування низки свят, зокрема – Різдва. Таким чином, тепер 7 січня – день, в який дотепер в Україні святкували Різдво, більше не буде вихідним. Це збігається з новим церковним календарем, на який цьогоріч перейшли УГКЦ та ПЦУ і який почне діяти з 1 вересня.
Ответ дляПоследний вагон
’Конфлікт’-це Ви так називаєте підступний напад в 4 ранку на мирних?конфлікт-це вбивства дітей,гвалтування жінок?і у всьому цьому головне зберегти кацапську мову
Вам заняться нечем, кроме как к словам придираться? Вам сколько лет то? 10 что ли?🤦 Кошмар
Соната любви• 15 июля 2023
Ответ дляЧарочка діда
Правильно - Щедра кутя, православна ви наша)))
постная, каша на воде, если вы уж о православии.
Ответ дляasjaua
Влада наша некомпетентне гівно, але: 1. Її обрала більшість громадян на демократичних виборах , 2. це ніяк не відміняє того факту що ви просуваєте кацапські догми під виглядом турботи за недолугих українчиків, а 3. Щоб не трапилось- винна русня. Люди би не загинули якби ця проклята патороч ракети по нас не пускала.
Удалено администрацией...
Чарочка діда• 15 июля 2023
Ответ дляСоната любви
Ну у вас це може і каша на вадє))))
Ответ дляNova LALI
Удалено администрацией...
Я не в особисті до вас прийшла, а на загальному форумі. Так що не вказуйте мені що писати. Я вас таких з 2014го вираховую на раз-два. Але я можу перестати коментувати ваші дописи якщо ви у відповідь на цей засудите рашку і війну (не ´собитія’ чи ’конфлікт’), яку вона нам принесла в країну. Але ж навряд, чи не так?)
Соната любви• 15 июля 2023
Ответ дляЧарочка діда
Ну у вас це може і каша на вадє))))
для начала хотя бы почитайте.что такое строгий пост и для чего 6 января день строгого поста.
постою_послушаю• 15 июля 2023
Ответ дляСоната любви
ну истинно православному верующему, и в голову никогда бы не пришла мысль, что он рождество празднует не 25 декабря
еще никогда от православных верующих, которые ходят в церковь, соблюдают все посты, дома утром и вечером читают молитвослов и так далее, такого не слышала
7 января будут праздновать по всему миру церкви, которые так и праздновали.
и в иерусалимском храме, 7 января будет праздничное рождественское богослужение, куда со всего мира приедут тысячи паломников
Разумеется будут праздновать. 9 поместных православных Церквей. А другие 11 поместных православных Церквей, а теперь, вместе с ПЦУ, двенадцать, будут праздновать 25 декабря. От этого ни те, ни другие, не становятся лучше или хуже, и уж тем более они не становятся католиками, как тут выше народ причитает.
А вот по поводу тысяч паломников Вы правы. Хоть по странам больше Православных Церквей празднует 25 декабря, именно по количеству людей больше празднует 7 января. Все благодаря нашему соседу с его многочисленными исконноправославными поддаными
МояХатаЗкраю• 15 июля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
ну если бы мы не перешли с юлианского на григорианский календарь, то праздновали б 25го. но мы же перешли, стыдно этого не знать. точно так же стыдно не знать значимые отличия католицизма и православия
Розкажіть будь ласка. Я цікавилась, але не зрозуміла основні відмінності
Ответ дляasjaua
Удалено администрацией...
Нічого, упорні будуть ще кілька десятиліть відмічати)
Рівень дискусії заворожує))) Дівчата, ну от ми на днях відмічали ДР улюбленого персонажа (Різдво то ж практично те саме;), дні котів, шоколаду і т.п. теж можемо) Вам хто заважає? Хочете ви 7 відмічати, велкам. Ніхто вам цього заборонити не може.
Ответ дляTammy21
Вечір в хату. В мене до вас прохання буде велике. Скажіть, будь ласка, а навіщо ви пишете комент людині, яку блокуєте? Сорі за офтоп, але це питання реально хвилює, та пояснення я не знаходжу)
Бо русня може тільки на слабкіших за себе впливати, а як отримує по сусалам, то менжується і відповзає)
постою_послушаю• 15 июля 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Самое главное отличие это вопрос филиокве- от кого исходит Святой Дух. Символ веры у православных и католиков отличается всего лишь на два слова- у православных ’ Верую....и в Духа Святаго иже от Отца исходящего...’, а у католиков ’...иже от Отца и Сына исходящего’.
Второй важный вопрос- непорочное зачатие матери Девы Марии святой Анны. Католики считают, что не только Христос родился от непорочного зачатия, но и сама Дева Мария.
Ну и вера в непогрешимость Папы у католиков, в то время как православные считают, что безгрешен один только Господь.
Остальное это уже ’бытовые’ вопросы- причащение для прихожан только хлебом у католиков и хлебом и вином у православных, первое Причастие у младенцев в православии и у подросших детей в католичестве, кабинки для исповеди, лавки в храме и т.д.
Ответ дляTammy21
Потому что вначале я пыталась общаться нормально, но после одинаковых ответов что я просто кацап, я понимаю что дальше нет смысла общаться. Сначала прошу просто отстать от меня со своими оскорблениями, но если продолжают, то просто блокирую, что бы в дальнейшем не вступать в полемику, так как это бессмысленно. А что не так то?)
А я нівроку• 15 июля 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
а ещё, автор, святыни и мощи из Киево Печерской лавры распродают в Европе по музеям. наверное и этому есть какое нибудь объяснение. спасают от возможного захвата.
или например потому что во власти много евреев и им не нравится православие. или потому что чхать хотели на чувства верующих. хотя при чем тут верующие, людей держат за стадо все равно. что не приймут мы поймём. как сильно не воруй мы молча проглотим. повозмущаемся тихонько на форуме и проглотим. так и живем
Надеюсь там всех с этими уродами скрепными и их придуманными святынями сожгут нахрен. Никаких рашистов на территории нашей страны не должно быть и в помине. Я очень рада, что этих тварей кгбшных и их дух уничтожают! Надеюсь следующая на очереди почаев, ужасное скрепное сатанинское место.
А рашистам подгорает знатненько, что ихнее кодло истребляется🔥🔥🔥🔥
Только лохи рашисты и поверят в ваши бреды с рашистскими сказками для лохов про ужастики , которые вы распространяете. Гори гори ясно все кодло кгбшное и фсбшнте праваславнае 🤞🏿🤞🏿
Чарочка діда• 15 июля 2023
Ответ дляА я нівроку
Амінь
Инста_Богиня• 15 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
А вы с расии уехали потому что вам ее исконноправославные подданные не нравились, или потому что устали Рождество отмечать 7 января?
мимАпроходила• 15 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
А, ещё сидение на лавочках, точно. Это же и есть главный признак католичества
Ну если Вас привлекает все в католицизме, ну так и переходите туда. Зачем менять то что есть и устраивает многих, если сегодня есть религии на любой вкус. Нет же, нам надо через колено переломать, не доставайся же ты никому. И так кризис веры у многих, а эти перемены тысячелетних догм адептов точно не добавят.
постою_послушаю• 15 июля 2023
Ответ дляИнста_Богиня
Потому что подданные не нравились
постою_послушаю• 15 июля 2023
Ответ длямимАпроходила
Меня ничего в католичестве не привлекает, с чего вы взяли это?
Про тысячелетние догмы это вы от недостатка знаний или для красного словца написали?
мимАпроходила• 15 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
А в Вашем мире христианство когда появилось? В 1991 и его украинцы изобрели?