Скользкая• 17 августа 2023

SEO специалисты есть тут? Стоит ли

осваивать это направление? Как вам ваша работа, какой уровень зп?
Если не сложно, расскажите о своей работе
Борець за гаманець• 17 августа 2023
Это направление актуально уже как 14 лет точно, я в смежной деятельности уже именно столько. Работа есть, развитие сайтов требуется всем)
Но подробнее именно про сео не расскажу, я не погружалась в их задачи)
автор Скользкая • 17 августа 2023
Ответ дляБорець за гаманець
А вы в чем специализируетесь?
navariya• 17 августа 2023
Ответ дляБорець за гаманець
С наличием плагинов и головы, можно обойтись и без специалистов.
+ интернет, где делятся о развитии того или иного сайта...Сами компании, которые практикуют, дабы сделать себе рекламу...
Море_море_я_скучаю• 17 августа 2023
Ответ дляБорець за гаманець
Вы спамер?
автор Скользкая • 17 августа 2023
Ответ дляnavariya
Ну, в любой сфере можно при желании разобраться и обойтись без специалиста.
Давно без алко• 17 августа 2023
Приблизно з 2018 року (коли гугл черговий раз серйозно поміняв свої алгоритми) SEO здохло.

Хто вже в цій сфері давно, той по інерції може ще щось видобути, але новачкам я б не радила. Сама втікла звідти 2 роки тому, після 10 років раніше успішної роботи.
автор Скользкая • 17 августа 2023
Ответ дляДавно без алко

А куди втекли, якщо не секрет? Що б порадили тому, хто шукає, ким стати в 35 рочків?)))
Давно без алко• 17 августа 2023
Ответ дляСкользкая
Втекла в аналітику.
Важко щось порадити, якщо з усіх умов - лише вік 35 рочків. )) За таких умов можна будь-чим займатися, до чого душа лежить.
navariya• 17 августа 2023
Ответ дляДавно без алко

Крім Гугл, є тепер і соцмережі, та і інші пошуковіки...
Правда, не знаю, як це працює чи ні...
автор Скользкая • 17 августа 2023
Ответ дляДавно без алко
Втекла в аналітику.
Аналітика теж цікаво. Як ви освоювали?
Давно без алко• 17 августа 2023
Ответ дляnavariya
Правда, не знаю, як це працює чи ні...
Соцмережі - це SMM (social media marketing), а не SEO (search engine optimization). Так, в SMM загалом можна пробувати. Не моє взагалі, тому більш детальніше не розкажу, але загалом клієнти цим цікавляться.

А от інші пошуковики - ну які? Яндекс рашистський чи Bing напівдохлий? Зараз Google фактично монополіст у світі, і в Україні в тому числі. Крихітні відсотки йдуть з інших пошуковиків.
navariya• 17 августа 2023
Ответ дляДавно без алко

Дякую, я не така професорка, як ви...
Сама вчилась... Але це хоббі.
Щє раз дякую)
ХвилювАллочка• 17 августа 2023
Нет, уже нет.
автор Скользкая • 17 августа 2023
Ответ дляХвилювАллочка
Нет, уже нет.
А можете посоветовать, в каком направлении есть смысл смотреть?
ХвилювАллочка• 17 августа 2023
Ответ дляСкользкая
Посоветовать не могу, не знаю о ваших навыках
автор Скользкая • 17 августа 2023
Ответ дляХвилювАллочка
Интересует направление, которое реально освоить с нуля. Предыдущий опыт работы не беру за основу, т.к. не хочу дальше развиваться в своей профессии.
Давно без алко• 17 августа 2023
Ответ дляСкользкая
Так будь-який напрямок всі засвоюють з нуля. Питання лише в строках та способах цього засвоєння.
автор Скользкая • 17 августа 2023
Ответ дляДавно без алко
Вопрос еще в целесообразности поираченных сил, времени и денег на обучение. Хотелось бы освоить то, что можно будет поьом применить
Борець за гаманець• 17 августа 2023
Ответ дляnavariya
Да конечно)) в итоге это слитое время и бюджет вникуда)
Марта-f8fb• 17 августа 2023
Ответ дляДавно без алко

чушь, без seo контента ни один сайт не подымется в топ
Кили и Манджаро• 17 августа 2023
как направление в целом - сео интересно, но непредсказуемо по тенденциям, особенно после заявлений гугла о создании новой поисковой системы и постоянных апдейтов алгоритмов.

сейчас уже поисковик не заточен под сео-сео на 100%, он анализирует насколько полезный и актуальный контент на странице, а не смотрит на ключевики. тут уже больше работа копирайтера, чем сеошника. в любом случае - сео оптимизацию делать нужно, конечно, но как будущую специальность сейчас бы не рассматривала.
из плюсов - сейчас у сеошников появилось чуть больше работы, потому что наконец-то украинские сайты начали подтягивать под украинские запросы. раньше ua версия была по остаточному принципу у многих. мы занимались ua версией несколько лет наравне с ru и сейчас ua нам уже приносит больше трафика, чем ru.
я не сеошник, если что) у нашего сеошника зп 2к, стронг мидл (но немного ленивый)
Давно без алко• 17 августа 2023
Ответ дляМарта-f8fb
З seo контентом теж шанси вже близько до нульових. Я саме це маю на увазі, що треба офігезні кошти вкладати, щоб у більш-менш конкурентній ніші в топ зайти. А враховуючи, що в конкурентних нішах контекстна реклама займає перші місця, то навіть топ-1 має CTR у кращому випадку кілька відсотків.
Так що не знаєте специфіки - не пишіть своє теоретично-рекламне бачення. Це тільки на недосвідчених власників сайтів спрацьовує.
автор Скользкая • 17 августа 2023
Ответ дляКили и Манджаро

А вы в чем специализируетесь?
Я так поримаю, путь в сео, как ни крути, лежит через копирайт, или ошибаюсь?
А если не сео, то модете прсоветовать направление, которое сейчас имеет смысл освоить, не техническое?
Кили и Манджаро• 17 августа 2023
Ответ дляСкользкая
А вы в чем специализируетесь?
Нет, путь в сео не лежит через копирайт) сеошник не пишет тексты, он отслеживает позиции, собирает семантику, занимается оптимизацией страниц и т.д. единственное, что связывает сеошника с копирайтером - это создание сео тз на написание текстов.
я маркетолог дженералист, знаю все направления и умею делать все. если вы говорите не техническое направление - то почему думали вообще про seo? это самое техническое, что есть в маркетинге)))
автор Скользкая • 17 августа 2023
Ответ дляКили и Манджаро
Я имела в виду не программирование. Что под силу гуманитарию
Кили и Манджаро• 17 августа 2023
Ответ дляСкользкая
смотря что вам нравится по жизни и какой у вас предыдущий опыт. вы от него никуда не денетесь, поэтому лучше пробовать ’притянуть’ предыдущий опыт к новому направлению.
я тоже думала, что я гуманитарий, а лучше всего разбираюсь в аналитике, как оказалось.
автор Скользкая • 17 августа 2023
Ответ дляКили и Манджаро
Ну, тут надо пробовать, чтобы понять нравится или не нравится. Я вот недавно поменяда место работы, думала, выше зарплата меня будет вдохновлять. Но нет. Все таки причина именно в профессии, от которой отвернуло. По этому и задаюсь такими вопросами -кем быть дальше и как с наименьшими потерями, так сказать, освоить что-то новое. Говоря ’гуманитарий’ я подразумеваю, что математика от меня далека лет на 20)) Как вы нашли себя в аналитике, как пришли к этому?