Ромашкинная• 14 августа 2023

Что сделать с книжками на русском языке? Гуманно.

Девочки, что можно сделать с книгами на русском языке? Куда их сдать? Предложите только гуманный методы, а не сжечь.
Дама с собачкой• 14 августа 2023
Ответ дляБезникаяЯ
У меня есть по лекарственным растениям такие
А там же просто описание и максимум чб картинка? Вот подобные у меня есть, нужно что-то вроде атласа с цветными хорошими изображениями
ВсеПроВсехЗнаю• 14 августа 2023
Ответ дляВероятненько
Ще й університет. Вища економічна освіта.
Ось перше ліпше з гуглу.

Україна за підсумками 2021 року скоротила видобуток природного газу на 2,2%, або 440 млн куб. м, – до 19,79 млрд куб. м. Річний видобуток природного газу НАК ’Нафтогаз України’ у 2021 році склав 13,67 млрд куб.6 січ. 2023 р.
Куди вам той газ продавати треба?
Сколько отнесли конвертов за вышку? Или розой?
Вероятненько• 14 августа 2023
Ответ дляТоскующая
Серйозно?)) Ви вважаєте своє припущення логічним?))
Так, цілком. Знаю чимало таких людей.
БезникаяЯ• 14 августа 2023
Ответ дляДама с собачкой
Цветных картинок там нет, да, но есть рецепты по каждому растению от разных болезней и симптомов. Куча медицинских книг у меня, мама была врачем
Сама собі лікар• 14 августа 2023
Я продаю на ОЛХ по 40, 50, 60 грн. Постепенно раскупают. Хочу продлить книгам жизнь.
Вероятненько• 14 августа 2023
Ответ дляНеваляшкина
У меня дочка не любит читать
Но есть любимая книга на русском. На украинском ее нет.

У меня много книг, на русском в том числе. Ничего делать не собираюсь
В быту говорю на русском. Хотя украинский знаю отлично.
Борьбу с языком считаю неуместной, если она навязана. Без навязывания и принуждения сами перейдем.
За 32 роки не перейшли чомусь.
Вероятненько• 14 августа 2023
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Удалено администрацией...
woman Warrior• 14 августа 2023
Продать.
Купят еше как.
Сама собі лікар• 14 августа 2023
Ответ дляГірчинка
намекните, как найти эту группу в Вайбере)
И я не против бы присоединиться))) Как называется группа?
ЧупакабраЗеБест• 14 августа 2023
Ответ дляСама собі лікар
выше написала
Сама собі лікар• 14 августа 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Детская книжная барахолка
О, спасибо, уже вижу!!!
Та не реву я• 14 августа 2023
всі здала на макулатуру. всю бібліотеку, більше 1000 книг
ВсеПроВсехЗнаю• 14 августа 2023
Ответ дляВероятненько
Удалено администрацией...
БезникаяЯ• 14 августа 2023
Ответ дляВероятненько
За 32 роки не перейшли чомусь.
Да, за последние полтора года на украинский перешло больше людей чем за предыдущие 30. Такой неплохой толчок
Жертва интернета• 14 августа 2023
Ответ дляМарс атакует
Я была бы рада. Дочка так и не научилась на украинском читать
Тільки на англійський читає, Шекспіра в оригіналі ?
ВсеПроВсехЗнаю• 14 августа 2023
Ответ дляЖертва интернета
На китайском
Бла бла бла• 14 августа 2023
Ответ дляМарс атакует
Ви живете за кордоном?
Верочка 100%• 14 августа 2023
Продавайте. Если это не Ранок, а редкие с хорошими переводами и иллюстрациями, то можете продать дорого. Спрос есть.
Файна дівка• 14 августа 2023
Ответ дляНеваляшкина
У меня дочка не любит читать

И моя читает редко, только на русском все книги. Сейчас Ги де Мопассана ’ Жизнь’ семьёй читаем старую пожелтевшую книгу печати 50х годов. Я ей предлагала из укр классики кое-что, Коцюбинского про девочку, которая одна на поле работала, что-то в сельском стиле. На этом произошёл скандал, теперь не знаю, как Кайдашеву семью предлагать Но мы давно заграницей живём, дети просто не понимают, зачем им укр язык и в какой стране он применим.
Распутница• 14 августа 2023
В мене вдома залишилась величезна бібліотека. Майже все російською. Багато класичної літератури, у тому числі російської. А я й забула) Теж буде морока, де подіти багато чого. Справа навіть не в мові. Російська в мене перша, українську вже дорослою вчила. А ось книжки... Колись я Онєгіна могла читати, приймаючи вану з пінкою. Не впевнена, що колись ще зможу отримувати задоволення від нього і багато чого ще. І дитині моїй теж вистачить мирової літератури окрім російської.

Автор, я б здала в макулатуру. Щоб була хоч яка користь.
Неваляшкина• 14 августа 2023
Ответ дляВероятненько
За 32 роки не перейшли чомусь.
Ни я, ни муж не учили украинский ни в школе , ни в ВУЗе - жили в военных городках. Будучи военными язык тоже был не нужен. Не так уж давно приняли мовний закон об общении на работе, но реально там только на совещаниях и документация на украинском. Чаще всего вся работа на русском и общение тоже.

Украинский начали учить, когда ребенок в школу пошел. Все окружение у нас русскоязычное.
Сейчас переходим на украинский потихоньку, но резко - незачем.
От этого мы не станем хуже или лучше, муж не станет лучше страну защищать. Или я лучше волонтерить.
Перейдем со временем.
ВЫВсеВрете• 14 августа 2023
Закопати
Бла бла бла• 14 августа 2023
Ответ дляФайна дівка
’Что-то в сельськом стиле’
Вероятненько• 14 августа 2023
Ответ дляНеваляшкина

Перейдем со временем.
Племінник етнічний росіянин. З 2014 перейшов виключно на українську. Також у ЗСУ під Мар´їнкою. Не люблю спекуляцій військовими.
Файна дівка• 14 августа 2023
Ответ дляРаспутница

Люди, которые получают удовольствие от книг, не будут их сдавать в макулатуру. Об этом страшно подумать нам, любителям книг. Я заплатила огромные деньги за пересылку в Европу моей семейной библиотеки. И я получаю удовольствие от старых пожелтевших книг, да. Это память моя, связь с поколениями, да.
Файна дівка• 14 августа 2023
Ответ дляБла бла бла
’Что-то в сельськом стиле’
Я не помню название. Девочка работала на поле, была из села. Да, рассказ в сельском стиле
Потішаюся• 14 августа 2023
Ответ дляРаспутница

а у меня узькой классики, типа пресловутого пушкина - практически и нету.
избавляться от любимых книг мировых авторов не собираюсь. несмотря на то, что книги на русском.
Бла бла бла• 14 августа 2023
Ответ дляФайна дівка
’Харитя’
Жертва интернета• 14 августа 2023
Я нікуди їх завати не буду. Нехай собі стоять. Вони їсти не просять. Тим більше є багато книг іноземних авторів, але на рос. мові. Купити зараз книги цих авторів на українській мові дуже дорого. Поповнюємо бібліотеку книгами виключно українською мовою.
Неваляшкина• 14 августа 2023
Ответ дляВероятненько
А я не люблю, когда к чему-то принуждают.
Я просто объяснила почему не учила язык.
Раньше в военных городках не было украинских школ. Потому что служили со всего СССР и общим был русский язык. Так было до 2000-х примерно. У нас в городке в 1994 году только факультатив по украинскому появился, а урок ещё позже. И общение среди военных было больше на русском где бы я ни служила.

Это не манипуляция.

Кстати под Марьинкой друг. Он на русском, сослуживцы на суржике, на украинском и даже один на полубелорусском. Никто не ссорится и не заставляет говорить на каком-то языке.

Племянник молодой. Более гибкий