Сметчица• 19 июля 2023
Что делать и как быть( Сын 15 лет
Девочки, уже неделю хожу как в воду опущенная. Сын закончил 8 класс, ему 15 лет. И вот не знаю,что дальше делать с его учебой. Думала его после 9-го класса вывезти куда-то, но денег особо нет и сейчас заработок упал, отложить тоже особо не с чего. 11 классов закончит в 18 лет и уже выехать не сможет. Муж кричит, чтобы заканчивал 11 классов, а там дальше видно будет....а я боюсь,что потом поздно будет что-то думать....голова идёт кругом и не знаю,что делать(. Может у кого-то такая же ситуация поделитесь мыслями или просто советом поделитесь.
Мааарковная• 19 июля 2023
Ответ дляЛетчица
После 18 и до 25 насильно не призывают. А к тому времени вероятно война закончится.
Пока не призывают. Неизвестно, что будет дальше. Я увезла ребёнка и фиг с ним, с 11м классом в Украине.
Тра Ля Ля• 19 июля 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Вам уже написали.Выехать как беженцы,устроить сына и возвращайтесь,если хотите.Я очень жалею,что не настояла в свое время на учебе сына заграницей.
До повноліття сина він не може бути в іншій країні без матері/батька чи іншого офіційного опікуна, яким ще й не кожен родич може бути
Сметчица
• 19 июля 2023
Ответ дляТра Ля Ля
Бабуся може бути опікуном?
Мааарковная• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
На дорогу хватит. Но смотрела например Словакию. Обучение бесплатное,но на проживание нужно 200-300 евро в месяц это 3000 в год. За 4 года это 12 тыс. евро. (
Германия. Нужно приложить усилия, чтобы выучить язык, зато будут отличные перспективы и обучение бесплатное.
Тра Ля Ля• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
Бабуся може бути опікуном?
Хто може бути опікуном залежить від країни, я вам, на жаль, не підкажу. Знаю, що колега для навчання доньки в Англії оформлювала опікунство на свою рідну сестру, тобто тітку дитини.
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляМааарковная
Це навіть добре, буде більше можливостей при вступі для дітей, що залишилися.
Наверняка• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
Он хорошо учится, очень ответственный, но сам ещё выбор не готов сделать, особо не определился на кого хотел бы учится. Он понимает наше финансовое положение и готов принять любое наше решение. Учится после 9-го класса готов.
Вчіть на всяк випадок польську мову і підшукуйте варіанти коледжу з гуртожитком там. Мій в восьмий клас йде, почнемо, а там буде видно.
Помаранчова душа• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
Не знаю, но кроет очень. Прям слезы катятся.... Очень переживаю,что упустим время. Если поступать после 9-го класса, то готовится нужно уже сейчас.
З сином я можливість виїхати і прилаштувати його в США втратила, обрала сидіти біля чоловіка. Ніхто моїх старань не оцінив звісно. А син зараз військовий. Вивезла доньку. Більше не дам собі слабину, буду сидіти скільки потрібно щоб дитина могла отримати освіту в Німеччині. Доньці 11. Кончені сусіди-вбивці нікуди не дінуться. Війна вже стільки століть , в різних фазах. Раджу брати себе в руки, і їхати...будете гризти собі лікті
Давно без алко• 19 июля 2023
Ответ дляПросто болталка
Ну да, неопытные мужики 45+ на фронте нужнее.
Они хоть пожили. Это если уже выбирать между 18 и 45. А так, конечно, только добровольно должно быть.
Мааарковная• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
Сомнительное преимущество. Разве что для девочек((... Ведь стоит поменять закон и мальчиков могут отправить на войну.
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляМааарковная
Але більшість в Україні вибирає життя з ’сумнівною перевагою’. Виїхали 6 мл. Навіть ті що були десь, навіть дуже заможні люди.
Закон ніхто змінювати не буде і не надійтеся.
Мааарковная• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
Я не надеюсь. Мне теперь всё равно будут менять закон или нет. Я сына уже вывезла.
Сусановна• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
Моему 18 после НГ и это будет 11 класс и я тож в панике,но у нас время таки поджимает а вам чего биться в истерике? Времени полно
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляМааарковная
Мій повернувся .
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляМааарковная
Мой сказал - ни за какие коврижки.
Мій в тата в Німеччині жив. Навчання з вересня офлайн і взагалі сказав, тільки в гості якщо що.
Мааарковная• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
Мы раньше за границу только в отпуск ездили. Сейчас, когда пожили здесь некоторое время и сын получил возможность учиться в местной школе и ознакомился во всех тонкостях с жизнью в Германии, сказал - если будете возвращаться, я останусь здесь сам. Хотя дома мы жили хорошо. Но здесь ему нравится больше. Да и нам , в принципе, тоже.
Пенек Возмездия• 19 июля 2023
Читаю такие темы и просто удивляюсь, вы собираетесь его всю жизнь прятать? Или дуиаете европа резиновая? А о том, что от судьбы не уйдешь и его в той же европе модет сбить машина если уж ему сужлено умереть или пострадать в этот день и этот час. И денег у Вас нет думаете нищеброды нужны европе(
Встидаюся запитать• 19 июля 2023
Ответ дляДобротная
Так
Польську вчили весь дев’ятий клас в Києві
Замчртири роки в технікумі польскамврсокий рівень , здав екзамен , державний. В варшаві ,Є сертифікат на знання польської
Англ розмовна -вчив з 7 кл в Україні , німецька середній
Зараз робота з англ і рос мовами /полска /нім
Дякую. Підкажіть, будь ласка, а сертифікат мовний син сам здавав чи в технікумі?
Сусановна• 19 июля 2023
Ответ для4есотка
Автор, едьте в Швейцарию. В маленьких городках и сёлах выделяют квартиры, на пособие шиковать не получится, но жить можно. В моём кантоне на взрослого было около 330, на ребенка до 16 лет чуть меньше.
Подскажите а вы ехали сначала в лагерь? И какой язык там,немецкий?
Сусановна• 19 июля 2023
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Автор, я с Вами!
Реально реву почти каждый день от той мысли, что так хочется жить в своей стране, а не скитаться
Но, в то же время, сыну скоро 18 исполнится и это очень добрый мальчик, который комара не прибил ни разу
О какой армии или войне может идти речь - не понимаю(
Будите уезжать? У меня тож добряк видит на дороге жука или пчелу относит в сторону шоб не затоптали.
Головний кошак• 19 июля 2023
Сын уезжать и не думать даже, хотите чтоб он жил на пороховой бооке всю жизнь?
наКоблучках• 19 июля 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Мой тоже закончил 8й, так далеко не думаю, все меняется. Сын за границу не хочет.
Что для Вас ...’далеко’?(((( Или февраль 22 года тоже был ’давно’(((.....время летит так быстро,что просто....
Глубоководная селедка• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
Мій повернувся .
Чому повернувся ? Не зайшло чи складно ?
Головний кошак• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
И кому тот вступ нужен если ты заперт после 18-ти и неизвесно когда в твоей жизни узкий мир опять решит прийти воевать. Сейчас прекрасная возможность для интеграции во многих странах, школу закончить бесплатно, язык выучитть, поступиить и весь мир открыт.
Скіфська пектораль• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
После 9ого идти в лицей профильный. Некоторые с 8 берут. А про 18 вы как то очень рано начали думать. Ну поступит в вуз и будет ещё минимум 5лет дома. К тому времени ситуация будет другой.
Короче слишком вы рано разпереживались.
ОйЙой• 20 июля 2023
Ответ дляГоловний кошак
Зараз вступна кампанія в Україні, конкурс є і не малий. Нужен більшості які залишилися жити в своєму домі. Не всі потребують і хочуть интеграцииво многих странах.
4есотка• 20 июля 2023
Ответ дляСусановна
В каждом кантоне свой язык есть французские, итальянские, немецкие. У меня в Цюрихе уже много лет живёт тетя, она переехала до войны, я ехала не в лагерь, а к ней
Добротная• 20 июля 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
Сам, коли вже вчився в універі на другому курсі
Реєструвався на сайті
Це платно
Вроді 200 злотих
В технікумі писав матуру типа наше зно
Реєструвався на сайті
Це платно
Вроді 200 злотих
В технікумі писав матуру типа наше зно