Сметчица• 19 июля 2023

Что делать и как быть( Сын 15 лет

Девочки, уже неделю хожу как в воду опущенная. Сын закончил 8 класс, ему 15 лет. И вот не знаю,что дальше делать с его учебой. Думала его после 9-го класса вывезти куда-то, но денег особо нет и сейчас заработок упал, отложить тоже особо не с чего. 11 классов закончит в 18 лет и уже выехать не сможет. Муж кричит, чтобы заканчивал 11 классов, а там дальше видно будет....а я боюсь,что потом поздно будет что-то думать....голова идёт кругом и не знаю,что делать(. Может у кого-то такая же ситуация поделитесь мыслями или просто советом поделитесь.
автор Сметчица • 19 июля 2023
А может кто-то знает может сын с бабушкой выехать например в Германию и оформить соц пособия или нужно только с кем-то из родителей?
Ну що ви, мамо!• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
Президент
Ну тарифы тоже обещали не повышать во время войны
Ну що ви, мамо!• 19 июля 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Мой тоже закончил 8й, так далеко не думаю, все меняется. Сын за границу не хочет.
Мой тоже не хочет, но ещё год впереди
Если нужно будет - поедет и спрашивать не буду
ПоЗиТиВнАя• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
А в тих хто хабар дає, що в середині? Чонодуші гірше чорноротих.

Так не дали хабара, а поїхали на інший пункт

Я вже мовчу про тих, хто вибрав і привів до влади вакханалію і беззаконня!
Але ж , своїх вони вивозили без черги і в супроводі поліцейських з мигалками
Фу, як ви набридли!
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляНу що ви, мамо!
І що, недотримали обіцянку?
МАМА НИКИТКИ-2• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
Військовий облік завжди був в 16 років.
З 17 до грудня 22
Ну що ви, мамо!• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
І що, недотримали обіцянку?
А вы не в курсе?
За свет почти в два раза больше платим уже
За воду хотят поднять, разговоры идут
За газ, правда, обещали не поднимать
МАМА НИКИТКИ-2• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
Та ви то. З 16 читайте закон.
Раджу вам те саме зробити. Тільки не закон, а постанову про організацію обліку
ПоЗиТиВнАя• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
Можна
Але дізнайтеся,які зараз вам потрібно оформити всі дозволи і довіреності.

Також зараз, поки вдома, зробіть всі можливі апостилі, наприклад, на свідоцтві про народження
Крижана бурулька• 19 июля 2023
автор, треба визначитись з країною і вчити мову тієї країни. Сідайте і щодня читайте інстаграм, Гугл і так далі, щодо безкоштовного державного навчання і визначитесь в яку країну їхати на навчання. В Німеччині є поняття Аусбільдунг - це типу навчання 2 тижні і оплачувана практика 2 тижні - отже ваш син сам себе забезпечить аби мову знав. Чехія і Словакія і Польща також мають для наших дітей цікаві програми. Якщо добре знає фізику і буде знати мову в Німеччині без проблем поступить в Підготовчий штудієнколег і поті в Універ. Варіантів маса при скромному бюджеті аби бажання дитини. В багатьох країнах платять стипендії і зазвичай студенти підпрацьовують. Є багато фірм посередників, які безкоштовно нададуть першу консультацію щоб ви зорієнтувались. Основне вивчити мову країни куди син поступатиме
Мій не такий• 19 июля 2023
Ой, не слушайте Вы мужа. Я так понимаю он не годен для службы или уже своё отжил и умереть не страшно? Вам здесь правильно пишут -вывозите. Мальчик у Вас умный и адекватный, устроится нормально. Потом рыдать будете, а ничего изменить не сможете. У меня мать ещё с прошлого года проклинает всё, что отговаривала ещё до войны заграницу ехать, что сейчас не вывезти. Любые новости агрессию вызывают. Уже мечтает, чтобы всю страну нашу стёрли с лица Земли. Отец тоже отшучивается, что ничего не будет. Уже и его лютой ненавистью ненавидит. А кто знает как будет? Никто. А потом рыдать на могиле? Кому оно нужно. У Вас хоть сын не упирается уезжать.
Крижана бурулька• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
может
Мій не такий• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
І що, недотримали обіцянку?
Нет. Вы не в стране? ЖЭК держите повышение оплаты, свет тоже. Воду хотели, но пока не получилось продавить население.
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя

Фу, як ви набридли!
Ті хто вибрав, тепер пожинають плоди ))
Фу, як ви набридли!
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляНу що ви, мамо!
А вы не в курсе?
За воду хотят поднять, разговоры идут
За газ, правда, обещали не поднимать
Ні, в мене сонячні батареї і скважина з водою. Газ правда ( ціна не змінилася) є але ми зимою більше дровами опалюємо, майже не використовуємо.
МАМА НИКИТКИ-2• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
Я не тролль, а рассуждаю с той позиции,что в ближайшее время отложить денег на обучение не с чего, еле на жизнь хватает и я смотрю на перед, что не факт,что через 4 года финансовое положение улучшится с учётом ситуации в стране, где цены растут, а зп падает(
Всеодно не зрозуміло, Нашо ви за 4 роки всю суму рахуєте?
Побачила ваші зарплати. Або уживайтесь і збирайте гроші, поки дитина в 9 класі буде вчитись, або сидіть на опі рівно і не рвіть собі душу.
Іншого не дано.
Я не можу зрозуміти, чото голові сидить на роботі, отримуючи копійки? Може йому треба роботу пошукати ?
ПоЗиТиВнАя• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
Ті хто вибрав, тепер пожинають плоди ))
Фу, як ви набридли!
То не лізьте до мене зі своїм хворим асоціативним рядом
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляМій не такий
Я живу без ЖЕКу. Автономний приватний будинок.
ОйЙой• 19 июля 2023
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Вам то що, не ви ’вивозили’. Вже як є.
Мій не такий• 19 июля 2023
Ответ дляОйЙой
О, то Ви молодець) У Вас все продумано) Від хапуг не залежите.
автор Сметчица • 19 июля 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Іншого не дано.
Мій чоловік має вищу освіту, він енергетик з великим досвідом. Працює на підстанції і це його зарплата. Може проблема не в чоловіка, а в нашій країні, що їй не потрібні фахівці. На іншу роботу не може зараз влаштуватися, бо одразу заберуть на війну
Астановитесь• 19 июля 2023
Выезжайте за границу. До конца школы он адаптируется и пойдёт учиться дальше.
МАМА НИКИТКИ-2• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
Ясно. Бронь, тому ваш чоловік такий дЄрзкій.
Поясніть йому, що переліки професій заброньованих постійно скорочуються. І не факт що і по енергетикам не пройдуться з граблями.
Так шо, нехай шукає можливість відправити сина закордон. В вас ще мінімум 1 безопасний рік для сина є. Що буде з 16 невідомо. А з 17 вже стрьомно дитину в Україні залишати.
автор Сметчица • 19 июля 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Дякую, будемо щось думати. Можливо роздивимося варіант і відправимо його з бабусею. Вона у лютому йде на пенсію. Їхати згодна.
Те тянка• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
если несовершеннолетний- то только с родителями или оформленным опекуном
А я нівроку• 19 июля 2023
Ответ длянаташа2406
Я бы выезжали с ребенком , а мужа не слушала . Неизвестно что будет дальше . Многие тоже вовремя не выехали , а теперь что ?
После восьмого класса ? Если они в относительной безопасности -Нафига? Лучшего образования он все равно нигде не получит кроме Украины. И репетиторы, языковые курсы дома по нашим доходам. А не за бешеные еврики
МАМА НИКИТКИ-2• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
Обов’язково оформляйте опікунство. Бо закордоном українське поняття « бабуня-член сім’ї» відсутнє.
автор Сметчица • 19 июля 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
А що значить опікунство? Бо чесно кажучи не зтикалася з цим. Це через нотаріуса робиться довіреність?
автор Сметчица • 19 июля 2023
Ответ дляТе тянка
Оформлять опекуна это через нотариуса или другая процедура?
Те тянка• 19 июля 2023
Ответ дляСметчица
Выезд ребенка до 16 лет в сопровождении родственников
Вы можете попросить бабушку или дедушку, совершеннолетних сестру или брата, тетю и дядю, отчима или мачеху. В этом случае нотариально удостоверенное согласие второго родителя не будет обязательным требованием для выезда ребенка.
Необходимые документы:
• документы, подтверждающие родственные связи сопровождающего лица с ребенком;
Пример: если бабушка едет с внуком (сыном ее дочери), то потребуются свидетельство о рождении ребенка; паспорт бабушки; а также свидетельство о рождении матери ребенка (дочки бабушки), по которому будет видна связь между бабушкой и ребенком.
• или заявление от родителя, с указанием, что именно это лицо вывозит ребенка за границу (заверенное в органах опеки и попечительства).