Инста_Богиня• 10 августа 2023
Как смириться, что ребенок тупой
Как смириться с тем, что ребенок тупой? Считала, что перерастет - не переростает, подросток уже, глупости как делал так и делает, интересов нет (кроме игр), друзей нет, вечно накосячит из серии «заставь дурака молиться, так он лоб разобъет. Те, кто понимает о чем я, поделитесь, что вам помогло смириться с ситуацией.
П.с. Умники, которые будут рассказывать про гены (ребенок весь в маму и т.п, окей, я тоже тупая, все, садитесь 5). Умники, которые будут рассказывать, что не занималась ребенком (тоже садитесь, 5). Умники, которые не понимают, что я объективно оцениваю ситуацию и будут рассказывать, какая я недомать, что ребенка тупым назвала (тоже 👍, садитесь, 5). Да и вобще у кого миссия меня обосрать, считайте что вы , молодцы, все сделали, класс. Спасибо тем, кто реально напишет совет - как смириться с тем, когда ребенок не оправдывает твои ожидания 🫶
Вумна, аж страшно• 10 августа 2023
’Не оправдывает ожидания’ и ’тупой’ - это разные вещи.
А вот если вы будете считать его тупым, то он таким и вырастет с вероятностью в 100%.
Был даже такой психологический эксперимент, когда детям в классе провели тест на IQ, а потом учителю и детям назвали тех, у кого были самые высокие баллы. А потом, спустя время, эти дети действительно начали показывать хорошие результаты и обходить других.
Но прикол в том, что результаты теста были неправдивые и эти дети, на самом деле, не были умнее всех. Это просто внушение. Самоисполняющееся пророчество - такой интересный психологический феномен.
Оябунчик• 10 августа 2023
У меня два сына - один умный, один....
Радуюсь, что здоровье хорошее, руки в теории способные.
Пытаюсь смириться.
Роллс-Ройс• 10 августа 2023
Расширять ребенка кругозор, чтобы знал что нравится и развивался. Он в играх дофамин получает, поэтому ничего другого не хочет. Убрать игры, и показывать мир.
Великий сатирик• 10 августа 2023
В мене така ж ситуація.
Але не тільки тупий, ще й психологія злочинця, інтереси неадекватні - розчлєнєнка, порно з собаками тощо.
Кожного дня якісь приколи, то його б´ють, то він комусь машину розіб´є тощо. Палить з 11 років. На все одна відповідь: ’Я вас усіх ненавиджу, не хочу вас бачити ніколи.’ Сподіваюсь, що не приб´є нас до свого повноліття, а потім нах... з пляжу - я йому вже придбала квартирку, хай там як хоче, так і живе
Тільки б дочекатися 18 років, поки тільки 13 ((((
Виховували в любові - піклуванні тощо.
Срав він на це все з гори.
З жахом чекаю школи - мене туди визивають кожного дня.
Виховували в любові - піклуванні тощо.
Срав він на це все з гори.
Великий сатирик• 10 августа 2023
Ответ дляИнста_Богиня
К сожалению, он никому не интересен ((( я максимально инициирую новые знакомства и встречи с ровесниками, но не удается подружиться((
Мій нормальним не цікавий, вони його стороняться, зате діти без батьків, наркошів-алкашів дуже його полюбляють.
На границе• 10 августа 2023
Меня родители тоже тупой считали, на самом деле у меня было много проблем, но основная причина это неправильное воспитание и их любовь к сыну, а ко мне отношения так сяк тупая же, зачем разбираться почему, ноги руки есть и ок. Только я совершенно не тупой оказалось. Да миллионы не зарабатываю, но разбираюсь в некоторых областях, которые мне интересны, очень хорошо. Но пришлось потратить очень много времени на разгребание проблем которые шли из семьи потом.
Великий сатирик• 10 августа 2023
Ответ дляЛгин
Ну и хамка
Це правда.
Не ображайтеся.
Оця новомодна тенденція психологів у будь-якому випадку звинувачувати батьків вже просто мем, а ви досі це тягнете
Не ображайтеся.
Автопортрет нурофена• 10 августа 2023
Ответ дляИнста_Богиня
Айкидо, самбо, футбол, баскетбол, танцы - ничего не увлекло
Роблекс игает 🤦♀️
А почему Вы решили, что ребенку интересен спорт? Рисование, програмировпние, конструирование и программировпние роблексов из лего.Отведите ребенка куча бесплатный пробных занятий. И поговорите с ним узнаете много интересного о этой игре, и еще она хорошо развивает алгоритмическое мышление . У меня 2 старшему уже 17 общительный , карате с 5 лет, летом футбол , баскетбол, велосипед....младшему 7 , карате, футбол и прочее не зашло, сам попросился на акробатику, на рисование ходит год делает успехи, ходит на конструирование из лего блоков . Жуткий интровертище, говорит такими словами, что не все дети его понимают на площадке может тусить сам и никто ему не нужен. В саду у на кружках душа компании я была удивлена ,И я не считаю, что мой младший тупой, я уважаю его выбор не тратить свою эгергию на кого и что попало.) Может просто Ваш ребенок не такой как все? Рекомендую почитать и сходить на форум роблекс ,а там уже когда у Вас будет понятие то начинать выьаскивать его иж ракушки
Инста_Богиня
• 10 августа 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Автор, а назовите 5 положительных качеств вашего ребёнка. Подумайте, и постарайтесь их написать тут.
Потом напишите 3 вещи, которые у него получается хорошо делать- рисовать, готовить..
Добрый
Наличие чувства юмора
Щедрый
Ласковый
Симпатичный)
Не получается ничего у него хорошо, потому что все делает на тяп ляп (так как я попросила или заставила), интересов 0 - проблема 😞
Наличие чувства юмора
Щедрый
Ласковый
Симпатичный)
Автопортрет нурофена• 10 августа 2023
Ответ дляИнста_Богиня
Добрый
Наличие чувства юмора
Щедрый
Ласковый
Симпатичный)
Наличие чувства юмора
Щедрый
Ласковый
Симпатичный)
Сколько ему ?
НеВРотик• 10 августа 2023
Вам бы, автор, отвалить от ребенка со своими ожиданиями
Просто любить и все
Инста_Богиня
• 10 августа 2023
Ответ дляNova LALI
Понимаете, генетика конечно же играет важную роль в развитии ’ума’. Но это не единственный фактор, который влияет на него. Воспитание и образование имеют не менее важную роль в развитии ума. И у каждого ребенка есть свои уникальные способности и склонности, поэтому результаты могут различаться, даже если условия воспитания и генетического ’образца’ похожие)
Развить ’ум´´ можно благодаря образованию, развитию и способствованию интересов, поддержки родных и возможности практиковать разные навыки. Надо создать и давать ребенку разнообразную интеллектуальную среду и и поддакивать его к развитию мышлению, обучению.
Да, ребенок, может и не станет гением или таким же умным как ваш другой ребенок, но он станет гораздо умнее себя вчерашнего.
Вы же становитесь умнее себя вчерашней, когда приходите изучать что-то новое? На новом месте работы, вы с каждым днём понимаете все больше и больше, а потом используете эти знания и логику мышления уже на другой работе. У детей так же. Быть умным - это не приведения, это труд. Кому-то даётся это проще, кому-то сложнее. Но, как говорят, без труда не выловишь и рыбку из пруда)
Вот, что вы можете сделать, как мама, что бы помочь своему ребенку:
Читать и обсуждать с ребенком книги. Любые, а не какие вы хотите. Научная фантастика, фэнтези, научные и другие. В зависимости от того что интересно ребенку.
Возможно ребенку понравятся какие-нибудь занятия, народе танцев(хип-хоп например), это тоже развивает, моторику и кругозор, даёт ребенку новые знакомства. Или музыка, это вообще очень развивающая вещь. Можно скрипка, можно гитара) Последнее более интересует молодежь)
Рисование можно, или, если ребенок любит компьютеры, то отдать на кружки программирования.
Так же можно пойти с ребенком в какие-нибудь интересные музеи, например в Киеве были музеи химии и физики для детей. Там ещё эксперименты показывали как проводили, и можно было в мыльном пузыре находится.
Можно поехать в какой-нибудь музей, помню был, за городом музей, где были украинские домики в стародавние стиле, и гид рассказывал как украинцы раньше жили)
Можно с ним играть в интеллектуальные задачки, народе ’Данники’. Это очень интересно и увлекательно. Всей семьёй можно играть.
Можно в настольные игры играть, народе ’Мафии’ или ’Монополии’, это тоже увлекательно и развивает логику.
Можно просто разговаривать с ребенком, спрашивать его мнение на ту или иную ситуацию, например: ’Как ты относишься к цирку с животными?’, ’Считаешь правильным, что животные живут так?’. Или спрашивать подобное, про героев сериалов или книг. В духе: ’Как ты думаешь, почему, Гарри Поттер не обращался к взрослым, а сам решал проблемы?’(короче спрашивать, о том как он думает, при этом не говоря за него).
Можно устраивать семейные просмотры фильмов, а потом обсуждать.
Короче вариантов масса. Конечно, не все будет интересовать ребенка, и не сразу всё получиться, но есть с чем работать)
Спасибо за варианты, большая часть из этого есть - много куда возим и что смотрим, ему быстро все надоедает, читать книжки скучно (заставляю), в игры тоже долго усидеть не может. НО спасибо, буду пробовать другие игры, фильмы часто смотрим, но никогда не обсуждаем - а надо было бы. Попробуем очередной кружок - вдоуг «зайдет» что-то)) (до этого были айкидо, самбо, футбол, танцы, баскет, шахматы - все надоедало 🤷♀️) буду дерзать, еще раз спасибо за конкретные примеры
Инста_Богиня
• 10 августа 2023
Ответ дляМир Мир Мир!
малому 13 років, це все треба було робити раніше, які фільми і монополія?)))
а може й робили, тут проблема в мамі, але вона не хоче це чути, їй треба рецепт який їй сподобається
Ви така дивовижна)) ви ж точно знаєте що мама робила чи ні 🤷♀️🤦♀️
Инста_Богиня
• 10 августа 2023
Ответ дляБутерброд з ікрою
А что делает, и что по вашему должен делать подросток? Может у вас завышенные требования? Не может ребенок не иметь совершенно никаких интересов. Тем более, если вы гаджеты ограничиваете.
Может 🤷♀️ он «отсиживает» до момента когда телефон дам или куда-то идти нужно, или какие-то обязанности даю (убрать за собакой, сложить одежду свою, помыться)
Ну вот ничего не интересно - ни спорт, ни чтение, ни рисование, ни конструирование. Подскажите, может я еще что-то не назвала
Меня много• 10 августа 2023
Головне, щоб людина була хороша і здорова. Просто полюбіть. Хоча в мене теж був такий страх.
Инста_Богиня
• 10 августа 2023
Ответ дляВесела бджілка
1. Проверить у врача. Может у него органическое поражение мозга. Пропить курс ноотропов.
2. Ограничить время в сети. Вплоть до поломать компьютер и пересадить на кнопочный телефон.
3. Отдать на спорт, желательно с тренером. В альтернативном случае прям принудительно отправлять на велике или в бассейн хотя бы по выходным. Лучше всего занятия которые развивают координацию и скорость реакции - ролики, скейтборд и тд. В будущем послать сдавать на права.
4. Давать задания на развитие мозга: решать кроссворды, судоку, головоломки, загадки, кубик-рубика и тд, главное заставлять думать, желательно в игровой форме.
5. Прививать любовь к чтению, купить интересные книги по возрасту. Можно на пару недель отвезти в село без гаджетов но с парочкой книг, от нефиг делать начнет читать, главное тут - начать.
6. Закрепить за ним четкий список обязанностей - выносить мусор, следить за лотком кота, покупать продукты по списку и тд, повторение - мать учения. Сделает херово сто раз, на сто первый выйдет хорошо.
Спасибо за конкретные советы
Если согласовали обязанности, но он филонит? Типа забывает
По чтению - ничего не интересно 🤷♀️ единственная книга, которая ему зашла это «щоденник слабака», всю перечитал, не знаю, может кто-то посоветует что-то для подростков интересное
Подумаю на счет судоку, спасибо
Спорт периодически есть, то то то се, надоедает, боосает
Ограничено время в сети -3 часа в день
По поводу врача - ставили в детстве недоразвитость коры мозга, лечили чем могли и проходили куча всего, к 10 сказали что все - типа шо могли все сделали, типа все ок, ну а вот эта недоразвитость коры будет всегда
Подумаю на счет судоку, спасибо
Ограничено время в сети -3 часа в день
Инста_Богиня
• 10 августа 2023
Ответ дляНай хоч раз
А как у него с учебой?
Не айс, троешник
Инста_Богиня
• 10 августа 2023
Ответ дляAnnaK-29fd
Ребенок просто еще не нашел себя и свои интересы. Это как оценивать рыбу по умению лазить на деревья. Мои «тупые» в учебе одноклассники добились больше отличников.
Я не против помочь ему найти себя, как?
Инста_Богиня
• 10 августа 2023
Ответ длялюблю_тортики
Ум ’воспитывают’ учителя. Школу менять пробовали?
Да, три школы
Наивная Хо• 10 августа 2023
Ответ дляВеликий сатирик
В мене така ж ситуація.
Виховували в любові - піклуванні тощо.
Срав він на це все з гори.
Виховували в любові - піклуванні тощо.
Срав він на це все з гори.
А в детстве какой был?
Инста_Богиня
• 10 августа 2023
Ответ дляВбигудях
Скажіть, ви одна дитина в сім´ї? Можливо, він нормальний, але ви міряєте його дорослою міркою, бо у вас на очах не росли інші діти. Я лажала років до 25: як згадаєш, думаєш, боже, як можна було так тупити. Не по серйозному, але без достатнього досвіду часто рішення і вчинки бувають трохи дурнуваті. Тому вам треба набратися терпіння і розказувати, пояснювати, вчити, підказувати знову і знову. Вникати в життя дитини, підстрахувати. Я пізня дитина і пам´ятаю це відчуття, як дуже швидко і рано мої батьки до мене встановилися, а я сама ще нічого не розумію і не орієнтуюся, а вже повинна вирішувати проблеми і за себе, і за них. От зараз, коли мені 40, я готова няньчитись із старими, а в 20 не була готова аж ніяк.
Спасибо, вы внушаете доверие, если что до 25 надежда будет теплиться )))
Инста_Богиня
• 10 августа 2023
Ответ дляtu85
Напишите, пожалуйста, ещё его имя
Я бы не хотела, оно очень редкое 😢
Инста_Богиня
• 10 августа 2023
Ответ дляРоллс-Ройс
Как расширить 13-летке, которому ничего не нужно и ничего не интересно?
Инста_Богиня
• 10 августа 2023
Ответ дляВеликий сатирик
В мене така ж ситуація.
Виховували в любові - піклуванні тощо.
Срав він на це все з гори.
Виховували в любові - піклуванні тощо.
Срав він на це все з гори.
Жах, не думала, що гірше буває
Обіймаю вас
Бачу_майбутнє• 10 августа 2023
Ответ дляMd.Inna
Ему нужен наставник и вдохновитель. У меня муж такой был в юности, пока не начал знакомиться с теми кто его восхищал ( пошел в спорт, гитара, программирование)
Родители естественно в авторитете не были.
Вам нужно создать окружение возле него, если совсем запущенно, к психотерапевту детскому, толковому, групповые от прокрастинации. У него должен быть хороший круг людей, в первую очередь
золотые слова, первое на что я обращаю внимание в любом учебном заведении, это кто будет окружать, насколько замотивированные и заинтересованные в развитии навыка дети. И только так подбираю учебное заведение для детей. Конечно, с учётом интересов ребёнка
Млинець Мій• 10 августа 2023
Ответ дляИнста_Богиня
Автор всьому свій час. В мене старший син дуже переживала що не було друзів, бо як ви написали не цікавий, потім була рада що саме так складалося. Виріс, з´явилися,друзі і знайомства, але його круг спілкування то доросліші люди років на 10 мінімум, про нього говорять розумний не по роках, може і у вас так?
Лорка-хлорка• 10 августа 2023
Ответ дляИнста_Богиня
Спасибо за конкретные советы
Подумаю на счет судоку, спасибо
Ограничено время в сети -3 часа в день
Подумаю на счет судоку, спасибо
Ограничено время в сети -3 часа в день
Лобные доли созревают к 25 годам, поэтому есть время бороться. Пробуйте все, вплоть до художественного свиста, где-то есть его занятие