Снежнакомка• 13 августа 2023

Магическое мышление, откуда берется у людей?

Угги_в_горошек• 13 августа 2023
Это как в том анекдоте: Когда появляется Лох-Несское чудовище? После 5 стакана виски, сэр
Харчовий тріль• 13 августа 2023
Не хочуть брати на себе відповідальність , не ініціативні , маленькі люди … і т д
ЯблокоРаздора• 13 августа 2023
от пробелов в образовании
So_so• 13 августа 2023
Страх и бессиллие перед реальностью. Отсюда поиск способов повлиять на неё.
Seehund• 13 августа 2023
Оттуда откуда и религии.
Ирина_Б_• 13 августа 2023
у меня было 2 волшебные знакомые, по концовке это оказалась шизофрения
Кукарикуууууу• 13 августа 2023
У образованных, способных критически мыслить - от недостатка информации, у глупых- от лени получать и обрабатывать знания
Люблю_смаколики• 13 августа 2023
потому что они волшебники
Плету корзинки• 13 августа 2023
Ответ дляЛюблю_смаколики
потому что они волшебники
не маглы вам какие-нибудь
Капитанша• 13 августа 2023
У меня очень много интересных необъяснимых историй от родственников и знакомых. Причем с фактами, оттуда и взялось
Свекруня• 13 августа 2023
Що таке магічне мислення?
Бочка порохУ• 13 августа 2023
Ответ дляЯблокоРаздора
от пробелов в образовании
Нет, это тип мышления. Тип психики
Aishiteru• 13 августа 2023
Тип особистості. В мене було, я не підозрювала що це магічне мислення, як дізналася то стараюсь тепер це викоріняти.
So_so• 13 августа 2023
Ответ дляSeehund
Оттуда откуда и религии.
Тоже так думаю. Это всё компульсия (ОКР) - создание определенных ритуалов, чтобы повлиять на реальность (страх смерти, например, нивелируется жизнью после смерти, страх страданий, идеей о том, что после смерти начнётся рай).
Цирк на дроті• 13 августа 2023
Автор, что конкретно Вы имеете в виду под магическим мышлением?
Цирк на дроті• 13 августа 2023
Ответ дляБочка порохУ
Нет, это тип мышления. Тип психики
в чем это проявляется, можете привести примеры?
Моя улюблена страшко• 13 августа 2023
Інфантильність. Люди ж не просто вірять, що є якісь надприродні сили, вони впевнені, що простими ритуалами можна ці сили задобрити і переключити ´в свою команду´. Помолитися ´на сильну ікону´, поїхати ´до сильного батюшки´, до ´чудотворного джерела´. Ну грубо кажучи, якщо Бог не дає дітей, а після купання десь жінка завагітніла - то джерело сильніше волі Бога? Чи це у Бога таке почуття гумору, задавати окремим людям квести, хоча для Нього це немає значення, інші ж і так вагітніють?
Русланка з гілки• 13 августа 2023
Потребность защититься от неопределенности
MashaizDusha• 13 августа 2023
Воно притаманне дітям. Просто не всі дорослішають.
Шкала Радощів• 13 августа 2023
Потому что нас с детства растят на сказках о магии. Вере в деда мороза, бога, ангелов, гороскопы, фен шуй и т.п. И кто то перерастает это, как веру в Деда Мороза в детстве , а кто то нет. Плюс вцелом человек слабое существо, от всего может умереть, агрессивная среда и недружелюбное общество. И вера в чудеса помогает морально вывезти психику и не впасть в отчаянье и страх.
ЯНаПэПэ• 13 августа 2023
Ответ дляSeehund
Оттуда откуда и религии.
Религия запрещает магию.
Пацака-задирака• 13 августа 2023
Ответ дляКапитанша
Рассказывайте))
So_so• 13 августа 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Религия запрещает магию.
Конкурент же)
Тракторні війська• 13 августа 2023
Есть люди «везунчики» по жизни. Это те кто выигрывает в лотереи, у кого «находится» троюродный дедушка за границей и оставляет в наследство недвижимость. Кто стоя на остановке находит мужа олигарха в мимо проезжающие бмв))
Люди смотрят на таких других людей и начинают верить в чудеса) стараться делать как они, мыслить как они))
Кстати все три истории реальны. Две случились с одними близкими знакомыми одна с дальней)
Так что да))) существует магическое мышление)
Шкала Радощів• 13 августа 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Религия запрещает магию.
Так религия сама по себе это магия. Вера в бога, дьявола, жизнь после смерти. Они просто запрещают конкурентов.
So_so• 13 августа 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Религия запрещает магию.
Напомнили. Были мы в Седневе, это недалеко от Чернигова, зашли посмотреть какую-то старинную церковь, там внутри висело объявление, что свечи, купленные не в церкви, не имеют силы.
Дівка в намисті• 13 августа 2023
А откуда взялась запятая в вашей теме?
ЯНаПэПэ• 13 августа 2023
Ответ дляSo_so
Молодцы, маркетинговый ход забабахали.

Свечи вообще не имеют силы. Силу имеет молитва или магическое заклинание. Слова имеют силу и сами действия
So_so• 13 августа 2023
Ответ дляЯНаПэПэ
Молодцы, маркетинговый ход забабахали.

Вот и примеры о которых спрашивали выше.
Пацака-задирака• 13 августа 2023
Ответ дляТракторні війська
Не поняла связи между везением этих людей и магическим мышлением и то, что другие пытаются мыслить как они.

Во-первых, как это возможно, ведь они не могут этого просто потому, что мысли у всех индивидуальны и что в голове знает только владелец этой головы)
А во-вторых, они начали думать как-то иначе, предполагая что думают как те, котороым повезло и что? Что-то изменилось?
И третье, с чего вы взяли что это магическое мышление?