Сметчица• 19 июля 2023
Что делать и как быть( Сын 15 лет
Девочки, уже неделю хожу как в воду опущенная. Сын закончил 8 класс, ему 15 лет. И вот не знаю,что дальше делать с его учебой. Думала его после 9-го класса вывезти куда-то, но денег особо нет и сейчас заработок упал, отложить тоже особо не с чего. 11 классов закончит в 18 лет и уже выехать не сможет. Муж кричит, чтобы заканчивал 11 классов, а там дальше видно будет....а я боюсь,что потом поздно будет что-то думать....голова идёт кругом и не знаю,что делать(. Может у кого-то такая же ситуация поделитесь мыслями или просто советом поделитесь.
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Звичайно
Особисто знаю маму, яка вивезла сина 19 років, коли ще в березні 22 випускали студентів з відстрочкою.
Перевезла через кордон, віддала волонтерам і поїхав синочок до Німеччини, сам влаштувався, все нормально.
Також знаю, їхали з бабусями в 16 і 17 років, теж слава богу
В мене з ’ вивезла ’ тільки одна асоціація, як колись москалі в сибір українців вивозили. Як в Німеччині влаштувався як кордон сам перетнути не міг.
Ні за холодну воду• 19 июля 2023
Ответ дляКараПузовна
Да неопытный мальчик точно на фронте не нужен! Война на исходе
Где именно Вы ’исход’ наблюдаете?
Вчителька з мікрорайону• 19 июля 2023
Ответ дляХарчовий тріль
Деякі і до 25 не ставали, ховалися. з 16 років починається початок обліку, так було скільки я пам´ятаю, а працюю я в системі освіти далеко не перший рік. Звісно хтось було пізніше вставав, але з 16 років та волинка починалася, із списками, характеристиками і іншою фігнею.
А як сховати дитину яка навчається?
Ні за холодну воду• 19 июля 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
В нашей стране на это надеяться не стоит.Законы можно изменить.
100%((( А по теме, Автору - вывозить не задумываясь...
Червона ікорка• 19 июля 2023
Звичайно їхати
Ви ще думаєте, грошей я так розумію не має, хоч шанс у дитини буде
Мову вивчить, пробʼється
МАМА НИКИТКИ-2• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
На дорогу хватит. Но смотрела например Словакию. Обучение бесплатное,но на проживание нужно 200-300 евро в месяц это 3000 в год. За 4 года это 12 тыс. евро. (
А Нашо ви рахуєте за 4 роки? З вас хтось вимагає одночасну повну оплату? чи ви троль?
Ну що ви, мамо!• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
Мені гуглити не потрібно, ніякого призову не буде під час війни.
Первоисточник?
Сметчица
• 19 июля 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Я не тролль, а рассуждаю с той позиции,что в ближайшее время отложить денег на обучение не с чего, еле на жизнь хватает и я смотрю на перед, что не факт,что через 4 года финансовое положение улучшится с учётом ситуации в стране, где цены растут, а зп падает(
ОхиИВздохи• 19 июля 2023
Мой тоже закончил 8й, так далеко не думаю, все меняется. Сын за границу не хочет.
Ні за холодну воду• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
Не знаю, но кроет очень. Прям слезы катятся.... Очень переживаю,что упустим время. Если поступать после 9-го класса, то готовится нужно уже сейчас.
Автор, я Вас очень понимаю - сама такая... Я бы на Вашем месте сделала всё, чтобы его вывезти. Если, например, попробовать в Англию, то он ещё год будет учиться в школе, а потом сможет поступить в колледж, с 16 лет. Ну или Германию... И не слушайте никого, в этом вопросе обещаниям нашей власти доверять нельзя абсолютно...
Вишнёвая Леди• 19 июля 2023
Я даю один и тот же совет мамам всех мальчиков -подростков: вывозите сыновей. Не дайте им попасть в эту мясорубку
Ні за холодну воду• 19 июля 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Аха-ха,моему сейчас 20,в 2014м я тоже так думала,а сейчас он не выедет уже.
100%(((
Ні за холодну воду• 19 июля 2023
Ответ дляМэри Попкинс
Вывозить в Германию, оформляться в лагерь. Я бы точно не оставила сына в Украине. Пусть начинает учить язык
Я с Вами)
Вишнёвая Леди• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
Едте в Германию. Здесь вы не пропадете, а ребенок выучит язык
Ні за холодну воду• 19 июля 2023
Ответ дляПросто болталка
Но никто не думает, что ждёт после войны...
И главное, когда будет это ’после войны’... И будет ли вообще...((
Ні за холодну воду• 19 июля 2023
Ответ дляМэри Попкинс
После войны? Никто не знает, когда та война закончится. Он может отучиться, а война еще будет, к тому же, у нас законы поменять - нефиг делать. Сейчас не призывают студентов, а завтра закон может поменяться и уже будут призывать
Так и будет скорее всего...(((
Ні за холодну воду• 19 июля 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
Откуда погибшие 18-20 летние, с контузией,сборы постоянно вижу
На ФБ в новостной ленте, постоянно про таких читаю... Погибших...(((
Ні за холодну воду• 19 июля 2023
Ответ дляПускаю бісики
я бы сына не дергала, пусть учится в школе, а вы деньги собирайте и вывезете его в 17лет, при необходимости.
Боюсь, что через 2 года, возрастная планка запрета на выезд может опуститься ниже... Я бы не рисковала...
МАМА НИКИТКИ-2• 19 июля 2023
Ответ дляХарчовий тріль
Не ЗАРАЗ, а ЗАВЖДИ було з 16 років. Не маніпулюйте фактами. Вступати тут і закордоном не одне й те саме. Не всі люди так легко змінюють місце мешкання. І питання фінансів дуже важливе теж. Саме тому в автора і виникає питання. Якби то було все так просто - то і питання б не виникало.
Да ви шо… точно?
Було в 17, вірніше в рік, коли виповниться 17, а тепер в рік, коли виповнюється 16. Різниця навіть для дурників відчутна.
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляНі за холодну воду
Взагалі дивуюсь, як там можна жити з дітьми. Луплять весь час.
Чучало яблуні• 19 июля 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
зачем их менять? куча мужиков призывного возраста не призвано, так, что эти пугалки не работают.
ПоЗиТиВнАя• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
Вивезла на своєму авто, їздили нав декілька пунктів перетину, десь просили додаткові документи, а насправді хабара і де найменші черги, але, в вас, чорноротих, всередині інше
МАМА НИКИТКИ-2• 19 июля 2023
Дівчата, в кого діти після 9 класу пішли в коледжі і ПТУ. Ви не боїтесь цієї статті? І взагалі, щось про неї чули?
Стаття 10. Підготовка призовників з військово-технічних спеціальностей
1. Підготовка з військово-технічних спеціальностей проводиться таким чином:
призовників « учнів професійно-технічних навчальних закладів, які навчаються в них за професіями, спорідненими з військово-обліковими спеціальностями, – безпосередньо в цих закладах;
призовників, які працюють, і тих, хто тимчасово не працює, а також учнів професійно-технічних навчальних закладів, які навчаються в них за професіями, не спорідненими з військово-обліковими спеціальностями, – у професійно-технічних навчальних закладах міністерств, інших центральних органів виконавчої влади та у навчальних закладах Товариства сприяння обороні України.
2. До навчання залучаються призовники, які досягли 17-річного віку, придатні за станом здоров´я до військової служби та підлягають призову на строкову військову службу після закінчення навчання.
3. Кількість призовників, які підлягають підготовці з військово-технічних спеціальностей, та перелік цих спеціальностей визначаються Міністерством оборони України разом з іншими заінтересованими
центральними органами виконавчої влади і затверджуються Кабінетом Міністрів України.
Ні за холодну воду• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
Язык учить можем, но муж говорит что рано одному в чужую страну, чтобы заканчивал школу и поступал в Украине,а дальше захочет сам переедет в страну какую захочет. Говорит мне...ты уверена,что через год в Европе не будет войны, а так мы все тут и вместе.
Не знаю, будет ли война в Европе через год, но то что будущее Украины радужным не будет - 100%(((
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А в тих хто хабар дає, що в середині? Чонодуші гірше чорноротих.
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляНі за холодну воду
Не у всіх, я думаю ви це розумієте.
Ні за холодну воду• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
Не у всіх, я думаю ви це розумієте.
Ну понятное дело...