ДеньгиНеСдаю• 06 августа 2023

Муж задал вопрос сыну

Всем доброго вечера, не часто спрашиваю совета , но сегодня озадачилась. Сыну 8 лет в школе толком не учился , в плане украинского языка. Мы из Запорожья , сейчас занимается с репетитором, муж спросил у него , ты понимаешь Украинську мову? Ответил , так! А муж сказал , ты осознаешь что ты из последних кто ее понимает…, у меня ну не то что бы шок, но я подумала а вдруг… Вы тоже так считаете?наши дети и их дети будут знать мову? Бо мої не знають її, якщо по чесному. Дочка навчалась в школі , де всі предмети стали преподовати українською тільки у 6 класі. Зараз вона закінчила 8 . Я кажу тільки про нашу школу, в інших було по іншому.
kanni• 06 августа 2023
Ответ дляMds
Я в Херсоні вступила в школу в 1986 році. Як Ви розумієте, я приблизно Вашого з чоловіком віку. Мої батьки на той час мали право відмовитися взагалі , щоб їх дитина вчила українську мову, але вони мені сказали - ти народилася в Україні і маєш знати мову країни, в якій ти живеш так само, як російську.
У мене теж було 2 уроки української мови більшу частину школи, а всі інші предмети викладалися російською.
Я багато читала українською мовою, не менше ніж російською.

Проживши все життя (до війни) в Херсоні, я знаю українську мову, вільно нею спілкуюся і пишу.
Так само багато моїх друзів і колег.
Так що Ваша претензія про 2 уроки - ні до чого. Хто хотів, той знав мову країни, в якій жив. І вже за 32 роки незалежності точно можна було це зробити....
І я в ті ж роки, в Мелітополі виросла. Брала участь у Всеукраїнській олімпіаді з української мови та літератури, багато додатково займалась і читала для цього.

rybka21• 06 августа 2023
Ответ дляСалт
До війни залишалися школи з викладанням російською. Вірніше, в Миколаєві були класи такі. І була російська мова в деяких як друга іноземна.
Моя харківська колега вчила дітей до 2022 року в приватній російськомовній школі.
в нас і без приватних було достатньо шкіл або класів в школах з російською мовою навчання. особливо в Шевченківському районі. наша школа до війни теж була з російською мовою викладання. ніяких складнощів з українською в дітей нема.
Liebelebenn• 06 августа 2023
Ответ дляЛюблю порядок
может нужно было ему по морде дать ?
Удалено администрацией...
rybka21• 06 августа 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Пожаловалась
от блін...а шо там було?
Alexandra• 06 августа 2023
Ответ дляkanni
Так, дівчата, пишіть вже школу, ми може ще й в одному класі навчалися
woman Warrior• 06 августа 2023
Ответ дляAnaKol
Мда уж, вы не относитесь к нормальным людям, как и те, о ком вы говорите)) не льстите себе)
Родной язык-украинский, гос язык -украинский)
А это обычная практика языковых агрессоров, переходить на личности в разговоре.
Когда становится непонятно.
Модет, у вас родной язык и укринский, у других может быть какой угодно.
При этом положение гос.языка никуда не девается.
kanni• 06 августа 2023
Ответ дляrybka21
от блін...а шо там було?
Дурами назвала нас
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляAnaKol
А для вас это не одно и то же?
Если мама колыбельные по русски пела и первые слова были русскими, то родной-русский. Это не мешает нам знать и любить украинский.
nnata• 06 августа 2023
Ответ дляjannetka
Я вообще не понимаю, как укр.мову можно не знать? Я училась в школе в Киеве с 88 по 99 год, все было на русском, предмет укр.мова и укр.лит всегда были. И не было никого, кто бы ее не понимал. Практически никто не путал буквы є,э,е. Все нормально читали, все нормально диктанты писали, вірши вчили. Причем все остальное везде было на русском. А тут мова стала великой проблемой.
100%

Ежеви4ка• 06 августа 2023
Ответ дляrybka21
от блін...а шо там було?
Перехід на особистості, образи
НамСвоюРобити• 06 августа 2023
Ответ для__stella__
Вы откуда?
З також зросійщеного у свій час регіону поруч з вашим.)
AnaKol• 06 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Когда становится непонятно.
Я понимаю, если человек другой национальности , у котрого родной язык польский(к примеру), но живет он в Украине и его гос язык-украинский. Но проживая в Украине иметь родной язык-русский-это простор жесть.
AnaKol• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Я ответила ниже такой же ’леди’, как и вы. Почитайте, может что-то новое узнаете))
KateSavch• 06 августа 2023
Автор, вы к нам откуда пожаловали, из Рязани? Или вы и ваша семья ждуны, надеющиеся что русня захватит Запорожье и украинский перестанет для вас существовать?
Ну либо не знаю может приболел муж, проверьте его у врача.

А то его мысли весьма странные и нездоровые, в стране где вся официальная деятельность на украинском, комуникация с гос.органами на украинском, экзамены на украинском, кинотеатры на украинском и тд.
Mira29-c3c3• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Ви писали що ви за кордоном .Якою мовою спілкуєтеся там?
woman Warrior• 06 августа 2023
Ответ дляAnaKol
поживая в Украине, не знать истории и не понимать реалий-вот это жесть, а не ваши измышления
НамСвоюРобити• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
А якщо до цього, у т.ч. мамі, століттями українською співали і лише мамі то стало раптом ’стидна’?
rybka21• 06 августа 2023
Ответ дляkanni
Дурами назвала нас
AnaKol• 06 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Удалено администрацией...

osna• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Что за бред вообще? В каком смысле один из последних? Что за ход мыслей у него вообще?
На жаль, все до того йде...
woman Warrior• 06 августа 2023
Ответ дляAnaKol
Удалено администрацией...
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляMira29-c3c3
На работе большей частью по украински. А что?
AnaKol• 06 августа 2023
Ответ дляwoman Warrior
Удалено администрацией...
osna• 06 августа 2023
Залишилось мало справжньої,чистої,співучої мови. Суржик, акцент, багато іншомовних слів,сленг...
tanya_217• 06 августа 2023
Дуже надіюсь, що вдасться емігрувати і мої діти після 20 років думатимуть англійською.
Це єдине мовне питання, яке мене хвилює
постою_послушаю• 06 августа 2023
Ответ дляosna
На жаль, все до того йде...
С какого дива?
Mira29-c3c3• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Та нічого.А чому не рос ?
osna• 06 августа 2023
Ответ дляпостою_послушаю
С какого дива?
Ось і приклад...
woman Warrior• 06 августа 2023
Ответ дляAnaKol
Удалено администрацией...
Эфигения• 06 августа 2023
Ответ для__stella__
Вы откуда?
Автор, не понятно почему сын один из последних?
Я бы в вашем случае сказала, что он один из первых. Тех, кто не смотря на русскоязычное окружение, хорошо знает украинский.
Мой, наоборот, пишет, читает, понимает, но не говорит на украинском. Украинский только для уроков и школы🤷‍♀️ яблоко от яблоньки... Но конечно меня напрягает, что до сих пор свободно не говорит по-украински. Я в его возрасте, в такой же ситуации, лучше знала украинский язык.