Королева краси• 03 августа 2023
Кожній бабусі з петрушкою по касовому апарату (РРО)?
Ось прочитала тільки що новину:
Із серпня торговці у містах з населенням понад 25 тисяч осіб зобов’язані встановити обладнання для безготівкових розрахунків.
Ця вимога не поширюється лише на ФОП першої групи, які здійснюють торгівлю з використанням торгових автоматів, виїзну (виносну) торгівлю, продаж власноручно вирощеної або відгодованої продукції.
Далі вимога із забезпечення можливості безготівкових платежів буде поширюватися на населені пункти з меншою кількістю мешканців за таким графіком:
- з 1 січня 2024 року – для торгівців у населених пунктах з чисельністю населення від 5 до 25 тис. осіб;
- з 1 січня 2025 року – для торгівців у населених пунктах з чисельністю населення менше ніж 5 тис. осіб;
- з 1 січня 2026 року – для ФОП першої групи, які здійснюють торгівлю з використанням торгових автоматів, виїзну (виносну) торгівлю, продаж власноручно вирощеної або відгодованої продукції.
Джерело:
Зверніть увагу на останній пункт.
По-моєму, це вже нонсенс.
Джерело:
Зверніть увагу на останній пункт.
По-моєму, це вже нонсенс.
Продавчиня кіз• 03 августа 2023
Ответ дляФрекенБок
Вы утрируйте.
Жизнь с позиции ’все пропало’ не бывает счастливой.
А с чего вы взяли, что у меня позиция все пропало. Ошибаетесь. У меня диаметрально противоложная, полярная позиция
Сито для думок• 03 августа 2023
Ответ дляПродавчиня кіз
Вам 80? Или 70 лет? Вы живёте в селе, где не только в войну перебои с электриков, но и в мирное время не все ладно со светом было, а хороший скоростной инет вообще неслыханное дело, где люди, чтобы позвонить на гору подниматься должны.
Як же в нас люблять використовувати в якості аргументу маніпуляцію: ’доведення до абсурду’!
Да не буде бабуся 80 років, яка у глухому селі продає насіння (питання ще: а кому продає, бо у глухих селах, взагалі, цікаві товарно-грошові відносини) продавати безготівково. І чіпати її податковці не будуть, бо у маленьких селах стосунки не ’податківець і продавець’, а ’Серьоженька, що онук Марічки, і баба Маня’.
А от продавчиня овочів на ринку у райцентрі, так, буде змушена приймати безготівкову оплату на рахунок. І ФОП, скоріш за все, буде змушена відкрити. І податки буде змушена сплачувати.
ПростоБелка• 03 августа 2023
Не мешало бы. Всё бабки с зеленью , которые сидят у нас каждый день-это перекупщицы. Они ничего не выращивают. Которые продают свое единицы и только в сезон. А эти круглогодично сидят.
Продавчиня кіз• 03 августа 2023
Ответ дляСито для думок
Какие налоги? Пенсионер, на пенсии их уже оплатила
Куколка-мяуколка• 03 августа 2023
Ответ дляКоролева краси
Які карти? Чітко вказано: ’зобов’язані встановити обладнання для безготівкових розрахунків.’. Обладнання, Карл! А не номер карти давати.
А при чем тут РРО?
Киця-бриця• 03 августа 2023
Ответ дляПродавчиня кіз
Вы ФОП? Группа? Какая категория товара?
Не боюся осуду• 03 августа 2023
Ответ дляСвідок Перемоги
Я в Европе, вы даже не представляете себе масштабы требований здесь к бизнесу, даже если ты самозанятый. У нас очень сильная пропаганда Европы последние годы, а что оно такое- эта самая Европа, люди не знают. Это ещё очень мягко и постепенно вводят требования, к 2026 году. Если не дашь чек здесь, штраф от 10 до 60 тысяч евро
Там и к налогам требования.
Никто не красит траву и не ремонтирует дороги по два раза в году, делают один раз и на годы.
Так что у них все более менее понятно, почему требования.
Рятівник Малібу• 03 августа 2023
Ответ дляПродавчиня кіз
Что значит прикрываться? Пенсионеры, инвалиды и дети - это самые, социально незащищенные слои населения и именно про них и о последствиях для них, в первую очередь, должны думать законодатели и фискалы, внедряя новшества и новеллы. Или у вас иное мнение?
Саме про них і думають, щоб було з чого пенсії та соціал платити.
Продавчиня кіз• 03 августа 2023
Ответ дляКиця-бриця
Вы ФОП? Группа? Какая категория товара?
Категория товара? А если услуги, работы, аренда? Может КВЕД?
Куколка-мяуколка• 03 августа 2023
Ответ дляПродавчиня кіз
Походу читать не умеете вы. Если вы принимаете наличку, то кассовый аппарат, а если карту, то терминал.
Я смотрю тут у многих проблемы с восприятием информации
А, то есть, если есть терминал, то кассовый не нужен? Дайте ссылку, где это написано.
Рятівник Малібу• 03 августа 2023
Ответ дляКиця-бриця
Та я в курсі) я ФОП другої групи, мені просто цікаво дивитися, як тут все в купу змішали люди далекі від бізнесу.
Дайте людям повити нормально
Киця-бриця• 03 августа 2023
Ответ дляПродавчиня кіз
Можно, в чем проблема? Могу свои кведы сказать, это не секретная информация
Сито для думок• 03 августа 2023
Ответ дляПродавчиня кіз
Податки мають сплачувати не пенсіонери, а працєспроможнє населення. Я про податки писала для продавців на ринку.
Не знаю як у вас, а на ринках, де я купую, 90% продавців - геть не пенсіонери.
Рятівник Малібу• 03 августа 2023
Ответ дляФрекенБок
Автор, прочтите свой пост внимательно.
Речь идёт о вариантах БЕЗНАЛИЧНОГО расчета.
Если бы вы были ФОПом или бухгалтером, вы бы знали, что терминал безналичного расчета не равен РРО. Более того, бабушка на рынке может просто давать свой номер карты, на который можно сбросить платеж.
І спалитися? Ні ні ні, нема номеру карти 👵
Рятівник Малібу• 03 августа 2023
Ответ дляКиця-бриця
Вы не торопитесь с выводами пока что. С августа обещают начать проверку кассовой дисциплины, вот тогда и посмотрим, как наше государство нас любит
Я не відношусь до категорій, які будуть перевіряти.
Продавчиня кіз• 03 августа 2023
Ответ дляКиця-бриця
К чему это? Объясните просто, к чему ведете?
Рятівник Малібу• 03 августа 2023
Ответ дляА вот недавно
А в Европе война или Европа будет после войны восстанавливаться? Напомните мне, пожалуйста, про ’мягкость введения’ в стране, где война.
До війни вити почали через введення обов’язкового РРО.
Продавчиня кіз• 03 августа 2023
Ответ дляСито для думок
И? Какое отношение к налогам имеет нововведение? Торговец на рынке - это 1 или 2 группа. Там налог платится наперёд и ставка его фиксированная. Вы это понимаете?
Киця-бриця• 03 августа 2023
Ответ дляПродавчиня кіз
К тому, что складывается впечатление, что вы от темы далеки и представление о ней имеете весьма туманное и разбавленное собственными домыслами. Ну или владеете чем-то, что обслуживают другие люди, а вы не вникаете особо в дело, просто собирая выручку
Фея_3уровень• 03 августа 2023
Ответ дляАнонимус Я
За него бы и 7,9% не проголосовали, если бы знали, каким он будет президентом.
Вообще неправильно то, что у нас можно обещать что угодно, лишь бы дорваться до власти, а потом делать прямо противоположное и тебе за это ничего не будет. Правильно было бы отозвать с должности в первые полгода.
А то что получается, виноват не мошенник, а обманутые им люди.
По результатам последних рейтингов поддержка Зеленского - 81 %(((
А вы говорите, не проголосовали бы(((
Крошечка-хаврошечка• 03 августа 2023
Ответ дляКоролева краси
А в Україні більше 70% податок у найманого працівника. Якщо все як є по факту порахувати без отих ’та то роботодавець має платити за робітника, а не його податки’. Це нормально?
Какие 70%? 41,5%. Я бухгалтер.
Рятівник Малібу• 03 августа 2023
Ответ дляПродавчиня кіз
Кто будет требовать? 80 летняя бабушка? Та, которая, чтобы вышить должна семьи продавать на рынке, выращенные своими руками? Я стесняюсь спросить, а за какие шиши она купит кассовый аппарат, подключить инет, зарегистрируйся предпринимателем, найдёт юриста и бухгалтера, чтобы оформить все документы? Возьмёт кредит в банке? Так ей банк не выдаст его. У нас как возросла учётная ставка НБУ до 25 процентов, так все банки закрыли кредитные программы и все зарабатывают на военных облигациям. От 200 до 300 миллионов в день. ВДЕНЬ, Карл, нас банки грабят во главе с НБУ, каждый день на 200-300 миллионов, а вы тут охинею пишете про бабушек с семечками? Вы в себе?
Ви статтю за посиланням читали? Чи лише те, що переварила і видала автор) ваша бабуся зі своєю городиною щоб вижити в безпеці 😁
Продавчиня кіз• 03 августа 2023
Ответ дляКиця-бриця
Ваши выводы неуместны. Я предприниматель с 2004 года. Ещё до введения и принятия НКУ. Я знаю о чем пишу и понимаю все процессы довольно глубоко. Я не понимаю и не принимаю введение во время войны фискализации, в виду того, что это лишнее. Более того нет никакого смысла вводить нормативку по принужлению установки терминалов и РРО доя предпринимателей 1 и 2 групп. Я повторюсь. Они платят налог фиксированнно, вне зависимости от выручки и оборота, напаркуа им эти гаджеты и кассовая дисциплина? Пример - сдача в аренду. Есть 2 объекта НИ, 2 операции в месяц. Налог оплачен за год вперёд. Зачем кассовый аппарат?
Тоскующая• 03 августа 2023
Ответ дляСвідок Перемоги
Это требования Евросоюза насколько я понимаю . В Европе очень и очень сложно вести бизнес, у нас был ( да и до сих пор есть) налоговый раз и никаких рестрикшнс
Какого евросоюза🤦🏼♂️? Нас туда никто н когда не возьмёт. Наши чинуши все время лапшу вещают о евросоюзе, мвф и почей херне, прикрывая свою кровожадность и непомерное желание наживы.
Сито для думок• 03 августа 2023
Ответ дляПродавчиня кіз
Ой, а в нас кожен продавець на ринках має зареєстроване ФОП чи є співробітником такого ФОП?
Якщо так, то у чому проблема приймати оплату у безготівковому вигляді?
Чи, може, бояться, що річний ліміт тоді перевищать і треба буде сплачувати більше податків?
Рятівник Малібу• 03 августа 2023
Ответ дляПродавчиня кіз
Бо готівка в податкові звіти не входила. ви ж самі пишете, яка ви досвідчена бізнесвумен)
З приводу оплат виключно на розрахунковий рахунок - рро не потрібно.
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Все правильно
Всі хочуть жити в соціальній країні, а отримувати зарплатню в конвертах, красти і не платити податки
Такого не буває
У нас и так богатая страна, и бюджета достаточно для всего. Просто вы не в курсе, видимо, откатов и оффшоров )))
Анонимус Я• 03 августа 2023
Ответ дляФея_3уровень
А вы говорите, не проголосовали бы(((
Может, Вы и правы. Я сама в реале чаще слышу... то, что мне казалось только на самых упоротых ура-патриотических форумах пишут.
размахер• 03 августа 2023
Ответ дляКавуся
Ну ви зеленського не чіпайте він у нас найкращий президент.. не даремно за нього ж проголосувало 73% у 2019 році
Ну да , весело оказаться лохом , ощущать .как тебя развели. Тем .кто голосовал за Петю обидно , наверное вдвойне.Ты и не подписывался на продолжение сериала,а вышло вон как.