ФФФФристайла• Изменено 03 августа 2023
Вопрос к тем, кто говорит сейчас на русском
Вы принципиально не хотите переходить на Украинский или допускаете что в будущем перейдете
Результат:
вже голосів:
540 (58.63%)
Говорю на двух языках
152 (16.5%)
Принципиально
98 (10.64%)
Только на украинском
74 (8.03%)
Допускаю что в будущем буду
40 (4.34%)
Суржик
9 (0.98%)
Вообще не говорю
8 (0.87%)
На иностранном
Зоркая Зорро• 03 августа 2023
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
А только украиномовных в тюрьмы сажали? Русскоязычных не сажали? И у власти не было ни разу украинцев, это ж не они в партийной верхушке того же совка были?
Українці на росії вчиняли такі звірства з москалями як вони з нами на нашій Землі?
Зоркая Зорро• 03 августа 2023
Ответ дляБаба на горошині
Почему глупости ?
В первые дни войны я с ребёнком приехала к знакомым на Закарпатье , а много моих знакомых поехали во Львов и область. Пожив там по несколько месяцев , что мы знаем на 100000%
У 60% населения 25-60лет (без преувеличения) есть паспорта ЕС.
Огромные толпы мужиков в первые дни войны выехали из Украины по украинскому паспорту , и въехали по венгерскому , польскому , румынскому и т. д. Стоил такой выезд всего 300-400 евро. И я это на 1000000% знаю , так как жила в семье , где это обсуждалось каждый день - кто из их друзей выехал / вернулся , кто собирается. Потом , на протяжений 6 месяцев я почти ежедневно общалась с жёнами таких «патриотов» . Когда наши мужчины уходили воевать , они не стесняясь брали с меня 800 евро за аренду 2ки , такой облезлой , что страшно вспомнить .
Такая же ситуация + - была во Львове у всех моих родственников и знакомых.
Объясните мне пожалуйста, почему у меня и у всех моих родных и друзей , русскоязычных неправильных патриотов Украины , только один паспорт - паспорт Украины . И почему у каждого второго жителя Закарпатья и западной , у истинных патриотов , в указанной возрастной категории , есть паспорта граждан Евросоюза ? Они же никуда не собираются и ничего не хотят , почему тогда ???
Только пожалуйста ! не пишите мне , что это неправда. Потому что это правда !!! И мы все теперь об этом знаем , так как жили , наблюдали , слышали , видели , общались ….
Спасибо .
Чому в мешканців інших областей ’ у наявності´два паспорти ?
культУра• 03 августа 2023
Ответ дляНЛОша
а за пределами квартиры что? травля от псевдопатриотов?
вы вообще не понимаете, что граждане Украины не должны делиться по языку?
Побут це і за межами квартири
Я инженер, меряю от 1• 03 августа 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
А вы результаты опроса не видите что-ли?
Зачем меня слушать, если 562 форумчанки проголосовали.
Довіряти опитуванням на анонімному форумі, то це щось
культУра• 03 августа 2023
Ответ дляБаба на горошині
Я Вам больше скажу , автобусы по маршруту Львов - Москва до сих пор ездят . Буквально месяц назад об этом журналистский видео сюжет смотрела.
Так лиш з цієї теми багато хто готовий їхати:)
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Неправильные украинцы видимо были. И это ж не ивано-франковский институт газа выращивал с пупьянка тот Газпром и газовую отрасль рашки
О, московія навіть інституту відповідної якості не мала. Отож вони і зараз розуміють, що без України їм ніяк.
Той інститут відносився до газовидобувноі промисловості срср, мова навчання там була російська, квоти абітурієнтів були поділені.
Ёшки_Матрёшки• 03 августа 2023
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Так мое замечание было исключительно про этот конкретный форум.
Тут засилье ботов и матрешек.
Что вас тут держит?
Тут засилье ботов и матрешек.
Что вас тут держит?
Баба на горошині• 03 августа 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Вот и мне это стало интересно ))
За 40 лет жизни на востоке Украины , я не знаю ни одной семьи , ни одного человека , у которых были бы паспорта др. государств , кроме Украины.
А тут такая массовость , да ещё и среди истинных патриотов 🤔
Я инженер, меряю от 1• 03 августа 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Тут засилье ботов и матрешек.
Что вас тут держит?
Тут засилье ботов и матрешек.
Что вас тут держит?
Вас кацапів ганяти, щоб свої наративи не розповсюджували.
Не їм після шостої• 03 августа 2023
Ответ дляСкоро_вчера
До речі, в чому принцип?) Як це: принципово не переходжу?
У меня очень сильная связь с предками. Если поменяю самоидентификацию, то лишусь защиты предков. Поэтому русский язык и культура принципиальны для меня.
Всюди влазю• 03 августа 2023
Ответ дляКарамелька
У меня сотрудница принципиально не говорит на украинском. Я в свое время сказала что интерфейс в телефоне установила на украинском языке и с знакомыми перешли в общении на украинский чтобы практика была, а у нее припадок случился что она принципиально не будет на украинском языке разговаривать. 40 лет прожила в Украине и так принципиально ненавидит все, что с ней связано.
можно просто не любить язык, и не быть при этом рашисткой. Такой мысли не допускает никто?.
Я терпеть не могу немецкий, например.
Екатерина27• 03 августа 2023
Ответ дляsur_sur
На здоров,я!
Конституція вам ніколи не заборонить у побуті спілкуватися будь - якою мовою.
Но находятся же такие, которые прислушиваются на улицах на каком языке родители с детьми говорят и пытаются буллить именно по теме языка. Я для таких ношу с собой Конституцию. Очень знаете ли остужает пыл некоторых вышиватниц
Зоркая Зорро• 03 августа 2023
Ответ дляБаба на горошині
Вот и мне это стало интересно ))
Ну звичайно -звичайно.Я ж вам напишу таке саме,але ж ви мені не повірите .
УжеВотДа• 03 августа 2023
Приймаємо тих хто буде вчити українську, неважливо звідки ти, араб чи індус, афроамериканець чи китаєць.
Нам потрібен міжнародний обмін!
Доречі араби і афроамериканці дуже швидко вчать мову і роботящі.
Нам потрібен міжнародний обмін!
Ёшки_Матрёшки• 03 августа 2023
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Плохо работаете. Мало платят? За 1.5 года не смогли ситуацию изменить
Я инженер, меряю от 1• 03 августа 2023
Ответ дляУжеВотДа
Нам потрібен міжнародний обмін!
Вони вчать, а ти хто тут живе давно, то не можуть. Дивина і годі
ЭмчЭндЭм• 03 августа 2023
Ответ дляБаба на горошині
Почему глупости ?
Спасибо .
А ви поясніть, чого сюди лізуть защищать. І невже ви, патріоти, не зацікавлені в тому, щоб ви і ваші діти комфортно і безпечно жили в цій країні? Ви ж прекрасно бачите, що граєте на руку сосіі. На сосіі теж живе багато українців. Вони можуть там говорити українською? Чи ви хочете свій один український паспорт зробити знову союзним і братським?
Екатерина27• 03 августа 2023
Ответ дляУжеВотДа
Нам потрібен міжнародний обмін!
Хотите второй Париж? Ну-ну.
Карамелька• 03 августа 2023
Ответ дляВсюди влазю
Я терпеть не могу немецкий, например.
Я тоже не люблю немецкий, но я живу в Украине и обязана знать язык. Вы же не едете в Германию и принципиально не говорите на языке страны где живёте. Разницу чувствуете?
Всюди влазю• 03 августа 2023
Ответ дляКарамелька
можно не любить и знать при этом. как такой расклад?
Екатерина27• 03 августа 2023
Ответ дляКарамелька
А кто здесь отрицает то, что нужно знать Украинский язык?
Ёшки_Матрёшки• 03 августа 2023
Ответ дляЕкатерина27
Меня как-то в автобусе пани спросила, где ей выйти
Я обьяснила на русском. Она начала возмущаться, что она украинка и не понимает меня. Но вышла там, где я обьяснила
Ответ дляНЛОша
Усе згідно з Конституцією, я ж написала. Тобто україномовна людина з вами не зобов,язана з вами спілкуватися російською, і такого буде більше і більше.
Он у Латвії (а це ЄС, там закони не мають протирічити міжнародному праву) пенсіонери побігли латишську мову здавати, бо пенсію зменшать/або просто не підвищать. Так що ще не вечір.
Кожен має право на вибір.
УжеВотДа• 03 августа 2023
Ответ дляЕкатерина27
Хотите второй Париж? Ну-ну.
Та хоч і Париж, в нас пособій не має, тільки хіба землю давати будуть.
Україну ж відбудовувати треба. Будуть їхати роботящі, захочуть громадянство.
Будуть вчити українську
Екатерина27• 03 августа 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Жить захочешь, не так раскорячишься)))
Екатерина27• 03 августа 2023
Ответ дляУжеВотДа
Будуть вчити українську
Так вы поговорите с французами, как им живется по-соседству с представителями бывших колоний. Они вам расскажут.
Спішу - перекидаюсь• 03 августа 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Вы можете погуглить, сколько украинцев было в верхушке НКВД и какими деяниями они вошли в историю. Гугл всё знает