Olga-lyubimaya• 29 июля 2023

Чи має значення вік вчителя?

Ви - батьки, колись були учнями. Чи було важливо колись/зараз скільки років вчителю? Враховуючи що зараз навчання в режимі онлайн і більшість баче педагога лише в екрані монітора.

(Бачу зараз в мережі так багато молодих, енергійних дівчат. Вони якісь челенджи запускають, діти відчувають їх енергію бажання, запал. А поруч живе сусідка 60+. Ще працює. Розумію, що на роботі «відбуває» гроші. Нічого не хоче, в ноуті діти допомагають клацати. Ситуація така собі…) Подільться власними роздумами.
Результат:
вже голосів: 65
27 (41.54%) не принципово, аби був
21 (32.31%) Хочу лише молодого
17 (26.15%) хочу лише з досвідом
автор Olga-lyubimaya • 29 июля 2023
Останній варіант АБИ БУВ РОЗУМНИЙ

Lanas67• 29 июля 2023
Главное что бы ума было достаточно)
Сама не знаю• 29 июля 2023
Активність відіграє роль для зацікавлення дітей. Розумного, але нудного ніхто слухати не захоче.
Tammy21• 29 июля 2023
Не принципово, аби вміла навчити. Розумних, у академічному плані, багато, а ось тих, хто може навчити -- ні.
Губи до вух• 29 июля 2023
Мне не интересен возраст учителя, мне интересен результат.
Знаю 25 летних ленивых и 65 летних энергичных,
Поэтому не от возраста это зависит
Байрактарна• 29 июля 2023
У молодых энергичных учителей есть существенный недостаток - они уходят в декрет. Или просто из школы
GaleTTa• 29 июля 2023
По моим наблюдениям, молодые тоже не очень заинтересованы и мотивированы, лишь бы отбыть. На всю школу может быть пара учителей которые горят своим делом.
Есть учителя и 60+ которые очень интересно объясняют, я сама иногда ухом упаду и слушаю с интересом. Но их мало. Остальные просто отбыли, ссылки и презентации побросали и гребитесь сами
мадамГрицацуева• 29 июля 2023
Отвечу как молодой учитель (мне 25) .
Изучаю постоянно новые ресурсы для преподавания, заинтересована в повышении квалификации , сейчас прохожу много онлайн курсов, так как летом больше свободного времени. Наблюдала за занятиями младшего брата в школе , где преподаватели в основном 45+. Обнять и плакать , запустили презентацию и вперёд, интернет лагает, это не учеба. Возможен факт того, что преподаю на курсах , а не в гос. школах, соответственно зп конкурентная , поэтому я заинтересована в усовершенствовании.
ПлакалаВАвто• 29 июля 2023
У нас планировалась молодая энергичная, но она уехала за границу. Замена - учитель за 50. Была настроена скептически, но она оказалась замечательным педагогом, да и в компе разбирается отлично.
Так что здесь не угадаете пока не попробуете :)

Скажений гудзик• 29 июля 2023
Я трохи в роздумах. Оскільки є приклади в моєму колі спілкування і в особистому, що вчитель років 10-15-20 тому був супер пупер, а зараз зовсім ні. Впливає вік , і дуже. Важко працювати з дітьми в такому віці, нервів, терпимості, взаєморозуміння не вистачає. І це не про одного вчителя досвід такий.
Зараз молодша дитина в п´ятий клас перейшла, буде вчитель 70 років. Її дуже хвалять, але ж її хвалять ту, якою вона була в 50-60. Зараз вона скоріше за все зовсім інша, нажаль.
Бутерброд и я• 30 июля 2023
Ответ дляБайрактарна
Не все молодые энергичные учителя так поступают
Капризуля• 30 июля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Отвечу как молодой учитель (мне 25) .
Тут не возраст, а выдыхаемость главное. У меня есть знакомая 45+, которая после универа по специальности не работала. Потом в силу обстоятельств все же пошла в школу. В результате уже родители нескольких классов написали заявление, что просят поставить в их классе предметником этого учителя))). Ну человек все эти годы детей растил, жил в свое удовольствие, много нерастраченного, а по натуре активная.
Капризуля• 30 июля 2023
Ответ дляБайрактарна
Я так в свое время бегала за одним очень крутым учителем, чтобы дочь у него училась. Он действительно шикарный, но оказался побегунчиком, в школах долго не задерживался и постоянно находил каждый раз лучшие условия для себя. Я вроде и понимаю это, но в городе миллионнике не могу позволить себе бегать за ним по всем школам. Пришлось отказаться от этой затеи.
мадамГрицацуева• 30 июля 2023
Ответ дляКапризуля
Абсолютно с вами согласна , все зависит от человека и его желаний.
Но если в среднем взять , то чаще всего заинтересованы в усовершенствовании более молодые преподаватели, у которых карьера только на начальном пути , нежели взрослые , так как они озабочены своими личными проблемами, нежели в саморазвитии(
мадамГрицацуева• 30 июля 2023
И хочу добавить один существенный плюс в молодых преподавателях , они лучше понимают детей в плане того , что сейчас актуально и чем их можно завлечь.
Я , к примеру , стараюсь построить свое занятие в ту тему , где им будет интересно. Из последнего: урок по грамматике анг.языка по фильму Барби или для младших делала на основе их любимой игры бравл Старс . Очень сомневаюсь , что взрослый преподаватель будет разбираться во всем этом .
автор Olga-lyubimaya • 30 июля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Отвечу как молодой учитель (мне 25) .
Якщо не секрет, яка зп? Щоб розуміти від якої межі в людини зʼявляється стимул зростати
мадамГрицацуева• 30 июля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
20-25 , но у меня больше 4-5 занятий в день. С понедельника по пятницу.
мадамГрицацуева• 30 июля 2023
Ответ дляOlga-lyubimaya
Извиняюсь , *не больше 4-5 занятий ))
Подвійна веселка• 30 июля 2023
Первому учителю дочки было 50 на момент нашего прихода в школу. Наверное, таких энергичных, интересующихся, требовательных, мотивирующих я больше и не знаю.
В основном, особенно при обучении онлайн, вылазят проблемы, начиная от отсутствия хотя бы компа дома, ну и у нас доходило до того, что учитель пенсионного возраста, причем учитель математики, не смог осились платформу гугл класс, да и зум тоже, и уроки математики в 7 классе просто полгода не проводились вообще. Вот где кошмар.
Еще знаю одного педагога, это не школа, это был кружок. Человек большого ума, гений математмческий, но ему лет 70, наверное, было. Он просто включал зум и наговаривал весь урок. Я так понимаю, он не сумел воспользоваться онлайн доской. И это капец, когда он рисунок к задаче по геометрии, например, на слух рассказывает. Или формулу тоже на слух(
С другой стороны, у молодых может быть недостаточно опыта для работы с детьми. Имхо, важен баланс опыта, энтузиазма и способностей освоить современную технику, ну и ее наличие, техники этой

Подвійна веселка• 30 июля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Оксфордские учебники сами по себе довольно интересные
мадамГрицацуева• 30 июля 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Да , сейчас учебники на любой вкус , иногда даже не нужно дополнительных ресурсов )
Подвійна веселка• 30 июля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Да там к самим учебникам отличные ресурсы прилагаются)
Эх, в наше бы время так... А то этот лингафонный кабинет, наушники и запись раз в редко... Не речи, а упражнений из учебника... Ну не то совсем.
А сейчас и темы интересные, и материалы занимательные
мадамГрицацуева• 30 июля 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Да, помню у моих учителей книжечка «конспекти уроків» , которые они покупали на несколько преподавателей . Какие там teacher’s book по методике)) Сейчас аудио, видео ,игры. Упрощает жизнь не только ученикам , но и преподавателям в первую очередь.
Подвійна веселка• 30 июля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Я помню, у нас были учебники для углубленного изучения. Формата а4, никуда, зараза, не влазил) Это были 90е. Надеялась, что по чему-то приличному учились, учебники эти мы сами покупали и они сильно отличались от библиотечных (то вообще мрак, шо тогда, шо сейчас). А потом нашла этот учебник) Наш он был, Хрусталева автор)))
Про teacher´s book как-то в школе не думалось)
Подвійна веселка• 30 июля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Но минус есть) Teacher´s book лежат в открытом доступе в сети) Баранам очень помогает) На WB ответы прям в ней, на SB - в TG
мадамГрицацуева• 30 июля 2023
Ответ дляПодвійна веселка
А вам еще повезло , я хоть и школу закончила в 2015 , но учебники были Карпюк , печаль полная )
Только когда в универ поступила и преподавать сама начала , узнала что существуют учебники британских изданий , и это такая интересная штука , а не просто набор текстов и упражнений ))
мадамГрицацуева• 30 июля 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Мои ученики иногда додумываются найти , но я сразу замечаю ) так как знаю как может ответить каждый из них , и понимаю где они списали .
В чем суть платных занятий, что мы работаем не на оценку , а на результат , и они отдают отчет , что если они не поняли тему или что-то еще - это вовсе не проблема вернуться к ней еще ) я изначально ставлю такую позицию , потому что помню как это было у меня в школе .
Байрактарна• 30 июля 2023
Ответ дляБутерброд и я
Безусловно. Кому-то меньше везет с личной жизнью, но больше все же ее благополучно устраивают, к счастью
Да будет так• 30 июля 2023
Да, можно написать, чтобы был опытный, умный, а возраст не так и важно
Но в условиях дистанции пенсионеры-учителя пасуют перед молодежью, которая продвинута в вопросах гаджетов и платформ для обучения
Не все, но в большинстве. И учиться они не хотят этому, говорю, как учитель информатики, столкнувшийся с этим
Капризуля• 30 июля 2023
Ответ длямадамГрицацуева
Это вам так кажется. Молодиться под подростков комично с любом возрасте. Когда моя дочь училась в 6 классе, ходила на курсы английского с подружкой. У них был преподаватель примерно 23-25 лет. Так вот в один из дней наши заявили, что им кажется, что препод у них маньяк. Мы пошли разбираться и выяснилось, что он нормальный, но только пытался косить под своего в доску парня. Нужно ли говорить, что он слабо видел разницу между детьми 10 лет и 12 лет, ему они одинаковые были.
Ну и пример по Барби. Сейчас много подростков и взрослых подростков, которые считают, что повестись на Барби - себя не уважать. Вы им отдельно урок вести будете? По любимым играм - это надо статистику сначала собрать, иначе есть риски, что 30% детей не будут учавствовать в дискуссиях вообще. Поэтому и берутся более нейтральные темы