Тішуся неперетішуся• 21 июля 2023

Чому моя лікарка впевнена, що треба прибрати з раціону всю рослину олію і їсти

тільки сало і масло вершкове? Я трошки в здивована, але хочу почути ваш досвід
Carin• 22 июля 2023
Автор, растительные масла, отжатые первым холодным отжимом, безусловно полезны. Рафинированные нужно брать только такие, к-рые сохраняют цвет, лучше импортные, они как правило прилично дороже (там обработка без ядовитых веществ). Если Вы тушите на малом огне или кратковременно обжариваете (пару минут, как блины или омлет), то Вы можете использовать и обычное подсолнечное масло первого отжима, только однократно и без осадка. Лучше, конечно, оливковое, но ... тут уже как кошелек позволяет.

Сливочное масло, сало, жир - далеко не каждые ЖКТ вынесут.

Совет загорать под полуденным солнцем, еще и без крема - дикий. Любой южанин Вам это подтвердит.

Какой специализации врач? Диетолог?
КаРаКаТиЦа• 22 июля 2023
Ви знаєте, чим більше читаю і слухаю такої хрєні, тим більше враження, що нас ´годують лапшою´ різного роду періодично, а ми ведемся. Таке враження, що людям просто впарюють те, що вигідно на даний момент. І не більше. То різні рослинні олії мега корисні, то вже виявляється отрава. То всі повикидали смалець, бо ж ні-ні, ти шо, холестерин і пережиток! І вершкове масло заодно, бо суцільний жир, а то вже смажити лиш на них. То одні кричать за авокадо на кожному кроці, а інші про те, що треба їсти продукти близькі до твого регіону проживання. Вже читала, що й броколі містить шкідливі речовини. І бла бла. Те ж стосується вакцин, вітамінів, бадів, дієт і іншої лабуди. І всю цю маркетингову інфу нам обов´язково підкріплюють чарівним словом ´дослідження довели´! Маркетинг- дуже цікава річ, там купа різних фішок і тонкощей)) А ми й раді те все поглинати. Викидати одне і гребти інше. Бо ж сказаали! Нутриціологія, нові фактии! Відчуваєш себе стадом, яке блеє заїжджену пластинку як після сеансу Кашпіровського.
КаРаКаТиЦа• 22 июля 2023
Ответ дляCarin

Какой специализации врач? Диетолог?
От в мене питання до всіх хто любить оливкове- як його в себе впихнути, коли воно так безбожно смердить і гірчить? А ще особливо впихнути в дітей. Чи є якесь без запаху і смаку?
Carin• 22 июля 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
При тушении горечь уходит. Еще берите delicate - оно делается из сортов без горчинки.
КаРаКаТиЦа• 22 июля 2023
Ответ дляCarin
В мене нічого не йде геть. Смердить як машинне масло чи ше якась фігня🤢 Брала різні вже. За delicate дякую, не знала.
Carin• 22 июля 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Всегда пож ) но у него тоже характерный аромат есть, хотя я его скорее как легкий цветочный ощущаю. Вообще, конечно, если не нравится - то не надо себя насиловать, еда должна приносить удовольствие, а не быть каторгой. Попробуйте вин. косточек первый отжим, у него тоже точка дымления выше подсолнечного. Вин. косточек не должно вызывать такое отторжение. Повторюсь, если Вы берете в салат - выбирайте те, что вкусно есть! это и горчица, и кунжут (сырой), тыква, рыжик, конопелька, чего только нет, слава Богу, сегодня выбор достаточный, только цены его ограничивают. Я любила и абрикос. косточки в салаты, но тут важно, чтобы не было проблем с желудочной кислотностью.

Если тушить на малом огне - тоже смело можете выбирать почти любое (понятное дело, кроме льна и высокоолеинового подсолнуха, они чисто салатные и питейные)

Еще, момент, за к-рый никто не говорит: ведь семена и косточки в каждой партии разные, урожай, влажность, спелость, есть аборигенные модификации сортов, поэтому у точки дымления даже тех же оливок по сортам еще тот разброс. Мерить нужно ее у конкретной партии и писать на бутылке, кто это делает?
КаРаКаТиЦа• 22 июля 2023
Ответ дляCarin

Дякую!❤
КаРаКаТиЦа• 22 июля 2023
Ответ дляCarin

Ви хто по професії?😊
Carin• 22 июля 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Дякую!❤
Carin• 22 июля 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ви хто по професії?😊
У меня две специализации, не связанные ни с медициной, ни с пищевой промышленностью, и длинный любопытный нос, к-рый я периодически сую почитать, что интересно
КаРаКаТиЦа• 22 июля 2023
Ответ дляCarin
Ага, тоді ясно😁👆
Carin• 22 июля 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ага, тоді ясно😁👆
Спокойной и мирной субботней ночи Вам ) точнее, уже почти утра
КаРаКаТиЦа• 22 июля 2023
Ответ дляCarin
І Вам!🌸🌸🌸🙏
Играю у края• 22 июля 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся
З судинами
Смажити вам взагалі ні на чому не бажано, на салі дійсно буде найздоровіше смаження, з погляду канцерогенів. Але дивно, що вона не дозволяє оливкову олію в салатах.
Библиотекарь• 22 июля 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
MashaizDusha• 22 июля 2023
я б без фанатизму ставилася й там і там.
Бо рослинні олії також не бездоганні, я колись також вважала що вони корисні бо рослинні, насправді ж ні, там є кілька документальних фільмів про це.
Кузякин• 22 июля 2023
Ответ дляМамина квіточка
от кусочка сала еще ни у кого желудок не испортился, просто людей шатает из стороны в сторону
жарить действительно полезней на топленом или смальце, другой вопрос, что жареного нужно кушать ограничено
А лучше есть, как все взрослые люди. А не КУШАТЬ.
Кузякин• 22 июля 2023
Ответ дляЙцфыяч
Все семечковые масла -отрава.
Новые исследования британских ученых? Давно не было.
Кузякин• 22 июля 2023
Ответ дляПушАпница
у кокоса есть косточки? из которых делают масло?
и оливковое тоже из косточек? экстра вёрджин?
это доктор вам сказал, или сами ’додумались’?
Удалено администрацией...
Кузякин• 22 июля 2023
Ответ дляСільський ансамбль
Масло только то что 82%, все что ниже не стоит есть
Не думала, что кто-то ещё тягает этот пищевой миф
Кузякин• 22 июля 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся
Ще згадала, що вона казала, що ті хто страждав плямами від сонця і перестав їсти рослинні олії, а перейшов на тваринні жири, у тих людей наступного літа не з´являлись плями від сонця. І ще якщо завтра плануєш загорать, то не наїдатися ввечері до цього. А ще вона проти крему від засмаги
Да, крем от загара для слабаков - пигментные пятна и ожоги наше ФСЁ
Кузякин• 22 июля 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
А де в кокосі кісточки? 😲
Кузякин• 22 июля 2023
Ответ дляВкуси мене
Ой, дівчата, не знаю, як без млинців...і без кабачків.
Так, кабачки можна і тушити, робити рагу, варити, запекти, але ж який смачний кабачковий тортик або оладушки х них, чи просто кільця смажені...а деруни як?
Никак. Брать и жарить, но не каждый день.
ВсеЧетко• 22 июля 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Я сейчас такое купила, использую в салаты, в макароны - вообще без запаха а привкуса. Очень нейтральное. Правда, я на нем не жарю. Для жарки использую кокосовое.
ВсеЧетко• 22 июля 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Картинку прикрепить забыла
Сусідка знизу• 22 июля 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся
Навпаки сказала, що можна жарити, але на тваринних жирах.
Це таки правда, слухайте лікаря
Сусідка знизу• 22 июля 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Все западные повара жарят на оливковом - помас, рафинированное оливковое
Всі вони жарять на рапсі і наші ресторани теж. Краще б ви не знали де вони його закупляють
Апрель Ивановна• 22 июля 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Это сейчас новомодная херь. Мужа сестрица на этом крышей уже поехала . Всю семью закормила жирной жратвой приготовленной на топленом жире. А потом дочь и муж ее загибаются от болей в поджелудочной , но сестрица читает страницу доморощенного какого то типа врача , и всем эту хрень продвигает . А еще теперь у нее любимое блюдо финики со сливочным маслом .
Короче. Не знаю , может теперь это и полезно , но я б от такой еды загнулась . Масло сливочное и сало в умеренных дозах даже полезно , но жрать жир с жиром - простите , ни один нормальный организм не выдержит
это перебор, так можно и растительным заливать. я смазываю смальцем сковороду и жарю. но жарю сырники, блинчики пару котлет. без жира загибается желчный.но всему нужна мера
Апрель Ивановна• 22 июля 2023
Ответ дляФима Собак
Автор, у меня ребенок часто начал кашлять, педиатр предположила аллергическую природу кашля и......сказала убрать из рациона все красное, желтое, а так же орехи и еще какие-то аллергены
подушки пух?
Апрель Ивановна• 22 июля 2023
Ответ дляДжинци на Флісі
Не знаю, як це працює, але в чоловіка був постійно підвищений холестерин. Зайвої ваги немає, харчувались ми досить чисто, олія в раціоні була.
По роботі жили 1 рік в країні де в стравах часто використовують вершкове масло, масло тхі, смалець. І що ви думаєте, від такого харчування нормалізувався показник холестерину.
Потім повернулися в Україну і за декілька місяців нашого звичного харчування, холестерин знову поліз вгору.
Я вже думала, почати використовувати смалець, але мені його запах не подобається.
привыкаешь со временем. и лучше топить самим.