Примарочка• 01 августа 2023
У вас тоже после сеанса психолога взгляды на жизнь возвращались обратно?
Нужно время, чтобы они закрепились? Вот на сеансе я вроде получаю инсайты, согласна с тем, куда мы идём, делаю выводы. Выхожу из кабинета и вскоре уже возвращаюсь к прежним установкам и взглядам. А часто наоборот заваливаюсь в противоположное тому, к чему пришли с психологом. У вас тоже так было? Нужно прорабатывать одно и то же много раз, пока не закрепится?
Луноликая Вика• 01 августа 2023
Ответ дляЖинси на дитину
ну вообще да) но не совсем) Суть в том, чтобы достучаться до подсознания. А у многих часто стоят неслабые такие блоки, сквозь которые очень сложно пробиться. И кто-то может быть честным с самим собой и копаться, погружаться, искать ответы, а кто-то себя оправдывает, жалеет и прочее. А еще есть навязанные установки: ’надо быть хорошей девочкой’, ’женщина должна’, ’семья прежде всего’, ’нужно соответствовать’. И в результате, книга, например, о свободе принятия решений, но она просто не откликается потому что навязанные блоки и установки - они сильнее. А если достучаться до подсознания, хоть самому, хоть с психологом - восприятие меняется. И как только установки дадут трещину - будет совсем по-другому всё восприниматься и соответственно жизнь поменяется.
Если человек не хочет сам учиться убирать эти блоки, то психолог вряд ли сможет ему в этом помочь. Для начала нужно научиться работать над собой, слушать себя и полюбить себя, такой какой ты есть. В том теле в котором ты находишься. Ставить себе цели и идти к ним. Но исходя из того, что я каждый день вижу и читаю на Советчице таких женщин очень мало, поэтому и наполняются карманы лже психологов)
Луноликая Вика• 01 августа 2023
Ответ дляПримарочка
А вы подругам рассказываете?
О чем? Я сама работаю над собой и своим миром.
Шалена невинність• 01 августа 2023
Ответ дляЧудо в декрете
Реально выкачка денег.
Помогают единицы, которые долго учатся и работают со сложными случаями.
Остальные мысленно зевают, качают головой в такт параллельно думая что надо домой хлеба купить
Психотерапевты помогают конечно же плюс препараты
Психологи мне кажется только хуже делают:) по крайней мере моя подруга пришла с запросом про личную жизнь, после психолога стала себя еще тупее вести с мужчинами и результата нет. Как была Жопа в отношениях так стало еще хуже
Два-три тижні і фсьо• 01 августа 2023
Поздравьте меня, после психолога я не то что вернулась назад, а ушла ещё дальше - совсем закрылась.
ЖонДуан• 01 августа 2023
Ответ дляПримарочка
Домашний тиран не может быть профессионалом в чем-то?
Может быть профи, лобзиком, например, пилит так, что на выставке его работы будут стоять.
Но вам лично нужны советы или помощь по пилению лобзиком? Тогда обращайтесь..
Или вам помощь нужна, потому что вы сама жертва тиранов? То что вы надеетесь там узнать? Почему? За что?
А ни за что. Доставляло удовольствие. И будет вас не навязчиво, но даже морально придушивать и дальше. Рану гвоздиком ковырять. Специализация такая, такое увлечение.
Вам что хочется, чтобы рана зажила и не болела или расковыривать и мучаться?
Мона_Лиса• 01 августа 2023
Ответ дляПримарочка
Эффективно было?
Нет. Разве что опыт общения с психологами.
Жинси на дитину• 01 августа 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
А как убрать блоки, о которых ты не знаешь? И как полюбить себя, если ты не умеешь любить себя? Если ты рос в атмосфере унижения, давления, родительской критики? Все же разные. У кого-то личность настолько подавлена, что они не могут нормально к себе относится. В результате попытки это исправить часто переходят ’в достигаторство’ - я буду лучшей матерью/женой/работником, меня полюбят, я докажу, я должна, я смогу, я сильная.
Поэтому иногда нужна помощь специалиста, когда человек сам не справляется. Вообще по-хорошему прям, нужен только честный разговор с собой, ряд вопросов и анализ реакции на них. Но не все готовы к такому - блоки и установки оказываются сильнее.
Луноликая Вика• 01 августа 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Для этого есть масса книг, которые учат всему выше вами перечисленному.
И то, что делают психологи легко можете сделать и Вы сами. Как они стали психологами, откуда они черпают информацию и знания? Верно, из книги… Так в чем проблема, начать изучать себя и свои слабые и сильные стороны ?
Пасхальний тролік• 01 августа 2023
Ответ дляМона_Лиса
У меня вообще не было что я соглашаюсь с психологом. Разве что в ключе да хорошо бы делать так, но я так делать не буду. Но и настроя что мне надо тоже не было
😆это тоже паттерн поведения) наверное с мамой такие же действия были в детстве? Возможно папа)
А у нас макарошки• 01 августа 2023
Нет. Я с каждым инсайтом получаю полное понимание и апгрейд и вернуться к старому поведению уже не могу. Это как узнать ответ на загадку. Его уже не забудешь )
Ответ дляЖинси на дитину
В первом вопросе самая суть) как раз нормальный психолог помогает определить и увидеть блоки, и найти решение прожить и поменять отношение там.. можно и самостоятельно находить, но нужно больше времени ..
Сейчас слишком много психологов, очень сложно из этого изобилия глубокого и подходящего найти.. но возможно.
Жинси на дитину• 01 августа 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Ну Вы немного не понимаете суть того, что я написала) книгу да, можно прочесть, тренинги, курсы тоже можно пройти, но не всегда это помогает изменить себя.
Приведу пример, чтоб донести мысль: моя знакомая из очень верующей семьи, для нее брак - святое и на всю жизнь, вне зависимости от отношений. Мол, выбрала - живи теперь с этим. И вот замаячил развод, по объективным причинам развод. И она вполне себе современная девочка, понимает, что да, ну ничего ж страшного - развод и развод. И одновременно не может, потому что с детства ей внушали - брак превыше всего, муж всему голова, жена должна уступать.
И у человека получается в голове такое себе раздвоение - то есть она вроде как сильная и все может, развод реально объективный и не по ее вине - она все понимает. А уйти не может, потому что на нее давят вот эти установки, которые годами впитывались из детства. И она понимает, что может они уже и устарели, и смысла в них нет, но они вбиты на подсознание, понимаете?
И вот самостоятельно из этого круга вырваться очень сложно. Так это человек, который работает над собой, понимает свои установки и блоки, а разорвать их не может.
А есть люди, которые в принципе не понимают, что с ними не так. У них смещены акценты в голове и они не могут понять свои реальные проблемы. Ну унижает меня муж, ну ударил - ну так бывает в семье. Ну не люблю я свое тело - так это потому что я поправилась. Ну нет у меня отношений - так это потому что я толстая, вот похудееееею - и всё будет. Ну критикуют меня родственники и друзья - ну это они такие злые, а я страдаю, но это ж в них дело, не во мне, просто мне не повезло. И таких людей - миллионы. И они что-то читают, изучают, пытаются, а суть не видят. И психолог тут не панацея, к сожалению, так бы уже все здоровы были))) Но хороший психолог - шанс поменять себя, увидеть свои реальные проблемы, а дальше уже научиться менять разрушительные сценарии жизни. Это можно сделать и самостоятельно, и с книгами, да и с подружкой даже - вопрос в том, когда будет тот момент, когда человек реально ’услышит’, осознает и начнет меняться.
Где тут 0?• 01 августа 2023
Ответ дляПримарочка
Я так понимаю, что это не терапия. Потому что не психотерапевты, а психологи. С новым специалистом была одна встреча. До этого был другой специалист, полгода. Были откаты назад постоянно. Смотрю, что с новым такое же может быть
Вы же сами видите, что это бесполезно
Думаю, это называется развитие новых нейронных сетей. Приобретение нового опыта, в безопасной обстановке, рядом с психологом.
Сознание не всегда сразу принимает что-то новые, поэтому сопротивляется, отсюда и откаты и сопротивление.
А вообще, каждый возьмёт только своё, то что подходит) и то что даёт психолог, после ассимиляции станет вашим, только по вашему.
Я такая наивная• 01 августа 2023
Нет🤣
И инсайтов не было, и того что вы описали.
Инсайты потом были в жизни, были другие действия, и только потом приходило понимание что это вот там все начинало меняться))
Походу вы попали к агрессивному психологу, от которого толку не будет, потому что вам навязывают чужое мнение.
Где тут 0?• 01 августа 2023
Если вы тут же возвращаетесь к прежним установкам, значит психолог не обяснил вам механизм. Хотя бы тень сомнения в правильности своей позиции у вас должна появится. А дальше вы сами ищете другие варианты и аргументы против.
Вы в КПТ рабоаете? Задаете себе вопросы по схеме?
Примарочка
• 01 августа 2023
Ответ дляГде тут 0?
В гештальте. Сейчас вообще думаю, что когда появляются сомнения, то наоборот закатываюсь в другую сторону, так как переубеждаю себя в правильности своих взглядов
Яйцеголовая• 01 августа 2023
Ответ дляПримарочка
Так может вам нравится сам процесс,вся такая страдаете,занята походами к специалисту
Где тут 0?• 01 августа 2023
Ответ дляПримарочка
Если вы ощущаете, что у вас есть ’неправильные установки’, негативные мысли, убеждения какие-то, которые мешают вам жить - это прямо идеальные показания для КПТ. Без копания в прошлой и позапрошлом. Можете попробовать почитать статьи или книги, как это работает. Если не хотите пока менять специалиста.
Quarasique• 01 августа 2023
Ответ дляМуркошечка
Они реально помогают или это выкачка денег?
Кому как. Я бы сказала, не помогло. Тут важно выбрать подходящее для себя направление психологии. Поперлась в гештальт, а там - чувства, прояви чувства, а что ты чувствуешь, чувства, чувства... Групповые занятия с театрализованными постановками - разговор со стулом как с воображаемым покойным отцом, избиение стула как прошлых обидчиков, его реально на части разломали, было жутко глядеть на это (стул, покойся с миром, ты не был ни в чем виноват)
Так что по чувствам? Меня преследовало ощущение неестественности происходящего, блин, стул это просто вещь, я при всем желании не смогу говорить с ним будто с отцом, хренасе вы тут актеры без Оскара, куда мне. И крииииинж, испанский стыд от всего этого. Я не люблю наблюдать чужие бурные эмоции, мне неприятно это.
И вообще метод вывернуться наизнанку, рассказав толпе самые жуткие моменты своей жизни, типа изнасилования, травли в школе, измен жены - чего только не рассказывали, поплакав покричав и потом тебя пообнимают и скажут что ты классный, ну такое. Я соизволила тоже рассказать одну из своих травм, ну и что - потыкала палкой зажившую рану, поломала психологические защиты, позволявшие мне после этого спокойно жить дальше. Потом депрессивное состояние было около месяца. А руководители группы начали наперебой меня приглашать на личную терапию за 500грн/час))))
Возможно, мне бы подошло другое направление. Что-либо менее завязанное на чувствах, ибо это не моя сильная сторона. Я малоэмоциональный человек, мне порой приходится имитировать социально одобряемые эмоции, я даже в состоянии аффекта себя контролирую - время будто замедляется и каждое свое последующее действие я вижу бегущей строкой в голове, могу отменить - типа, стоп, швырять телефон? Он 10 тыс стоит, нет, швырну тарелку, она дешевая и бьется прикольно) Ну какие мне погромы мебели и прилюдный плач?
Но вот так обжегшись на одном, решила выгребать из своих проблем сама, и получилось в принципе.
Где тут 0?• 01 августа 2023
Ответ дляQuarasique
О, я вас очень понимаю. У меня такие же впечатления от гештальта. Вывернули на изнанку всю душу, расковыряли все раны, которые уже успели зажить. А больных тем уменя было достаточно, в который можно ковырятся бесконечно за мои деньги. Я рано потеряла родителей, мой отец был алкголик, меня не любили в школе. Но это все я приняла и научилась жить. Я беру на себя отвественность за свои неудачи, а не пытаюсь их спихнуть на папу. Другой бы человек на моем месте страдал, обвинял и жаловался. Психолог не мог поверить, что я просто простила своих родителей.
В общем, после нескольких сессий в гештальте я поняла, что мне это вредно
Инфотуфелька• 01 августа 2023
Значительный процент психологов/психотерапевтов - асоциальные люди, лишенные эмпатии, которым доставляет удовольствие ощущать власть над жизнями других людей, издеваться, пользуясь авторитетом и доверием. Те, которые более порядочные, не обещают порешать все проблемы за 10 сеансов и переделать вашу личность, а дают поддержку. Любимая тема - порвать все отношения, а как их сохранить/трансформировать, многие из них не знают. Уважайте себя и свое мнение. Вы лучше знаете себя, чем левый человек со стороны, материально заинтересованный.
Инфотуфелька• 01 августа 2023
Ответ дляQuarasique
У меня похожие впечатление от неумелых специалистов. Испанский стыд - самое подходящее определение 😄
Часто в качестве терапии тот же самый абьюз, от которого якобы лечат
Где тут 0?• 01 августа 2023
Ответ дляBrizLu
Консультация с клиентом для психолога Гештальтиста, выглядит примерно так)))
Может вам это как-то поможет)
А решение проблемы где в этом графике?
ЖонДуан• 01 августа 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Вопрос все тот же, психологи уде ы своей жизни порядок навели? Или они только в чужой жизни разбираются?
Верующая девушка должна знать закон Бога, в которого верит. Если она христианка, то там развод вполне возможен, только без замужества повторного. А если муж изменяет, то абсолютно оправдан. Или тем более, если есть угроза жизни и здоровью,там бежать надо, а не сидеть.
ЖонДуан• 01 августа 2023
Ответ дляГде тут 0?
А вы думаете, что есть те, кому это полезно? Кроме вреда и бесполезности - ничего больше. И никак это не изменит прошлое. Только простить и отпустить.
Жинси на дитину• 01 августа 2023
Ответ дляЖонДуан
А при чем тут личная жизнь психолога к его клиентам? 🙈 Если психолог даёт советы или делиться своим опытом - от него бежать нужно, прямо в середине сеанса. Это фактически врач души, Вам же кардиолог не рассказывает про свое сердце? Психолог работает с проблемами клиента, исключительно. Он не говорит о своем опыте, своих ошибках, не даёт никаких рекомендаций о жизни или действиях в жизни, вообще никаких. И вот наверное потому что люди ходят к психологам, которые делают вид, что слушают, либо дают советы и ещё давят - применяй в жизни, то и получается, что не работает-то психология.
Это не авторитет, который управляет жизнью пациента, а специалист, который помогает человеку САМОМУ найти экологичный путь психологических проблем. И это всё с помощью инструментов и техник да, но самостоятельно. А психолог - просто проводник, который ’зацепит’ и задаст правильные вопросы, чтобы до подсознания достучаться.