Сметчица• 19 июля 2023

Что делать и как быть( Сын 15 лет

Девочки, уже неделю хожу как в воду опущенная. Сын закончил 8 класс, ему 15 лет. И вот не знаю,что дальше делать с его учебой. Думала его после 9-го класса вывезти куда-то, но денег особо нет и сейчас заработок упал, отложить тоже особо не с чего. 11 классов закончит в 18 лет и уже выехать не сможет. Муж кричит, чтобы заканчивал 11 классов, а там дальше видно будет....а я боюсь,что потом поздно будет что-то думать....голова идёт кругом и не знаю,что делать(. Может у кого-то такая же ситуация поделитесь мыслями или просто советом поделитесь.
наташа2406• 19 июля 2023
Ответ дляБочка порохУ
Пусть идет в 9 класс и учит язык страны куда планируете выехать. Собирайте деньги на отьезд. 15 лет еще не критично, 1,5-2 года в запасе есть чтоб подкопить денег и выучить язык
В Украине годами тот язык будешь учить. И никак . Как было у нас. Поэтому даже если не знаешь язык за год освоишь если будешь стараться
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Якщо прислуга до того часу не внесе зміни в 23 статтю стосовно студентів

По темі, сину вступати куди завгодно, хоч до школи, закордоном - КУДИ ЗАВГОДНО.
Повернутися завжди встигне, головне,щоб було куди.

Не забувайте, що зараз обов´язковий облік вже з 16-ти. Можуть просто в один момент не випускати з 17-ти і нічого не вдієте
Військовий облік завжди був в 16 років.
Бочка порохУ• 19 июля 2023
Ответ длянаташа2406
Пусть не идеально, но хоть понимать/говорить будет) а доводить до совершенства уже в среде будет) словацкий тем более не сложный
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляНу що ви, мамо!
Я не помню по какому подложению, но можно погуглить
Не гуглиться. Немає такої інформації і не буде.
Харчовий тріль• 19 июля 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Тавишо
В мене син ставав на облік в 17 , коли був в 11 класі
Перевіряйте інфо
Деякі і до 25 не ставали, ховалися. з 16 років починається початок обліку, так було скільки я пам´ятаю, а працюю я в системі освіти далеко не перший рік. Звісно хтось було пізніше вставав, але з 16 років та волинка починалася, із списками, характеристиками і іншою фігнею.
Вчителька з мікрорайону• 19 июля 2023
Ответ длянаташа2406
Даже если и война закончится , то посмотрите какие цены на всё. Как в Европе. Сколько надо лет чтобы вернуться к нормальной жизни и это всё восстановить. P.s выехали раньше до войны , ребенок в школе учится , язык освоил очень быстро . Так же есть колледжи , бесплатные . Универы платные , но дают украинцам кредит на учёбу который нужно будет отдавать.. Многие учатся и работают. Совмещают.. Как то пытаются наладить жизнь в чужой стране .
Да, все это,конечно, хорошо,но есть одно НО: бесплатное(пока жилье)
А если те, кто выехал только на пособие,то как они потом после отмены смогут это все вытаскивать на себе, когда придется снимать жьлье?
И, даже если наши и работают там,то мама(условно) с ребенком или двумя, даже работающая, не сможет оплачивать аренду+коммуналку и еще чтобы хватало на жизнь.
Те же поляки чешут в Англию на заработки(
Поэтому, когда читаю о каком-то светлом будущем для наших детей, то как-то не радужное оно, если честно(
И да, еще и язык нужно знать на определенном уровне.
И за какие-то деньги купить жилье или взять его в кредит
А кто его даст?
Если там даже снять без танцев с бубнами практически нереально?
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляНу що ви, мамо!
Ну погуглите
Мені гуглити не потрібно, ніякого призову не буде під час війни.
Вчителька з мікрорайону• 19 июля 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Тавишо
Перевіряйте інфо
Мій також став на облік десь за місяці 3 до 17-річчя(
Від коледжу повезли у військкомат(
Вчителька з мікрорайону• 19 июля 2023
Ответ дляДобротная
Вступить
Напишуть зно і поступлять
Я колись так само після тешеуеуму в універ
Вони підтримують своїх студентів , будуть рекомендації
Поки будуть в універі - маємо надію 🙏
Дякую Вам за підтримку
Бочка порохУ• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
Тоже самое....он от мысли о армии впадает в ступор( Прям боль за этих мальчишек....что дальше,как дальше...
Какой у Вас умный ребенок) понимает всю сложность ситуации. У многих мальчиков 15-17 лет еще в голове романтизм войны и ветер. Деньги есть у родителей, а ехать категорически не хотят ибо тут друзья и война совсем не страшна (’ а чё такого - призовут и я пойду, я ж ’мужик’). У Вас другая ситуация...ищите средства, копите, но дайте шанс на мирное будущее ребенку
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Тавишо
Перевіряйте інфо
Та ви то. З 16 читайте закон.
наташа2406• 19 июля 2023
Ответ дляБочка порохУ
У меня ребенок не знал вообще . Сейчас академический уровень. Я бы советовала ехать даже если не знаешь. Есть бесплатные колледжи и это лучше чем в Украине выбранные деньги в мусор , а язык 0
автор Сметчица • 19 июля 2023
Ответ дляБочка порохУ
Спасибо большое, сын и правда для своего возраста очень рассудительный. И самое главное,что он и правда стремится учится....а мне больно,что я не могу ему это нормально обеспечить (
Фантазерша• 19 июля 2023
Что за бред? 9,10,11 класс - три года, мать! Вы че
наташа2406• 19 июля 2023
Ответ дляВчителька з мікрорайону
А кто его даст?
Многие уже снимают жилье . Сижу в украинской группе многие даже родственников забрали сняли жилье азяли разрешение.. Познакомилась с женщиной . Работает , колледж , и ребёнок Сняла комнату. Пособие не получает. Ну за кредит это у многих кто живёт годами не могут взять. Вы слишком высокую планку берёте. Сразу хотите чтобы вам кредит дали. Хотя дают украинцам , но под большие проценты . Многие перешли на схемы ведущие к гражданству . . Ну не у всех всё плохо. Я раньше тоже переезжать не хотела . Хотя на всё готовое..5 лет собиралась с ребёнком.
Удальонка• 19 июля 2023
Вывозить до 18, хоть бомжевать там, главное выехать отсюда
Вчителька з мікрорайону• 19 июля 2023
Ответ длянаташа2406
Да какая там планка, Вы что?
Мы хотели в марте 2022 выехать во Вроцлав
У мужа сотрудница одесситка была, но жила на 2 страны и у нее риелтор знакомый в Польше
И что Вы думаете? Не смогли нам снять жилье(
В итоге мы остались в Украине
ПоЗиТиВнАя• 19 июля 2023
Ответ дляХарчовий тріль
Постанова уряду 1487 десь наприкінці грудня 2022.
В мене син пішов до школи в 6 років.
Багатьом однокласникам 17 було в 10 класі і їх всих водили гуртом в військомат прямо зі школи з воєнруком.
Мій пішов тільки в 11 класі, коли виповнилося 17 років
наташа2406• 19 июля 2023
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Да какая там планка, Вы что?
В итоге мы остались в Украине
Я бы не решала это всё через каких то знакомых. Есть агентства которые этим занимаются. И вообще знакомым я не доверяю. Меня когда то родной дядя с работой подвёл. А то обещал так красиво... поэтому , больше на такое не ведусь
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Ага, а еще недавно до 27 не призывали(
Дили будэ...
З садочку чи прямо в пологовому будуть призивати?
автор Сметчица • 19 июля 2023
Ответ дляФантазерша
Да, но после 11 уже будет поздно что-то думать
Вся в кредитах• 19 июля 2023
Сину 15, йде в 10 клас. Донька закінчила школу з золотою медаллю, вступила у військовий вуз. Залишаємося в країні, паніка відсутня.
Вчителька з мікрорайону• 19 июля 2023
Ответ длянаташа2406
Согласна с Вами!
Мы ей доверились, а получилось как-то так(
Харчовий тріль• 19 июля 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
В мене син пішов до школи в 6 років.
Там по рокам на облік стають ,а не по віку. Зараз наприклад 2006 р.н стає на облік, а 2007 ще не стає, хоча багатьом 2007 р.н вже є 16 років і коли до них дійде черга зарпосто може бути вже і 17 ркоів.
наташа2406• 19 июля 2023
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Согласна с Вами!
Наверное ещё и деньги взяла за помощь. вот поэтому надо решать самому .
Вчителька з мікрорайону• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
Йой, та наші закони як у тій приказці: закон,как дышло. Куда повернул, туда и вышло
Я вже нічому не здивуюсь(
ПоЗиТиВнАя• 19 июля 2023
Ответ дляУдальонка
Звичайно
Особисто знаю маму, яка вивезла сина 19 років, коли ще в березні 22 випускали студентів з відстрочкою.
Перевезла через кордон, віддала волонтерам і поїхав синочок до Німеччини, сам влаштувався, все нормально.

Також знаю, їхали з бабусями в 16 і 17 років, теж слава богу
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Я вже нічому не здивуюсь(
То не закони, то Наполеон наш)) Але вдається йому далеко не все , трохи обрубують ’хотелкі’.
Вчителька з мікрорайону• 19 июля 2023
Ответ длянаташа2406
Нет, ничего не взяла
Муж работал с ее мужем несколько лет
Взялась помочь,но ничего,типа, не смогла сделать(
Сказала,что жилья нет
ПоЗиТиВнАя• 19 июля 2023
Ответ дляХарчовий тріль
Може й таке, в мене менші доньки, тому не цікавилась.
Але в вищезгаданій постанові є про зміни нижчої планки призовного віку, якщо не помиляюсь 21 абзац